Научная статья на тему 'УЧЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ КОМПАНИЙ'

УЧЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ КОМПАНИЙ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
119
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ / ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТОК / НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ / АМОРТИЗАЦИ ЯНЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ / ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА / ACCOUNTING / ECONOMIC ANALYSIS / FINANCIAL REPORTING / USERS OF FINANCIAL INFORMATION / INFORMATION FLOW / INTANGIBLE ASSETS / AMORTIZATION OF INTANGIBLE ASSETS / ORGANIZATION OF ACCOUNTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мамашов К.А.

В статье исследованы учет информационных потоков и совершенствование синтетического учета нематериальных активов компаний Кыргызстана в современных условиях, уточнены их теоретические и практические положения. По результатам исследования для организации и ведения бухгалтерского учета информационных потоков рекомендовано ввести следующий счет синтетического учета: счет 2980 «Информация для продажи» в группе счетов 2900 «Нематериальные активы», а также предложен разработанный вариант бухгалтерских проводок по учету информационных потоков (покупка, использование, амортизация, списание, продажа).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACCOUNTING FOR INFORMATION FLOWS AND IMPROVING THE SYNTHETIC ACCOUNTING OF INTANGIBLE ASSETS OF COMPANIES

The article examines the accounting of information flows and the improvement of synthetic accounting for intangible assets of Kyrgyz companies in modern conditions, clarifies their theoretical and practical provisions. According to the results of the study, for organizing and maintaining accounting information flows, it was recommended to enter the following synthetic accounting account: account 2980 "Information for sale" in the group of accounts 2900 "Intangible assets", and a developed version of accounting entries for accounting information flows (purchase, use, depreciation, write-off, sale).

Текст научной работы на тему «УЧЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ КОМПАНИЙ»

УЧЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ КОМПАНИЙ

К.А. Мамашов, канд. экон. наук, доцент

Ошский технологический университет имени М.М. Адышева (Кыргызстан, г. Ош)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10807

Аннотация. В статье исследованы учет информационных потоков и совершенствование синтетического учета нематериальных активов компаний Кыргызстана в современных условиях, уточнены их теоретические и практические положения. По результатам исследования для организации и ведения бухгалтерского учета информационных потоков рекомендовано ввести следующий счет синтетического учета: счет 2980 «Информация для продажи» в группе счетов 2900 «Нематериальные активы», а также предложен разработанный вариант бухгалтерских проводок по учету информационных потоков (покупка, использование, амортизация, списание, продажа).

Ключевые слова: бухгалтерский учет, экономический анализ, финансовая отчетность, пользователи финансовой информации, информационный поток, нематериальные активы, амортизаци янематериальных активов, организация бухгалтерского учета.

Ведение бухгалтерских работ -сложный и трудоемкий процесс. В соответствии с установленными правилами, бухгалтерский учет в компаниях традиционно организован по объектам учета, где первичные данные регистрируются, обрабатываются и переносятся в формы финансовой отчетности, через группировоч-ные и обобщающие учетные регистры (книги, журналы в ведомости). Например, учет материальных ресурсов ведется в материальном отделе, а учет обязательств, в том числе заработной платы, - в расчетном отделе и т.д. Однако, несмотря на сплошной охват финансово-хозяйственной деятельности компаний, все же остается ряд информационных потоков, которые могли бы усилить точность и достоверность бухгалтерских данных. Например, это информационные потоки, связанные с рыночными изменениями, которые, на наш взгляд, остаются не отраженными в бухгалтерских учетных регистрах, или отдельные его части недостаточно отражены в разных журналах и ведомостях, в том объеме, в котором должны быть отражены. Отсюда теряется их значимость и аналитичность, полезность. В связи с этим нами предлагаются учетные регистры для непрерывного отражения объектов учета,

ранее не учтенные в бухгалтерских регистрах. Например, учет финансовых потерь, связанных с изменениями финансовых инструментов (колебания ценовые, курсов валют, процентных ставок и др.), которые отражались в учете нерегулярно. Тогда как указанные рыночные колебания в условиях финансового кризиса носят постоянный характер.

Реформа бухгалтерского учета является самым эффективным средством обеспечения прозрачности и доступа к информации. Приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международным стандартам финансовой отчетности позволит практике эффективного управления собственности и привлечения инвестиций для развития реального сектора [1, 2].

По этому поводу в учебнике Б. Нидлза и др. «Принципы бухгалтерского учета» отмечено следующее: «необходимо помнить, что бухгалтерская информация является приблизительной, а не абсолютно точной». БАБВ подчеркивает этот факт следующим образом: «информация, предоставляемая в финансовой отчетности, чаще основывается на приблизительных, а не точных измерениях. Эти данные часто

базируются на предположительных оценках, условных классификациях, субъективных обобщениях и распределениях по какому-то признаку. Таким образом, несмотря на ауру точности, которая, как может показаться, окружает финансовую отчетность в целом и формы отчетности, в частности, используемые в них измерения, за малым исключением, являются приблизительными и основаны больше на правилах и допущениях, чем на точных значениях» [3, с. 12].

Другой важной причиной оптимизации обработки и использования информационных потоков является то, что информация меняется быстрее, чем мы предполагаем. Например, курсы валют по отношению к национальной валюте (сому) устанавливаются НБКР каждый день после 16.00 по местному времени. Курсы валют на валютных биржах - ежеминутно. Что касается цен на товары и услуги, то здесь абсолютная свобода. В связи с этим возникает вопрос о возможности, целесообразности и необходимости отражения этих изменений в учетных регистрах бухгалтерского учета. Поэтому нами предлагается следующая система взаимодействия синтетических счетов бухгалтерского учета. Рекомендуется ввести следующие счета синтетического учета для отражения информации, представляющей ценность для других субъектов (счет 2980 «Информация для продажи») в группе счетов 2900 «Нематериальные активы». На данном счете рекомендуется отражать такую информацию, продажа которой приносит экономическую выгоду владельцу информации. Основными принципами при отражении в бухгалтерском учете информации с целью получения прибыли являются их стоимостное выражение, ценность, обособленность, существенность и объективность.

Информацию для продажи на сторону можно классифицировать в следующем виде:

- по объектам (о конъюнктуре рынка, о конкурентах, трендовый анализ рынка);

- по источникам (приобретенные и собственные новые разработки);

- по срокам (ретроспективные и перспективные);

- по видам рынка (о РЦБ, о биржевых сделках, о товарных рынках, о валютных рынках, о рынке капитала);

- по степени надежности (аналитические, исследовательские и отчетные);

- по видам носителей (электронные и бумажные).

Имеющую ценность и представляющую экономическую выгоду в будущем информацию предприятие не только может хранить и использовать в своей деятельности, но и продавать, получая при этом дополнительную прибыль.

В связи с этим, в целях ведения обособленного синтетического учета хранения и движения информационных потоков, нами рекомендуется открыть и ввести дополнительный синтетический счет в группе счетов 2900 «Нематериальные активы», например, 2980 «Информационные потоки» с разбивкой на следующие счета четвертого порядка:

1) 2981 «Информационные потоки -данные для хранения и собственного использования»;

2) 2982 «Информационные потоки -данные для продажи»;

3) 2983 «Информационные потоки -прочие».

Для дальнейшего использования указанные счета могут быть разбиты на соответствующие субсчета следующего порядка:

- 2981.1. Информационные потоки -Валютные.

- 2981.2. Информационные потоки -Биржевые.

- 2981.3. Информационные потоки -Ценовые.

- 2981.4. Информационные потоки -Процентные ставки и др.

Аналитический учет рекомендуется вести на аналитических счетах, открываемых на каждый вид информационного потока, Например:

1. Информационные потоки - экономические: Валютные.

2. Информационные потоки - экономические: Биржевые.

3. Информационные потоки - экономические: Ценовые.

4. Информационные потоки - экономи-

ческие: Процентные ставки и др.

Представляем основные бухгалтерские проводки по движению информационных потоков, предназначенных к продаже.

1. Приобретение информационных потоков со стороны.

Д-т 2980 «Нематериальные активы» (Информационные потоки)

К-т 1100, 1200 и др. «Денежные средства». 3100 «Счета к оплате».

2. Приобретение информационных потоков с последующей оплатой.

Д-т 2980 «Нематериальные активы» (Информационные потоки)

К-т 3100 «Счета к оплате».

3. Начисление амортизации по информационным потокам.

Д-т 2989 «Амортизация нематериальных активов» (Информационные потоки)

К-т 1100, 1200 и др. «Денежные средства». 3100 «Счета к оплате».

4. Списание информационных потоков.

Д-т 1630 «Незавершенное производство»

К-т 2980 «Нематериальные активы» (Информационные потоки).

5. Продажа информационных потоков с предоплатой.

Д-т 1100, 1200 и др. «Денежные средства»

К-т 2980 «Нематериальные активы» (Информационные потоки).

6. Продажа информационных потоков с последующей оплатой.

Д-т 4100 «Счета к получению»

К-т 2980 «Нематериальные активы» (Информационные потоки).

Считаем, что такая организация бухгалтерского учета движения информационных потоков позволит совершенствовать методику ведения бухгалтерского учета в целом и обеспечить качество составления финансовой отчетности предприятий МСБ в Кыргызстане, а также повышение эффективности управления бизнес-компаниями в современных условиях.

В плане методического обеспечения информационные потоки должны быть признаны как объект учета с момента приобретения ценности (стоимости) для компании и несения определенных издержек по их поиску, обработке и регистрации в

учете как активов, экономическая выгода от которых будет получена в будущем.

Здесь стоит упомянуть идею ситуационной бухгалтерии Дж.Г. Сортера, который полагал, что «традиционная бухгалтерия исходит из трактовки предмета как стоимости». Он считал, что «в основу предмета должно быть положено информационное событие ...».

Развивая мысль Дж.Г. Сортера, проф. Я.В. Соколов отмечает: «совершенно очевидно, что информация представляет сама по себе существенную ценность независимо от фактов, которые она фиксирует» [4, с. 234].

Практически информационные потоки возникают как объект учета в различных местах приемки, обработки и передачи различных видов информации и не имеют постоянного характера.

Например, могут возникнуть такие ситуации, связанные с информационными потоками, которые становятся дополнительными источниками прибыли, в результате принятия соответствующего управленческого решения:

- маркетолог, исследуя рыночные изменения, может обнаружить, что часть полученной и обработанной информации представляет большой интерес для другой фирмы, за которую данная фирма готова заплатить;

- бухгалтер-аналитик составил план-прогноз развития отрасли на ближайшие 5 лет, который готовы купить партнеры по бизнесу;

- менеджер компании принял решение о запуске производства новой продукции вместо старой и решил продать техническую информацию (документацию или ТЭО) старой продукции, которую готова купить другая компания;

- отдел научных разработок или экспериментальный цех планирует выпуск новой продукции, на которую бухгалтерией составлена плановая калькуляция себестоимости. Однако производственные мощности этого не позволяют, в связи с чем, данная разработка продается более крупной компании, у которой есть возможность выпуска новой продукции.

Подобные ситуации могут сложиться в любых условиях, когда информационный поток имеет стоимость и признается как актив, представляющий экономическую выгоду в будущем.

В связи с этим нами предлагается следующий вариант бухгалтерских проводок для отражения движения информационных потоков,

представленных в таблице.

Таблица. Авторский вариант бухгалтерских проводок по учету движения информационных потоков

№ п.п. Содержание финансово-хозяйственных операций Корреспонденция счетов Сумма

Дебет Кредит

1. Возникновение и признание информационного потока 298Q 1600, 3520, 3530 и др.

2. Приобретение информационного потока 298Q 11QQ, 12QQ, 3100 и др.

3. Продажа информационного потока 11QQ, 12QQ, 3100 и др. 298Q

4. Начисление амортизации 71QQ 2989

5. Обновление информационного потока 298Q 1600, 3520, 3530 и др.

б. Списание информационного потока 95QQ 298Q

7. Признание и получение дохода от использования информационного потока 11QQ, 12QQ, 1400 и др. 91QQ

Предлагаемый нами вариант бухгалтерских проводок по учету движения информационных потоков показывает, что в результате использования бухгалтерских счетов по учету информационного потока повысится полнота и достоверность отражения финансово-хозяйственных операций в бухгалтерском учете. Составленная таким образом финансовая отчетность, с учетом отражения поступления и использования информационных потоков, позволит получить пользователю более полную информацию для принятия собственных управленческих решений.

Практическое внедрение в системе бухгалтерского учета действующих компаний рекомендованных бухгалтерских счетов (как результат исследования) потребует внесения изменений в ряд внутренних

ганизации бухгалтерского учета. К таким нормативным документам можно отнести учетную политику компании, рабочий план счетов бухгалтерского учета. Следует разработать соответствующий учетный регистр (при ручном ведении бухгалтерского учета) и установить подсистему (соответствующую таблицу) в меню в программном продукте (при компьютерной бухгалтерии) и т.д.

Указанные выше меры по внедрению учета информационных потоков, на наш взгляд, не нарушат системность бухгалтерского учета, наоборот, усилят его контрольную функцию. В свою очередь, наши рекомендации, несомненно, положительно отразятся на эффективности управления компанией в условиях усиливающихся рыночных колебаний.

нормативно-правовых документов по ор-

Библиографический список

1. Абдиев М.Ж Реформирование бухгалтерского учета в Кыргызстане в соответствии с МСФО // Известия ОшТУ. - 2006. - №1. - С. 244-249.

2. Абдиев М.Ж. Организационные и правовые основы системы учета и отчетности в Кыргызской Республике по МСФО / М.Ж. Абдиев, У.Н. Момунов // Известия ОшТУ. -2012. - №1. - С. 245-248.

3. Принципы бухгалтерского учета: учеб. / Б. Нидлз, Х. Андерсон, Д. Кодуэлл / Под ред. Я.В. Соколова.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: «ФиС», 2007. - 496 с.

4. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: учеб. пособие. - М.: «Юнити», 1996. - 519 с.

ACCOUNTING FOR INFORMATION FLOWS AND IMPROVING THE SYNTHETIC ACCOUNTING OF INTANGIBLE ASSETS OF COMPANIES

K.A. Mamashov, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Osh Technological University named after M.M. Adyshev (Kyrgyzstan, Osh)

Abstract. The article examines the accounting of information flows and the improvement of synthetic accounting for intangible assets of Kyrgyz companies in modern conditions, clarifies their theoretical and practical provisions. According to the results of the study, for organizing and maintaining accounting information flows, it was recommended to enter the following synthetic accounting account: account 2980 "Information for sale " in the group of accounts 2900 "Intangible assets", and a developed version of accounting entries for accounting information flows (purchase, use, depreciation, write-off, sale).

Keywords: accounting, economic analysis, financial reporting, users of financial information, information flow, intangible assets, amortization of intangible assets, organization of accounting.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.