Научная статья на тему 'Учет бездомных собак г. Якутска'

Учет бездомных собак г. Якутска Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
371
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ / STRAY DOGS / ГОРОДСКАЯ СРЕДА / URBAN ENVIRONMENT / УЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ / МОНИТОРИНГ / MONITORING / ACCOUNTING OF NUMBER

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Данилов Виталий Александрович, Сидоров Михаил Михайлович, Данилов Василий Алексеевич

Рассматриваются вопросы и приводятся материалы по оценке численности безнадзорных собак г. Якутска, играющих важную роль в жизни городских экосистем и социума. Проведен учет численности бездомных собак в двух типах городской среды: в зонах многоэтажных и однои двухэтажных построек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Data on the number of stray dogs in Yakutsk city are presented and current problems are discussed. The dogs play an important role in life of the city ecosystems and society. We accounted a number of stray dogs in two types of the urban environment: zones of multystoried buildings and one-two-storey houses.

Текст научной работы на тему «Учет бездомных собак г. Якутска»

5. Макушкин А.К., Папонов В.А. Обездвиживание и мечение северных оленей // Охота и охотн. хоз-во. -1978. - № 3.

6. Герасимов Ю.А., Макушкин А.К., Смирнов Ю.В. Перспективы иммобилизации северных оленей дити-лином в хозяйственных и научных целях: сборник научных работ. Мурманская оленеводческая опытная станция, вып. 3. - Мурманск, 1976.

7. Макушкин А.К., Чижов М.М., Размахнин В.Е., Папонов В.А. Отлов и мечение северных оленей (методические рекомендации). Центральная научно-исслед. лаб. охотхозяйства и заповедников Главохо-ты РСФСР, 1982.

8. Размахнин В.Е. К вопросу использования обездвиживающих средств в пантовом оленеводстве // Иммобилизация животных в СССР. - 1975.

9. Жирнов А.В., Винокуров А.А. Обездвиживание северных оленей // Охота и охотн. хоз-во. - 1971. - № 3.

10. Анестезия грызунов. Гершов С.О. ВК «Кобра» 2004 // http://www.cobravet.ru/bibl.htm#top

11. Морозов М.А., Новиков Б.В., Царев С.А. Применение золетила (zoletil) при обездвиживании лесного северного оленя (Rangifer tarandus fennicus) в Карелии // Вестник охотоведения. - 2010. - Т. 7, №2. - С.388-390.

Поступила в редакцию 01.12.2013

УДК 599.742.13 (571.56)

Учет бездомных собак г. Якутска

Вит.А. Данилов, М.М. Сидоров, Вас.А. Данилов

Рассматриваются вопросы и приводятся материалы по оценке численности безнадзорных собак г. Якутска, играющих важную роль в жизни городских экосистем и социума. Проведен учет численности бездомных собак в двух типах городской среды: в зонах многоэтажных и одно- и двухэтажных построек.

Ключевые слова: бездомные собаки, городская среда, учет численности, мониторинг.

Data on the number of stray dogs in Yakutsk city are presented and current problems are discussed. The dogs play an important role in life of the city ecosystems and society. We accounted a number of stray dogs in two types of the urban environment: zones of multystoried buildings and one-two-storey houses.

Key words: stray dogs, urban environment, accounting of number, monitoring.

В отношении людей к бродячим собакам преобладают две полярные (и весьма необъективные) точки зрения. С одной стороны, часть населения воспринимает бездомных собак как явно негативный элемент городской среды, источник потенциальной опасности, продуцент загрязняющих отходов и источник шума. С данной точки зрения, идеальное решение проблемы - полное уничтожение безнадзорных собак. С другой стороны, часть населения, и в том числе зоозащитные организации, активно борется с жестокостью по отношению к бродячим собакам, ставя во главу угла морально-этический аспект данной проблемы и исходя, прежде всего, из интересов конкретных индивидов собак.

ДАНИЛОВ Виталий Александрович - к.б.н., с.н.с. НИИ прикладной экологии Севера СВФУ; СИДОРОВ Михаил Михайлович - м.н.с. НИИ прикладной экологии Севера СВФУ, sidorov_michail86@mail.ru; ДАНИЛОВ Василий Алексеевич - к.б.н., с.н.с. НИИ прикладной экологии Севера СВФУ, vasiliy_danilov01@mail.ru.

При этом практически начисто отсутствует оценка явления как целого на популяционном уровне, где бы оценивалась роль бездомных собак, как в жизни городских экосистем, так и в жизни городского социума. В обоих случаях роль бездомных собак очень велика, так как собака самое крупное, массовое и заметное млекопитающее на территории города.

Для эффективного и вместе с тем гуманного решения вопроса о безнадзорных собаках в городе необходимы серьезные научные исследования в области их экологии популяционной структуры и поведения. К сожалению, по настоящее время таких исследований в г. Якутске не проводилось, так же как и в области оценки численности и популяционной плотности в масштабах города. Не исследованными остаются такие важнейшие вопросы, как динамика численности, не создана система мониторинга популяций бездомных собак.

Городская среда не является однородной, что затрудняет процедуру экстраполяции. Для преодоления этого необходимо разработать типологию городской среды, т.е. стратифицировать

ДАНИЛОВ, СИДОРОВ, ДАНИЛОВ

среду. Тогда процедура экстраполяции проводится для каждого типа среды по отдельности, а затем результаты суммируются [1].

В популяциях бездомных собак существуют несколько разных экологических типов, которые ведут себя по-разному (в том числе и по отношению к человеку), используют разные источники корма и по-разному перемещаются в пределах городской среды [2].

Для решения проблемы регулирования численности безнадзорных собак нужно, прежде всего, знать их общую численность и количество в различных районах города (типах среды), популяционные и поведенческие характеристики, места центров социальной активности (дневок) бродячих стай.

Целью данной работы является оценка численности субпопуляции безнадзорных собак г. Якутска на выделенных типах городской среды.

Задачи исследований:

- изучить опыт работ по оценке и регуляции численности, апробировать выбранную методику на выделенных учетных площадках;

- определить численность субпопуляции безнадзорных собак на выделенных типах среды г. Якутска.

Материал и методы

Использовался модифицированный метод выборочного учета на пробных площадках [2, 3], расположенных в двух основных типах городской среды (застройки: жилая одно- и двухэтажная и жилая многоэтажная). Количество площадок - 8. Площадки 1-5 размещались в центральной части города преимущественно жилой многоэтажной застройки, площадки 6-8 - на юго-западной окраине города преимущественно жилой одно-и двуэтажной застройки (табл. 1).

На крупномасштабной карте города были выделены заранее площадки различных типов городской среды. Площадки выделов для удобства последующей обработки соответствовали кварталам города (табл. 1). Оценка площадей различных типов среды и конкретных площадок производилась с использованием ГИС-техно-логий: спутниковых снимков и программы SASPlanet, позволяющей обрабатывать космо-снимки и определять площади выделенных объектов. На основании проделанной работы были проведены оценки площадей разных типов городской среды в исследованной части города в целом и по выделенным административным округам.

Учет на каждой площадке проводился путем трехкратного обхода всей территории с регистрацией каждый раз всех бездомных собак на

Т а б л и ц а 1 Площадки проведенных выборочных учетов

№ Пло-

Тип среды Округ пло- Квартал щадь, км 2

щадки

Октябрьский 1 59 0,046

Жилая многоэтажная 2 70 0,16

3 56 0,065

Центральный 4 54 0,056

5 1, Б 0,226

Жилая одно- и двухэтажная 6 92 0,11

Сайсарский 7 96 0,073

8 88, 90, 86 0,37

этой площадке. Для идентификации каждая встречаемая собака фотографировалась для внесения в картотеку базы данных, что позволило описать внешний вид этой собаки, примерный возраст, место ее встречи, состав группы, в которой она находилась во время встречи, и ряд других параметров.

Для каждой из площадок вычислялось количество обитающих здесь бездомных собак. На основе этих данных были получены значения популяционной плотности бездомных собак для площадки, а затем средней плотности для всех площадок в данном типе среды. Численность собак рассчитана, исходя из данных о средней плотности и из известной площади каждого типа (жилая многоэтажная застройка - 6,81 км2, жилая одно- и двухэтажная - 3,72 км2).

Расчет плотности собак в каждом отдельном квартале городской среды, численности в выделенных типах городской среды, а также расчет статистических ошибок данных производились по апробированной методике [3].

Результаты и выводы

В октябре 2011 г. в г. Якутске нами впервые проведена апробация метода учета численности безнадзорных собак [2, 3]. В июне 2012 г. учеты были продолжены на тех же выделенных 8 пробных площадках города. Учеты проводили сотрудники лаборатории прикладной зоологии и биоиндикации.

Было изучено 8 учетных площадок общей площадью 1,096 км2. Изучение плотности популяции проводилось для выделенных зон-биотопов, общая площадь которых составила 10,53 км2, соответственно, и выявленная часть численность популяции включает бездомных собак, обитающих на данной площади. Данные учета относятся к центральной части города: округа Центральный и Октябрьский, а также к Сайсарскому округу. Экстраполяция данных центральной части города по административным

Т а б л и ц а 2

Соотношение площадей в городе и на учетных площадках

Тип среды Площадь в городе, км 2 Обследованная площадь, км 2 Объем выборки, %

Жилая многоэтажная 6,81 0,55 8,1

Жилая одно- и двухэтажная 3,72 0,54 14,5

округам: Октябрьский - ул. Кулаковского -Лермонтова; Центральный - ул. Стадухина; Строительный - ул. Пирогова - Кальвица и весь Губинский округ. По юго-западной части города учеты экстраполированы по Сайсарскому округу (ограничено ул. Лермонтова - Гимеинская -Билибина - Вилюйское шоссе).

В табл. 2 приведены данные о суммарных площадях, обследованных в каждом типе среды, и об обследованной площади от площади типа. Эти данные приводятся для обследованной части города.

Расчет численности бездомных собак с дифференцированием по типам среды дает детальную картину в соответствии с реально существующими различиями в экологических характеристиках мест обитания собак. Рассчитаны средние взвешенные значения для средней плотности субпопуляции отдельно для каждого из двух типов среды и численность собак для каждого типа, их сумма - численность для обследованной части города в целом.

В табл. 3 приведен перечень учетных площадок и выделов, соответствующих одному типу среды, по округам, а также численности и плотности бездомных собак на них.

В 2011 г. численность бездомных собак в районах жилой многоэтажной застройки обсле-

Т а б л и ц а 3

Численность в обследованных районах города за 2011 и 2012 гг.

Тип среды Округ Квартал Площадь, км 2 Плотность, особей/км2 Численность особей

2011 г. 2012 г. 2011 г. 2012 г.

Жилая многоэтажная Октябрьский 59 0,046 21,73 43,48 1 2

70 0,16 18,75 62,50 3 10

Центральный 56 0,065 30,77 30,77 2 2

54 0,056 53,57 17,85 3 1

1, Б 0,226 8,85 35,40 2 8

Всего 0,553 19,89 38,60 11 23

Жилая одно-двухэтажная Сай-сар-ский 92 0,11 60 100 6 10

96 0,073 95,89 109,59 7 8

88, 90, 86 0,37 45,94 51,35 17 19

Всего 0,543 55,24 68,14 30 37

Т а б л и ц а 4

Оценка численности в обследованных типах жилой застройки города

к Плотность, особей/км2 Численность особей Статошиб-ка численности, %

Тип среды ащ о г. г. г. г. г. г.

¿3 10 2 10 2 10 2 10 2 10 2 10 2

Жилая многоэтажная 6,81 25,59 38,60 174 262 24,54 17,05

Жилая одно- и двухэтажная 3,72 64,27 82,27 239 306 16,67 16,52

Всего особей 413 568

дованной части города составила 174 особи, статистическая ошибка оценки численности -24,54%, в 2012 г. - соответственно 262 особи и 17,05% (табл. 4).

В 2012 г. в типах среды одно- и двухэтажной застройки численность безнадзорных собак составила 239 особей, статистическая ошибка -16,67%, в 2012 г. - соответственно 306 особей и 16,52% (табл. 4).

Изучение плотности популяции проводилось для выделенных типов среды обитания, общая площадь которых составила 10,53 км2. Общая численность бездомных собак на обследованной территории г. Якутска составила в 2011 г. 413 особей, а в 2012 г. - 568, следовательно, на исследованных участках города произошло увеличение численности в 1,3 раза. Всего территория г. Якутска с пригородами составляет порядка 110 км2.

Для проведения исследований экологии собак урбанизированных территорий необходимы дифференциация их общей совокупности на экологические группы с определением статусных позиций и распределение собак по социально-экологическим типам.

Для оценки численности нужны мониторинг и прогноз перегруппировок собак с учетом их подвижности. Толчком к интенсификации этих процессов служит активное изменение городской среды под влиянием человека (активное строительство и перепланировка города, увеличение плотности городского населения, меры по регуляции численности бездомных животных).

Предложения и рекомендации

В связи с вышеизложенным в г. Якутске следует создать систему мониторинга численности безнадзорных собак для контроля за мероприятиями по регулированию численности:

- необходимо проводить регистрацию и клеймение домашних животных. Владельческие

ФИЛИППОВ

животные и их потомство постоянно пополняют и увеличивают количество бездомных собак и кошек, поэтому контроль их воспроизводства -одно из необходимых условий снижения количества бездомных, следовательно, нужно разработать правила содержания домашних животных;

- разработать регламент или инструкцию по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных животных;

- при отлове собак нужно использовать современные средства сковывания движений биологических объектов и обездвиживания животных с помощью «летающего шприца» с применением неингаляционного наркоза;

- создать приюты для содержания безнадзорных собак и стационары для их стерилизации;

- эвтаназия нежизнеспособных животных в целях прекращения страданий должна осуществляться только ветеринарным врачом, работаю-

УДК 577.323:576.385(591+581)

щим в организациях, располагающих лицензией на лечебно-профилактическую деятельность.

- создать специальный крематорий для утилизации погибших безнадзорных животных и домашних питомцев, так как любые захоронения животных запрещены по санитарным нормам, такие кладбища рискуют стать рассадниками распространения инфекционных заболеваний.

Литература

1. Коли Г. Анализ популяций позвоночных. - М.: Мир, 1979. - 362 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2. Верещагин А.О., Поярков А.Д., Горячев К.С. Методы оценки численности бездомных собак в городе // Тез. докладов VI съезда Териологического общества. - М., 1999. - 47 с.

3. Челинцев Н.Г. Математические основы учета животных. - М., 2000. - 431 с.

Поступила в редакцию 22.03.2014

Использование метода «ДНК-комет» для детекции и оценки степени повреждений ДНК клеток организмов растений, животных и человека, вызванных факторами окружающей среды (обзор)

Э.В. Филиппов

Воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды на любую биологическую систему (одноклеточные, растения, животные, человек) сопровождается накоплением повреждений ДНК и изменением активности систем репарации, что может привести к возникновению мутаций и патологических изменений клетки и целостного организма. В обзоре проведена оценка эффективности метода «ДНК-комет» для детекции повреждений ДНК, вызванных различными факторами окружающей среды: радиационными, неионизирующими излучениями, химическими, психическими (для человека). Описаны методологические и методические основы метода. Метод обладает чувствительностью, необходимой для регистрации повреждений ДНК на уровне отдельной клетки, и может быть применен для оценки интегральной целостности генома. Области применения метода «ДНК-комет»: оценка «качества жизни» любой биологической системы в тех или иных экологических условиях среды обитания; биомониторинг, медицина, в частности онкология, токсикология, фармакология, эпидемиология и многие другие.

Ключевые слова: повреждения ДНК, мутации, репарация, апоптоз, генотоксичность, инфекционные заболевания, онкология.

Influence of adverse factors of environment on any biological system (unicellular, plants, animals, human) is accompanied by accumulation of damages in cells DNA and change of reparation systems activity that may lead to emergence of mutations and pathological changes in cell and an integrated organism. The assessment of the efficiency of the «DNA comets» method for detection of DNA damages caused by various environmental factors - radioactive, not ionizing radiation, chemical, mental (for person) is presented in the review. Methodological and methodical bases of the method are described. The method has the sensitivity necessary for registration of DNA damages at the level of a cell, and can be applied for assessment of integrated integ-

ФИЛИППОВ Эдуард Васильевич - к.б.н.,с.н.с. ИБПК СО РАН, Edy73@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.