Научная статья на тему 'Млекопитающие г. Калининграда'

Млекопитающие г. Калининграда Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
442
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Беляков В.В.

Впервые выявлены особенности состава фауны млекопитающих г. Калининграда в сравнении с крупными городами РФ и Германии. Установлены численность и распределение по местам обитания основных видов зверей. Дана оценка состояния популяции бродячих собак в городе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The mammals of Kaliningrad

The article shows peculiarities of Mammal fauna composition in the city of Kaliningrad in comparison with other cities of the Russian Federation and Germany. The number and habitats of the basic animal species are established. The author estimated the population of stray dogs in Kaliningrad.

Текст научной работы на тему «Млекопитающие г. Калининграда»

УДК 502.4:59

В.В. Беляков МЛЕКОПИТАЮЩИЕ г. КАЛИНИГРАДА

Впервые выявлены особенности состава фауны млекопитающих г. Калининграда в сравнении с крупными городами РФ и Германии. Установлены численность и распределение по местам обитания основных видов зверей. Дана оценка состояния популяции бродячих собак в городе.

The article shows peculiarities of Mammal fauna composition in the city of Kaliningrad in comparison with other cities of the Russian Federation and Germany. The number and habitats of the basic animal speaes are established. The author estimated the population of stray dogs in Kaliningrad.

Современное процессы урбанизации сопровождаются концентрацией населения, транспорта, промышленных предприятий, увеличением почти всех видов загрязнений, в том числе химического, электромагнитного, шумового, пылевого и др. Рост территорий городов ведет к отторжению и разрушению природных биогеоценозов. В то же время живая природа, общение с миром живых существ — неприемлемое условие поддержания того нервно-психологического настроя, который необходим для оптимального физиологического состояния человека, а следовательно, и его работоспособности. С этой точки зрения изучение формирования и развития фаунистических комплексов на урбанизированных территориях представляется весьма актуальным. К сожалению, эколого-фаунистические исследования в этом направлении осуществлялись преимущественно по птицам и амфибиям, млекопитающим внимания уделялось заметно меньше, и исследования велись лишь по некоторым крупным городам Европы (Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Полтаве, нескольким городам Германии). В Калининграде исследования териофауны практически не проводилось.

Учитывая изложенное, в период с 2000 по 2006 г. в пяти типичных биотопах города, включающих массивы жилой застройки, побережья водоемов, пустыри, парки, сады и огороды, нами были проведены работы по изучению видового состава, численности, биотопического распределения млекопитающих Калининграда. При сборе материала использовались общепринятые методы учета: на пробных площадках, пробных маршрутах по следам в зимний период, путем отлова ловушками, опросным методом с помощью анкетирования охотников и профессиональных работников охотничьего хозяйства.

В работе использованы данные о численности синантропных грызунов, представленные государственным учреждением «Дезинфекционист». С целью выяснения численности, распределения по местам обитания бродячих (безнадзорных) собак в течение трех лет (2004, 2005, 2006) в конце февраля — начале марта организовывались массовые их учеты на 24 участках в пределах городской черты; в этой работе участвовали студенты факультета биоэкологии РГУ им. И. Канта. Использована также информация местных СМИ (газеты, телевизионные передачи).

В ходе проведенного исследования в Калининграде было обнаружено 32 вида млекопитающих, принадлежащих к 6 отрядам и 11 семействам. По отношению к общему числу видов млекопитающих Калининградской области, без учета трех представителей отряда ластоногих, это составляет 54, 0 %, т. е. подтверждается общая экологическая закономерность, согласно которой под влиянием антропогенного пресса происходит обеднение разнообразия фауны.

При этом из 32 видов 29 постоянно встречаются в пределах города, тогда как для 3 известны лишь факты случайных заходов. В частности, барсук был встречен однажды в парковом массиве, прилегающем к ул. Дзержинского. Эта информация получена по результатам анкетирования. Енотовидная собака также однажды (в ноябре 2000 г.) была поймана сторожевыми собаками на территории ботанического сада РГУ им. И. Канта. Сначала притворившись мертвой, после того, как сторож отозвал собак, она скрылась. По-видимому, зверь попал в город, передвигаясь вдоль железной дороги, так как железнодорожные пути и полосы отчуждения вдоль них являются своеобразными коридорами для перемещения животных. Третьим случайно заходящим видом является лось. В мае 2001 г. в садовом массиве около ул. Войкова был обнаружен молодой лось. Он был ранен (сбит машиной), и спасти его не удалось. Этот случай не единичен, за последние 20 лет подобного рода заходов лосей в город было зарегистрировано около 10. Это происходит обычно в период распада семейных групп и расселения молодых особей.

В целом среди млекопитающих города по числу видов преобладают представители отрядов насекомоядных, рукокрылых, грызунов и хищников. В этом отношении териофауна Калининграда весьма сходна с набором видов зверей, зарегистрированных в Москве — 42 вида [1], Полтаве — 35 видов [2], Санкт-Петербурге — 35 видов [3], Екатеринбурге — 11 видов [4], в некоторых городах Германии — 15 видов [5]. Однако в Калининграде было обнаружено 3 вида рукокрылых, не встреченных в других городах, в том числе ночница Брандта, ночница Наттерера и широкоушка европейская. Все рукокрылые в Калининграде найдены в фортификационных укреплениях времен Первой и Второй мировых войн. Микроклимат, создающийся в них, похож на микроклимат естественных пещер. По-видимому, этим объясняется использование рукокрылыми названных сооружений в качестве мест для зимовки. Еще одним видом, не отмеченным в других городах, является речной бобр. Несмотря на то что в Москве есть пригодные для этого вида местообитания, бобр там не упоминается даже в историческом аспекте. В Калининграде поселение бобра обнаружено нами в 2001 г. в зарослях ивы на берегу одного из озер в долине реки Преголи в Балтийском районе города.

Результаты отловов, маршрутных учетов и анализа анкет позволили установить, что наибольшее число видов млекопитающих города обитает в парках (14) и во влажных биотопах (12). Вероятно, это можно объяснить тем, что в названных типах местообитаний для зверей существуют наиболее благоприятные кормовые и защитные условия. Наименьшее число видов отмечено на пустырях. При этом все виды и в городе занимают те биотопы, которые близки для них в дикой природе. Кроме выделенных биотопов один вид (ласка) был нами встречен в хозяйственных постройках на улице Горького. В литературе описываются подобные случаи. Так, московские исследователи обращают внимание на то, что ласка обладает адаптивными возможностями, позволяющими ей выжить и в условиях мегаполиса. В Москве были отмечены случаи, когда ласки по поймам малых рек, по полосам отчуждения вдоль железных дорог и линий электропередач заходили в глубь городской застройки и даже были встречены в центре города [1]. Горностай отмечен во всех типах биотопов нашего города, включая Ботанический сад, который испытывает большую рекреационную нагрузку. Это может свидетельствовать о том, что данный вид, как и ласка, достаточно успешно адаптируется к жизни в городе. Еще два вида (лисица и заяц-русак) были встречены в четырех типах биотопов, причем встречи регистрировались только на окраинах города, где есть достаточно обширные «зеленые» территории. Присутствие европейской косули отмечено в трех типах биотопов, однако все встречи данного вида были зафиксированы в районе между улицами Ялтинской и Дзержинского, где массив заброшенных садов и парков соединяется с полосой отчуждения вдоль железной дороги в направлении пос. Комсомольское. Это позволяет предполагать, что в упомянутом районе постоянно обитает микропопуляция косули. Отловы мелких млекопитающих показали, что в Ботанических садах РГУ им. И. Канта и бывшего Кенигсбергского университета видовой состав грызунов богаче, чем в парках (7 и 4 вида соответственно), а число видов насекомоядных,

наоборот, больше в парках (4 вица). Причем малая и обыкновенная бурозубки были отловлены только в одном парковом массиве на окраине города вдоль ул. Гагарина. Возможно, это объясняется предпочтением насекомоядными захламленных участков, тогда как грызуны, будучи более экологически пластичными видами, смогли успешнее приспособиться к условиям урбанизированной среды.

Относительную численность удалось определить только для некоторых видов мелких млекопитающих, отловленных ловушко-линиями и учтенных на маршрутах по следам на снегу. Установлено, что доминирующими среди мелких млекопитающих садов и парков являются мышь полевая, рыжая лесная полевка и мышь желтогорлая, обилие которых характеризуется показателями в среднем соответственно 3,8; 3,4 и 2,8 попаданий на 100 ловушко-суток. При этом полевая мышь резко преобладает по численности на участках, подвергающихся интенсивной рекреационной нагрузке (9,2 экз. / 100 л.-с. в Ботаническом саду против 1,0 экз. /100 л.-с. в парках). В лесных экосистемах нашей области по численности почти всегда доминирует рыжая лесная полевка.

Учеты синантропных грызунов в городе показали, что в 2000 г. численность серой крысы была низкой в центре (0,5 экз. /100 л.с.) и относительно высокой (1,3 экз. /100 л.-с.) на окраинах города. Домовая мышь была распределена обратным образом: в центре — 1,7 экз. /100 л.-с., на окраинах — 1,2 экз. /100 л.-с.

Что касается обилия синантропных грызунов в зданиях различного хозяйственного назначения, то здесь установлено, что в детских и лечебных учреждениях г. Калининграда следов пребывания грызунов почти не обнаружено. Крысы и мыши были отловлены на пищевых предприятиях, в жилом фонде и в хозяйственных постройках. Самая низкая численность грызунов была зарегистрирована на пищевых предприятиях (крыс — 0,4 экз. /100 л.-с., мышей 1,3 экз. /100 л.-с.), в жилом фонде численность больше (крыс — 1,2 экз. /100 л.-с., мышей 1,6 экз. /100 л.-с.). И наконец, самая высокая численность оказалась в хозяйственных постройках, особенно использующихся для содержания домашних животных (крыс 1,4 экз. /100 л.-с., мышей 1,9 экз. /100 л.-с.). Численность мышей во всех типах построек превышает численность крыс. Возможно, это связано с проявлением у крыс неофобии и более высоким уровнем их этологической пластичности, вследствие чего эти зверьки избегают ловушки, и показатели их обилия могут быть занижены.

Плотность белки (число особ ±ia с. ui 11 и i i.v и ion ui. u i) в парковых массивах об iaci±ioi o центра составила в

среднем 13,5 особей на 1 км2. В местных природных лесных массивах она колеблется в пределах от 0,05 до 3,78

особей на 1 км2 [6]. Очевидно, что плотность белки в городе значительно превышает ее плотность в природных местообитаниях. Это объясняе тся, по-видимому, гораздо меньшим числом соответствующих хищников (ястреб-тетеревятник и лесная куница) в городских парках и лесопарках. И возможно, в будущем белка может стать еще одним синантропным видом. Плотность куницы в Калининградских лесах колеблется в пределах от

0,18 до 1,18 особей на 1 км2, тогда как в соответствующих фитоценозах города — всего 0,3 особи на 1 км2.

Несколько выше здесь плотность горностая и ласки (соответственно 0,6 и 0,4 особи на 1 км2), что объясняется обилием ручьев, каналов с захламленными берегами и достаточной кормовой базой из мелких грызунов.

Собаки составляют если не важнейшую, то, во всяком случае, самую заметную часть городской фауны. Среди них можно выделить 4 основные группы: владенческие породные собаки, составляющие численное большинство; условно безнадзорные собаки, обитающие на территории охраняемых городских объектов (склады, гаражи, строительные площадки и др.) и имеющие сильно выраженную социализацию на ограниченный контингент людей, в первую очередь сторожей этих организаций; бродячие собаки практически не подконтрольные для людей, кормящиеся путем собирательства и попрошайничества и одичавшие собаки, ведущие себя почти как полностью дикие животные, избегающие контактов с людьми.

Последняя группа очень малочисленна, обитает на окраинах, на городских свалках, в лесопарках или чаще в сельской местности, ведет преимущественно ночной образ жизни. d городе Калининграде представители этой категории собак зарегистрировать с полной уверенностью не удалось. Таким образом, условно «центральное» место среди бездомных собак города занимают бродячие, безнадзорные животные. В последнее время соседство с ними стало создавать множество проблем санитарного, эстетического и этического характера, особенно в связи с попытками регулирования их численности.

Проведенные нами учеты показали, что на территории Калининграда в пределах кольцевой автотрассы в 2004 г. обитало 1200 безнадзорных собак, в 2005 г. — 980, и к весне 2006 г. их численность уменьшилось до 750

при плотности в 7 особей на 1 км2. Численность владельческих собак оценивается нами в 5200 особей. Причинами снижения численности бродячих собак могли послужить более активная, по сравнению с предыдущими годами, работа «Службы защиты животных» по уборке мусора и отлову безнадзорных собак и кошек в связи с подготовкой к празднованию юбилея города летом 2005 г. и весьма неблагоприятные погодные условия зимой 2005/ 2006 г. Можно предположить, что в ближайшие 2 — 3 года численность и плотность этих животных восстановится и будет увеличиваться. Для сравнения отметим, что в Москве численность популяции бродячих собак к 2006 г. составила приблизительно 35 тыс. особей, в Санкт-Петербурге 4 — 5 тыс. при

плотности, соответственно, 5 — 6 особей на 1 км2 в Москве [7] и 3 особи на 1 км2 в Санкт-Петербурге [8].

Возрастной состав популяции бродячих собак Калининграда характеризуется преобладанием (от 70 до 78%) особей репродуктивного возраста, тогда как щенки и старые животные составляют по 14 — 15 % от общего числа. Это объясняется высокой смертностью молодых и старых особей под колесами транспорта, от болезней,

бескормицы и переохлаждения.

Половой состав популяции грубо можно определить соотношением 1:2 в пользу самцов, и такое соотношение практически не изменялось в течение трех лет наблюдений. Что касается распределения собак по местам обитания, то большая их часть (62 — 64 %) была зарегистрирована на улицах, застроенных многоэтажными домами. Достаточно часто они встречались на местах кормления возле мусорных контейнеров, продуктовых палаток, магазинов, мини-рынков и на остановках общественного транспорта. Таким образом, численность собак зависит от плотности населения и санитарного состояния города. Рост плотности населения сопровождается увеличением количества пищевых отходов и иных пищевых ресурсов, а также несанкционированных свалок. Именно этим следует объяснить относительно малую численность безнадзорных собак на территории парков и садовых обществ.

Структура популяции этих животных в Калининграде характеризуется преобладанием одиночных особей (87,8—91,6 % от общего числа учтенных); группы из 2—4 особей встречались значительно реже (приблизительно 10,0 %), наконец, группы в 5 — 7 особей зарегистрированы только в трех случаях. Городские безнадзорные собаки почти не имеют строгих сроков размножения и могут приносить потомство в любое время года, используя для этого (и для ночлега) чаще всего доступные подвальные помещения в жилых или заброшенных строениях. Большинство бродячих собак (кроме постоянно проживающих на охраняемых территориях и самок, защищающих потомство) не проявляют активной агрессии по отношению к людям. По мнению специалистов-кинологов «покусы» совершают в основном домашние «владельческие» собаки, при этом нередко страдают их собственные хозяева и члены их семей. Городские бродячие собаки в большинстве своем характеризуются высоким уровнем социализации на людей, так как наиболее выгодные фуражировочные стратегии предполагают тесный контакт с человеком. Часто бездомных собак считают разносчиками опасных заболеваний, в частности бешенства. Однако информация, касающаяся бродячих собак, никогда не была подтверждена Госсанэпидемнадзором.

Самой действенной и гуманной мерой по регулированию численности безнадзорных собак города мы считаем отлов и поголовную стерилизацию самок с последующим возвращением их на места дневок. Однако и такая стратегия не приведет к значимым результатам, если не будет изменен способ хранения и утилизации бытовых пищевых отходов.

Полное устранение безнадзорных собак и кошек в городе практически невозможно и чревато массовой вспышкой численности крыс и мышей, способных быстро заполнить освободившуюся экологическую нишу.

Список литературы

1. Карасева Е.В., Телицына А.Ю., Самойлов Б.Л. Млекопитающие Москвы в прошлом и настоящем. М., 1999.

2. Гаврильченко Н. И. Позвоночные животные и урбанизация их в условиях города Полтавы. Харьков, 1970.

3. Звери Ленинградской области / Под ред. Г.А. Новикова. Л., 1970.

4. Черноусова Н.Ф. Влияние урбанизации на сообщества мелких млекопитающих лесопарков крупного промышленного центра / / Экология. 1996. № 4. С. 286-292.

5. Клауснитцер Б. Экология городской фауны. М., 1990.

6. Гришанов Г.В., Романов Ю.М., Козловский Е.Е., Беляков В.В. Охотничьи животные и охота в Калининградской области. Калининград, 1998.

7. Поярков А.Д. Чем ближе к центру, тем собаки добрее. [Электрон. ресурс]. Режим доступа: //http:/www. inauka. га/ animals/article 52//73.html.

8. Алиев А.А., Бацанов Н.П. и др. О проблеме учета поголовья бездомных собак в Санкт-Петербурге. [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http//ivb.webservis.ru/practice/jornal.

Об авторе

В.В. Беляков — канд. биол. наук., доц. РГУ им. И. Канта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.