Научная статья на тему 'Ученый с большой буквы'

Ученый с большой буквы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
278
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article by Professor N. Kolesnikov «Distinguished Scholar» is devoted to the scientific and organizing activity of Academician A.I. Krushanov. The author tells about his friendly ties with Andrei Ivanovich and his family. He wrote about versatile endowments of A.I. Krushanov. The basic subject-matter of the article is considerable scholar and organizing work of Academician.

Текст научной работы на тему «Ученый с большой буквы»

30 -

УЧЕНЫЙ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Николай Иванович КОЛЕСНИКОВ,

профессор Сахалинского государственного университета, кандидат исторических наук

Когда пишешь об Андрее Ивановиче Крушанове, непременно хочется подчеркнуть, что это был разносторонне одаренный человек, талантливый ученый. При этом слово Ученый хочется писать с большой буквы.

Мне посчастливилось познакомиться с Андреем Ивановичем в 1969 г. в г. Хабаровске во время проведения там научной конференции. Приятно поразили его эрудиция, большой авторитет, которым он пользовался у широкого круга людей, и в то же время удивительная скромность и простота. Он, уже маститый ученый, руководитель дальневосточного Отдела истории, археологии и этнографии, на равных общался со своими сотрудниками, со мной — тогда скромным аспирантом. В ходе этой же конференции он познакомил меня с одним из своих ближайших помощников — Анатолием Тимофеевичем Мандриком и своей супругой — умной и обаятельной Маргаритой Семеновной.

Позже мы, включая мою жену — Зинаиду Алексеевну, стали добрыми друзьями. Во время командировок Андрея Ивановича в нашу область и в период его отпусков, которые он раз в несколько лет вместе с Маргаритой Семеновной проводил на Сахалине, мы принимали их у себя дома или вместе выезжали на природу. Эти неформальные встречи обогащали нас, поскольку Андрей Иванович был интереснейшим собеседником.

Тепло относилась к нам и чета Крушановых. Во время командировок во Владивосток я с удовольствием посещал гостеприимный, по-русски хлебосольный их дом. Об отношении к нам этих людей говорит одна из поздравительных открыток, в частности, от 5 ноября 1976 г.: «Дорогой Николай Иванович! М.С. и я в санатории в Шмаковке... Условия здесь великолепные. Очень жалеем, что нет Вас с супругой. Примите наши сердечные, дружеские поздравления по случаю праздника Великого Октября! Настоящие, хорошие Вы люди, дорогой Николай Иванович! Дай Вам Бог здоровья (как деды наши говорили), благополучия и личного

счастья! Наша семья всегда с благодарностью будет хранить в памяти все доброе, что Вы сделали для нас!» Такое отношение большого Ученого, замечательного человека, воодушевляло, помогало делу, которому мы с Зинаидой Алексеевной посвятили всю жизнь.

Об А.И. Крушанове немало написано, поэтому я остановлюсь в основном на одной проблеме — влиянии Института истории, археологии и этнографии и лично его, многолетнего бессменного директора, на развитие исторической науки в Сахалинской области, жителем которой я являюсь свыше 50 лет.

По моим наблюдениям, за послевоенное время заметный подъем и развитие исторической науки в нашем островном крае пришлись на 70-е годы ушедшего столетия. Этому способствовали подготовка и проведение на Сахалине по инициативе Андрея Ивановича двух научных форумов историков.

В 1971г. в г. Южно-Сахалинске прошла вторая сессия Дальневосточных исторических чтений. Тема конференции была сформулирована так: «XXIV съезд КПСС и проблемы истории Дальнего Востока». Посвящалась она приближавшемуся 50-летию образования СССР1. Это мероприятие долго и тщательно готовилось, опять-таки в этом была заслуга А.И. Крушанова, а также первого секретаря Сахалинского обкома КПСС П. А. Леонова. Большую организаторскую работу в ходе подготовки и проведения исторических чтений довелось по поручению А.И. Крушанова выполнить А.Т. Мандрику (тогда ученому секретарю Института истории, археологии и этнографии), а также по поручению П.А. Леонова мне (тогда заведующему отделом пропаганды и агитации обкома партии).

Не вдаваясь в детали огромной проделанной работы, отмечу лишь, что на Сахалине — крае земли русской — в работе второй сессии исторических чтений приняли участие многие видные ученые Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Владивостока, Хабаровска, Магадана и других городов, сахалинские ученые, работники партийных, советских, профсоюзных, комсомольских органов, представители единственного тогда на острове института — педагогического, а также преподаватели средних специальных учебных заведений и школ.

Среди видных ученых были директор Института истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР, академик А.П. Окладников; заместитель председателя Дальневосточного научного центра АН СССР, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, член-корреспондент АН СССР А.И. Крушанов (позже он был избран действительным членом АН СССР), старший научный сотрудник Института языкознания АН член-корреспондент АН СССР В.А. Авро-рин; руководитель кафедры партийного строительства Академии общественных наук при ЦК КПСС, доктор исторических наук,

профессор В.А. Кадейкин; старший научный сотрудник Института истории СССР АН СССР, доктор исторических и кандидат географических наук А.И. Алексеев; профессор Дальневосточного государственного университета доктор исторических наук А.Г. Черных, заведующий сектором Института истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР, доктор исторических наук И.И. Комогорцев; старший научный сотрудник Института этнографии имени Миклухо-Маклая доктор исторических наук Ч.М. Таксами и многие другие2.

Интерес к форуму сахалинской интеллигенции был огромен. Он работал 4 дня, с 14 по 17 декабря. Пленарные заседания проходили в самом большом зале областного центра — зале заседаний обкома КПСС, который вмещал до 600 человек и был переполнен. Секции работали также в помещениях, заполненных до отказа. Во время исторических чтений ученые России, в том числе дальневосточные, сделали свыше 60 докладов. «Советский Сахалин» — газета Сахалинского обкома КПСС и областного Совета депутатов ежедневно на первых полосах обстоятельно освещала работу научного форума, помещала фотографии видных ученых нашей страны, прибывших в Южно-Сахалинск.

Ученые выступали также в трудовых коллективах, в местной прессе, по областному радио и телевидению. Материалы сессии были опубликованы, а основные доклады Андрея Ивановича Кру-шанова «XXIV съезд КПСС и проблемы истории Дальнего Востока» и Павла Артемовича Леонова «Сахалинская область и перспективы развития ее производительных сил в свете решений XXIV съезда КПСС» изданы отдельными книжками.

Через три года, в 1974 г., в Южно-Сахалинске состоялась IX Дальневосточная научная конференция по проблемам истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. Она проходила 2 — 4 декабря в только что отстроенном Доме политического просвещения. И снова к нам на остров съехались свыше 150 ученых Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Иркутска, Кемерова, Хабаровска, Владивостока, Магадана, Благовещенска, Томска, Комсомольска-на-Амуре, Южно-Сахалинска, представители интеллигенции г. Южно-Сахалинска и области. По составу участников и проблематике обсуждаемых вопросов конференция стала фактически научным форумом общесоюзного значения.

Как и в 1971 г., А.И. Крушанов и П.А. Леонов приняли непосредственное участие в подготовке и проведении конференции. А.И. Крушанов как председатель оргкомитета конференции, заместитель председателя Президиума ДВНЦ АН СССР, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, член-корреспондент АН СССР произнес вступительное слово. Он же сделал доклад «Проблемы исторического развития народов

Дальнего Востока СССР и смежных территорий Центральной, Северной и Восточной Азии в XVII—XX веках в свете марксистско-ленинской концепции всемирной истории». На пленарных и секционных заседаниях было заслушано около ста научных докладов и сообщений. С заключительным словом выступил Андрей Иванович. Конференция приняла рекомендации, определяющие основные направления работы историков, археологов и этнографов Дальнего Востока на последующие годы.

Многие участники конференции, включая Крушанова, вновь выступили с интересными творческими докладами и сообщениями на пленарном и секционных заседаниях, а также в трудовых коллективах, по областному радио и телевидению, опубликовали статьи в областных газетах. Личность Андрея Ивановича, его энергия, большое научное дарование и кругозор производили сильное впечатление в любой аудитории (особенно в среде историков), порождали стремление вносить посильный вклад в развитие исторической науки.

Мероприятия 1971 и 1974 гг. дали возможность их участникам расширить свои познания по большому кругу исторических, археологических и других проблем, наметить направления дальнейших исследований с учетом имевшихся к тому времени достижений науки и практики. Они способствовали подъему островной исторической науки, дали толчок подготовке и публикации ряда крупных научных трудов. Например, вышли в свет в 1974 и 1979 гг. второе и третье переработанные и дополненные издания книги П.А. Леонова, И.В. Панькина, И.Е. Белоусова «Область на островах», монография П.А. Леонова «Очерк истории Сахалинской организации КПСС», первая на Сахалине работа монографического плана и автора данной статьи «В одном строю с рабочими и крестьянами», посвященная проблеме интеллигенции; книга известного сахалинского историка А.Н. Рыжкова «Памятники и памятные места Сахалинской области»; первая монография тогда только начавшего проявлять себя на историческом поприще А.Т. Кузина «Начало десятой главы» и др.

Мне в течение 9 лет довелось руководить Южно-Сахалинским государственным педагогическим институтом. И на протяжении этого времени оставались плодотворные связи ЮСГПИ с Институтом истории, археологии и этнографии ДВНЦ. Практически вся научная работа преподавателей, занимающихся историей Дальнего Востока (в том числе, естественно, Сахалинской области), неразрывно была связана с этим институтом и его директором.

Особо хочу выделить роль А.И. Крушанова в подготовке кадров высшей квалификации. Под его руководством историками разных регионов подготовлено и защищено много докторских и кандидатских диссертаций. Немало среди защитившихся и ученых

Сахалина, которые составили целую крушановскую школу. Только в Южно-Сахалинском государственном педагогическом институте (ныне Сахалинский государственный университет) в разные годы работали или работают и сейчас кандидаты исторических наук, доценты: Лев Савельевич Тварковский, Геннадий Григорьевич Иванов, Владимир Сергеевич Кравцов, Александр Иванович Костанов, Михаил Станиславович Высоков и др. А.И. Костанов в настоящее время работает начальником архивного отдела администрации Сахалинской области и директором областного государственного архива, а также является доцентом Сахалинского государственного университета. М.С. Высоков — директор Института истории, социологии и управления СахГУ, бессменный главный редактор первого в истории области научно-исторического журнала «Краеведческий бюллетень». А.И. Костанов и М.С. Вы-соков имеют много оригинальных публикаций, активно работают над докторскими диссертациями.

Когда в декабре 1987 г. Андрея Ивановича избрали действительным членом Академии наук СССР, он получил множество поздравлений от ученых Советского Союза, из зарубежья, от всех, кто его знал, ценил и любил.

Наша семья тоже послала телеграмму, в которой поздравила Андрея Ивановича с избранием его академиком, пожелала в наступающем 1988 г. и минимум до 2000 г. новых успехов во всех делах и свершениях.

К глубокому сожалению, не все наши пожелания сбылись, Андрей Иванович преждевременно, в расцвете творческих сил ушел из жизни. Давно нет его среди нас, но отрадно сознавать, что дело ученого живет и будет жить в его трудах, его учениках, во многом другом — добром и светлом, что создано с помощью его ума, эрудиции, неиссякаемой работоспособности и многих других замечательных качеств этого необыкновенного человека, Ученого с большой буквы, 80-летие со дня рождения которого мы отмечаем.

1 Леонов П.А., Панькин И.В., Белоусов И.Е. Область на островах. 3-е перераб. и доп. изд. М. 1979. С. 202.

2 Крушанов А.И. XXIV съезд КПСС и проблемы истории Дальнего Востока. Южно-Сахалинск, 1973; Леонов П.А. Сахалинская область и перспективы развития ее производительных сил в свете решений XXIV съезда КПСС. Южно-Сахалинск, 1972.

SUMMARY: The article by Professor N. Kolesnikov «Distinguished Scholar» is devoted to the scientific and organizing activity of Academician A.I. Krushanov. The author tells about his friendly ties with Andrei Ivanovich and his family. He wrote about versatile endowments of A.I. Krushanov. The basic subject-matter of the article is considerable scholar and organizing work of Academician.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.