Научная статья на тему 'Учебная программа по Литургике для 3‑го курса'

Учебная программа по Литургике для 3‑го курса Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
424
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учебная программа по Литургике для 3‑го курса»

Учебная программа по Литургике для 3-го курса1

_»ЦМ_

»п«

На 3-м курсе проходятся особенности праздничного богослужения двунадесятых праздников, а также службы периода пения Триоди Постной и Цветной. В порядке следования курса сначала должны быть пройдены, как наиболее легкие, службы Богородичным двунадесятым праздникам, затем Господским (разумеется, за исключением недели Ваий, Вознесения и Пятидесятницы), от менее сложных — Преображения и Воздвижения — к более сложным — Рождеству Христову и Богоявлению. (Праздник Сретения Господня, как относимый церковным уставом со стороны особенностей его отправления к Богородичным праздникам, из методических соображений прохождения курса отнесен к Богородичным праздникам).

Здесь изучается чин изобразительных и великое повечерие. Далее идут службы подготовительных к посту недель, великопостные и периода

1 Программа составлена на основе соответствующей программы по Литургике

для Московской духовной семинарии. Внесены изменения с учетом особенностей учебного плана Нижегородской духовной семинарии.

Пятидесятницы. При изучении службы того или другого праздника преподаватель излагает учащимся историю праздника, его идейное содержание, отражение этого содержания в песнопениях, богослужебные особенности, и знакомит учащихся с самой службой праздника и уставными указаниями о ней. Кроме того, при изучении особенностей двунадесятых праздников указывается на идейное содержание и богослужебные особенности предпразднства, попразднства и отдания праздника. При изучении особенностей великопостного богослужения изучается и чи-нопоследование Литургии Преждеосвященных Даров, и особенности великопостного отправления великого повечерия и канона на утрени. Необходимо требовать от учащихся твердого знания уставных указаний и мест, где они находятся в части отправления великопостных служб, особенностей субботнего богослужения этого времени, воскресного, Страстной седмицы. Например, учащийся должен знать и уметь найти в Типиконе указание — как совершается конец вечерни в воскресный день Великого поста, как отправлять повечерие в пятницу, как совершать поклонение Кресту в понедельник, среду и пяток Крестопоклонной недели, какие кондаки читать на часах в эти дни и в четверг пятой седмицы, как читать Четвероевангелие на Страстной седмице и т. п. В тех случаях, когда общепринятая Русской Церковью богослужебная практика оказывается в противоречии с указанием устава (например, приготовление Преждеосвященного Агнца и перенесение его с престола на жертвенник в начале Литургии Преждеосвященных Даров, положенное задергивание завесы на великом входе, чтение акафиста в субботу пятой седмицы поста на середине храма перед образом Богоматери, вынос запрестольного креста в Великий четверг после чтения пятого Евангелия при пении «Днесь висит на древе», вынос Плащаницы в пятницу и обнесение ее вокруг храма в Великую субботу, начало пасхальной утрени и хождение с крестным ходом вокруг церкви), преподаватель обращает внимание студентов на уставное изложение и общецерковную практику и уясняет в историческом плане эти расхождения. После изучения собственно великопостных служб преподаватель знакомит учащихся с особенностями отправления этих служб при совпадении их с праздниками Обретения главы Иоанна Предтечи (24 февраля), Сорока мучеников (9 марта), Благовещения (25 марта), Георгия Победоносца (23 апреля). В таком же плане изучаются службы периода Пятидесятницы. Всюду следует обращать внимание

на то, чтобы учащиеся знали особенности того или иного праздника и умели найти уставные указания о них. От особенностей праздничного богослужения в период Великого поста и Пятидесятницы преподаватель переходит к ознакомлению учащихся с храмовыми главами.

Раздел I. Введение

Праздники Православной Церкви. Периоды Постной и Цветной Триодей.

Раздел II. Особенности богослужения Богородичных праздников

Тема 1. Рождество Богородицы История праздника и отличие его от Господских со стороны отправления богослужения при совпадении с воскресным днем. Предпразднство и попразднство. Отдание праздника.

Тема 2. Введение во храм Пресвятой Богородицы История праздника. Устав отправления богослужения. Предпразднство, попразднство и отдание праздника.

Тема 3. Сретение Господне История праздника. Отнесение его к Богородичным в части богослужения. Предпразднство и попразднство. Отдание праздника. Условность периода попразднства в зависимости от начала Великого поста. Перенесение праздника на 1/14 февраля при совпадении его с первым днем Великого поста.

Тема 4. Успение Пресвятой Богородицы История праздника. Особенности богослужения. Предпразднство, попразднство и отдание. Успенский пост.

Тема 5. Благовещение Пресвятой Богородицы История праздника. Его особенности при совпадении с «постными» днями Четыредесятницы. Условность предпразднства и попраздн-ства в связи с совпадением праздника с периодом пения Триодей.

Раздел III. Особенности богослужения Господских праздников

Тема 1. Преображение Господне История праздника. Особенности богослужения как Господнего двунадесятого. Чин освящения гроздии. Вход и великий прокимен на вечерне в день праздника. Предпразднство, попразднство и отдание.

Тема 2. Воздвижение Креста Господня История праздника. Особенности отправления богослужения. Особенности службы данного праздника — вынос и воздвижение Креста. Вход на вечерне и великий прокимен в день праздника. Предпразднство и попразднство: Суббота и неделя перед Воздвижением и по Воздвижении. Отдание праздника. Праздник Воздвижения как грань летнего и зимнего времени и связанные с ним уставные указания о пении непорочных и зимнем расписании кафизм. Осенняя приступка евангельских чтений.

Тема 3. Рождество Христово История праздника. Предуготовление праздника: Рождественский пост и Неделя праотцев и святых отцев. Предпразднство. Навечерие праздника. Царские часы. Их история и идейное содержание. Схема

построения и порядок отправления. Чин изобразительных. История его, назначение и связь с праздником. Порядок отправления. Особенности чина вечерни — чтения паремий и пение стихов между ними. Литургия св. Василия Великого. Дни перенесения ее на самый праздник и часов на предшествующую празднику пятницу. Чин «славления» Христа. Всенощное бдение на праздник, начало его великим повечерием. История великого повечерия, от ночного шестопсалмия до трехчас-тного состава. Схема построения и порядок отправления в праздник Рождества Христова и Богоявления вечерни праздника. Вход и великий прокимен. Попразднство и отдание праздника. Неделя по Рождестве Христовом.

Тема 4. Богоявление ГосподнЕ История праздника. Предпразднство. Неделя перед просвещением. Навечерие Богоявления. Строй служб его и сходство их со службами праздника Рождества Христова. Особенность праздника — чин Богоявленского водоосвящения. История чина и его идейное содержание. Порядок отправления. Всенощное, Литургия и вечерня праздника. Порядок их отправления и сходство с порядком отправления тех же служб в день Рождества Христова. Водоосвящение в день праздника. Попразднство. Неделя по просвещении и отдание праздника. Зимняя приступка апостольских и евангельских чтений.

Раздел IV. Праздники периода Постной и Цветной Триодей

Тема 1. Воскресение Христово Пасха как величайший православный праздник. Исторический путь развития праздников триодного круга в сторону, предшествующую празднику. Страстная седмица, Четыредесятница и недели, предшествующие ей. Развитие круга в обратном направлении. Неделя Антипасхи,

праздники Преполовения, Вознесения, Пятидесятницы и Недели всех святых. Неделя святых, в Русской земле просиявших.

Тема 2. Триодь Постная. Ее основное содержание и построение

Особенности служб Недели о мытаре и фарисее, Недели о блудном сыне и Мясопустной (в частности, службы среды и пятницы последней). Начало Великого поста. Вечерня Сырной недели. Обряд прощения. Первая седмица поста. Особенности отправления канона на утрени. Канон прп. Андрея Критского. Изменяемые части повечерия в связи с постными днями и субботами. Литургия Преждеосвященных Даров. Ее происхождение. Преждеосвященный Агнец. Приготовление и освящение Агнца, хранение и приуготовление его в начале Литургии Преждеосвященных Даров. Порядок отправления Литургии Преждеосвященных Даров. Статьи в служебнике, предшествующие самому чину. Их назначение. Особенности причащения священнослужителей. Чин колива в пятницу первой седмицы. Особенности службы субботы 1, 2, 3 и 4-й седмиц поста. Неделя Православия. Служба 2 и 3-й недели. Крестопоклонное воскресенье. Чин выноса Креста. Поклонение Кресту в понедельник, среду и пяток, великое «стояние» в четверг 5-й седмицы. «Похвала» Божией Матери, или чин акафиста в субботу той же седмицы. Особенности службы субботы 1, 2, з и 4-й седмиц поста. Неделя Православия. Служба субботы 6-й седмицы и ее особенности. Неделя Ваий. История праздника, особенности богослужения, обряд освящения ваий. Особенности службы первых трех дней Страстной седмицы. Служба последних дней Страстной седмицы. Их историческое происхождение. Порядок отправления и особенности часов и Литургии Великого четверга. «Последование страстей». Чин часов, вечерня Великого пятка и чин выноса Плащаницы. Особенности службы Великой субботы.

Особенности постных служб Четыредесятницы при совпадении с праздниками Обретения главы Предтечи, Сорока мучеников, Благовещения и Георгия Победоносца. То же в части совпадения Благовещения и Георгиева дня с праздником Пасхи. Храмовые главы, их значение.

Тема 3. Триодь Цветная, ее содержание и построение Особенности и порядок служб первого дня Пасхи (утрени, Литургии и вечерни). Службы Пасхальной седмицы. Неделя Антипасхи. Радоница. Особенности служб седмичных дней периода Пятидесятницы и служб праздников Преполовения, Отдания Пасхи, Вознесения и Пятидесятницы. Неделя всех святых и святых, «в Российстей земли просиявших». Петров пост.

Рекомендуемая литература

1. Вышеславцев П. Двунадесятые праздники. СПб., 1885.

2. Георгиевский А. И. О Церковном календаре. М., 1996 (Репринт изд. 1948 г.).

3. Дебольский Г. С. Дни богослужения Православной Кафолической Восточной Церкви. Т. 1-2. СПб., 1901.

4. Ильин В. Запечатанный гроб. Пасха нетления. Париж, 1920.

5. Лебедев П. Наука о богослужении Православной Церкви. Ч. 1-2. М., 1895.

6. Настольная книга священнослужителя. Т. 1. М., 1977.

7. Настольная книга священнослужителя. Т. 4. М., 1983.

8. Никольский К., прот. Пособие к изучению устава богослужения Православной Церкви. СПб., 1990.

9. О великих Господских и Богородичных праздниках. М., 1990.

10. Розанов В. Богослужебный устав Православной Церкви. М., 1902.

11. Скабалланович М. Христианские праздники. Кн. 1-6. Киев, 1915.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.