Научная статья на тему 'Учебная программа по Философии для 2 и 3-го курсов'

Учебная программа по Философии для 2 и 3-го курсов Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
719
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учебная программа по Философии для 2 и 3-го курсов»

Учебная программа по Философии для 2 и 3-го курсов

Составитель: священник Василий Спирин

- X -

2-й курс

РАЗДЕЛ I. ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ

1. Характеристика философского знания

Что такое философия? Этимология слова. Определения философии: античные (Пифагор, Платон, Аристотель), христианские (прп. Иоанн Дамаскин), новоевропейские (Кант, Гегель), современные (Рассел, Рорти). Философия между обыденным знанием и мудростью. Философия между религией и наукой. Проблемы философии. Структура философского знания. Метафизика и ее значение. Онтология. Гносеология. Разделы философии: этика, эстетика, политическая, социальная философия, философия истории, науки, религии и пр. Историческая необходимость философии и ее роль в культуре. Философия и мировоззрение.

Категориальный аппарат философии, его становление и развитие. Свойства философских категорий. Диалектика как метод философии. Законы диалектики и границы их применимости.

2. Онтология

Бытие — фундаментальное понятие философии. Проблема субстанции. Сущность и явление. Существование. Бытие и небытие. Уровни бытия. Онтология как теория бытия и ее основания. История взглядов на материю: стихийный, вульгарный, диалектический материализм. Материя как философская категория. Философское учение о движении, пространстве и времени. Механицизм. Детерминизм. Природа как объект философского анализа, проблема естественного и искусственного. Идеальное бытие и его основные типы. Направления идеализма. Объективный идеализм и его специфика у Платона и Гегеля. Субъективный идеализм. Сознание. Мышление. Душа. Язык. Бог как проблема философии. Теизм. Деизм. Пантеизм. Атеизм.

3. Гносеология

Сущность и смысл познания. Проблема познаваемости мира. Характеристика процесса познания. Субъект-объектный анализ. Чувственное и рациональное познание. Уровни знания. Концепции истины: классическая, конвенциональная, прагматическая, герменевтическая. Основные понятия методологии. Индукция и дедукция. Специфика научного, философского, художественного и религиозного знания.

4. Основные разделы философии

Философские основания этики. Идея блага и учение о благе. Проблема счастья и добродетельной жизни. Смысл жизни. Бессмертие. Проблема свободы воли. Эстетика. Определения искусства. Проблема красоты и ее связь с истиной. Значение искусства. Социальная философия. Общество как система. Труд как проблема философии. Политическая философия. Идея права. Сущность государства. Политическая власть. Политический строй и его типы. Философия истории. Смысл истории и ее цель. Концепции исторического процесса. Философия науки. Философия религии.

РАЗДЕЛ II. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ 1. Введение

История философии как наука: основные понятия, периодизация. Литература: общая по истории философии и собственно по античной философии. Античная философия: источники, доксография. Периодизация античной философии. Общая характеристика древнегреческой культуры. Особенности политического и социального устройства греческих полисов. Древнегреческая мифология. Ее религиозная и «научная» функции. Магистральная (Гомер, Гесиод) и маргинальные (орфизм, дио-нисийство, хтонические культы) линии греческой мифологии. Гипотезы возникновения философии.

2. Досократики

Общая характеристика философии досократиков. Проблема архэ, монизм и плюрализм. Отношение первых греческих философов к традиционной религиозной практике. Монистическая линия. Милетская школа. Гераклит. Пифагор и раннее пифагорейство. Ксенофан и идея Единого Бога. Элейская школа: Парменид, Зенон. Апории Зенона и проблема движения. Плюралистическая линия. Эмпедокл. Анаксагор. Атомизм Левкиппа и Демокрита. Переход к классическому периоду: софисты и софистика. Протагор. Горгий.

3. Философия классического периода

Сократ и «сократическая» проблема. Этика и диалектика Сократа. Платон: жизнь и произведения. Учение об идеях. Душа. Видимый мир. Теология. Моральное и политическое учение. Аристотель: жизнь и произведения. Критика Платона. Метафизика. Натурфилософия. Теология. Психология. Этика. Политика. Сократические школы и их судьба.

4. Философия эпохи эллинизма и поздней Античности

Эллинизм как тип культуры. Эпикурейство. Стоицизм. Скептицизм. Характеристика древнеримской философии. Цицерон и римская эклектика. Религиозный синкретизм поздней Античности. Неопифагорейство. Неоплатонизм. Плотин. Учение о сверхчувственном мире, космосе

и восхождении к Единому. Порфирий как критик христианства. Сирийский и афинский неоплатонизм: Ямвлих, Прокл. Последние неоплатоники.

3-й курс

РАЗДЕЛ III. ФИЛОСОФИЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И ВОЗРОЖДЕНИЯ

1. Патристика

Библия как источник философских идей, отсутствовавших в греко-римской ментальности. Филон Александрийский. Отношение к греческой философии у раннехристианских мыслителей (апостол Павел, апологеты). Александрийская религиозная философия: Климент и Ориген. Философско-терминологические основания каппадокийского богословия. Христианский неоплатонизм «Ареопагитского корпуса». Прп. Максим Исповедник как философ. Статус философии и методология богословия в системе прп. Иоанна Дамаскина. Латинская патристика в ее отношении к античной философии. Рецепция неоплатонизма: Макробий, Халкидий, Марий Викторин. Блаженный Августин и его духовная эволюция. Гносеология: уровни познания, богопознание, теория иллюминационизма. Онтология: проблема зла, время и вечность. Этика. Философия истории Августина.

2. Схоластика

Боэций и его роль в создании латинской философской терминологии. Логика Боэция, интерпретация логического квадрата оппозиций. Проблема зла. Преемственность античной культуры: свт. Григорий Великий (Двоеслов), Кассиодор, Исидор Севильский, Беда Достопочтенный. Каролингское возрождение: Алкуин, Рабан Мавр, Иоанн Скот Эриугена. Диалектики и антидиалектики XI века. Ансельм Кентерберийский: оформление схоластики. Доказательства бытия Бога. Вопрос о природе универсалий. Росцелин и начало борьбы номинализма и реализма. Пьер Абеляр. Схоластический метод. Диалектика. Роль разума в теологии. Шартрская школа. Критицизм Иоанна Солсберийского. Мистика XII века: Бернар Клервосский, Сен-

Викторская школа. Дученто — эпоха высокой схоластики. Рецепция аристотелизма: Авиценна, Аверроэс. Альберт Великий. Фома Аквинский. Философия и теология, разум и вера. Естественная теология. Метафизика Аквината. Сущность и существование. Форма и материя. Проблема универсалий. Космология и картина мира. Психология. Познание человеческое и Божественное. Судьба томизма. Латинский аверроизм. Мистика XIII века: Бонавентура. Оксфордские схоласты-номиналисты: Роберт Гроссетест и Роджер Бэкон. Философия Дунса Скота. Треченто: распад схоластики. Теория двух истин. Номинализм и экспериментальная наука. Уильям Оккам. «Бритва Оккама». Парижская школа оккамистов. Итоги схоластической логики. Майстер Экхарт и немецкая спекулятивная мистика. Споры о роли Церкви на закате Средневековья.

3. Ренессанс

Основные черты Ренессанса. Возникновение гуманизма. Специфика ренессансной религиозности. Петрарка — провозвестник Возрождения. Кватроченто и его главные представители. Философия Николая Кузанского. Платонизм Возрождения: Марсилио Фичино. Пико де-лла Мирандола и доктрина достоинства человека. Аристотелизм Возрождения: Пьетро Помпонацци. Эпикурейство (Лоренцо Валла) и скептицизм (Мишель Монтень) Возрождения. Христианский гуманизм Эразма Роттердамского. Естествознание в эпоху Ренессанса. Леонардо да Винчи. Николай Коперник и революция картины мира. Бернардино Телезио. Джордано Бруно и пантеистическая натурфилософия Ренессанса. Религиозная революция: Мартин Лютер, Жан Кальвин. Социально-политические учения Возрождения. Макиавелли. Томмазо Кампанелла. Томас Мор. Гуго Гроций и обоснование естественного права.

РАЗДЕЛ IV. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ

1. Европейская философия ХУ1-ХУ11 веков

Научная революция XVII века. Астрономия после Коперника. Галилей и математизация физики. Исаак Ньютон: механика как программа

науки и как новая онтология. Методология новоевропейского естествознания и философия Фрэнсиса Бэкона. Рационалистическая методология: Рене Декарт. Механицизм и дуализм декартовской метафизики. Картезианство и окказионализм: Мальбранш. Метафизика монизма: Спиноза. Пантеизм и идея субстанции. Познание и его уровни. Этика Спинозы. Метафизика плюрализма: Лейбниц. Монадология. Рационализм Лейбница и его теория познания. Учение о предустановленной гармонии. Развитие эмпиризма. Материализм и эмпиризм Томаса Гоббса. Теория государства и обоснование индивидуализма. Джон Локк. Учение об опыте и критика теории врожденных идей. Познание и его границы. Морально-политическое учение Локка. Проблема религии. Джордж Беркли. Критика идеи материальной субстанции. Субъективный идеализм. Дэвид Юм и его эмпирическая философия. Критика понятий причинности и субстанции. Скепсис Юма. Гассенди против Декарта. Защита религии от схоластики. Блез Паскаль и его религиозно-философские взгляды. Паскаль против Декарта. Джамбаттиста Вико: новая история для Нового времени.

2. Философия Просвещения

Характеристика эпохи Просвещения. Французское Просвещение. Энциклопедисты: Д'Аламбер, Дидро. Материализм Просвещения: Ламетри, Гольбах, Гельвеций. Вольтер и обоснование деизма. Монтескье и учение о правовом государстве. Руссо и его место во французском Просвещении. Просвещение в Англии, Италии и Германии.

3. Немецкая классическая философия Иммануил Кант. Догматическая и критическая философия. «Критики» Канта. Гносеология. Этика. Фихте. Шеллинг. Абсолютный идеализм Гегеля. Система и метод. «Феноменология духа». Логика. Философия природы. Философия духа. Учение Гегеля о государстве. Философия религии.

4. Философия 2-й половины XIX в. -XX в.

Гегельянство и его направления. Фейербах. Карл Маркс. Марксизм. Критика Гегеля: Кьеркегор. Шопенгауэр и учение о воле. Возникновение

позитивизма и его развитие в XX веке. Фридрих Ницше и переоценка ценностей. Философия жизни. Феноменология. Философия Мартина Хайдеггера. Экзистенциализм: Сартр, Камю, Ясперс. Христианский экзистенциализм Габриеля Марселя. Герменевтика. Психологические теории: Фрейд, Юнг. Католическая и протестантская философия XX века. Философия науки в XX веке. Структурализм и постструктурализм. Постмодернизм. Итоги западноевропейской философии: 2500 лет.

Рекомендуемая литература

1. Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. СПб., 2004.

2. Армстронг А. Х. Истоки христианского богословия. Введение в античную философию. СПб., 2006.

3. Асмус В. Ф. Античная философия. Любое издание.

4. Барнс Д. Аристотель: краткое введение. М., 2006.

5. Богуславский В.М. Этьенн Бонно де Кондильяк. М., 1984.

6. Бринтон К. Истоки западного образа мысли. М., 2003.

7. Быховский Б. Э. Гассенди. М., 1974.

8. Он же. Фейербах. М., 1967.

9. Вундт В. Введение в философию. М., 2001.

10. Герье В. И. Блаженный Августин. М., 2003.

11. Гончарова Т. Эпикур. М., 1988. (ЖЗЛ).

12. Гулыга А. В. Гегель. М., 1970. (ЖЗЛ).

13. Он же. Кант. М., 1977. (ЖЗЛ).

14. Он же. Немецкая классическая философия. М., 2001.

15. Он же. Шеллинг. М., 1982. (ЖЗЛ).

16. Гурина М. Философия. М., 1998.

17. Декомб В. Современная французская философия. М., 2000.

18. Делез Ж. Ницше. СПб., 2001.

19. Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? СПб., 1998.

20. Делюмо Ж. Цивилизация Возрождения. Екатеринбург, 2006.

21. Джеймс У. Введение в философию; Рассел Б. Проблемы философии. М., 2000.

22. Доброхотов А. Л. Данте Алигьери. М., 1990.

23. Жильсон Э. Философия в средние века: От истоков патристики до XIV века. М., 2004.

24. История философии в кратком изложении / Колл. авт. М., 1991. (Перевод с чеш.).

25. История философии: Запад — Россия — Восток / Под ред. Н. В. Мотрошиловой. В 4-х т. Любое издание.

26. Канке В. А. Современные философские направления и концепции науки. М., 2004.

27. Кассирер Э. Жизнь и учение Канта. СПб., 1997.

28. Он же. Философия Просвещения. М., 2004.

29. Кессиди Ф. От мифа к логосу: Становление греческой философии. СПб., 2003.

30. Коплстон Ф. История философии. XX век. М., 2002.

31. Он же. История философии. Древняя Греция и Древний Рим. В 2-х т. М., 2003.

32. Он же. История философии. Средние века. М., 2003.

33. Он же. От Фихте до Ницше. М., 2004.

34. Ле Гофф Ж. Интеллектуалы в Средние века. СПб., 2003.

35. Он же. Цивилизация средневекового Запада. Екатеринбург, 2005.

36. Лосев А. Ф. История античной философии в конспективном изложении. М., 2005.

37. Он же. Эстетика Возрождения. М., 1978.

38. Лосев А. Ф., Тахо-Годи А. А. Платон. Аристотель. М., 1993. (ЖЗЛ).

39. Лосский Н. О. Типы мировоззрений. Введение в метафизику // Он же. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М., 1999.

40. Лурье В.М. История византийской философии. Формативный период. СПб., 2006.

41. Мамардашвили М. К. Введение в философию // Он же. Мой опыт нетипичен. СПб., 2000.

42. Мир философии: Книга для чтения. В 2-х ч. М., 1991.

43. Нарский И. С. Готфрид Лейбниц. М., 1972.

44. Пеликан Я. Христианская традиция. История развития вероучения. Т. 1: Возникновение кафолической традиции [100-600]. М., 2007.

45. Перну Р. Элоиза и Абеляр. М., 2005. (ЖЗЛ).

46. Путь в философию. Антология. М., 2001.

47. Рассел Б. История западной философии. В 3-х кн. Любое издание.

48. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 1—4. Любое издание.

49. Самосознание европейской культуры XX века: Мыслители и писатели Запада о месте культуры в современном обществе. М., 1991.

50. Сафрански Р. Хайдеггер: германский мастер и его время. М., 2005. (ЖЗЛ).

51. Скирбекк Г., Гилье Н. История философии. М., 2001.

52. Скратон Р. Кант: краткое введение. М., 2006.

53. Соколов В. В. Европейская философия ХУ-ХУ11 веков. М., 2003.

54. Он же. Спиноза. М., 1973.

55. Он же. Средневековая философия. М., 2001.

56. Соловьев В. С. Исторические дела философии // Вопросы философии. 1988. № 8. С. 118—125.

57. Спиркин А. Г. Философия. М., 1999.

58. Субботин А. Л. Френсис Бэкон. М., 1974.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

59. Суини М. Лекции по средневековой философии. Вып. 1: Средневековая христианская философия Запада. М., 2001.

60. Сумерки богов / Сост. и общ. ред. А. А. Яковлева. М., 1990.

61. Тарнас Р. История западного мышления. М., 1995.

62. Трубецкой С. Н. Курс истории древней философии. М., 1997.

63. Он же. Метафизика в Древней Греции. М., 2003.

64. Утченко С.Л. Цицерон и его время. М., 1973.

65. Философия западноевропейского Средневековья: Учеб. пособие / Отв. ред. Д. В. Шмонин. СПб., 2005.

66. Фишер К. История новой философии: Введение в историю новой философии. Френсис Бэкон Веруламский. М., 2003.

67. Он же. История новой философии: Готфрид Вильгельм Лейбниц: его жизнь сочинения и учение. М., 2005.

68. Он же. История новой философии: Рене Декарт. М., 2004.

69. Он же. История новой философии: Спиноза: его жизнь и труды. М., 2005.

70. Фролов И. Т. и др. Введение в философию. М., 2004.

71. Хандруев А. А. Гегель и политическая экономия. М., 1990.

72. Целлер Э. Очерк истории греческой философии. М., 1996.

73. Чанышев А. Н. История философии Древнего мира. М., 2005.

74. Шестов Л. Киргегард и экзистенциальная философия. М., 1992.

75. Шишков А. М. Средневековая интеллектуальная культура. М., 2003.

76. Эко У. Имя розы. СПб., 2001.

77. Он же. Искусство и красота в средневековой эстетике. СПб., 2003.

78. Эриксен Т. Б. Августин. Беспокойное сердце. М., 2003.

79. Юнгер Ф. Ницше. М., 2001.

80. Ясперс К. Введение в философию. Минск, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.