Научная статья на тему 'УЧАСТИЕ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВГМУ В ОЛИМПИАДАХ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ'

УЧАСТИЕ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВГМУ В ОЛИМПИАДАХ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
15
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УЧАСТИЕ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВГМУ В ОЛИМПИАДАХ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ»

УДК 378.4:547(476.5) DOI: https://doi.Org/10.52540/2074-9457.2022.2.103

О. А. Ходос

участие студентов фармацевтического факультета вгму в олимпиадах по органической химии

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет,

г. Витебск, Республика Беларусь

Хорошей традицией стало участие Студенты, принимавшие участие в

студентов 2 курса фармацевтическо- олимпиаде, получили базовую подготовку го факультета ВГМУ во Всероссийской по дисциплине на занятиях по органиче-олимпиаде с международным участием ской химии. Коллективом кафедры орга-по органической химии в Институте фар- нической химии тщательно подобрано ме-мации им. А. П. Нелюбина Сеченовско- тодическое обеспечение для проведения го университета (г. Москва). Престижная занятий, выстроена методическая модель олимпиада по органической химии прово- образовательного процесса. дится в Сеченовском университете еже- Для участия в олимпиадах такого вы-

годно. VII олимпиада состоялась 31 мая сокого уровня, несомненно, требуется 2022 г. Олимпиадные задания состоят из дополнительная подготовка студентов. разминки (тесты по принципу «да-нет»), Подготовку команд студентов ВГМУ к тестов множественного выбора, задач по олимпиаде осуществлял доцент кафедры установлению строения и синтезу органи- органической химии Степин Святослав ческих соединений, которые находят при- Генрихович. менение в медицине и фармации. Особое внимание уделяется фактам из жизни и научным достижениям известных русских и зарубежных химиков, химии в искусстве. В олимпиаде принимают участие команды студентов с мощной теоретической и практической подготовкой сильнейших вузов Российской Федерации: Московский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Сеченовский университет, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет, Рязанский ГМУ, Волгоградский ГМУ, Ярославский ГМУ и Южно-Казахстанская медицинская академия.

Студенты 2 курса фармацевтического факультета ВГМУ приняли участие в олимпиаде в 2019 и 2022 годах (в 2020 и 2021 году из-за эпидемических ограничений участие в олимпиаде не представлялось возможным). И в 2019, и в 2022 году студенты ВГМУ одержали блистательную победу на олимпиаде. В 2019 году первое место заняла студентка Марченко Татьяна Александровна. В 2022 году победителем олимпиады стал студент Шелков Максим Сергеевич, единственный, кто полностью решил все задачи по установлению строения и синтезу лекарственных средств (рисунок 1).

Рисунок 1. - Победитель Всероссийской олимпиады с международным участием по органической химии в Институте фармации им. А. П. Нелюбина Сеченовского университета (г. Москва) 2022 года студент фармацевтического факультета ВГМУ Шелков М. С.

Рисунок 2. - Председатель жюри олимпиады профессор Т. А. Селиванова поздравляет с победой руководителя команды ВГМУ доцента С. Г. Степина

При подготовке команды углубленно рассматривались вопросы супрамолеку-лярной химии, стереоизомерии хиральных молекул, спектроскопии органических соединений, новых химических реакций и реагентов. Изучались исследования лауреатов Нобелевской премии по химии, синтезу лекарственных средств и природных соединений, интересные факты из жизни русских и зарубежных ученых. Кроме этого, рассматривались произведения художников и скульпторов, посвященные химии и интересным историческим фактам, связанным с химией.

Коллектив кафедры желает научному руководителю и студентам, принимавшим участие и одержавшим победу в олимпиаде, дальнейших творческих и профессиональных успехов!

Адрес для корреспонденции:

210023, Республика Беларусь,

г. Витебск, пр. Фрунзе, 27,

УО «Витебский государственный ордена

Дружбы народов медицинский университет»,

кафедра органической химии,

тел. раб.: +8 0212 64 41 46,

Ходос О. А.

Поступила 16.06.2022 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.