Научная статья на тему 'КОМАНДА ВГМУ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ ХИМИКО-ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ'

КОМАНДА ВГМУ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ ХИМИКО-ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
25
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КОМАНДА ВГМУ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ ХИМИКО-ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ»

новости

УДК 378.4:54(476.5) DOI: https://doi.Org/10.52540/2074-9457.2022.2.100

Г. В. Адаменко, В. В. Кугач, д. А. Заруба, А. Я. Ефремова, К. М. Батан

команда вгму на международных химико-олимпийских ИГРАХ

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет,

г. Витебск, Республика беларусь

Ежегодно Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет (СПХФУ), Российская Федерация, проводит Химико-олимпийские игры, представляющие собой масштабное учебно-спортивно-воспитательное мероприятие с международным статусом. Первые игры состоялись в 2011 году и были приурочены к Международному году химии. Данная традиция закрепилась и продолжается на протяжении 10 лет. Целями данного мероприятия являются повышение интереса к фармации и химии у студентов, развитие у них профессиональных компетенций и творческих способностей, формирование навыков работы в команде, укрепление приверженности здоровому образу жизни, усиление взаимодействия между вузами России, Беларуси, Казахстана. В рамках Химико-олимпийских игр осуществляется знакомство обучающихся с российскими фармацевтическими компаниями («Р-Фарм, Фармпроект», «Геро-фарм», «Биокад», «Сотекс», «Вертекс») и аптеками «Невис», «Петербургские аптеки», «Доктор Столетов» и др.). Команда нашего университета впервые приняла участие в VI Химико-олимпийских играх в 2016 году. С тех пор студенческие игры получили статус международных. Участие в таких мероприятиях для студентов фармацевтического факультета нашего университета - это хорошая возможность проявить свои сильные стороны в учебе, спорте, эрудиции и творчестве.

13-15 мая 2022 года состоялись юбилейные X Химико-олимпийские игры, в которых приняло участие рекордное количество команд: 7 команд из Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета, команды преподавателей и выпускников СПХФУ, а также 5 команд-гостей: из Беларуси (ВГМУ), Казахстана и

России (Пятигорска, Рязани и Перми). Команду ВГМУ представляли студенты 3 и 4 курсов фармацевтического факультета.

Подготовка к играм началась с определения состава команды: выбирали самых смелых, харизматичных и, конечно же, стремящихся к победе игроков. Команду возглавил заместитель декана фармацевтического факультета ВГМУ Адаменко Геннадий Владимирович. В состав сборной вошли студенты 4 курса фармацевтического факультета: Ефремова Анна (капитан), Батан Каролина, Дормороз Артём, Заруба Дина, Сорокина Екатерина, Тесёлкина Мария и 3 курса: Лешневский Павел, Мишина Яна, Ногач Илья, Трофимук Кирилл, Шамко Виктория и Шпакова Екатерина.

Химико-олимпийские игры традиционно проводились на базе пансионата «Восток-6», расположенного недалеко от Санкт-Петербурга. Программа предполагала 3 дня разнообразных конкурсов, в течение которых команды должны были проявить свой потенциал.

По приезду нашу команду тепло встретили, и мы поехали к месту проведения игр. За каждой командой закрепили куратора. Нашим куратором стала Елена Ми-нандер - студентка 4-го курса фармацевтического факультета СПХФУ

Сразу после заселения проходила жеребьёвка, в результате которой были определены цвета команд. В дальнейшем было необходимо придумать название команды, ее девиз, флаг, тематику визитки, которые ассоциировались бы с доставшимся цветом. После волнительной жеребьёвки нашей команде выпал оранжевый цвет.

В первый день состязаний проходили представление команд (визитка) и конкурс капитанов. На подготовку этих заданий отводилось 5 часов. Наша команда сразу стала искать ассоциации, связанные с оран-

жевым цветом. На ум приходили такие ассоциации, как солнце, апельсин, пламя, морковь. Но мы остановились на варианте «счастье», так как именно оранжевый цвет считается цветом радости и счастья. В результате команда получила название «МЕДиаторы счастья», а нашим девизом стала фраза «Добавь серотонин - сделай жизнь ярче!» (рисунок 1).

Вечером того же дня состоялось торжественное открытие X Химико-олимпийских игр. Каждая команда выступала с коротким представлением - визиткой. Наша команда начала выступление с исполнения студенческого гимна «Gaudeamus», затем все участники танцевали флешмоб и показали миниатюру из студенческой жизни -подготовки к экзамену по фармацевтической химии. Участникам игр запомнился момент, когда все студенты нашей ко-

манды одновременно сняли синие майки «ВГМУ», под которыми оказались оранжевые майки Химико-олимпийских игр. Достоинством нашей визитки было участие в ней всех членов команды. Несмотря на волнение, мы справились!

В конкурсе капитанов требовалось за 45 секунд объяснить представленные на слайде слова из фармацевтической отрасли, без использования однокоренных. Наш капитан выполнил задания наилучшим образом.

Второй день начался с командной спортивной эстафеты «Гонка героев» (рисунок 2). Необходимо было как можно скорее пройти 16 станций. Участники должны были метать шишки, наложить бинтовые повязки друг другу, преодолеть полосу препятствий и многое другое. «МЕДиаторы счастья» быстро и дружно преодолели все станции и догнали команду из Казах-

Рисунок 1. - Команда ВГМУ «МЕДиаторы счастья»

Рисунок 2. - Командная эстафета «Гонка героев»

стана, которая стартовала пятью минутами раньше.

Следующим пунктом программы стали подготовленные фармацевтическими компаниями кейсы, которые с каждым годом становятся все креативнее и увлекательнее. В предыдущие годы биотехнологическая компания «ВЮСАО» предложила участникам карточки с механизмами химических реакций, которые необходимо было обыграть на сцене. Компания «Геро-фарм», которая специализируется на производстве инсулина, придумала конкурс, где необходимо было собрать модель молекулы инсулина из бумаги, придумать новый способ его доставки в организм, оформить лекарственное средство к отпуску. Участники Химико-олимпийских игр разных лет вспоминают ребусы о кино, узнавание песен, переведенных по очереди на языки стран Евразийского экономического союза и снова на русский язык, определение с завязанными глазами лекарственных средств по органолептическим свойствам.

В этом году задания подготовили спонсоры: компании «Вертекс», «Сотекс», «Ге-рофарм», «Эркафарм» и аптечные сети «Невис» и «Народная аптека». Сначала представители компаний-спонсоров презентовали свои предприятия, знакомили с наиболее значимыми инновациями в своей деятельности. Затем следовали сами кейсы. Нам требовалось собрать пазл из кусочков бумаги так, чтобы получились химические формулы, и назвать их. Одной из задач был квиз: на большой экран выводились вопросы и варианты ответов, за ограниченное время требовалось выбрать верные. Были предложены и другие задания: создание рекламы фармацевтической компании в «Instagram», узнавание на ощупь товаров аптечного ассортимента и химической посуды, выполнение творческих задач по органической и фармацевтической химии, маркетингу и менеджменту. Все задания наша команда выполнила с большим энтузиазмом и набрала максимальное количество баллов за данный раздел программы состязаний.

В завершение дня состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой студенты ВГМУ всегда показывают широкий кругозор и высокий уровень эрудиции (рисунок 3).

Заработать дополнительные баллы можно было и в свободное время: пройти

Рисунок 3. - Участие команды «МЕДиаторы счастья» в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

квесты, познакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга, придумать гимн Химико-олимпийских игр, принять участие в музыкальной игре, станцевать флешмоб, разгадать шифр Цезаря и многое другое.

На третий день были запланированы поход на Финский залив, общая фотосессия и торжественное закрытие Химико-олимпийских игр, на котором объявили победителей. Мы очень обрадовались, заняв второе призовое место! Отрыв от первого места, команды хозяев «Медуза», составил всего 7 баллов.

За время соревнований все участники нашей команды сдружились и стали единым целым. Мы смогли достойно показать себя и получить множество положительных эмоций!

Получение призовых мест в общекомандном зачете за многолетний опыт участия нашей команды в Химико-олимпийских играх (дважды первое место, дважды второе) является подтверждением разносторонней подготовки студентов фармацевтического факультета ВГМУ

Адрес для корреспонденции:

210009, Республика Беларусь, г. Витебск, пр. Фрунзе, 27, УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», деканат фармацевтического факультета, e-mail: geniusadam@mail.ru, Адаменко Г. В.

Поступила 01.06.2022 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.