Научная статья на тему 'У. Патер о проблемах английского гедонизма в книге очерков «Ренессанс»'

У. Патер о проблемах английского гедонизма в книге очерков «Ренессанс» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
323
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕДОНИЗМ / НАСЛАЖДЕНИЕ / УДОВОЛЬСТВИЕ / ХУДОЖНИК / ИСКУССТВО

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Петрова Евгения Вячеславовна

К теме наслаждения и удовольствия обращались многие философы и писатели, одним из них является У. Патер. Его по праву можно считать основоположником английского гедонизма, в своей книге «Ренессанс: очерки искусства и поэзии», он достаточно полно изложил свою концепцию эстетического гедонизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «У. Патер о проблемах английского гедонизма в книге очерков «Ренессанс»»

studying fairy tales'' is of particular interest, as the poet turns to the archaic, national axiology that its roots in the formulas, extending deep into the times. Here it is also possible to raise a question in the long term of the rootedness of culture and aesthetics of avant-garde in folklore, in myth.

Key words: myth, folklore, literature, Khlebnikov, Troubetskoy

© 2015

Е. В. Петрова

У. ПАТЕР О ПРОБЛЕМАХ АНГЛИЙСКОГО ГЕДОНИЗМА В КНИГЕ

ОЧЕРКОВ «РЕНЕССАНС»

К теме наслаждения и удовольствия обращались многие философы и писатели, одним из них является У Патер. Его по праву можно считать основоположником английского гедонизма, в своей книге «Ренессанс: очерки искусства и поэзии», он достаточно полно изложил свою концепцию эстетического гедонизма.

Ключевые слова: гедонизм, наслаждение, удовольствие, художник, искусство

Основоположником английского гедонизма можно считать Уолтера Хорейшо Патера (иногда его фамилию произносят как Пейтер), английского эссеист и искусствоведа. Он же является автором знаменитой книги — «Ренессанс: очерки искусства и поэзии» (The Renaissance: Studies in Art and Poetry, 1873). Не меньшей популярностью пользовались его историко-философского роман «Марий эпикуреец» (Marius the Epicurean, 1885) и художественный цикл «Воображаемые портреты» (Imaginary Portraits, 1887), но именно «Ренессанс» стал действительно культовой книгой той эпохи, оказавшей влияние на многих декадентов. Как отмечает Т. Элиот, именно взгляды, изложенные в «Ренессансе», закрепились в сознании довольно многих писателей 90-х годов и «оказались побудительной причиной к смешению искусства и жизни, что оказалось не столь безобидным для отдельных неупорядоченных судеб»1. Под «неупорядоченными судьбами» Т. Элиот подразумевает, скорее всего, судьбы «трагического поколения», а именно О. Уайльда, О. Бердсли, Э. Даусона.

«Ренессанс: очерки искусства и поэзии» часто называют «манифестом эстетического движения» (The manifesto of The Aesthetic Movement)2. Однако, в отличие от Джона Рескина, общественного деятеля и автора знаменитого произведения «Современные художники» (Modern Painters, 1843), Патер не увлекается и подробно не разбирает этику искусства, он намеренно старается избегать теоретических вопросов. Так, одно из самых важных эстетических понятий — понятие кра-

Петрова Евгения Вячеславовна — преподаватель Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Академический лицей» г. Магнитогорска. E-mail: malenkay.janny@rambler.ru

1 Элиот 2004, 687.

2 Monsman 1977, 54.

соты — у него остается неопределенным. «Красота, как почти весь человеческий чувственный опыт, есть нечто относительное; поэтому определение ее тем менее имеет смысла и интереса, чем оно абстрактнее»3. Старание его предшественников, таких как Платон и Аристотель, дать определение прекрасному признается тщетным: «...Не нужно беспокоиться абстрактным вопросом, что такое красота сама по себе или ее точных отношениях к истине или опыту. Это — чисто метафизический вопрос, столь же бесплодный, как и все вообще метафизические вопросы. Есть ли на них ответ или нет, их смело можно обойти как несущественные для критики»4.

По Патеру, искусство не должно учить добру, оно безразлично к морали. Прекрасное субъективно, считает он, поэтому цель критика или художника заключается в том, чтобы выразить свои личные переживания от встречи с произведением искусства. Таково, например, изложение в «Очерках» впечатлений о «Джоконде» Леонардо да Винчи, в которой Патер видит «животность Греции, сладострастие Рима, мистицизм Средневековья с его церковным честолюбием и романтической любовью, возвращение языческого мира, грехи Борджиа»5.

Описывая произведения искусства, красивые формы природы и человеческие жизни, автор приходит к выводу, что окружающая действительность полна «сил и явлений, способных рождать приятные ощущения, — каждое в своем особом и единственном роде»6. Накопление ощущений, впечатлений и непрерывный их поиск, способность переживать красоту — вот что важно для автора. Искусство приносит приятные ощущения и чувство наслаждения, оно способно «дать наивысшую радость быстролетным мгновениям нашей жизни»7. Отсюда Патер видел смысл жизни в стремлении к красоте и в наслаждении впечатлением. Но чтобы получать наслаждение от красоты, необходимо видеть не просто общую красоту, а красоту конкретного предмета, уметь осознать собственные впечатления, порожденные восприятием этого предмета. Этому необходимо учиться, и именно художник способен подготовить человека, сделать его восприимчивым к красоте, оживить мышление и освободиться от стереотипов и ограничений.

Истинный художник, по мнению Патера, должен руководствоваться правилом, которое сформировал французский литературный критик Ш. О. Сент-Бев: художнику необходимо «ограничить себя знакомством с прекрасным и питаться исключительно им — как настоящие ценители, как истинные гуманисты»8. Таким образом, исходным материалом для художественного творчества является прекрасное, а также действительность, но при условии, что она должна быть кардинально преобразована. Главным для художника в искусстве должно быть «его личное переживание, его отношение к переживаемому, его интерпретация»9. Именно поэтом, полагает автор «Ренессанса», художник создает произведение искусства, прежде всего для себя, для удовлетворения и исполнения своих потребностей. Творчество — это важный аспект гедонистического опыта, а художник —

3 Пейтер 2006, 64.

4 Пейтер 2006, 65.

5 Пейтер 2006, 235.

6 Пейтер 2006, 29.

7 Пейтер 2006, 193.

8 Пейтер 2006, 30.

9 Small 1979, 31.

это истинный гедонист, испытывающий наслаждение в этом процессе. Причем Патер ничем не ограничивает это наслаждение, художник не должен угадывать и удовлетворять ожидания публики или общества. Он может искать и выражать в своем творчестве то, чего нет в мире или нет в достаточной мере. Единственное, к чему Патер призывает художника-гедониста, — это оставаться верным своему собственному видению.

Но подлинно гедонистическими идеями оказалось пропитано «Заключение». Именно его студенты Оксфорда цитировали наизусть. Но старое поколение встретило «Заключение» не столь восторженно. Можно предположить, что именно оно способствовало, так сказать, «succès de scandale of Pater»10, скандалу. В своих рассуждениях Патер провозгласил поток переживаний действительно важной составляющей нашей жизни, при этом переживания — это не часть какого-то сверхъестественного мира, невидимое творение, это то, что человек испытывает здесь и сейчас во всей чувственной и мимолетной красоте: «Каждый момент та или иная совершенная форма открывается в лице или в руке; один какой-нибудь тон на горах или на море приятнее других; одно выражение волнения или мысли становится для нас неодолимо реальным и привлекательным — на одно только данное мгновение. Каждому из нас отпущено определенное число биений пульса многоцветной драматичной жизни. Можем ли мы постоянно замечать все, для чего требуются утонченнейшие чувства? ... Всегда гореть этим сильным, ярким, как самоцветный камень, пламенем, всегда сохранять в себе этот экстаз — вот что должно стать нормой жизни»11.

Страстное наблюдение за природой, ощущение мимолетности красоты, переживание момента здесь и сейчас, изолированного от быстротечного потока жизни — то, о чем писал Патер — это старое, знакомое с античности «carpe diem», «лови момент».

За подобные рассуждения морализирующее викторианство заклеймило Патера как аморального гедониста. Сам же автор долгое время пытался защищаться и объяснял, что его гедонизм был неправильно понят: «он следовал аскетичному Эпикуру, а не чувственным киренаикам»12. Но все это было напрасно. Позже он под воздействием викторианской критики, обвинявшей его в аморализме и антисоциальных настроениях, был вынужден убрать в последующих переизданиях заключительную часть. Но дело было сделано — его идеи нашли отклик среди молодого поколения XIX века.

Стоит отметить, что первый раз «Заключение» напечаталось на самом деле не в «Ренессансе», оно появилось в журнале «Вестминстерское обозрение» в эссе «Стихи Уильяма Морриса» (The Poems of William Morris, 1868). Это неподписанное эссе было пропитано дерзким и мятежным духом, возможно, именно поэтому автор никогда не ссылался на него. Кроме того, критики и биографы того времени, пытавшиеся составить точный список его работ, не имели точных сведение и не могли определить, кто же был автором этой статьи.

Но тот факт, что изначально «Заключение» было частью эссе о Уильяме Моррисе, позволяет сделать вывод, что непосредственным источником вдохновения

10 Monsman 1977, 55.

11 Пейтер 2006, 375.

12 Read 1979, 337.

для «Заключения», весьма вероятно, был «Земной рай» (The Earthly Paradise, 1868-70), первая и вторая часть которого (Март-Август) появились в апреле 1868 года. Если рассматривать «Заключение» как часть рецензии на «Земной рай», то оно является своеобразной попыткой защитить новую, антиутилитарную поэзию. Патеру близки те идеи, которые преподносит Моррис. Именно поэтому главная тема «Заключения» перекликается с замыслом «Земного рая», которую Патер точно выразил в своей знаменитой фразе: «Желание красоты, побужденное мыслью о смерти»13. В «Заключении» Патер продолжает развивать эту тему: первая часть создает образ смерти, вторая часть произведения передает желание красоты, продуцируемое ощущением неизбежного конца и смерти. Повествователь подобен «искателям» в поэме Морриса, которые после своих долгих исканий земного рая осознали, что он не существует и что им не избежать смерти. В конце своих поисков последние из «искателей» приезжают в «неизвестный город на краю моря» («a nameless city in a distant sea»)14. Тут они описывают свои странствия старейшинам города и делятся самым главным открытием: «Многие люди как мы, / переменчивые дни — светлые и дождливые, / Но в итоге увядающие в сумерках и ночью» ("The lot of all men should be ours/A chequered day of sunshine and of showers/Fading to twilight and dark night at last")15. Патер, подобно «искателям», которые размышляют о прожитых ими жизнях, пишет о том, что «жизнь — это всего лишь интервал, и мы должны успеть как можно больше за этот короткий срок» ("We have an interval and then we cease to be.. .make as much as possible of the interval")16. Таким образом, первая половина «Заключения» создает яркое ощущение смерти. Патер использует этот образ намеренно, чтобы посредством его во второй половине убедить читателя, что необходимо ценить каждое мгновение жизни и уметь наслаждаться сегодняшним днем. Люди часто упускают этот важный момент и ведут себя как «живые мертвые» («death-in-life»)17, «спят до наступления вечера»18. Но главное, по мнению автора, проснуться, очнуться и посмотреть вокруг: «Когда все уходит из-под ног, мы можем ухватиться за какую-нибудь изысканную страсть, за какой-нибудь вклад в науку, на мгновение поднимающий завесу и проясняющий горизонт, за раздражение чувств, за редкую краску, за новый тонкий аромат, за произведение художника, за черточку на лице друга»19.

ЛИТЕРАТУРА

Пейтер У. 2006: Ренессанс: очерки искусства и поэзии. М.

Элиот Т.С. 2004: Избранное: Религия, культура, литература. М.

Monsman G. 1977: Walter Pater. Boston.

Morris W. 1871: The Earthly Paradise, (March-August). Boston.

Morris W. 1900: The Earthly Paradise: in 3 vols. London.

Pater W. 1868: Poems by William Morris // Westminster Review. 90, 309-312.

13 Pater 1868, 309.

14 Morris 1871, 4.

15 Morris 1900, 65.

16 Pater, 1868, 312.

17 Philip 1981, 22.

18 Пейтер 2006, 358

19 Пейтер 2006, 358

Письма В. Г. Короленко статскому советнику Филонову, Х. Г. Раковскому 235

Philip D. 1981: Walter Pater: an Imaginative Sense of Fact: A Collection of Essays. London. ReadD. 1979: England, 1868-1914: the Age of Urban Democracy. New York. " Small I. 1979: The Aesthetes: A Sourcebook. Boston.

WALTER PATER: THE PROBLEM OF ENGLISH HEDONISM IN ''THE RENAISSANCE: STUDIES IN ART AND POETRY''

E. V. Petrova

The theme of pleasure and enjoyment attracts many philosophers and writers. One of them is W. Pater. It may be said that he is a founder of English hedonism. In his book "The Renaissance: Studies in Art and Poetry" he explained his concept of aesthetic hedonism clearly and completely.

Key words: hedonism, beauty, art, artist, experience pleasure

© 2015

Е. В. Суровцева

ПИСЬМА В. Г. КОРОЛЕНКО СТАТСКОМУ СОВЕТНИКУ ФИЛОНОВУ, Х. Г. РАКОВСКОМУ И А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ В КОНТЕКСТЕ ЖАНРА

«ПИСЬМА ВЛАСТИТЕЛЮ»

В статье анализируются письма В. Г. Короленко во властные структуры, вписываются в особый эпистолярный жанр «письма властителю». Писателем созданы письма-инвективы и при царском, и при советском режиме. В силу более строгих цензурных запретов при новой власти был вынужден создать намного больше писем-инвектив, нежели при царе вместо собственно публицистических работ.

Ключевые слова: Короленко, «письма властителю», письмо-инвектива, русская литература

Русские писатели стремились не только отражать и обличать «язвы» русской жизни в своём творчестве, затрагивая при этом область политики, но и включаться в общественную жизнь. Не был исключением и В. Г. Короленко, выдающийся прозаик, публицист, общественный деятель, редактор-издатель «Русского богатства» и «беспартийный социалист» (как он сам себя называл). О его вовлечённости в общественную жизнь свидетельствует тот факт, что в течение его жизни им было опубликовано около 700 публицистических произведений, посвящённых «злобе дня».

Суровцева Екатерина Владимировна — кандидат филологических наук, профессор Российской академии естествознания, старший научный сотрудник Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. E-mail: surovceva-ekaterina@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.