Научная статья на тему '«у Орловщины мощная аграрная история, но основные рекорды еще впереди»'

«у Орловщины мощная аграрная история, но основные рекорды еще впереди» Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
49
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы —

Воспользовавшись присутствием на Дне поля губернатора Орловской области В.В. Потомского, наш корреспондент задал ему несколько вопросов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««у Орловщины мощная аграрная история, но основные рекорды еще впереди»»

шению точности и наукоемкости агро-технологий, возрастет до 9 кг зерна на 1 кг д.в. Такие показатели соответствуют сегодняшнему мировому уровню.

Дальнейшая интенсификация производства зерна возможна с помощью точных агротехнологий.

Дифференцированное применение точных, интенсивных и нормальных технологий на третьем этапе при потребности в минеральных удобрениях на уровне 200 кг д.в./га обеспечит урожайность 3,9 т/га и сбор зерна 273 млн т. При этом окупаемость удобрений составит 12 кг зерна за 1 кг д.в. удобрений. Примечательно, что количество удобрений, необходимое для обеспечения этого уровня производства зерна, существенно ниже того, которое сегодня производится в стране. К сожалению, на сегодняшний день из 20 млн т д.в. минеральных удобрений внутри страны используют менее 2,5 млн т, а остальные реализуются на внешнем рынке.

Увеличение сборов зерна будет сопровождаться улучшением его качества по мере интенсификации агротехнологий. При этом важно не допускать упрощенчества, сокращения операций и других нарушений. Нередко им противопоставляют всевозможные энергосберегающие, ресурсосберегающие, природосберегающие и другие упрощенные технологии с подобными названиями. Такая ситуация обусловлена тем, что в сознании оппонентов задержались устаревшие представления об интенсивных агротехнологиях с теми агрохимическими рисками, которые проявлялись на начальном этапе, но затем существенно сократились в результате их совершенствования, биологизации и экологизации земледелия. Соответственно, именно интенсивные и точные агротехнологии, практикуемые в АЛСЗ, наиболее эффективны в энергетическом отношении.

Программа производства зерна сопряжена с задачами интенсификации выращивания сахарной свеклы, подсолнечника, сои и других культур в оптимальных севооборотах. В последние годы накоплен солидный опыт эффективного их возделывания в интенсивных агротехнологиях. Необходимо оптимизировать долю таких культур в севооборотах, избегая перегрузки, которая сегодня стала традиционной. Острота проблемы освоения оптимальных севооборотов связана с дефицитом кормовых культур вследствие неразвитого скотоводства. Тогда как экологически и экономически оптимальные системы земледелия можно построить лишь при гармоничном сочетании отраслей. С развитием скотоводства (необходимость которого актуальна сама по себе) будет повышаться доля высокоэффективных предшественников в севооборотах, появится возможность регулирования фитосанитарных условий и почвенного

плодородия внесением навоза. С развитием диверсификации растениеводства будет сокращаться доля чистого пара, который в первую очередь необходимо исключить в эрозионных ландшафтах.

Технологическая модернизация земледелия во многом связана с дальнейшей минимизацией обработки почвы, прямым посевом, No-till, Strip-till и другими технологиями с распределением по поверхности поля максимального количества растительных остатков, обеспечивающих сохранение влаги и защиту почвы от деградации. Минимизация обработки, как и сокращение чистого пара, сопряжены с развитием химических и биологических методов защиты растений, а также с использованием биотехнологически модифицированных культурных растений.

Крупный резерв - освоение 20 млн га переложно-залежных земель, заброшенных в период реформы. Однако, учитывая первоочередную необходимость упорядочения и интенсификации использования пашни, это мероприятие не должно превращаться в кампанию, тем более что среди залежей довольно много маргинальных земель. Вовлечение их части в активный оборот должно проходить в порядке оптимизации землепользования на основе материалов специальных изысканий.

Условия модернизации

Проблема технологической модернизации земледелия, непростая сама по себе, чрезвычайно усложняется множеством препятствий, возникших в период реформирования:

господство латифундий с их социальной безответственностью и инновационной инертностью;

подавленное состояние фермерских хозяйств из-за отсутствия кооперации и слабой государственной поддержки;

неудовлетворительная кредитно-финансовая политика;

ограниченность рынков, слабая рыночная инфраструктура;

отсутствие интегрированной системы государственной поддержки сельского хозяйства;

неупорядоченность земельных отношений; дикий земельный рынок; отсутствие землеустройства и агроэко-логического мониторинга земель;

неадекватная кадровая и инновационная политика.

Все эти препятствия придется преодолевать наряду с обеспечением условий непосредственно для модернизации земледелия.

Отправной точкой служит организация оптимального применения удобрений, химических мелиорантов и развитие материально-технической базы. Поставки удобрений должны быть льготными и приоритетными по всем позициям с использованием гибкой шкалы субсидирования, стимулирующей применение

интенсивных и точных агротехнологий. Следует сократить экспорт фосфорных удобрений, производимых из уникального по экологическим параметрам апатитового сырья, учитывая ограниченность и истощаемость его запасов.

Обеспеченность сельского хозяйства современной техникой остается основным лимитирующим фактором технологической модернизации земледелия. Необходим комплекс мобилизационных государственных мер по развитию сельскохозяйственного машиностроения и совершенствованию системы регулировании рынков техники и таможенной политики.

Весьма актуальна проблема создания отечественных пестицидов нового поколения и организации их промышленного производства.

Решение перечисленных задач, так или иначе, зависит от экономической политики государства. Макроэкономическое условие модернизации и инновационного развития земледелия и в целом сельского хозяйства - эквивалентный обмен, ценовая сбалансированность, подкрепленная протекционистской поддержкой отрасли государством. Необходимо преодоление ценового диспаритета на аграрную и промышленную продукцию, который перешел все разумные границы. Сельхозпроизводители сегодня затрачивают на покупку сельхозтехники в 6-8 раз больше зерна, молока, мяса, чем до начала реформ. Помимо этого канала фискального изъятия, необходимо отказаться от порочной практики перекачки создаваемого в сельском хозяйстве национального дохода в пользу «партнеров»: заготовителей, торговцев, посредников, перекупщиков.

Требуется напряженная работа по совершенствованию экономического механизма: упорядочение налоговой системы; развитие внутреннего и внешнего рынков; гибкая внешнеэкономическая политика, направленная на защиту отечественных производителей; развитие системы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и сельскохозяйственной кооперации [7].

Непременное условие модернизации - упорядочение землепользования, земельных отношений, земельного рынка, в том числе:

разработка государственной земельной политики;

введение системы контроля за использованием земель;

и

ограничение максимальных разме- е ров участков земель в собственности; | запрет на приобретение земель ® иностранными гражданами в разных е формах; |

прогрессивное повышение налога № на увеличение площади земель в ю собственности; м

восстановление государственного 1 землеустройства; 5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.