Научная статья на тему 'У истоков российского туризма: Кавказское горное общество'

У истоков российского туризма: Кавказское горное общество Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
199
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «У истоков российского туризма: Кавказское горное общество»

Н. Б. Сёмина

У истоков российского туризма: Кавказское горное общество

История туристического движения на Кавказе начиналась благодаря такой организации, как Кавказское горное общество (КГО). Именно КГО как научно-просветительная организация с начала ХХ в. взяла на себя высокую миссию по популяризации и освоению Кавказа как привлекательнейшего туристического объекта.

Рождение КГО в 1902 г. было вызвано насущной необходимостью развития экскурсионно-туристического дела. Идея создания Общества принадлежала его первому председателю Р. Р. Лейцин-геру. Уроженец горной Швейцарии, влюблённый в Кавказ, он сумел привлечь в этот уголок России специалистов и учёных. КГО сразу вошло во всероссийскую сеть Российского общества туристов (РОТ), организованного в 1895 г. в Петербурге. Устав РОТ важнейшей своей целью декларировал «содействие распространению в России туризма во всех его видах».

КГО очень быстро стало не только сильнейшим звеном в сети РОТ, но и заняло уникальное место в социокультурном поле Северного Кавказа. Программа КГО предусматривала «...создать в Пятигорске такой общедоступный центр кавказоведения и русского альпинизма, где .учёный, писатель, топограф, художник, фотограф и обыкновенный турист, мог бы внести свою посильную лепту и почерпнуть посильные сведения». В принципе «общедоступности. для каждого трудящегося».

КГО, по мнению Лейцингера, должно способствовать всестороннему научному исследованию Кавказа: «Мы привлечём массу учёных, альпинистов в наш чудный край и осветим лабиринты громадного Кавказа, которые до сих пор почти не исследованы. Я более чем уверен, что в скором времени и наш Кавказ понравится русским не меньше Тироля или Швейцарии».

Члены КГО справедливо полагали, что туристическая работа может стать частью патриотического воспитания, а значит, и являться общегосударственной задачей: «Молодой человек должен иметь возможность путешествовать, увидеть свою великую родину для того, чтобы вырасти достойным гражданином, а поскольку необходимыми средствами учащиеся не располагают, государство обязано содействовать им в этом.».

Для осуществления этих замыслов требовалось многое: кадры инструкторов, экскурсоводов, десятки разработанных и описанных туристских и экскурсионных маршрутов, целая сеть гостиниц и при-

328

ютов, а также разрешение вопросов связи и транспорта. Благодаря усилиям КГО и энергии Р. Р. Лейцингера, сумевших объединить усилия различных представителей общества, в России начинает создаваться туристская индустрия, формироваться соответствующая инфраструктура, и основным направлением работы стал ученический туризм.

В сезоне 1905 г. были организованы восемь специальных ученических экскурсий, в которых приняло участие 246 учащихся из различных городов России. Для реализации задуманного Р. Р. Лей-цингер предпринял широкий комплекс мер, часть которых мы назвали бы рекламно-агитационными. В 1906 г. он издал брошюру «Несколько слов об ученических экскурсиях», которую самостоятельно рассылает по всем учебным округам России, в министерство народного просвещения, а также в адреса более 640 образовательных учреждений: гимназий, реальных училищ, духовных семинарий. Обращение Р. Р. Лейцингера к Министерству народного просвещения с просьбой о разрешении КГО пользоваться бесплатными приютами в казенных учебных заведениях Кавказа сразу нашло поддержку.

Начиная с 1906 г. бесспорное первое место в деятельности Общества занимала организация экскурсий для учащейся молодежи. Часть своей усадьбы P. P. Лейцингер отвёл под первую в России школьную туристскую базу с названием: «Ученический приют КГО в Пятигорске - гостиница «Швейцария», где уже в сезоне 1907 г. встречал группы из различных местностей России, в том числе и из далёкой Сибири.

Значительную поддержку в реализации этих программ оказывало и Министерство путей сообщения (МПС), которое в ответ на обращение Р. Р. Лейцингера установило для ученических экскурсионных групп льготный 50-процентный тариф для проезда по железной дороге.

Планы КГО по развитию туризма и изучению Кавказа нашли отклик на самом высоком уровне. В частности, обратившись с просьбой к Почётному Президенту Императорской Академии наук Вел. Кн. Константину Константиновичу с просьбой оказать содействие при строительстве метеостанции на «Кругозоре»*, КГО не только получило в этом горячую поддержку, и, более того, Академия наук вызвалась помочь в оснащении приборами для исследования флоры, фауны и для астрономических наблюдений.

* «Кругозор» - хижина, являвшаяся популярным местом приюта и адаптации покорителей горы Эльбрус, расположенная на одном из её склонов.

329

Первая мировая война не остановила деятельность КГО. Посильный материальный вклад КГО в дело победы - сбор средств от продажи «Вестника» в пользу «Общества для предоставления детям увечных и павших воинов, а также детям, пострадавшим от войны, профессионального образования и обучения ремёслам».

Патриотические устремления пробудили интерес к краеведению, или отчизноведению, родиноведению. По примеру КГО в разных уголках России возникают аналогичные общества, координирующие работу местных исследовательских центров и кружков краеведения.

Многогранная деятельность КГО разворачивалась по нескольким направлениям. Общество, развивая экскурсионнотуристическое дело, выпускало свои издания с различными статьями об исследовании кавказской природы, с картами и таблицами, проводило археологические раскопки в окрестностях Пятигорска, устраивало научно-популярные курсы по историко-культурному и естественно-историческому направлениям.

Блестящим итогом деятельности КГО было появление в Пятигорске трёх музеев: краеведческого (1905 г.), дома-музея

М.Ю. Лермонтова (1912 г.), курортного (1915 г.), что стало не только историко-культурным достоянием курортов, но и своеобразным туристическим брендом. Сложно назвать в провинциальной России начала века город, где бы на небольшой площади была сосредоточена такая мощная интеллектуальная концентрация. Это оказалось возможным лишь благодаря доброй воле, заинтересованности и взаимодействию всех субъектов культурной политики на КМВ: начиная от прямого участия государства и заканчивая непосредственно активной работой властей местных, городских в осуществлении предложенных проектов.

В стремлении идти в ногу с техническим прогрессом и придать курортам туристическую привлекательность КГО выдвигает идею проведения трамвайной линии в Пятигорске, где были для этого все необходимые условия и капиталы. Инициатором проекта был сам Р. Р. Лейцингер. Он принимал участие в закладке трамвайного депо, лично привёз первый вагон из Бельгии. В Пятигорске трамваи появились раньше, чем в Санкт-Петербурге. Трамвайное движение в Пятигорске открылось в 1903 г.

Благодаря широкой издательской деятельности сведения о работе КГО распространялись через газету «Сезонный листок», журнал «Вестник Кавказского Горного общества» и другие печатные издания. В «Ежегоднике» за 1902 и 1903 гг. отмечалось, что связи КГО налажены с Крымским горным клубом, Русским горным обществом, а также с иностранными: Австро-немецким горным клубом в

330

Вене, французским обществом туристов «Дофинэ», Татринским обществом в Кракове..., т. е. в кратчайшие сроки КГО приобрело международную известность и признание.

После смерти Р. Р. Лейцингера в 1912 г. КГО продолжало активно работать согласно выработанным принципам и задачам. Среди важнейших - проблема координации деятельности с различными представителями и в регионе, и по России в целом. Таким образом, в реализации этой программы были задействованы все управленческие звенья на Кавказе, привлечены также заинтересованные частные лица и общественные организации, родительская и педагогическая общественность.

Л. И. Сизинцева

Экскурсии в Тенишевском училище от И. М. Гревса до Н. П. Анциферова

Тенишевское училище с самого начала задумывалось его основателем, кн. В.Н. Тенишевым, как эксперимент: «Он был открытым врагом современной системы образования юношества, - писала княгиня в своем дневнике, - и ему казалось, что стоит лишь учредить образец училища на новых началах, как пример этот будет признан правительством, и остальные учебные заведения немедленно подвергнутся преобразованию»1.

Свобода от опеки Министерства народного просвещения (училище подчинялось Министерству финансов) позволяла не только отказаться от форменной одежды учащихся, но и вводить новые программы, использовать непривычные методические приемы. В 1900 г. не просто было освящено новое здание на Моховой ул. Петербурга, а открытая ранее (в 1898 г.) школа преобразована в коммерческое училище, была создана уникальная атмосфера, основанная не на принуждении, а на доверии к естественной потребности детей в знаниях о реальной жизни.

Не было случайным избрание директором А.Я. Острогорского, который не только служил в Министерстве финансов, но и издавал журнал «Образование», выпустил хрестоматию по русской литературе с говорящим названием «Живое слово». Он собрал вокруг себя единомышленников, среди которых, после изгнания из университета

1 Цит по: Вахитова Т. «Русский американец» в Петербурге [Электронный ресурс] // Топос: литературно-философский журнал. [Статья]. URL:

http://www.zarplata.ru/a-id-13251.html (дата обращения: 12.09.2007).

331

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.