Научная статья на тему 'ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ'

ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2615
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
StudNet
Область наук
Ключевые слова
ЛЕЧЕБНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ / АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ / ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ / ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОЖАРА / РАЗВЕДКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Морозов Дмитрий Александрович

В статье рассматриваются вопросы тушения пожаров в лечебных учреждениях, особенности проведения аварийно-спасательных работ. Особое внимание уделено тому, что несмотря на проводимую работу по предупреждению пожаров и смягчению их последствий, в больницах пожары происходят довольно часто. Своевременное обнаружение пожара на начальной стадии его развития позволяет существенно снизить риск развития возможных трагических последствий, а в некоторых случаях добиться минимизации ущерба, как от самого пожара, так и от применения средств пожаротушения. Готовность к проведению своевременной эвакуации персонала и посетителей является важнейшим показателем эффективности системы пожарной безопасности на любом объекте здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXTINGUISHING FIRES IN MEDICAL INSTITUTIONS, FEATURES OF EMERGENCY RESCUE OPERATIONS

S u m m a r y: The article deals with the issues of extinguishing fires in medical institutions, the features of emergency rescue operations. Particular attention is paid to the fact that despite the ongoing work to prevent fires and mitigate their consequences, fires occur quite often in hospitals. Timely detection of a fire at the initial stage of its development can significantly reduce the risk of possible tragic consequences, and in some cases to minimize damage, both from the fire itself and from the use of fire extinguishing agents. Readiness for the timely evacuation of personnel and visitors is the most important indicator of the effectiveness of the fire safety system at any healthcare facility.

Текст научной работы на тему «ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ»

Научная статья Original article УДК 614.849

ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ

РАБОТ

EXTINGUISHING FIRES IN MEDICAL INSTITUTIONS, FEATURES OF EMERGENCY RESCUE OPERATIONS

Морозов Дмитрий Александрович, студент магистратуры, Санкт-Петербургский Университет ГПС МЧС России, Россия, г. Санкт-Петербург

Morozov Dmitry Alexandrovich, master's student, St. Petersburg State Fire Service EMERCOM of Russia, Russia, St. Petersburg

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы тушения пожаров в лечебных учреждениях, особенности проведения аварийно-спасательных работ. Особое внимание уделено тому, что несмотря на проводимую работу по предупреждению пожаров и смягчению их последствий, в больницах пожары происходят довольно часто. Своевременное обнаружение пожара на начальной стадии его развития позволяет существенно снизить риск развития возможных трагических последствий, а в некоторых случаях добиться минимизации ущерба, как от самого пожара, так и от применения средств пожаротушения. Готовность к проведению своевременной эвакуации

4910

персонала и посетителей является важнейшим показателем эффективности системы пожарной безопасности на любом объекте здравоохранения.

S u m m a r y: The article deals with the issues of extinguishing fires in medical institutions, the features of emergency rescue operations. Particular attention is paid to the fact that despite the ongoing work to prevent fires and mitigate their consequences, fires occur quite often in hospitals. Timely detection of a fire at the initial stage of its development can significantly reduce the risk of possible tragic consequences, and in some cases to minimize damage, both from the fire itself and from the use of fire extinguishing agents. Readiness for the timely evacuation of personnel and visitors is the most important indicator of the effectiveness of the fire safety system at any healthcare facility.

Ключевые слова: лечебные учреждения, тушение пожаров, аварийно-спасательные работы, эвакуация людей, возникновение пожара, разведка

Keywords: medical institutions, fire extinguishing, emergency rescue operations, evacuation of people, fire outbreak, reconnaissance

На сегодняшний день существует и применяется на практике много концепций по эффективной противопожарной защите больниц [1]. Применение современной концепции сверхраннего обнаружения возгорания особенно важно для медицинских учреждений, где имеет значение каждая лишняя секунда развития пожара до того, как начнется активное тушение. При этом активное пожаротушение должно быть эффективным и безопасным - и для медицинского оборудования, и для персонала.

Несмотря на проводимую работу по предупреждению пожаров и смягчению их последствий, в больницах пожары происходят довольно часто, только в 2021 году по данным МЧС России произошло 284 пожара, на которых погибло 13 человек.

28 ноября 2019 г. в Новосибирске в одном из корпусов Клинической психиатрической больницы в Дзержинском районе произошёл пожар.

4911

Сотрудники медучреждения перевели 512 человек в соседний корпус. На месте первые пожарно-спасательные подразделения во время разведки обнаружили, что в раздевалке на первом этаже горит мебель и одежда. В составе газодымозащитной службы при помощи спасательных устройств пожарные спасли двух человек со второго этажа». Площадь пожара составила 10 кв.м. На месте работали 86 человек и 26 единиц техники.

Своевременное обнаружение пожара на начальной стадии его развития позволяет существенно снизить риск развития возможных трагических последствий, а в некоторых случаях добиться минимизации ущерба, как от самого пожара, так и от применения средств пожаротушения.

Проанализируем особенности тушения пожаров в лечебных учреждениях.

Прежде всего, необходимо учитывать то, что наибольшая пожарная нагрузка в здании представлена медицинским и санитарно -хозяйственным оборудованием, мебелью, вещами и предметами для организации медицинской помощи, которые могут выделять токсичные пары и газы [2].

Больницы построены в основном по типовым проектам, не ниже 1-П степеней огнестойкости.

Также в зданиях I и II степени огнестойкости огонь в помещениях может распространяться по горючим материалам, мебели и оборудованию.

При следовании на пожар (при подъезде к лечебным корпусам) не следует включать сигнал «сирена», а пожарные автомобили необходимо ставить на водоисточники, которые находятся вне зоны видимости больных.

Прежде всего, следует уточнить у администрации место возникновения пожара, количество больных, сколько лиц из обслуживающего персонала можно привлечь для эвакуации больных [3].

Разведку пожара проводится в нескольких направлениях, без шума.

Магистральные рукавные линии прокладывают либо скрыто за зданиями к запасным входам, в случае, если о пожаре известно больным - к

4912

основным входам в здания. Рабочие линии внутри зданий прокладывают так, чтобы они не препятствовали и не мешали эвакуации больных.

Наиболее надежный способ обеспечения безопасности людей в таких условиях - своевременная эвакуация. Обеспечение быстрой и своевременной эвакуации, - это важная и ответственная задача, которая закладывается на стадии проектирования и обеспечивается при эксплуатации объекта. В процессе эксплуатации необходимо обеспечить содержание зданий и работоспособность средств его противопожарной защиты. Эвакуация составляет лишь небольшую часть общей безопасности, однако, все больше приобретает первостепенное значение.

Так называемые маломобильные группы населения (МГН) подвержены при пожарах наибольшему риску гибели или получения увечий. Именно они становятся в первую очередь жертвами пожаров в учреждениях здравоохранения, социальной защиты.

Готовность к проведению своевременной эвакуации персонала и посетителей является важнейшим показателем эффективности системы пожарной безопасности на любом объекте здравоохранения. Под эвакуацией понимается процесс организованного самостоятельного движения и (или) перемещения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.

Целью эвакуации является спасение жизней и сохранение здоровья персонала и посетителей при пожаре. Обеспечение доступности для инвалидов объектов с массовым пребыванием людей регулируется Сводом правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», применение которого носит обязательный характер, и Сводом правил «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным группам населения.

4913

Правила проектирования», который носит добровольный характер и устанавливает повышенные требования [4].

При эвакуации этой категории лиц необходима помощь персонала, который должен быть обучен действиям в подобных ситуациях.

При эвакуации больных по нескольким направлениям на каждое из них РТП назначает ответственных лиц, а сам возглавляет эвакуацию на наиболее ответственном участке и одновременно осуществляет руководство боевыми действиями по тушению пожара.

Из плотно задымленных помещений эвакуация больных осуществляется звеньями и отделениями газодымозащитных служб [5].

Для тушения пожаров в больницах применяются:

- вода и водные растворы смачивателей - для тушения в чердаках, в подсобных помещениях, палатах больных, кабинетах врачей, коридорах;

- воздушно-механическая пена - для тушения в аптеках, складах медикаментов и рентгеновской пленки, рентгеновских и процедурных кабинетах.

Для спасательных работ во всех случаях привлечение медицинского персонала обязательно.

Все спасательные работы организуют и приводят под контролем опытных работников пожарной охраны [6].

Таким образом, пребывание людей в учреждениях здравоохранения должно быть гарантировано безопасным, для чего необходимо выполнение требований нормативных документов, регламентирующих вопросы пожарной безопасности, в соответствии с назначением объекта. Наиболее надежный способ обеспечения безопасности людей в таких условиях - своевременная эвакуация. Обеспечение быстрой и своевременной эвакуации, - это важная и ответственная задача, которая закладывается на стадии проектирования и обеспечивается при эксплуатации объекта.

4914

Литература

1. Жилин О.И. Эвакуация людей при пожаре // Энергобезопасность и энергосбережение. 2007. № 1 (13). С. 9-19.

2. Подставков В.П., Теребнев В.В. Подготовка спасателей-пожарных. Противопожарная служба гражданской обороны. Под ред. В. В. Теребнева— М.: Центр Пропаганды, 2007. — 288 с.

3. Сметанкина Г.И. Взаимодействие органов ГПН с органами государственной власти, органами местного самоуправления, другими организациями по вопросам обеспечения пожарной безопасности Российский научный журнал. 2015. № 1 (44). С. 279-281.

4. Сметанкина Г.И. К вопросу о проблемах осуществления государственной надзорной деятельности на современном этапе. Естественные и технические науки. - 2014. -№11/12 (78). - С.461-463.

5. Теребнев В.В., Подгрушный А.В. Пожарная тактика. - Екатеринбург: «Издательство «Калан», 2007. - 583 с.

6. Теребнев В.В., Подгрушный А.В. Основы тушения пожаров. Под общей

редакцией М. М. Верзилина. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2012. -322 с.

Literature

1. Zhilin O.I. Evacuation of people in case of fire // Energy safety and energy saving. 2007. No. 1 (13). pp. 9-19.

2. Podstavkov V.P., Terebnev V.V. Training of firefighters. Civil Defense Fire Service. Ed. V. V. Terebneva - M .: Propaganda Center, 2007. - 288 p.

3. Smetankina G.I. Interaction of the bodies of the State Fire Commission with state authorities, local authorities, other organizations on the issues of ensuring fire safety. Russian scientific journal. 2015. No. 1 (44). pp. 279-281.

4. Smetankina G.I. To the question of the problems of state supervision activities at the present stage. Natural and technical sciences. - 2014. - No. 11/12 (78). -S.461-463.

4915

5. Terebnev V.V., Podgrushny A.V. Fire tactics. - Yekaterinburg: "Kalan Publishing House", 2007. - 583 p.

6. Terebnev V.V., Podgrushny A.V. Fundamentals of fire fighting. Under the general editorship of M. M. Verzilin. - M.: Academy of GPS EMERCOM of Russia, 2012. - 322 p.

© Морозов Д.А., 2022 Научно-образовательный журнал для студентов и преподавателей «StudNet» №5/2022.

Для цитирования: Морозов Д.А. ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ // Научно-образовательный журнал для студентов и преподавателей №5/2022.

4916

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.