Научная статья на тему 'Туризм как фактор развития Усть-Мунинского сельского поселения'

Туризм как фактор развития Усть-Мунинского сельского поселения Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
55
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Туризм как фактор развития Усть-Мунинского сельского поселения»

ТУРИЗМ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ УСТЬ-МУНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

О.П. Николаева1, А.В. Кротов2

1 Институт водных и экологических проблем СО РАН, Горно-Алтайский филиал 2Алтайский государственный университет, Барнаул

В настоящее время туристская деятельность в экономике многих муниципальных образований (МО) занимает особенное место. В связи с современной, зачастую очень сложной социально-экономической ситуацией, сложившейся в МО именно рациональное использование собственных ресурсов может изменить обстановку в лучшую сторону. Однако для этого необходимо прежде всего создать условия, которые способствовали бы саморазвитию территории. Туризм способен сыграть в этом процессе решающую роль, т.к. позволяет создавать и поддерживать местную инфраструктуру, тем самым содействуя саморазвитию МО. Но его эффективному развитию и должному вкладу в местные бюджеты мешает ряд уже вполне устоявшихся проблем.

Во-первых, туристская отрасль в РФ развивается в «серой зоне», обычно фиксируется от четверти до половины потока туристов или совокупного дохода. А это ведет не только к неуплате налогов, но и к неясности в потребности государственных вложений на данных территориях и часто к нарушению экологического баланса местности. Причем чем меньше предприятие турбизнеса, тем сложнее стимулировать его развитие в правильном и современном направлении, т.к. стратегическое мышление и видение будущих перспектив МО в целом не характерно для представителей малого сельского бизнеса.

Во-вторых, как правило, отсутствует сходство взглядов на развитие территории между властями региона, МО, крупными, мелкими турпредприятиями и местными жителями, не участвующими в турдеятельности, требования которых часто сходятся с представителями природоохранных ведомств. Общее недоверие и неучет взаимных интересов представленных акторов ведет к стихийному развитию туризма с максимальным ущербом для окружающей среды и постепенному формированию запутанного «клубка» проблем. И здесь опыт республики пока совсем не уникален. Даже в самом благоприятном с точки зрения развития туризма и финансово избыточном Причерноморье не удалось создать примера для подражания, что высветила подготовка к Олимпиаде в Сочи. Бизнес в основном получает существенные выгоды, но большинство жителей и потребителей остаются неудовлетворенными сервисом, ценами и качеством инфраструктуры.

Все это требует пересмотра основ регулирования туристской сферы, поиска новых форм и средств развития туризма на муниципальном уровне. Основным механизмом развития туристской деятельности на уровне МО, сегодня является реализация принятых законов, а также федеральных целевых, региональных программ, тематических планов, концепций, стратегий, в которых среди приоритетных направлений социально-экономического развития выделяется сфера туризма и рекреации.

В настоящее время в Республике Алтай расширяются территории, вовлеченные в туристско-рекреационную деятельность, увеличивается количество туристов. По итогам 2012 г. рост туристического потока в Республике составил около 11,5 % и преодолел порог в 1,5 млн. туристских посещений в год. Регион занимает лидирующее место по численности туристов на одного жителя Республики даже среди таких субъектов Российской Федерации, как Краснодарский край.

Однако в силу того, что на разных территориях складываются особые природные, экономико-географические, социальные условия, формирование туристкой сферы осуществляется по-разному. В своей работе мы рассмотрели развитие туризма в Усть-Мунинском сельском поселении, одном из наиболее посещаемых туристских мест на Алтае.

Географически данное МО расположено в северо-западной части Республики Алтай

вдоль главной водной артерии региона - реки Катунь и федеральной автодороги «Чуйский тракт» и граничит с сельскими поселениями Майминского района: Манжерокское, Соузгинское, Кызыл-Озекское и Бирюлинское, МО «Шебалинский район», МО «Чемальский район» и Алтайским районом Алтайского края (рис. 1).

Территория МО составляет 160 км2, что составляет 12 % от площади Майминского района. В его состав вошли 4 населенных пункта - села Усть-Муны, Барангол, Карым и пос. Известковый. Население составляет 698 человек. Сельское поселение расположено экономически выгодно. Этому способствуют следующие факторы: небольшое расстояние до республиканского центра (60 км), аэропорта (50 км) и до железнодорожной станции г. Бийска Алтайского края (153 км); транспортная доступность до курорта г. Белокуриха (около 150 км); близкая расположенность двух особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Бирюзовая Катунь» с единственным комфортным местом для купания в горной части Алтая (8 км) и ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина» (30 км), относительная близость перспективной игорной зоны «Сибирская монета» (10 км).

г. Белокуриха г. Горно-Алтайск

Чуйс»1й тракт реки

I I граница сельского

- поселения

• Проектируемый :

горгоео-развлекательнь й ¡*нтр

Рис. 1. Карта-схема МО «Усть-Мунинское сельское поселение»

Транспортная доступность и близость к важнейшим местам отдыха, а также разноплановая природа, интересные природно-исторические объекты и благоприятные климатические условия способствуют туристско-рекреационной специализации МО.

На 2013 г. в сельском поселении зарегистрировано 7 туристских баз: ООО «Царская охота», ТБ «Алтика», ОАО «Крым», ТБ «Корона Катуни», Караван-парк «Кызыл-Таш», ТБ «Золотые пески», ТБ «Орлиное гнездо» вместимостью около 500 чел.

Среди населения развивается туризм на базе личных подсобных хозяйств, включающий услуги размещения, бань, питания, проведения экскурсий и пр. Таких хозяйств насчитывается около 62, общей вместимостью около 556 чел. В настоящее время в сельском поселении организовываются различные виды отдыха: лечебно-оздоровительный,

познавательный и этнографический туризм, водные сплавы, пешие, конные, велосипедные прогулки, езда на квадроциклах и пр.

Однако в настоящее время уровень жизни основной массы населения Усть-Мунинского МО, несмотря на некоторый рост, продолжает оставаться низким. И хотя по всем отраслям наблюдается увеличение номинальной заработной платы (на сегодня эта цифра составляет 6 817 руб.), прожиточный минимум растет более быстрыми темпами (7217 руб.). Количество безработных составляет 40 %. При этом постоянно осуществляется наем рабочей силы из других МО и регионов (60 % от общей численности трудоустроенных).

Источниками финансирования развития социальной сферы Усть-Мунинского сельского поселения, а также реализации социальных программ и проведения дополнительных мероприятий, направленных на улучшение инфраструктуры поселения, является бюджет МО «Усть-Мунинское сельское поселения» (собственные средства), ассигнования из бюджета МО «Майминский район» (дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, субсидии и ассигнования из бюджета РА (межбюджетные трансферты).

Доходы местного бюджета складываются из суммы налоговых поступлений на доходы физических лиц, а также их имущество, зачисляемого в бюджет поселения, на землю и от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. Однако существующая система налогообложения и высокие налоги на предприятиях приводят к тенденции ведения двух систем бухгалтерского учета: одна для налогообложения, другая дополнительная. Отчетность подается без учета заработной платы «в конверте».

Кроме того, складывается ситуация, когда большинство хозяев турбизнеса проживают в других местностях и основные налоги поступают туда. На месте остается только налог на землю. Эти предприниматели имеют интересы, часто расходящиеся с объективными запросами местных жителей, что не способствует полноценному развитию территории.

Важной статьей местного дохода являются средства от оказания платных услуг и компенсации затрат государства. Среди таких услуг исследуемое поселение оказывает вывоз мусора на утилизирующие полигоны и откачка канализационных вод, заключая договора с предпринимателями. Однако в последнее время эти услуги стали нерентабельны и убыточны в связи с увеличением цен на ГСМ и переноса полигона на дальнее расстояние. Данное обстоятельство ведет к экологическим проблемам, связанным с образованием несанкционированных свалок и нарушением отвода сточных вод (напрямую в р. Катунь).

Другим важным источником пополнения местной казны являются поступления средств от продажи земельных участков. Благодаря развитию туризма, Люди из разных регионов страны покупают или берут в аренду земельные участки и осуществляют турбизнес, тем самым поддерживают местный бюджет. Однако, в силу того, что сложилась система финансирования муниципалитетов на основе дотаций, происходит демотивация местных властей, предпринимателей и жителей рационально развивать свои территории.

На основе многолетних исследований можно констатировать, что несмотря на резко выросший материальный статус практически половины жителей самостоятельных точек роста без федерального фондирования практически не возникло. Дороги, школа, медицинский пункт строятся только за счет средств других субъектов.

На наш взгляд, для МО необходимы проекты, которые позволят наполнить местные бюджеты, создать новые постоянные рабочие места для местных жителей и дадут импульс для развития территории. В качестве подобного проекта стоит предложить строительство в с. Усть-Муны торгово-развлекательного центра, рассчитанного на торговлю товарами повседневного спроса, развлекательные мероприятия и отдых, с обязательным включением развитой системы общественного питания. Центр должен быть ориентирован как на туристов, так и на местных жителей. Выбор данного места для планирования центра обусловлен необходимостью строительства каких-либо пунктов общепита в силу их отсутствия в настоящее время, а также прохождением через все село федеральной дороги М 52, по которой круглый год проходит огромный поток туристов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.