Научная статья на тему 'Цивилизационные константы внутренней Евразии (российско-монгольская этносоциологическая экспедиция)'

Цивилизационные константы внутренней Евразии (российско-монгольская этносоциологическая экспедиция) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
60
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Попков Юрий Владимирович, Цооху Х.

Во второй половине июля начале августа 2009 г. на территории Монголии работала российско-монгольская этносоциологическая экспедиция.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Цивилизационные константы внутренней Евразии (российско-монгольская этносоциологическая экспедиция)»

Электронный информационный журнал Новые исследования Тувы: www.tuva.asia 2009, № 3

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ КОНСТАНТЫ ВНУТРЕННЕЙ ЕВРАЗИИ

(российско-монгольская этносоциологическая экспедиция)

Ю. В. Попков1, Х Цоохуу1 2.

CIVILIZATIONAL CONSTANTS OF INTERNAL EURASIA

(The Russian-Mongolian ethnosociological expedition)

Yu. Popkov, H Coohuu

Во второй половине июля - начале августа 2009 г. на территории Монголии работала российско-монгольская этносоциологическая экспедиция. Ее организаторами выступили Институт исследований монгольского Алтая и Институт философии и права СО РАН, а финансирование осуществлялось за счет грантов по исследовательскому и экспедиционному проектам Международного конкурса РГНФ - МинОКН Монголии (№ 07-03-92203аЮ и № 09-03-00443 е/G), а также экспедиционному проекту СО РАН. Главная задача экспедиции - выявить особенности современных ценностей и мировоззренческих ориентиров народов Монголии, образующих общие с другими этносами Внутренней Евразии цивилизационные константы и культурные доминанты.

1 Попков Юрий Владимирович - заместитель директора Института философии и права СО РАН, руководитель экспедиции.

2 Цоохуу Х. - директор Института исследований монгольского Алтая, руководитель экспедиции.

Постоянный адрес статьи: http://www.tuva.asia/joumal/issue_3/481-mongolya.html

268

Электронный информационный журнал Новые исследования Тувы: www.tuva.asia 2009, № 3

Группа монгольских и российских исследователей проехала на машинах более 2 тысяч километров от Улан-Батора через центральные районы Монголии до ее западных аймаков - Ховдского и Баян-Уль-гийского. За время экспедиции состоялось множество запоминающихся встреч и содержательных бесед с представителями разных возрастов и социально-профессиональных групп, опрошено по социологическим анкетам сотни рядовых жителей и десятки экспертов. Собран уникальный эмпирический материал о жизненных приоритетах населения Монголии, его отношении к своей истории, историческим героям и духовным авторитетам, природным и духовным богатствам, традициям и современным социально-экономическим преобразованиям, о нынешних геополитических и геоэкономических ориентирах этой страны.

Участники экспедиции имели возможность посетить многие музеи и монастыри, исторические и природные достопримечательности Монголии, насладиться незабываемыми монгольскими пейзажами, побывать (и пожить) в юртах и ощутить истинное гостеприимство местных жителей.

Наша программа была наполнена и другими интересными мероприятиями. Так, в Институте философии, социологии и права АН Монголии был организован «круглый стол» «Цивилизационная идентичность Монголии в условиях глобализации». В Институте исследований монгольского Алтая проведен семинар «Ценности и константы культуры народов Евразии». Состоялись заинтересованные беседы в Посольстве Российской Федерации в Монголии и Российском центре науки и культуры в Улан-Баторе. Неизгладимое впечатление произвела

269

Электронный информационный журнал Новые исследования Тувы: www.tuva.asia 2009, № 3

на российских участников экспедиции встреча с одним из духовных лидеров современной Монголии ламой Пуревбатом в монастыре Гандан.

Важным результатом является также заключение договоров о сотрудничестве Института философии и права СО РАН с Институтом философии, социологии и права АН Монголии и Ховдским государственным университетом.

Фото Ю.В.Попкова

270

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.