Научная статья на тему 'Церковное землевладение в Выборском уезде в середине XVIII века'

Церковное землевладение в Выборском уезде в середине XVIII века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
312
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
церковь / церковное землевладение / монастырское землевладение / снетогорский монастырь / выборгский уезд

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Зирбуева В. Г.

В статье использованы данные Российского государственного архива древних актов. Была составлена н проанализирована карта, отражающая структуру земельного хозяйства крупнейших монастырей Псковской провинции. Основная масса поселений находилась на небольшом расстоянии друг от друга, что позволило выделить комплексы монастырского землевладения. Сделан вывод о преемственности структуры землевладения Снетогорского монастыря на территории уезда XVI-XVII и XVIII вв.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The data of the Russian State Archives of the Ancient Acts are used in the article. The map reflecting the structure of lands of the biggest monasteries in the Pskov province has been drafted and analysed. The bulk of the settlements were in a small distance from each other, which has made it possible to single out the complexes of monastery land ownership. The author comes to a conclusion about succession of land ownership structures over the territory of the Vyborg uyezd in the 16th 18th centuries.

Текст научной работы на тему «Церковное землевладение в Выборском уезде в середине XVIII века»

В. Г. Зирбуева

ЦЕРКОВНОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ В ВЫБОРСКОМ УЕЗДЕ В СЕРЕДИНЕ

ХУШ ВЕКА

Работа представлена кафедрой отечественной истории и музееведения

Псковского государственного педагогического университета им. С. М. Кирова.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент В. А. Аракчеев

В статье использованы данные Российского государственного архива древних актов. Была составлена н проанализирована карта, отражающая структуру земельного хозяйства крупнейших монастырей Псковской провинции. Основная масса поселений находилась на небольшом расстоянии друг от друга, что позволило выделить комплексы монастырского землевладения. Сделан вывод о преемственности структуры землевладения Снетогорского монастыря на территории уезда XVI-XVII и XVIII вв.

The data of the Russian State Archives of the Ancient Acts are used in the article. The map reflecting the structure of lands of the biggest monasteries in the Pskov province has been drafted and analysed. The bulk of the settlements were in a small distance from each other, which has made it possible to single out

the complexes of monastery land ownership. The author comes to a conclusion about succession of land ownership structures over the territory of the Vyborg uyezd in the 16 —18 centuries.

При изучении проблем, связанных с историей церковного землевладения XVIII в., большее внимание исследователей уделялось исследованию размеров духовных вотчин, их удельного веса в структуре феодального землевладения. Большое количество работ было посвящено изучению монастырского крестьянства и крестьянских повинностей. На сегодняшний день остается неисследованной структура конкретных монастырских вотчин, топография монастырских владений. Задача статьи - выявить и нанести на карту владения духовных корпорации на территории Выборского уезда, проанализировать структуру вотчинных владений.

Одним из основных источников по проблеме церковного землевладения середины XVIII в. являются так называемые «офицерские описи» [1]. В исторической литературе утвердилось именно такое название этого вида источников в связи с тем, что в описании имений духовных вотчин в 60-х гг. XVIII в. принимали участие армейские офицеры. Описи содержат информацию о земельных владениях собственника, а также о количестве душ мужского пола в вотчине. В основу картографического материала были положены данные Генерального межевания Островского уезда [2]. На основании данных источников были составлены карты, отражающие структуру вотчинного монастырского хозяйства (приложение 1).

Земли Выборского уезда располагались на территории современного Новоржевского района Псковской области. Его центром являлся погост Выбор, стоящий на речке Выборке, впадающей в реку Милье. Территория этого уезда в XVIII в. делилась на 5 губ: Котелинская, Богородицкая, Дияц-кая, Кузмодемьянская и Крекшинская. Выборский уезд граничил на западе с Вревским, на востоке с Дубковским и на севере

с Володимерецким уездами Псковской губернии. На южном рубеже граница проходила с Новгородскими землями, а именно с Пусторожевской землей. Как отмечает в своей книге В. Л. Янин, летописные сведения об основании Выбора указывали его местоположение в составе одной из административных единиц Пусторжевской земли Новгорода [6, с. 129].

На территории Выборского уезда находились наиболее обширные владения Снетогорского монастыря - одного из крупнейших монастырей Псковской провинции. Так, Н. С. Суворов включал Рождественский Снетогорский монастырь в тройку крупнейших монастырей по количеству крестьянских дворов на территории Псковского уезда [5, с. 46]. Общее количество пашенной земли, находившейся в собственности монастыря в середине XVIII в., составляло 4729 четвертей (2364,5 десятины), а также около 2000 десятин лесных угодий [3, с. 104]. Всего, по данным «офицерской описи», на территории уезда в 4 губах монастырь владел 64 деревнями [3, с. 82-92].

По данным Н. С. Суворова, владения Снетогорского монастыря XVI-XVII вв. в Выборском уезде представляли следующую структуру. Монастырская собственность располагалась на территории трех губ - Богородицкой, Дьяцкой и Котелинской [5, с. 392]. Основная масса владений - это 15 деревень,

3 селища и 57 пустошей - находилась на землях Богородицкой губы. Монастырской собственностью в Котелинской губе являлись 12 деревень и 20 пустошей. В Дьяцкой губе в монастырском владении находилось

4 деревни и 23 пустоши.

Используя данные «офицерской описи», можно представить ту же структуру монастырского землевладения в середине XVIII в. Как и в предшествующий период, основной фонд церковных земель в узде располагался на территории трех вышеназванных губ -

Богородицкой, Дьяцкой и Котелинской. Однако в этот период появляются небольшие владения Снетогорского монастыря (2 деревни) на землях Кузмодемьянской губы Выборского уезда. Нужно отметить, что за прошедший период монастырь значительно расширил размеры владений, что вполне соответствует мнению исследователей о продолжающемся росте крупной монастырской вотчины в первой половине XVIII в. Так на землях Богородицкой губы монастырь располагал по-прежнему самым крупным земельным комплексом в уезде -39 деревень. Собственностью в Котелинской губе оставались 12 деревень. В Дьяцкой губе количество монастырских деревень увеличилось до 11. Таким образом, можно сделать вывод о преемственности структуры данного монастырского землевладения на территории Выборского уезда.

Восточнее Выбора располагались земли Богородицкой губы. На ее территории находилось множество небольших озер, таких как Милье, Долосцо, Басинец. Центром Богородицкой губы являлся сам Выбор, а существовавшая здесь церковь Успения Богородицы дала название административной единице уезда [6, с. 129].

Из 39 деревень, принадлежащих Снето-горскому монастырю, на территории Богородицкой губы Выборского уезда нам удалось локализовать на кате 20 поселений (приложение 1). Большая их часть располагалась по берегам рек и озер губы. Основная масса монастырских поселений располагалась неподалеку друг от друга, что позволяет выделить комплексы монастырского землевладения. Здесь можно выделить ряд наиболее крупных деревень. Это деревня Шарыгино, где поживало 26 окладных душ и во владении которой находилось 41,5 десятины пашенной земли и 14 десятин леса [3, с. 82]. Деревня Ясень с 21 жителем мужского пола, 33,5 десятиной пашни и 19 десятинами леса. Деревня Кре-нево у озера Милье -16 душ мужского пола, 25,5 десятины пашни и 14 десятин леса в

распоряжении [3, с. 84]. Всего за комплексом деревень Богородицкой губы числилось 251 мужская душа, 338 десятин пашни и 219 десятин леса.

Три деревни Снетогорского монастыря Гилево, Фелабова и Липовицы, по данным «офицерской описи», располагались на территории Богородицкой губы [3, с. 84-85,88]. Все они располагались неподалеку друг от друга, поскольку указанное в описи расстояние до Снетогорского монастыря -100,101 и 102 версты. Однако при составлении карты три близкорасположенные деревни с подобными названиями были обнаружены в соседней Дьяцкой губе.

Собственностью Снетогорского монастыря на территории Богородицкой губы являлись не только земельные наделы, но и значительная часть рыбных ловель у большинства таких водоемов, как озера Милье, Большое и Малое Долосцо, Басинец, рек Выборка, Верхница [3, с. 52].

Севернее Богородицкой губы находилась Дияцкая губа. По мнению В. Л. Янина, центром губы было сельцо Ивановское в 5 километрах к северо-востоку от Выбора [6, с. 129]. На карту нанесены 3 деревни. Деревня Филимоново с 25 окладными душами, 26 десятинами пашенной земли и 20 десятинами леса [3, с. 89]. Деревня Кролино с 32 душами мужского пола, 10 десятинами пашни и 20 десятинами леса. Деревня Песвяково с 6 жителями мужского пола, 6 десятинами земли и

20 десятинами леса.

К западу от Выбора находилась Куз-модемьянская губа. Относительно расположения центра данной губы существует мнение В. Л. Янина, что ее центр, так же как и в случае с Богородицкой губой, находился в самом Выборе, где существовавший Кузмодемьянский посад дал губе свое название [6, с. 129].

Из 2 поселений, являющихся собственностью духовной корпорации, 1 было нанесено на карту. Это деревня Тарасково. В данном поселении числилось 4 жителя мужско-

го пола, а также 26,5 десятины пашенных угодий и 10 десятин леса [3, с. 90].

В северной части Выборского уезда находились земли Котелинской губы. Ее центром был погост Котелно в 11 километрах от Выбора [6, с. 129]. На карту нанесен комплекс из

4 поселений - Ширяево, Коношково, Наумово и Поварешкина. Относительно крупной среди прочих здесь являлась деревня Ширяево с 11 окладными душами, 13 десятинами пашни и 31 десятиной леса [3, с. 92]. Всего же на территории этих деревень числилось:

21 окладная душа, в пользовании 37 десятин пашни и 85 десятин леса.

На территории Выборского уезда располагалась и малая часть земель крупнейшей духовной корпорации Псковской провинции XVIII в. - Псково-Печерского монастыря. В XVI-XVII вв. монастырские владения не выходили за пределы Псковского, Изборского и Кобыльского уездов [5, с. 397-396]. В середине XVIII в. в Котелинской губе Выборского уезда в собственности монастыря находилась деревня Ло-патино (приложение 1). По данным «офицерской описи», в деревне числилось 38 душ мужского пола, 26 десятин пашенной земли и 35 десятин лесных угодий [4, с. 89].

Приложение 1

Карта церковного землевладения в Выборском уезде в середине XVIII в., составлена на основе материалов Генерального межевания, «офицерских описей»

Таким образом, на основе сравнительного анализа данных Н. С. Суворова и «офицерской описи» Снетогорского монастыря можно сделать вывод о преемственности структуры данного монастырского землевладения на территории Выборского уезда XVI-XVII и XVTII вв. Нами были выявлены и нанесены на карту на территории Выборского уезда поселения, являющиеся собственностью Снетогорского монас-

тыря, а также одна деревня Псково-Печерского монастыря. Основная масса поселений находилась на небольшом расстоянии друг от друга, что позволяет выделить комплексы монастырского землевладения. В состав вотчины одной из крупнейших духовных корпораций Псковской провинции входили земли с наиболее выгодным географическим положением - по берегам рек, озер, вблизи административных центров уезда.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Российский государственный архив древних актов (далее - РГАДА) Ф. 280. Оп. 3.

2. РГАДА- Ф- 1356. On. 1. Д. 468.

3. РГАДА- Ф- 280. Оп. 3. Д. 509.

4. РГАДА. Ф. 280. Оп. 3. Д. 431.

5. Суворов Н. С. Псковское церковное землевладение в XVI и XVII веках, б.г.

6. Янин В. Л. Новгород и Литва. Пограничные ситуации XШ-XV веков. МГУ. М., 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.