Научная статья на тему 'Труды и открытия профессора Е. М. Неёлова'

Труды и открытия профессора Е. М. Неёлова Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
319
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Е. М. НЕЁЛОВ / ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОЭТИКА / СКАЗКА / ФАНТАСТИКА / ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА / НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА / ФЭНТЕЗИ / E. M. NEYOLOV / HISTORICAL POETICS / FAIRY TALE / THE FANTASTIKA / CHILDREN''S LITERATURE / SCIENCE FICTION / FANTASY

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Захаров Владимир Николаевич

В статье дан краткий очерк жизни и трудов исследователя русского фольклора и литературы Е. М. Неёлова, который разработал оригинальную концепцию научной фантастики, методику анализа фольклорных и литературных жанров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WORKS AND DISCOVERIES OF PROFESSOR E. M. NEYOLOV

The article gives a brief outline of life and works of E. M. Neyolov, the researcher of Russian folklore and literature who developed an original concept of science fiction, a method for the analysis of folklore and literary genre

Текст научной работы на тему «Труды и открытия профессора Е. М. Неёлова»

DOI 10.15393/j9.art.2016.4061 УДК 82

Владимир Николаевич Захаров

Петрозаводский государственный университет (Петрозаводск, Российская Федерация) vnz01@yandex.ru

ТРУДЫ И ОТКРЫТИЯ ПРОФЕССОРА Е. М. НЕЁЛОВА

Аннотация. В статье дан краткий очерк жизни и трудов исследователя русского фольклора и литературы Е. М. Неёлова, который разработал оригинальную концепцию научной фантастики, методику анализа фольклорных и литературных жанров.

Ключевые слова: Е. М. Неёлов, историческая поэтика, сказка, фантастика, детская литература, научная фантастика, фэнтези

Этот выпуск «Проблем исторической поэтики» посвящен памяти профессора Петрозаводского государственного университета Евгения Михайловича Неёлова (24.03.1947-05.07.2014).

В 1965 г. он поступил на первый курс историко-филологического факультета Петрозаводского университета. Среди студентов он выделялся своим неординарным интересом к научной фантастике. Обычно юноши с такими читательскими запросами поступали на естественнонаучные и технические специальности: тогда в моде были «физики». Для Е. М. Неёлова выбор факультета был выбором жизни и судьбы. В университете и аспирантуре он прошел школу Ирины Петровны Лупановой, под ее опекой стал пытливым фольклористом, ведущим исследователем детской литературы и научной фантастики. В 1973 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Современная литературная сказка и научная фантастика», затем работал по распределению в Семипалатинском педагогическом институте (Казахстан), в 1980 г. вернулся в alma mater, окончил докторантуру, в 1988 г. защитил докторскую диссертацию «Волшебно-сказочные корни научной фантастики», читал лекции, руководил курсовыми и дипломными сочинениями, фольклорной практикой студентов, готовил аспирантов, писал книги, учебные пособия и статьи, редактировал серийное издание «Проблемы детской литературы и фольклор», вел литературный клуб любителей фантастики

Труды и открытия профессова Е. М. Неёлова

271

в одной из городских библиотек Петрозаводска — одним словом, сделал много полезного, доброго и нужного.

Такова канва жизни ученого и педагога.

Евгений Михайлович обладал редким даром видеть в известном странное, новое в старом и старое в новом, сложное в простом и простое в сложном, свое в чужом и чужое в своем — и, самое главное, всё это объяснить ясно и увлекательно, чтобы поняли и заинтересовались не только студенты, но и школьники любых возрастов. Его суждения были парадоксальны и оригинальны и, несмотря на вполне извинительные преувеличения и увлечения, всегда были защищены аргументами или оправданы энтузиазмом исследователя. О блестящем лекторском мастерстве Евгения Михайловича ходят и еще долго будут ходить легенды.

Круг его научных интересов был сосредоточен на изучении фольклорной и литературной сказки и научной фантастики, хронологически же эти интересы вбирали в себя устную и письменную словесность от доисторических времен до «ничтожной» современности.

Еще в студенческие и аспирантские годы он обнаружил сходство волшебной сказки и научной фантастики, и это стало его научным открытием. Он раскрыл натурфилософию русской волшебной сказки, фольклорную поэтику научной фантастики.

Изящна его модель научной фантастики:

У ~ ЧП ~ У,

где У — ученый, У — не-ученый, а ЧП — чудесный предмет или чудесный персонаж, в некоторых случаях чрезвычайное происшествие (без чуда научной фантастики нет!). Из их сочетания складываются семь сюжетных формул и сто двадцать теоретически возможных комбинаций (см. Библ. указ. № 32).

Несмотря на мягкий и деликатный характер, Е. М. Неёлов был азартным и неуступчивым спорщиком. Со студенческих лет наши дискуссии длились часами: о дефинициях и границах фантастики, о ненаучности научной фантастики, почему не информативны «контакты» с НЛО, отчего их мало изучают по своим методикам фольклористы, кто спас плененного князя Игоря и т. п. Договорились на будущее, что поспорим о жанре фэнтези в русской литературе и даже запишем и опубликуем этот диалог. Для Евгения Михайловича формы фантастического историчны. Я же полагал, что английское слово fantasy переводится на русский язык как

фантазия, есть такой давний жанр в мировом искусстве и литературе, этот тип творчества Достоевский назвал «безбрежной фантазией», содержание фантастики всегда обогащалось за счет мифопоэтических образов, мотивов, сюжетов, фэнтези есть в мифе, в волшебных сказках, рунах и былинах, в оригинальных литературных жанрах. Евгений Михайлович считал, что миф принадлежит дофольклорной эпохе, спорил с Т. А. Чернышевой, рассматривавшей научную фантастику как современное натурфилософское мифотворчество, был увлечен появлением фэнтези в современной отечественной литературе... Словом, было о чем спорить.

Всё, чем занимался Е. М. Неёлов, принадлежит такому направлению филологических исследований, как историческая поэтика. Он разработал концепцию жанрово обусловленной фантастики (волшебной и литературной сказки, научной фантастики, фэнтези), описал их поэтику, ввел такую категорию, как фантастический мир, рассмотрел фольклорные, волшебно-сказочные и христианские традиции в русской словесности, искал и раскрыл их «глубинный смысл».

Библиографический указатель — своего рода линия жизни исследователя. Следуя за списком книг и статей, читатель проходит путь познания ученого. Есть повод прочитать и перечитать его труды!

Vladimir N. Zakharov

Petrozavodsk State University (Petrozavodsk, Russian Federation) vnz01@yandex.ru

WORKS AND DISCOVERIES OF PROFESSOR E. M. NEYOLOV

Abstract. The article gives a brief outline of life and works of E. M. Neyolov, the researcher of Russian folklore and literature who developed an original concept of science fiction, a method for the analysis of folklore and literary genres.

Keywords: E. M. Neyolov, historical poetics, fairy tale, the fantastika, children's literature, science fiction, fantasy

Дата поступления в редакцию: 15.11.2016

© В. Н. Захаров, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.