Научная статья на тему 'Трихинеллез у животных Якутии'

Трихинеллез у животных Якутии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
342
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕСКАПСУЛЬНЫЙ ВИД ТРИХИНЕЛЛ / ЛИЧИНКИ T.SPIRALIS / ТРИХИНЕЛЛОСКОПИЯ / УРОВЕНЬ ЗАРАЖЕННОСТИ ТРИХИНЕЛЛЕЗОМ / TRICHINELLA SPIRALIS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Коколова Л.М.

В условиях Крайнего Севера оставались неизученными вопросы эпизоотологии, эпидемиологии и экологические особенности трихинеллеза. Были отдельные сообщения об инвазированности трихинеллами медведей, некоторых хищных плотоядных и пушных промысловых зверей (Исаков С.И., Иванова Р.Г., 1994, Айыы Уола-Айан, 2002).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prevalence of Trichinella infection in Yakutia

The analysis of epidemiological and epizootic situation оn Trichinella infection in the Republic of Yakutia for last three years is represented. Trichinella infection is spread among wild animals. T. spiralis (nativa) occurs in brown bears as while T. pseudospiralis infection in white bears.

Текст научной работы на тему «Трихинеллез у животных Якутии»

О болезненности участков судили по реакции животного на пальпацию очага поражения.

Оценка: Слабое местное действие- поверхностный дерматит без

образования корок и трещин. Выраженный дерматит- отёк, эритремы, трещины под коркой, выпадение волос, пигментация. Сильное местное действие-геморрагические корки на коже с глубокими язвами и трещинами, гиперемия и резкий отёк.

Результаты. По результатам оценки параметров острой накожной токсичности митранокса в дозе 1000 мг/кг и надината - 10000 мг/кг, при аппликации на неповреждённую кожу, симптомов интоксикации не наблюдали. Животные охотно принимали корм и воду, общее состояние было удовлетворительным и не отличалось от животных контрольной группы. Возможно, препараты через кожу не впитываются. Следовательно, митранокс и надинат при нанесении на кожу можно отнести к классу малоопасных веществ.

Также установлено, что митранокс и надинат не оказывают отрицательного воздействия на неповреждённую кожу крыс. Смоченные водой препараты на месте аппликации высохли и рассыпались. Впервые 2 часа, после нанесения препаратов отмечали слабое покраснение кожи без образования корок и утолщения кожной складки. Через 2 недели на месте аппликации взвесей препаратов, выстриженные участки покрылись волосяным покровом.

Заключение. Антигельминтики митранокс и надинат по результатам острой накожной токсичности относятся к классу малоопасных веществ и не оказывают отрицательного воздействия на неповрежденную кожу.

Литература: 1. Михайлицын Ф.С., Архипов И.А., и др.//Мед. паразитол.-2012.-№2-С.51-52. 2. Козлов С.А., Мусаев М.Б., Михайлицын Ф.С., и др.//Мед. паразитол.-2013-№3-С.47-48. 3. Козлов С.А., Мусаев М.Б. и др.//Мед. паразитол.-2013-№4-С.53-54. 4.Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению фармакологических веществ. Под ред. Р.У. Хабриева, 2-е изд.-М.,-2005.

Acute toxicity and irritaitve effects of mitranox and nadinate. Kozlov S.A., Musaev M.B. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology.

Summary. Anthelminmtics mitranox and nadinate can be attributed to poor toxic agents and don’t exhibit irritation on non-damaged skin.

ТРИХИНЕЛЛЕЗ У ЖИВОТНЫХ ЯКУТИИ Коколова Л.М.

Якутский НИИ сельского хозяйства 110

В условиях Крайнего Севера оставались неизученными вопросы эпизоотологии, эпидемиологии и экологические особенности трихинеллеза. Были отдельные сообщения об инвазированности трихинеллами медведей, некоторых хищных плотоядных и пушных промысловых зверей (Исаков С.И., Иванова Р.Г., 1994, Айыы Уола-Айан, 2002).

В настоящее время зоонозные гельминтозы представляют серьезную эпизоотологическую, эпидемиологическую проблемы, они достаточно широко распространены на территории Якутии среди диких и сельскохозяйственных животных.

Инвазия циркулирует в природном биоценозе с высокой экстенсивностью, определяемой наличием всех звеньев эпизоотической цепи -дефинитивных и промежуточных хозяев с наличием во внешней среде условий для сохранения инвазионного начала. Заражение людей носит далеко не спорадический характер - в последние годы увеличилось количество больных эхинококкозом. Ежегодно регистрируются групповые вспышки трихинеллеза у людей.

Актуальность данной проблемы значительно возросла в связи с регистрацией новых промежуточных хозяев цистного эхинококкоза, выявления у хищных плотоядных и мышевидных грызунов трихинелл -Trichinella spiralis и впервые на территории Арктической Якутии у белых медведей бескапсульный вид трихинелл Trichinella pseudospiralis, Garcavi 1972. Сложившаяся крайне неблагополучная эколого-паразитологическая обстановка связана с изменением социально-бытовых и производственных условий жизни населения республики в связи с развитием частной собственности, освоением новых территорий природопользования, усилением контактов человека с природой, изменением условий обитания хозяев и соответственно возбудителей паразитарных болезней. Все это определило проблемы для исследования в области эпизоотологии и эпидемиологии, изучения экологических закономерностей циркуляции возбудителей в природном биоценозе и разработку комплексных ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предотвращение распространения возбудителей гельминтозоонозов. В связи с этим требуется корректировка и усовершенствование существующих, разработка новых подходов к профилактике и борьбе с зоонозными гельминтозами, что позволит существенно снизить социально-экономический ущерб, предупредить заражение ими животных и человека.

Нами было проведено исследование 96 бурых медведей, из них личинки трихинелл в мышцах были обнаружены у 41, что составило 42,7±1,03%. В пробах мышц при компрессорной трихинеллоскопии в 28 срезах находили от 14 до 78 личинок трихинелл, при переваривании в ИЖС из 1 г пробы мышц выделили до 230 личинок трихинелл. Медведи были добыты в аласно-таежной зоне - Горном, Ленском, Мирнинском, Нюрбинском, Сунтарском, Олекминском, Усть-Алданском; горно-таежной зоне - Нерюнгринском, Алданском, Томпонском, Оймяконском, Усть-Майском и тундровой зоне -

111

Жиганском и Оленекском районах, значит, трихинеллезная инвазии бурых медведей была зарегистрирована повсеместно.

В республике почти ежегодно регистрируется заражение людей трихинеллами, при употреблении в пищу мяса бурого медведя, копченостей, солений или в непроваренном виде. Иногда причиной заражения человека служило использование мясо и сала черношапочного сурка, волка и собаки, как «лекарственного средства» против туберкулеза, бронхита и других болезней.

На территории Арктической Якутии нами впервые обнаружен бескапсульный вид трихинелл T.pseudospiralis, Garcavi, 1972 у двух белых медведей. В пробах из разных групп мышц компрессорной трихинеллоскопии в 28 срезах обнаружили от 10 до 82 личинок трихинелл, при переваривании в ИЖС 1 г пробы мышц выделили от 23 до 342 личинок.

Из исследованных нами 249 особей соболей у 62 (24,9±0,4%) были найдены личинки T.spiralis. Личинки трихинелл обнаруживали в межреберных, жевательных и диафрагмальных мышцах.

Нами также впервые личинки T.spiralis были обнаружены в мышцах у белых песцов, у 60 песцов, что составляло 7,19±0,21% от общего числа исследованных животных. При исследовании разных групп мышц белых песцов компрессорным методом в 28 срезах обнаружили от 11 до 203 личинок, при переваривании в ИЖС в 1 г пробы мышц выявили от 9 до 391 личинок трихинелл. Песцы добыты в Анабарском, Аллаиховском, Нижнеколымском, Оленекском, Мирнинском, Сунтарском, Ленском и Олекминском районах.

Личинки T.spiralis обнаружены у 78 (36,5±0,09%) из числа

исследованных 216 волков. По результатам проведения гельминтологического исследования отдельных групп мышц при компрессорной трихинеллоскопии из разных групп, в 28 срезах было обнаружено от 4 до 194 личинок трихинелл. При переваривании личинок в 1 г. пробы в ИЖС наибольшее количество личинок трихинелл обнаружили в мышцах диафрагмы до 279. В межреберных мышцах выделили от 112 до 135 личинок. В мышцах корня языка при переваривании в ИЖС 1 г. пробы до 109, а при исследовании в компрессории от 21 до 29 личинок трихинелл.

Из исследованных 2678 собак личинки T.spiralis были обнаружены у 14 (0,52±0,04%) собак. Личинки трихинелл локализовались в межреберных, жевательных, диафрагмальных мышцах, языке и мало грудных, бедренных и икроножных. При переваривании проб мышц в ИЖС в 1 г мышечной ткани находили до 304 экз. личинок. Инвазированы личинками трихинелл были собаки: из Мегино-Кангаласского, Аллаиховского, Олекминского,

Оймяконского, Томпонского районов. От инвазированных личинками трихинелл собак были случаи заражения людей в Мегино-Кангаласском и Олекминском районах.

Таким образом, результаты исследования показывают высокий уровень зараженности трихинеллезом бурых медведей, волков, белых песцов и собак, что, безусловно, создает угрозу заноса трихинеллеза в синантропный биоценоз. Регистрация заражения людей трихинеллезом, свидетельствует о

112

недостаточности проведения санитарно-просветительной работы, отсутствии знаний у населения об опасности заражения трихинеллезом при употреблении мяса бурого медведя, также от бесконтрольности и не проведения гельминтологических исследований добытых на охоте зверей.

Prevalence of Trichinella infection in Yakutia. Kokolova L.M. Yakut Scientific Research Institute of Agriculture.

Summary. The analysis of epidemiological and epizootic situation оп Trichinella infection in the Republic of Yakutia for last three years is represented. Trichinella infection is spread among wild animals. T. spiralis (nativa) occurs in brown bears as while T. pseudospiralis infection in white bears.

ОБСТАНОВКА ПО КРОВЕПАРАЗИТАРНЫМ БОЛЕЗНЯМ ЖИВОТНЫХ В ЯКУТИИ

Коколова Л.М., Верховцева Л.А, Гаврильева Л.Ю., Кочнева Л.Г.*

Якутский НИИ сельского хозяйства *Ветеринарно-испытательная лаборатория г. Нерюнгри

В результате сложившихся благоприятных погодных условий происходит расширение биотопов иксодовых клещей, формируются природные очаги. Природные очаги существуют длительное время, во многих случаях веками сохраняя потенциальную опасность для человека и животных. Вся территория Якутии бесконечный таежный край. Значительная часть этой местности заселена различными видами насекомых, в том числе и клещами. Клещевой энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз являются, природноочаговыми инвазионными заболеваниями с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. На территории Якутии в ареалах клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза имеет место регистрации природных очагов, но они относительно новые или малоизученны. Природные очаги боррелиоза зарегистрированы на территории Южной Якутии. В структуре природноочаговых заболеваний ведущая роль принадлежит, иксодовым клещевым боррелиозам.

На значительной части территории Южной и Центральной Якутии, Вилюйской группы районов, абсолютно доминирует Ixodes persulcatus. Средняя численность клещей на период с 2008-2010 гг. составила 3,5±0,2 на 1 флаго-час, варьируя от 1,3 в 2008 до 5,6 на 1 наблюдения 2008-2010 гг. Клещи

113

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.