Научная статья на тему 'Трансформация финансовой системы КНР'

Трансформация финансовой системы КНР Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1717
235
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ / ПОЛИТИКА РЕФОРМ И ОТКРЫТОСТИ / ДВУХУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР / МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО / ПЛАНОВАЯ ЭКОНОМИКА / ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ / ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА / ДОЛЛАРИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пилипосян Анна Арменовна

За последние тридцать лет реформ в КНР произошло радикальное изменение структуры экономики, финансовый сектор Китая, как и вся страна в целом долгое время были закрыты для внешних инвестиций и развивались исключительно за счет внутренних ресурсов. В статье рассматриваются основные этапы трансформации финансовой системы КНР (в частности банковской системы), произошедшие в период реформ с конца 1970-ых по наши дни. Кратко описаны основные этапы политики реформ и открытости, целью которых была модернизация экономики и открытие Китая внешнему миру. Рассмотрены ключевые события, произошедшие в банковской системе страны, положившие начало формированию системы «западного типа».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Трансформация финансовой системы КНР»

УДК 332

Пилипосян Анна Арменовна

Аспирант.

Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации pliposyan. a. a@my. mgimo. ru Anna А. Piliposyan

Ph.D. Candidate, Moscow State Institute of International Relations pliposyan.a. a@my.mgimo.ru

Трансформация финансовой системы КНР Chinese Financial Market Transformation

Аннотация: За последние тридцать лет реформ в КНР произошло радикальное изменение структуры экономики, финансовый сектор Китая, как и вся страна в целом долгое время были закрыты для внешних инвестиций и развивались исключительно за счет внутренних ресурсов. В статье рассматриваются основные этапы трансформации финансовой системы КНР (в частности банковской системы), произошедшие в период реформ с конца 1970-ых по наши дни. Кратко описаны основные этапы политики реформ и открытости, целью которых была модернизация экономики и открытие Китая внешнему миру. Рассмотрены ключевые события, произошедшие в банковской системе страны, положившие начало формированию системы «западного типа».

Ключевые слова: модернизация экономики, политика реформ и открытости, двухуровневая система, экономический рост, финансовый сектор, мировое хозяйство, плановая экономика, либерализация, денежно-кредитная политика, долларизация экономики

Annotation: Within the last 30 years China has experienced fundamental changes in its economic and financial sector. The country has been closed for foreign investments and external world. The reform and opening-up policies that took place in China in the second half of the XX century were and still are targeted to upgrade economic system and introducing China to global economy. The Article focuses on the principal stages of China's financial system's transformation that took place in starting from 1970ies. The key stages of banking sector's transformation that turned Chinese banking to its current condition which looks much alike western country's banking.

Keywords: economic upgrade, the reform and opening-up policies, two-level system, economic growth, financial sector, world economy, planned economy, liberalization, monetary policy, dollarization

Мировые финансы в конце ХХ-начале XXI века пережили период серьезных трансформаций. Многие страны включились в процессы финансовой интеграции и глобализации, открыв свои финансовые рынки международным инвесторам и став частью единого финансового пространства. Финансовый ландшафт мировой экономики существенно изменился. Данные процессы зафиксированы и рассмотрены в работах О.В. Буториной, Я.М. Миркина, В.Н. Ткачева и других [1] [2] [3] [4] [5].

Финансовый сектор Китая долгое время был закрыт для внешних инвестиций и развивался исключительно за счет внутренних ресурсов. Финансовое посредничество в стране происходило преимущественно по линии банковской системы. Ситуация стала существенно меняться с началом полномасштабных экономических реформ.

1976 год стал для истории Китая и его финансовой системы в частности поворотным. Смерть Мао Цзэ-Дуна и приход к власти Дэн Сяо Пина радикально изменили структуру экономики страны и ее положения в мире. Новый курс на открытость внешнему миру порывал с традицией многовековой замкнутости страны, означал, прежде всего, расширяющийся доступ иностранного капитала в китайскую экономику: вначале на ограниченную территорию и в ограниченное число отраслей, а затем — во все более широких масштабах. За годы реформ страна продемонстрировала феноменальные темпы роста экономики, активно включаясь в мировое хозяйство, стала политически и экономически достойным противником ведущих мировых держав.

На рубеже 70-80-х годов в Китае начала осуществляться реформа, имеющая целью создание системы, которая получила название «рыночная экономика». Стратегия модернизации была определена курсом на Политику реформ и открытости, целью которой стало возрождение китайской экономики и обеспечение условий экономического роста после провала политики «большого скачка» 1958—1963 годов. Политика модернизации проходила в несколько этапов:

1. 1978—1983 гг. - происходило «осторожное» внедрение рынка в плановые экономики. По мере реформирования государственных предприятий их большей хозяйственной и управленческой самостоятельности, реформировалась банковская система, осуществлялся переход к ежегодному квотированию объемов банковского кредитования, установлению ориентиров процентных ставок (кредиты, депозиты).

2. 1984—1987 гг. - происходило дальнейшее внедрение рыночных механизмов: переход местных бюджетов на «подрядные» схемы взаимодействия с государством;

3. 1992—1996 гг. - продолжалось ускорение и рост масштабов либерализации, реформа прав собственности. В эти годы также происходил переход к активной модели Народного Банка Китая.

За два десятилетия произошло существенное реформирование банковской системы страны. К 1980 году в Китае существовало лишь 2 типа банковских услуг: хранение депозитов и выдача кредитов, а

страхование распространялось лишь на международные транзакции. НБК совмещал функции центрального банка с операциями коммерческих банков, также был ответственен за реализацию экономической реформы страны.

10 мая 1995 года был принят «Закон о Народном Банке Китая», закрепивший регулирующую роль Центробанка, коммерческие функции ЦБ были переданы четырем государственным банкам, функция контроля над формированием сбережений и торгово-промышленного кредитования Торгово-промышленному банку, что поставило начало процессу разграничения денежно-политической и коммерческой банковской деятельности. В последующие годы происходила коммерциализация банковской деятельности вплоть до 2003 года. Тогда же в апреле 2003 года Госсовет КНР принял решение о создании Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая, которой передавались полномочия контроля над деятельностью банков и компаний, занимающихся финансовой деятельностью.

Работа Комиссии запустила дальнейшее расширение рынка банковских услуг. Реформирование банковской системы на этом не закончилось, в 2004 году в стране началась реформа государственных коммерческих банков страны, направленная на постепенную трансформацию баков в акционерные и уже в 2009 году в тысячу крупнейших банков мира входило 84 банка КНР, девять из которых вошли в первую сотню.

Начало XXI также ознаменовалось подготовкой к вступлению страны в ВТО, с 2003 года происходило построение многоуровневого финансового рынка с диверсификацией финансовых продуктов. Условиями сбалансированного развития на дальнейшую перспективу выступали: сдерживание темпов роста индекса потребительских цен (ИПЦ), стабилизация цен на низком уровне, в том числе за счет реформы ценообразования на сырьевые ресурсы; сбалансированность платежного баланса (рост инвестиций в зарубежные активы и сохранение объемов привлечения ПИИ, их отраслевая оптимизация, устойчивый рост импорта и экспорта); активная финансовая политика, размещение бюджетных средств на счетах банков для повышения ликвидности.

На протяжении всего периода реформирования одним из основных ориентиров денежно - кредитной политики был рост денежной массы в обращении. На том же этапе был обозначен курс на либерализацию экономики и сбалансированное развитие: повышение доли современных услуг и расходов на НИОКР в ВВП, ускорение реконструкции и обновления производств, рост урбанизации и сбалансированное региональное развитие, решение экологических проблем и снижение энергоемкости ВВП [6].

Денежно - кредитная политика, основывалась на «системе финансирования экономики, основанной на банках» постепенно стала переходить к смешанной модели, включающей элементы «системы

финансирования, основанной на рынке». Главным же направлением развития является либерализация процентных ставок, переориентация на рыночные ориентиры их установления. Определенные изменения в банковской системе ожидаются и от полного внедрения стандартов Базельского комитета по банковскому надзору. Стоит отметить, что в некоторых странах эти стандарты оказывают существенное влияние на развитие всей банковской системы [7].

Несмотря на многие достигнутые успехи, определенные сложности остаются в Китае в сфере построения современного рыночного корпоративного управления и контроля. Как и в России, у Китая здесь остается много нерешенных проблем. Китай не может не учитывать современные требования в этой области [8].

Начиная с 21 июля 2005 г. Китай официально перешел на установление плавающего контролируемого курса юаня. В качестве цели на перспективу заявлено превращение юаня в мировую резервную валюту. Стимулирование зарубежных инвестиций для балансирования счета капитала, борьба с нелегальным притоком валютной выручки. После мирового экономического кризиса был сделан второй шаг к конвертируемости юаня, был взят курс на сокращение использования доллара США в торговле и в инвестиционных проектах.

Таким образом, за тридцать лет реформ произошло радикальное изменение структуры экономики страны и ее положения в мире, была создана система сбалансированного управления трансграничными потоками, которая была дополнена усиленным администрированием экспортных торговых операций и притока иностранного капитала и началась реализация программы по расширению использования юаня во внешнеторговом финансовом обороте, создана двухуровневая банковская система, полностью отвечающая «западным стандартам», и у ведущих мировых держав появился сильный конкурент.

Литература

1. Буторина О.В. Международные экономические отношения. Базовые параметры / О.В. Буторина, С.А. Галкин, В.Н. Ткачев ; под ред. О.В. Буториной - М. : Весь Мир, 2013. -134 с. - ISBN 978-5-7777-0534-1.

2. Миркин Я.М. Развивающиеся рынки и Россия в структуре глобальных финансов: финансовое будущее, многолетние тренды. — М.: Магистр, 2015, 176 с. — ISBN 978-5-9776-0402-4

3. Ткачев В.Н. Денежно-кредитная статистика, М.: МГИМО, 2008.

4. Ткачев В.Н. Глобализация мировых финансовых рынков // Страховое дело. 2000. № 8. С. 22-30.

5. Ткачев В.Н. Анализ сущности денег через призму кризисных явлений. Финансовый бизнес. 2011. № 6 (155). С. 40-48.

6. Государственный комитет КНР по развитию и реформе. Доклад о выполнении плана экономического и социального развития за 2013 г. и проекте плана на 2014 г. / Представлен 5 марта 2014 г. на 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва

[Электронный ресурс] // Теория Китай (theorychina.org) [Офиц. сайт]. http://book.theorychina.org/upload/8d8d40cc_50d3_41cf_9088J2de81277569.

7. Ткачев В.Н., Бацунова С.И. Базель II для Швейцарии: шаг к прозрачности? Финансовый бизнес. 2012. №1 (156). С. 38-44

8. Dementeva A.G., Tkachev V.N. Russian financial institutions: key issues and current trends in corporate governance. Russian International Studies. 2016. № 2. С. 138-160.

Literature

1. Butorina O.V. International economic relations. Basic parameters / O.V. Butorina, S.A. Galkin, V.N. Tkachyov; under the editorship of O.V. Butorina - M.: Whole world, 2013. -134pages - ISBN978-5-7777-0534-1.

2. Mirkin Ya.M. Emerging markets and Russia in structure of global finance: financial future, long-term trends. — M.: The master, 2015, 176 pages — ISBN 978-5-9776-0402-4

3. Tkachyov V.N. Monetary and credit statistics, M.: MGIMO, 2008.

4. Tkachyov V.N. Globalization of the world financial markets//Insurance business. 2000. No. 8. Page 22-30.

5. Tkachyov V.N. The analysis of an entity of money through a prism of the crisis phenomena. Financial business. 2011. No. 6 (155). Page 40-48.

6. State committee of the People's Republic of China on development and reform. The report on execution of the plan of economic and social development for 2013 and the draft of the plan for 2014 / Is provided on March 5, 2014 at the 2nd session of the National People's Congress of the 12th convocation [An electronic resource]//the Theory China (theorychina.org) [Ofits. website]. http://book.theorychina.org/upload/8d8d40cc_50d3_41cf_9088_12de81277569.

7. Tkachyov V.N., Batsunova S.I. Basel II for Switzerland: a step to transparency? Financial business. 2012. No. 1 (156). Page 38-44

8. Dementeva A.G., Tkachev V.N. Russian financial institutions: key issues and current trends in corporate governance. Russian International Studies. 2016. No. 2. Page 138-160.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.