Научная статья на тему 'Трансформации идеологического позиционирования лево-патриотических партий России'

Трансформации идеологического позиционирования лево-патриотических партий России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
300
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕВО-ПАТРИОТИЗМ / ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ / ИДЕОЛОГИЯ / ЦЕННОСТИ / ПРОГРАММА ПАРТИЙ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Чакалов Александр Гераклитович

В статье анализируются особенности трансформации идеологического позиционирования лево-патриотических партий России, программы политических партий, предвыборных блоков с учетом различных идеологических противоречий и показывается, как различные объединения отказываются от идеологического фактора для завоевания власти, начиная с периода выборов в ГД 1993 г. по 2016 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Трансформации идеологического позиционирования лево-патриотических партий России»

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕВО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РОССИИ Чакалов А.Г.

Чакалов Александр Гераклитович - бакалавр, кафедра политологии и политического управления, Кубанский государственный университет, г. Краснодар

Аннотация: в статье анализируются особенности трансформации идеологического позиционирования лево-патриотических партий России, программы политических партий, предвыборных блоков с учетом различных идеологических противоречий и показывается, как различные объединения отказываются от идеологического фактора для завоевания власти, начиная с периода выборов в ГД1993 г. по 2016 г.

Ключевые слова: лево-патриотизм, политические партии, идеология, ценности, программа партий.

Рассматривая трансформации идеологического позиционирования лево-патриотических партий, необходимо определить контуры и сущность левого патриотизма. По своей сути левый патриотизм понимается как логическое противоречие. Патриотизм включает в себя любовь к родине, сохранение целостности государства, уважение и ощущение нации как единого целого. По своей природе патриотизм это идея консервативная, правая, способствующая охране жизни общества. Левая же идеологическая ориентация видит разделение на народы, слияние всех народов в «плавительном котле» [1, 55-64].

Консервативные ценности и лево-патриотические ценности тесно связанны друг с другом, все зависит от того, кем они будут использованы и в каком контексте будут направлены: в доктринальном или ценностном. В качестве лево-патриотических ценностей мы возьмем такие индикаторы, как: «сильное государство», «социальные гарантии», «равенство», «солидарность», «труд», «здоровье» и «борьба» [2, 23-27, 41-46].

Выборы 1993 в ГД оказались самыми идеологически детерминированными преодолеть пятипроцентный барьер смогли только преодолеть 8 избирательных объединений, большинство из которых имело четкую идеологическую ориентацию (Аграрная партия и КПРФ предлагали обществу идеи левого толка) [3,148].

На выборах в 1995 г. в ГД участвовали уже 43 политических объединения, но ситуация все же оставалась одинаковой, сравнивая с выборами в 1993 г. Лишь несколько партий и объединений достаточно четко показали свою ориентацию в программных документах [4, 96]. С применением информационных технологий избирательный процесс стал превращаться в манипулирование лозунгами, идеями, обещаниями.

Выборы в ГД 1999 г. стали еще более безыдейными, чем предыдущие. Несмотря на поправки в законодательстве и тенденции к идеологизации партий и более четкому определению политической ориентации, большая часть избирательных объединений, блоков, партий (всего было 26) оставались безыдейными и неидеологическими [5]. Практически все политические объединения пытались показать свою привлекательность для крупных электоральных групп за счет популистских и демагогических обещаний.

Период 2003-2007 характеризуются тем, что в предвыборной популистской риторике отражены интересы самых разнообразных политических партий, блоков и движений. Таким образом, программные документы оказываются набором достаточно общих принципов (политико-экономических и морально ценностных), которые отображают основные проблемы государства и общеизвестные ожидания населения. В период 2007 - 2011 наиболее лево-патриотическими партиями были: партия КПРФ, Патриоты России, Яблоко, Справедливая Россия. Идеологический вакуум, образовавшийся на месте коммунистической идеологии, требует заполнения.

Принадлежность к социалистической (лево-патриотической) ориентации в период 2012 -2016 четко отражена в программах 11 политических партий. Как коммунистические себя позиционируют две партии, что отражено как в их названиях, так и в программах. В программе «Коммунистической партии социальной справедливости» уделено значительно меньше внимания идеологическим аспектам: «наша цель - превращение Российской Федерации в полноценное социалистическое государство без угнетателей и угнетенных» [6]. Значительно большее количество партий подчеркивает свою приверженность идеалам социал-демократии. Это четко отражено в программных документах 9 партий. Например, в программе Всероссийской политической партии «Социал-демократическая партия России» подчеркивается, что «социал-демократы России считают себя частью международной социал-демократии, они наследуют лучшие достижения мировой и отечественной социал -демократической мысли, разделяют основные идеи и программные документы Социалистического Интернационала» [7]. В программе Российской политической Партии Мира и Единства отмечается: «мы хотим предложить обществу идеологию, основанную на социал-демократических принципах» [8]. Таким образом, необходимо отметить, что в программных документах многих партий нет жесткой идеологической линии, подчеркивается их нацеленность на обширный электорат с разными политическими взглядами и ценностями [9].

По данным министерства юстиции, на состояние 2017 года зарегистрировано 74 политических партии самого разного идеологического позиционирования [10]. Единая Россия в своей предвыборной программе заявляет о поддержке в форме материнского капитала и денежной выплаты семьям при рождении третьего ребёнка и последующих детей, с учётом адресности и нуждаемости [11]. КПРФ в своей программе выделяет такие лево-патриотические ценности: установить власть трудящихся, народно-патриотических сил; национализировать природные богатства России; обеспечить общедоступность и высокое качество здравоохранения [12]. Партия ЛДПР в своей программе выделяет широкий круг проблем по реформированию государства [13]. Справедливая Россия в качестве лозунгов выделяет такие приоритеты как: справедливость; свобода; солидарность [14]. В программе политической партии Яблоко внимание уделяется здравоохранению, повышение значимости трудовых прав, социальные гарантии, поддержка нуждающихся слоев населения [15].

Таким образом, политические партии ищут новые механизмы для привлечения электората, наблюдается тенденция возрастания использования партиями таких ценностей как «социальные гарантии», «труд», «здравоохранение». Результаты сравнения программ политических партий и анализа изложенных в них предвыборных обещаний показывают, что в основном популизм у большинства партий преобладает. На современном этапе наметилось использование политическими партиями ценности справедливость. К наиболее лево-патриотическим мы отнесли Справедливую Россию, КПРФ, Коммунисты России которые достаточно четко выражают свою лево-патриотическую ориентацию.

Список литературы

1. Солопова О.А. Образ будущего в предвыборных программах политических партий //Политическая лингвистика. Вып. 1 (24). Екатеринбург, 2008. С. 55-64.

2. Брушкова Л.А. Политические партии в постоталитарном обществе: возникновение и развитие: Дис. канд. соц. наук М., 1993. С. 23-27. 41-46.

3. Кисовская И.К. Партийная система и перспективы демократизации в России // Демократия и демократизация на рубеже веков. М., 2000. С. 148.

4. Зотова З.М. Выборы в России: взгляд политолога // Российские политические партии и объединения на выборах в ГД // М.: РЦОИТ, 2001. С. 96.

5. Политические партии и движения на выборах в 1999 г. М., 2000. Политологическая и экспертиза предвыборных платформ и лозунгов.

6. Программа политической партии «Коммунистическая партия социальной справедливости». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kpss.tld.mastertest.ru/content/program/ (дата обращения: 23.07.2014).

7. Программа Всероссийской политической партии «Социал-демократическая партия России». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.sdprus.rU/programma/1.html/ (дата обращения: 23.07.2014).

8. Программа Российской политической Партии Мира и Единства. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://pmerf.ru/opartii/programma.html/ (дата обращения: 23.07.2014).

9. Татаркин В.Е. Идеология политических партий в условиях реформирования партийной системы современной России// Среднерусский вестник общественных наук // Политология: актуальные аспекты. № 4 (34), 2014. С. 39-44.

10. Министерство юстиции РФ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.minjust.ru/ru/nko/gosreg/partii/spisok/ (дата обращения: 27.08.2014).

11. Программа политической партии «Единая Россия». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://er.ru/party/program/ (дата обращения: 27.08.2014).

12. Программа политической партии «КПРФ». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kprf.ru/party/program/ (дата обращения: 27.08.2014).

13. Программа политической партии «ЛДПР». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ldpr.ru/party/Program_LDPR/ (дата обращения: 27.08.2014).

14. Программа политической партии «Справедливая Россия». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.spravedlivo.ru/5_76349.html/ (дата обращения: 27.08.2014).

15. Программа политической партии «Яблоко». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.yabloko.ru/Union/program.html/ (дата обращения: 27.08.2014).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.