Научная статья на тему 'Трансформатор с литой изоляцией'

Трансформатор с литой изоляцией Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
353
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Смирнов А. С.

Среди силовых трансформаторов существует направление, которое условно можно обозначить как трансформаторы «средней мощности». Такие трансформаторы с нагрузкой от 25 до 100 кВА используются в основном в КТП и КРУ, где от них зависит питание приводов выключателей, обогрев или охлаждение автоматики, освещение, а также электропитание любых других приборов для обслуживающего персонала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Трансформатор с литой изоляцией»

](§) ОАО

=і «СВЕРДЛОВСКИЙ ЗАВОД ИІ ТРАНСФОРМАТОРОВ І Ш ТОКА»

МЫ СОЗДАЛИ

НОВЫЙ СТАНДАРТ

і і ИЯ І •

www.cztt.ru

* Силовой трансформатор с литой изоляцией типа ТЛС.

Мощность от 10 до 100 кВА

- высокая надежность

- минимум затрат на обслуживание

- полная экологическая безопасность

- пожарная безопасность

- простота установки и эксплуатации

620043, Россия, г. Екатеринбург, ул. Черкасская, 25 тел.: (343) 234-31-02, 234-31-03, 379-38-19 факс: 1343) 212-52-55, е-таіІ:с2Н@сги.ги

A.C. Смирнов Ведущий менеджер отдела маркетинга и внешнеэкономических связей ОАО «СЗТТ»

ТРАНСФОРМАТОР С ЛИТОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

Среди силовых трансформаторов существует направление, которое условно можно обозначить как трансформаторы «средней мощности». Такие трансформаторы с нагрузкой от 25 до 100 кВА используются в основном в КТП и КРУ, где от них зависит питание приводов выключателей, обогрев или охлаждение автоматики, освещение, а также электропитание любых других приборов для обслуживающего персонала.

В настоящее время в России и СНГ указанные трансформаторы производятся в двух вариантах: с масляной и воздушной изоляцией, но и тот и другой имеют ряд существенных недостатков. Конечно же, альтернатива существует

- это трансформаторы с литой изоляцией, однако до сих пор это перспективное направление в России представляли только иностранные производители. Возможно, имеет смысл разобраться, почему? Нужен ли такой трансформатор отечественной энергетике? Давайте посмотрим.

Итак, трансформатор, в котором в качестве главной изоляции используется масло, требует значительно больше внимания, чем другие типы, - это необходимость постоянного контроля состояния масла, взятия проб и его периодической замены. Как следствие, трансформатор не экологичен, пожароопасен и не может устанавливаться внутри жилых и производственных помещений. Необходимость радиаторов естественной циркуляции и расширительного бачка увеличивает габариты трансформатора и его массу. Сухие трансформаторы, в свою очередь, имеют довольно низкую влагостойкость и механическую прочность, что делает их чувствительными к любым ударам при перевозке и монтаже. Трансформатор с литой изоляцией лишен всех указанных недостатков, что, практически приближает его к идеалу. Судите сами: обмотки, залитые эпоксидным компаундом, не требуют дополнительного охлаждения, не боятся механических повреждений, не впитывают влагу, что повышает срок службы и надежность трансформатора. Кроме того, такой трансформатор не требует

обслуживания, безопасен в отношении экологии и пожаробезопасен. Для эксплуатации - мечта, да и только.

Тем не менее до сих пор в России ни один производитель силового электрооборудования не взялся за производство литых силовых трансформаторов, если, конечно, исключить предприятия, осуществляющие сборку трансформаторов на базе зарубежных комплектующих. Однако даже с учетом российской сборки трансформатор получается весьма дорогим, не говоря уже о том, что европейское оборудование далеко не всегда рассчитано для работы в суровых российских условиях.

Тогда почему бы не производить комплектующие в России? Ответ прост: вакуумная заливка обмоток - процесс довольно наукоемкий, сложный в плане технологии, и, более того, требует немалых финансовых вложений. И, наверное, логично, что первыми в России такую работу провели на ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока», предприятии с полувековым опытом работы с эпоксидными смолами.

Серия получила марку ТЛС, и первым в серию был запущен трансформатор мощностью 40 кВА - ТЛС-40/10(6) УХЛ2. Трансформатор обладает всеми описанными выше преимуществами оборудования с литой изоляцией, и даже более, благодаря современной технологии шихтовки магнитопровода, трансформатор имеет низкие потери холостого хода и низкий уровень шума. Выпущенный в марте 2006 года опытный образец уже успешно прошел проверку в испытательном центре, где было подтверждено его соответствие ГОСТу11677. В настоящее время для

получения данных по наработке трансформатор находится в опытной эксплуатации в ячейке К-63 (т.с.н.) распределительного пункта 10кВ, обеспечивающего питание завода-изготовителя трансформатора.

Следом за ТЛС-40 были выпущены трансформаторы на 63, 25, 16 и 10 кВА. На сегодняшний день вся серия поступила в серийное производство и пользуется хорошим спросом у потребителей.

Итак, что же даст потребителю современный трансформатор с литой изоляцией:

- высокую надежность;

- минимум затрат на обслуживание;

- полную экологическую безопасность;

- пожарную безопасность;

- простоту установки и эксплуатации. Так есть ли смысл спорить: нужен или не нужен?

ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока»

620043 Россия, г. Екатеринбург, ул. Черкасская, 25 Факс: (343) 212-52-55, e-mail: cztt@cztt.ru, marketing@cztt.ru, http://www.cztt.ru

Телефоны: Прие мная (343) 234-31-04 Отдел маркетинга

(343) 379-38-19 (многоканальный), 234-31-02, 234-31-03 Технический отдел (343) 234-31-05

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ ЭНЕРГЕТИКА \\ 177

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.