Научная статья на тему 'Трансакционные расходы страховой компании как особая категория бухгалтерского учета'

Трансакционные расходы страховой компании как особая категория бухгалтерского учета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
132
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАХОВАНИЕ / ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ / ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ / УЧЕТ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Павлюченко Т.Н.

В экономике наряду с традиционными издержками при осуществлении деятельности организации также существует понятие «трансакционные издержки». В статье рассмотрены основные виды трансакционных издержек страховой организации и порядок их отражения на счетах бухгалтерского учета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Трансакционные расходы страховой компании как особая категория бухгалтерского учета»

МНЕНИЯ. КОММЕНТАРИИ.

РЕКОМЕНДАЦИИ

ТРАНСАКЦИОННЫЕ РАСХОДЫ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ КАК ОСОБАЯ КАТЕГОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Т. Н. ПАВЛЮЧЕНКО, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I

В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности страховые компании имеют большие трансакционные издержки — затраты, возникающие в связи с заключением договоров страхования, сопровождающих взаимоотношения страховщика и страхователя.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, сч. 26 «Общехозяйственные расходы» предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы:

— административно-управленческие расходы;

— содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;

— арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;

— расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных услуг;

— другие аналогичные по назначению управленческие расходы;

— издержки сбора и обработки информации;

— издержки проведения переговоров и принятия решений;

— издержки контроля;

— издержки юридической защиты выполнения контракта пользованием рынка.

В составе трансакционных издержек страховой компании выделяют:

— представительские расходы;

— вознаграждение страховым агентам за заключение договоров страхования;

— расходы на сбор информации о клиенте;

— расходы на оплату услуг специалистов по урегулированию убытков;

— расходы на оплату услуг аварийных комиссаров, оценщиков, экспертов;

— расходы, связанные с инвестирование страховых резервов.

Понятие «представительские расходы» закреплено в п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Целью совершения представительских расходов страховой организации являются установление, поддержание взаимного сотрудничества с крупными страхователями.

К представительским расходам НК РФ относит:

— официальный прием и обслуживание участников переговоров;

— транспортное обеспечение участников мероприятия к месту его проведения;

мнения. комментарии. рекомендации

— буфетное обслуживание во время переговоров;

— оплату услуг переводчика, который не состоит в штате компании.

В бухгалтерском учете страховой компании представительские расходы принимаются к учету в полном объеме и отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности в том отчетном периоде, в котором они произведены, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, следующей проводкой: Д-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы» К-т сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Официальным представителем страховой компании, осуществляющим операции по заключению договоров имущественного и личного страхования с физическими и юридическими лицами выступает страховой агент. В том случае, когда агент действует от имени страховой организации, все расходы, понесенные агентом, подлежат в обязательном порядке отражению в отчете агента и компенсации со стороны принципала.

В бухгалтерском учете страховщика сумма начисленного вознаграждения, причитающегося страховым агентам, страховым брокерам за заключение договоров страхования, сострахования, перестрахования или удержанного страховым агентом (брокером) из страховых премий (взносов), уплаченных страхователями, перестрахователями, отражается бухгалтерской записью: Д-т сч. 26«Общехозяйственные расходы»К-т сч. 78.7«Расчеты со страховыми агентами, страховыми брокерами по вознаграждению».

В страховании убытки — это все возможные выплаты по различным видам страхования. К ним относятся:

— выплаты по несчастному случаю по травме или смерти застрахованного;

— оплата медицинских расходов при медицинском страховании;

— выплаты при наступлении общей гражданской ответственности, а также при возникновении профессиональной ответственности.

Все эти выплаты являются для страховщика убытками, которые нужно уметь правильно урегулировать. Данными вопросами занимается специалист по урегулированию убытков, состоящий

в штате организации и получающий заработную плату.

В бухгалтерском учете страховщика сумма начисленного вознаграждения работникам, осуществляющим урегулирование убытков, отражается записью: Д-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы» К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Нередко страховщики могут прибегать к услугам аварийного комиссара. В страховых компаниях в штате сотрудников имеется большое количество высококвалифицированных экспертов, оценщиков и юристов, цель которых — уменьшить убытки страховщика при наступлении страхового случая.

Начисление комиссионного вознаграждения страховым брокерам за оказанные услуги оформляется следующей проводкой: Д-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы»К-т сч. 78.7«Расчеты со страховыми агентами, страховыми брокерами по вознаграждению».

Под расходами на сбор информации о клиенте прежде всего понимают расходы, связанные с поиском информации о потенциальном страхователе, а также поиск максимально выгодных условий в отношении содержания договора страхования.

Особого внимания заслуживает группа статей расходов по привлечению клиентов и заключению и исполнению договора страхования — трансак-ционные расходы. В действующей практике учета страховых организаций расходы по привлечению клиентов относят также на сч. 26 «Общехозяйственные расходы».

Инвестиционная деятельность страховщиков или страховое инвестирование — это вложения средств страховых резервов и иных средств страховщика в различные виды активов с целью получения прибыли. Инвестирование страховых резервов является существенным аспектом деятельности страховых компаний. В настоящее время страховые компании имеют, с одной стороны, широкий выбор путей страхового инвестирования, с другой стороны, четко регламентированную нормативно-правовую базу размещения резервов.

В учете страховой организации инвестирование средств отражается записью: Д-т сч. 58 «Финансовые вложения» К-т сч. 51 «Расчетные счета».

Проблема динамичного развития страховой инвестиционной деятельности является в настоящее время одной из самых актуальных в страховом деле, так как конкуренция на страховом рынке, снижение страховых тарифов, использование потенциальны-

34

все для бухгалтера

мнения. комментарии. рекомендации

ми страхователями других, отличных от страхования, инструментов защиты от рисков, приводят к снижению прибыли от страхования.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

2. Никулина Н. Н. Системный подход к построению и управлению инвестиционной политикой в страховых организациях / Н. Н. Никулина, С. В. Березина // Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. № 2.

3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

4. Об особенностях применения страховыми организациями Плана счетов бухгалтерского учета

финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: приказ Минфина России от 04.09.2001 № 69н.

5. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н.

7. Павлюченко Т. Н. Учет расчетов между страховщиками по ОСАГО // Все для бухгалтера. 2012. № 2.

8. Романова М. В. Возникновение дебиторской задолженности по страховым операциям // Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании. 2013. № 1.

Вниманию руководителей, финансовых директоров, бухгалтеров, юристов, аудиторов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов!

Журнал «Бухгалтер и закон»

ISSN 2079-6773

Выпускается с 1999 года. Включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Формат A4, объем 60 - 68 с. Периодичность - 1 раз в 3 месяца.

ПОДПИСКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Индекс по каталогу «Почта России» Индекс по каталогу «Роспечать» Индекс по каталогу «Пресса России»

34127 47697 83846

За дополнительной информацией обращайтесь в отдел реализации Издательского дома «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ» телефон/факс: (495) 989-96-10, E-mail: podpiska@fin-izdat.ru

Возможна подписка на электронную версию журнала, а также приобретение отдельных статей: Научная электронная библиотека: eLibrary.ru Электронная библиотека: dilib.ru

www.fin-izdat.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.