Научная статья на тему 'Традиционные и современные способы знакомства юношей и девушек у аварцев в свадебной обрядности'

Традиционные и современные способы знакомства юношей и девушек у аварцев в свадебной обрядности Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1085
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВАРЦЫ / СВАДЬБА / ЗНАКОМСТВА / ЮНОША / ДЕВУШКА / ТРАДИЦИИ / AVARS / WEDDING / ACQUAINTANCES / YOUNG MAN / GIRL / TRADITIONS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Алигаджиева Заира Алиевна

Статья посвящена традиционным и современным способам знакомств юношей и девушек у аварцев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRADITIONAL AND CONTEMPORARY MANNERS OF MAKING ACQUAINTANCE BETWEEN YOUNG MEN AND WOMEN IN THE PERSPECTIVE OF AVAR WEDDING RITUALS

The article covers traditional and contemporary manners to make acquaintances between young men and women in Avar society.

Текст научной работы на тему «Традиционные и современные способы знакомства юношей и девушек у аварцев в свадебной обрядности»

УДК 391/395 : 392.51

Алигаджиева Заира Алиевна

Aligadzhieva Zaira Alievna

кандидат исторических наук,

преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин

Дагестанского государственного института

народного хозяйства

dom-hors@mail.ru

PhD in History, Lecturer of the Humanities Department, Dagestan State Institute of National Economy dom-hors@mail.ru

ТРАДИЦИОННЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ЗНАКОМСТВА ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК У АВАРЦЕВ В СВАДЕБНОЙ ОБРЯДНОСТИ

TRADITIONAL AND CONTEMPORARY MANNERS OF MAKING ACQUAINTANCE BETWEEN YOUNG MEN AND WOMEN

IN THE PERSPECTIVE OF AVAR WEDDING RITUALS

Аннотация:

Статья посвящена традиционным и современным способам знакомств юношей и девушек у аварцев.

The article covers traditional and contemporary manners to make acquaintances between young men and women in Avar society.

Summary:

Ключевые слова:

аварцы, свадьба, знакомства, юноша, девушка, традиции.

Keywords:

avars, wedding, acquaintances, young man, girl, traditions.

Одним и компонентов свадебного этикета являются способы знакомства юношей и девушек. В традиционном горском обществе молодые люди знакомились, встречаясь на мельнице, у родника, на сенокосе, на жатве хлебов, на прополке посевов, во время работ, выполняемых девушками и юношами в порядке взаимопомощи, а также во время посиделок, общественных праздников и свадеб. Девушки с раннего возраста принимали активное участие во всех хозяйственных и общественных работах, они были на виду у юношей и родителей будущего жениха, которые присматривались к девочкам во время коллективных работ. Особенно большое место в жизни молодежи занимали посиделки. Они организовывались во время обряда взаимопомощи «Гвай бай» в чьем-либо доме, куда девушки собирались по приглашению хозяйки дома для оказания ей помощи в работе. У большинства аварцев эти посиделки назывались «Ц1адух чIчIей» («Сидеть у огня»), где сочеталось выполнение небольшой ручной работы и веселье.

У аварцев общества «Кель» посиделки были известны под названием «Ц1адахъ русен» («Сборище вокруг огня»). На эти посиделки девушки собирались повеселиться преимущественно в осенне-зимнее время, когда заканчивались полевые работы и было много свободного времени. На такие сборища приходили группами и юноши. Они собирались в общей комнате («гьоркьо рукъ»), куда приносили с собой еду (сыр, мясо, хлеб, бузу) и приглашали девушек, чаще своих избранниц. Молодежь танцевала, исполняла песни, слушала музыку, устраивала коллективные игры. Нередко молодые люди вели с девушками длительные диалоги, объяснялись им в своих чувствах и преданности [1, с. 155].

Традиционная строгость нравов не исключала, а напротив, как и следовало ожидать, предполагала совместное проведение досуга парней и девушек селения в определенные дни годового цикла. Это достаточно хорошо освещенные в этнографической литературе праздники сбора съедобных трав, праздники цветов, праздники обновления родников, совместные выходы за сбором метелочной травы, цветной глины для обмазки пола и стен жилища, увеселительные собрания в вечерние часы молодых людей у кого-либо на дому и проч. [2].

Требования сведения общения с противоположным полом к минимуму и подчеркнутой отчужденности во взаимоотношениях полов здесь уже заметно ослаблялись. Парни проявляли свои симпатии в открытую, а девушки, хоть и в более завуалированной форме, отвечали на их знаки внимания. В исполняемых здесь куплетах девушка довольно прозрачно могла говорить о своих чувствах к тому или иному юноше [3, с. 75].

Посиделки происходили не только в помещении, но и на открытом воздухе. У аварцев-тляротинцев с. Тилютль после уборки сена, хлебов юноши и девушки уходили отдохнуть и повеселиться в лес, где между деревьями устраивались качели. Юноши здесь соревновались в ловкости и выносливости, девушки, в свою очередь, показывали умение и силу. Смелыми считались те девушки, которые во время взлета на качелях достигали наиболее высоких веток де-

рева, касались их локтем руки. Нередко юноши качали девушек. Во время этих встреч происходили объяснения в любви, испытывалась преданность [4, с. 156].

У аварцев-ахвахцев был обычай, известный под названием «т1агърал рехи» («забрасывание папах»). Собравшись на посиделки у девушек, юноши через некоторое время покидали дом, оставив, однако, свои шапки. Девушки отбирали шапки тех, с кем хотели продолжить веселье, а остальные - выбрасывали через окно. Непризванные кавалеры, забрав шапки, уходили оскорбленными. Избранники же возвращались в дом и оставались там до поздней ночи, играя на музыкальных инструментах, распевая песни, объясняясь в любви, веселясь с теми, кто им оказал предпочтение перед другими и кого они сами избрали [5, с. 154].

У аварцев-чародинцев с. Тлалух Карахского общества это происходило так: «Старейшины аула собирали один раз в году всех девушек и женщин, которые по разным причинам не вышли замуж. Собирались также все холостяки-мужчины. Все приходили нарядно одетыми. По разрешению старейшины, ведущий произносил имя девушки и говорил: «Человек не должен жить один. Пора ей иметь спутника. Назови имя». Если девушка смелая, она могла сразу произнести имя своего избранника из тех, кто присутствовал. Но если девушка стеснялась, то из толпы ее закидывали мелкими камушками до тех пор, пока не скажет имя избранника...» [6].

У ботлихцев, ахвахцев и некоторых других субэтносов аварцев юноши и девушки встречались и знакомились во время совместного катания зимою со снежных склонов на небольших санях [7, с. 155].

Существовали и другие формы встреч молодежи и одна из них - встречи у родника. Родник служил своеобразным местом смотрин и у других народов Дагестана [8, с. 14] и Северного Кавказа [9]. Встречи у родника являлись выражением нравственности во взаимоотношениях юношей и девушек. Начало знакомства юноши с девушкой зависело от широты его творческой фантазии, умения вызвать ее интерес. Это мог быть комплимент, просьба дать выпить воду, притча, рассказанная так, чтобы было ясно к кому она обращена и т.д. Молодежь чаще всего догадывалась, с кем из девушек желал бы поговорить юноша. Юноше, пришедшему на встречу со своей возлюбленной, девушки создавали возможность для общения. Набирая воду, они одна за другой отходили от родника, последней оставляя набирать воду ту, с которой юноша ждал встречи. Чтобы найти повод поговорить с девушкой, юноша мог остановить ее и попросить напиться. Для тех, кто глубоко скрывал свои чувства друг к другу, достаточно было во время такой встречи обменяться взглядами, которые были выразительнее всяких слов.

У аварцев-чамалалов, например, по пути к роднику парень мог перегородить ногой тропинку, ведущую к источнику воды. Если девушка с улыбкой перешагивала через его ногу, это означало, что он мог начать ухаживать за ней. Если же она обходила дорогу, не смотря на него, то это означало, что ухаживание бесперспективно. У тех же чамалалов парень, которому нравилась девушка, поджидал ее выхода в поле на работу и следовал один или с друзьями за ней. Увидев идущего позади парня и понимая его намерения, девушка либо продолжала путь, либо сворачивала с дороги в другую сторону; в первом случае парень понимал, что девушка не против встреч с ним в поле, во втором - напротив, что не желает этого [10, с. 156].

Самым излюбленным местом встреч и знакомств молодежи были свадьбы. К предстоящей свадьбе, согласно существующим обычаям, юноши и девушки готовились заблаговременно. Девушки шили праздничные наряды, а юноши продумывали остроумные головоломки, загадки для беседы с девушками. Свадьба была и остается праздником не только для семьи и родственников, но и местом встреч для сельской молодежи. Во время таких мероприятий появлялась возможность знакомиться юношам и девушкам из разных аулов.

Юноши присматривались к девушкам, приезжавшим в составе свадебного кортежа невесты. Знаками выражения внимания и начала знакомства могли быть сладости и фрукты, переданные избранной девушке через посредника. Это является как бы мостиком, едва заметным, перекинутым между юными людьми, быть может, впервые увидевшими друг друга. Было немало случаев, когда такие знакомства становились залогом будущей семьи.

Как пишет Б.М. Алимова, «юноши и девушки встречались на различных народных гуляньях и, особенно на свадьбах, присматривая там своего будущего супруга или супругу» [11, с. 14].

Многие традиционные формы знакомства и ухаживания сегодня ушли в небытие, так как каждое последующее поколение создает свои, новые формы взаимоотношений. Скромность, сдержанность, степенность благородство - основные добродетели аварского этикета, которые сохраняются и в наше время. Силу жизни имеют те формы взаимоотношений, которые способствуют созданию гармоничных взаимоотношений. Изменились условия жизни, обстоятельства, некоторые обрядовые и этикетные знаки трансформировались, но неизменными остаются требования, имевшие силу в прошлом и сохраняющие силу в настоящем, являются нормы нравственности, на основе которых должны строиться взаимоотношения людей.

В наше время молодежь, как городская, так и сельская, не имеет никаких ограничений для знакомства. Естественно, что живя в одном населенном пункте, учась вместе в школе, работая затем в одном производственном коллективе, молодые люди имеют возможность лучше узнать друг друга, встречаться значительно чаще, чем в старину, и в деловой рабочей обстановке, и в часы досуга. Примечательна тенденция последних лет, когда юноши и девушки знакомятся и через различные интернет-сайты - «Одноклассники», «Друг вокруг», «В контакте» и др., которые используются молодежью, как для общения, так и для поиска брачного партнера. Сегодня у аварцев можно встретить и браки, заключенные по такой форме знакомства.

Ссылки:

1. Гаджиева С.Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX в. М., 1985.

2. См.: Шиллинг Е.М. Кубачинцы и их культура. М.; Л., 1949. С. 188-190 ; Булатова А.Г. Традиционные праздники и обряды народов горного Дагестана в XIX - начале XX в. Л., 1988. С. 86-90 ; Лугуев С.А. Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана (XIX - начало XX в.). Махачкала, 2001. С. 74.

3. Лугуев С.А. Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана (XIX - начало XX в.).

Махачкала, 2001.

4. Гаджиева С.Ш. Указ. соч.

5. Там же.

6. Алиева У. Эмансипация по-талухски // Дагестанская правда. 2003. 4 апреля. № 68.

7. Гаджиева С.Ш. Указ. соч.

8. Алимова Б.М. Брак и свадебные обычаи в прошлом и настоящем. Махачкала, 1989.

9. См.: Яхаджиева А.Х. Свадебная обрядность чеченцев-аккинцев: традиции и инновации: дис. ... канд. ист. наук. Грозный, 2009. Л. 31 ; Дзарахова З.М.-Т. Традиционный свадебный обряд и этикет ингушей. Ростов-на-Дону, 2010. С. 22-23.

10. Гаджиева С.Ш. Указ. соч.

11. Алимова Б.М. Указ. соч.

References (transliterated):

1. Gadzhieva S.S. Sem'ya i brak u narodov Dagestana v XIX - nachale XX v. M., 1985.

2. See: Shilling E.M. Kubachintsy i ikh kul'tura. M.; L., 1949. P. 188-190 ; Bulatova A.G. Traditsionnye prazdniki i obryady

narodov gornogo Dagestana v XIX - nachale XX v. L., 1988. P. 86-90 ; Luguev S.A. Traditsionnye normy kul'tury

povedeniya i etiket narodov Dagestana (XIX - nachalo XX v.). Makhachkala, 2001. P. 74.

3. Luguev S.A. Traditsionnye normy kul'tury povedeniya i etiket narodov Dagestana (XIX - nachalo XX v.). Makhachkala, 2001.

4. Gadzhieva S.S. Op. cit.

5. Ibid.

6. Alieva U. Emansipatsiya po-talukhski // Dagestanskaya pravda. 2003. April 4. № 68.

7. Gadzhieva S.S. Op. cit.

8. Alimova B.M. Brak i svadebnye obychai v proshlom i nastoyashchem. Makhachkala, 1989.

9. See: Yakhadzhieva A.K. Svadebnaya obryadnost' chechentsev-akkintsev: traditsii i innovatsii: dis. ... kand. ist. nauk. Grozniy,

2009. L. 31 ; Dzarakhova Z.M.-T. Traditsionniy svadebniy obryad i etiket ingushey. Rostov-na-Donu, 2010. P. 22-23.

10. Gadzhieva S.S. Op. cit.

11. Alimova B.M. Op. cit.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.