Научная статья на тему 'Топливно-энергетические ресурсы Каспийского моря и их использование'

Топливно-энергетические ресурсы Каспийского моря и их использование Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
626
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / FUEL AND ENERGY COMPLEX / ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ МИРОВОГО ОКЕАНА / THE WORLD''S OCEANS USEFUL MINERALS / НЕФТЬ / OIL / ПРИРОДНЫЙ ГАЗ / NATURAL GAS AND COAL / КАМЕННЫЙ УГОЛЬ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Махмудова М.З.

Топливно-энергетический комплекс это сложная межотраслевая система, которая играет важную роль в мировой экономике. А нефтегазовый сектор по праву считается важнейшим в составе ТЭК. Для государств, обладающих значительными запасами нефти и газа, топливно-энергетический комплекс зачастую приобретает определяющую экономическую роль. Без ресурсов, производимых нефтегазовой промышленностью, невозможно нормальное функционирование энергетики абсолютного большинства стран в современном мире. Это, в свою очередь, означает, что без нефти и газа мир в привычном для нас виде не мог бы существовать.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FUEL AND ENERGY RESOURCES OF THE CASPIAN SEA AND THEIR USE

Fuel energy complexa complex system of inter-industry, which plays an important role in the global economy. And the oil and gas sector is considered to be an essential a part of the energy industry. For countries with significant oil and gas reserves, Fuel energy complex often becomes a decisive economic role. Without the resources produced by the oil and gas industry can not be the normal functioning of the energy of the absolute majority of countries in the world today. This in turn means that no oil and gas world in the usual form could not exist.

Текст научной работы на тему «Топливно-энергетические ресурсы Каспийского моря и их использование»

УДК: 620.91 ББК: 65.5

Махмудова М.З. - старший преподаватель кафедры экономики

ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный университет народного

хозяйства»

Makhmudova M. Z. - senior teacher of department of economy GAOU VPO «Dagestan State University of the National Economy»

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

FUEL AND ENERGY RESOURCES OF THE CASPIAN SEA AND THEIR

USE

Топливно-энергетический комплекс - это сложная межотраслевая система, которая играет важную роль в мировой экономике. А нефтегазовый сектор по праву считается важнейшим в составе ТЭК. Для государств, обладающих значительными запасами нефти и газа, топливно-энергетический комплекс зачастую приобретает определяющую экономическую роль. Без ресурсов, производимых нефтегазовой промышленностью, невозможно нормальное функционирование энергетики абсолютного большинства стран в современном мире. Это, в свою очередь, означает, что без нефти и газа мир в привычном для нас виде не мог бы существовать.

Ключевые слова: топливно-энергетический комплекс, полезные ископаемые Мирового океана, нефть, природный газ, каменный уголь.

Fuel energy complex- a complex system of inter-industry, which plays an important role in the global economy. And the oil and gas sector is considered to be an essential a part of the energy industry. For countries with significant oil and gas reserves, Fuel energy complex often becomes a decisive economic role. Without the resources produced by the oil and gas industry can not be the normal functioning of the energy of the absolute majority of countries in the world today. This in turn means that no oil and gas world in the usual form could not exist. Keywords: fuel and energy complex, the world's oceans useful minerals, oil, natural gas and coal.

Полезные ископаемые - это результат геологического развития нашей планеты, поэтому и в недрах дна морских участков Мирового океана сформировались залежи нефти, природного газа и каменного угля - важнейших видов современного топлива. Исходя из этого, подводные месторождения горючих ископаемых можно рассматривать как топливные ресурсы Мирового океана.

Хотя эти богатства органического происхождения, они не одинаковы по физическому состоянию (жидкие, газообразные и твердые), что предопределяет различие условий их накопления и, следовательно, пространственного размещения, особенности добычи, и это в свою очередь сказывается на экономических показателях разработок. Целесообразно сначала охарактеризовать морские промыслы нефти и газа, имеющие много сходных черт и представляющие большую часть топливных ресурсов мирового океана.

Одна из наиболее острых и актуальных проблем в настоящее время - обеспечение возрастающих потребностей многих стран мира топливно-энергетическими ресурсами. К середине XX в. их традиционные виды - уголь и древесное топливо - уступили место нефти, а затем и газу, ставшими не только главными источниками энергии, но и важнейшим сырьем для химической промышленности.

Далеко не все районы земного шара в одинаковой степени обеспечены этими полезными ископаемыми. Большинство стран удовлетворяют свои нужды за счет импорта нефти. Даже США, одно из крупнейших государств - производителей нефти (примерно треть ее мировой добычи), более чем на 40% покрывает свой дефицит ввозимой нефтью.

Африка - самый молодой регион добычи топлива. На континенте сосредоточено порядка 3,5% всех мировых топливно-энергетических ресурсов, при этом регион является слаборазведанным. Основным странам - экспортерам энергоресурсов все сложнее обеспечить мировой спрос на энергоресурсы стремительно развивающейся промышленности, поэтому африканские залежи топливных ресурсов приобретают все большее мировое значение.

Япония добывает нефть в ничтожно малых количествах, а закупает почти 17% ее, поступающей на мировой рынок. Она на правах долевого участия добывает нефть на акваториях некоторых Ближневосточных государств, но особенно активно ведет разведку на шельфе стран Юго-Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии с перспективой развития здесь собственной добычи нефти и газа.

Западноевропейские государства импортируют до 96% расходуемой нефти и их потребности в ней продолжают расти.

Потребление нефти и газа во многом определяется рыночной конъюнктурой, поэтому оно заметно изменяется от года к году, иногда в течение нескольких лет. Нехватка собственной нефти и газа и стремление уменьшить зависимость от их импорта стимулируют многие страны к расширению поисков новых нефтегазоносных месторождений. Развитие, обобщение результатов геологоразведочных работ показали, что главным источником добычи нескольких десятков миллиардов тонн нефти и триллионов кубометров газа может служить дно Мирового океана.

По современным представлениям, необходимое геологическое условие создания нефти и газа в недрах Земли - существование в районах образования и накопления нефти и газа больших по размерам осадочных толщ. Они формируют крупные нефтегазоносные осадочные бассейны, которые представляют собой целостные автономные системы, где протекают процессы нефтегазообразования и нефтегазонакопления. Морские месторождения нефти и газа располагаются в пределах этих бассейнов, большая часть площади которых находится в подводных недрах океанов и морей. Планетарные сочетания осадочных бассейнов представляют собой главные пояса нефтегазообразования и нефтегазонакопления Земли (ГПН). Геологи установили, что в ГПН существует комплекс природных предпосылок, благоприятных для развития крупномасштабных процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления.

Не случайно, поэтому, что из 284 известных на Земле крупных скоплений углеводородов 212 с запасами свыше 70 млн. тонн обнаружено в пределах ГПН, простирающихся на континентах, островах, океанах и морях. Однако значительные месторождения нефти и газа распределены неравномерно между отдельными поясами, что объясняется различиями геологических условий в конкретных ГПН.

Всего в мире известно около 400 нефтегазоносных бассейнов. Из них примерно половина продолжается с континентов на шельф, далее на материковый склон и реже на абиссальные глубины. Нефтегазовых месторождений в Мировом океане известно более 900. Из них морскиминефтеразработками охвачено около 351 месторождения. Более или менее развернутую характеристику морскихнефтеразработок целесообразнее дать в региональном разделе.

Саудовская Аравия - один из крупнейших в мире производителей и экспортеров нефти и нефтепродуктов. Экономика страны практически полностью зависит от экспорта нефти и нефтепродуктов. В недрах страны находится примерно 16% мировых запасов нефти. На данный момент страна занимает 2-е место в мире по запасам нефти. Нефть является основным экспортным товаром Саудовской Аравии, а также перерабатывается в больших объемах на НПЗ и поставляется на мировые рынки в виде нефтепродуктов.

Стратегическое значение любого нефтегазового региона заключается в объемах запасов его энергоресурсов и местоположении. С точки зрения географического положения, прикаспийские государства занимают особенное положение: регион находится между основными рынками сбыта нефти и нефтепродуктов (Западная Европа и Восточная Азия) и странами, являющимися ведущими поставщиками углеводородного сырья (страны Ближнего и Среднего Востока, Россия). С позиций запасов нефти и природного газа, значение Каспийского региона не так однозначно. В настоящее время идет активное обсуждение вопроса о роли Каспийского нефтегазового бассейна и его влиянии на мировое энергоснабжение. Оценки величины запасов топливных ресурсов Каспийского моря сильно разнятся. В этих условиях попробуем проанализировать оценки общего ресурсного потенциала пяти прикаспийских государств, а также ресурсов Каспийского нефтегазового бассейна (прежде всего величины запасов нефти и газа, которые могут быть вовлечены в разработку в обозримом будущем). Сравнение этих оценок позволит выявить значение роли ресурсов Каспийского моря для прикаспийских государств.

Расположенные в прикаспийских странах месторождения нефти и природного газа эксплуатируются в настоящее время в целом менее интенсивно, чем в большинстве других регионов мира. В 2003 г. в регионе было добыто примерно 670 млн. т. нефти и около 730 млрд. м.3 природного газа, что составило около 19% и 28% от мировой добычи этих ресурсов, соответственно. Только в одной стране региона -Туркменистане - по оценкам международных экспертов, интенсивность эксплуатации месторождений выше средней по региону. Доля Туркменистана в мировой добыче природного газа превышает его долю в мировых запасах этого ресурса примерно в 1,5 раза, а в мировой добыче нефти - в 7,5 раз.

Что касается потребления, то на пять прикаспийских государств сегодня приходится лишь 5,4% мирового потребления нефти и 20,2% мирового потребления природного газа (см. таблицу 3). Превышение объемов добычи нефти и природного газа над объемами потребления этих минеральных ресурсов характерно для всех стран региона. Все страны региона являются сегодня нетто-экспортерами нефти. И только две - Россия и Туркменистан - нетто-экспортерами природного газа.

По усредненным оценкам различных источников, доказанные извлекаемые запасы нефти Каспийского бассейна в настоящее время составляют примерно 2 - 4 млрд. т. В мировом масштабе это равноценно примерно 1-2,5% мировых доказанных запасов нефти. Очевидно, что располагая доказанными запасами нефти, не превышающими 3% мировых, Каспийскийский регион вряд ли может играть весомую роль в топливно-энергетическом комплексе мира. Тем не менее, его роль как потенциального источника энергоносителей, способного обеспечить диверсификацию поставок углеводородного сырья может на определенный отрезок времени оказаться весьма значительной. Особенно, что касается энергоснабжения стран Западной и Центральной Европы. К 2010 г. ожидалось значительное падение добычи нефти в Северном море. По мере истощения североморских месторождений

спрос на замещающую (в том числе каспийскую) нефть в Европе будет расти.

Существуют, однако, оценки, согласно которым запасы углеводородного сырья на шельфе и в прибрежных зонах Каспийского моря значительно выше. В частности, по оценкам российских геологов, открытые углеводородные запасы (нефть, конденсат и газ) региона составляют 12 млрд. т. условного топлива, из которых 7 млрд. т. приходится на нефть. По оценкам специалистов США, запасы нефти Каспийского региона составляют около 27 млрд. т. В целом, западные оценки запасов углеводородного сырья Каспийского моря обычно выше российских. Российские эксперты обычно придерживаются мнения, что многие западные специалисты завышают ресурсы нефти Каспийского региона, поддерживая тем самым оптимистические прогнозы объемов запасов энергоресурсов ряда государств (Азербайджана, Казахстана и Туркменистана).

В зависимости от различных вариантов делимитации Каспия меняется и объем углеводородных ресурсов, приходящихся на долю отдельных стран. По расчетам Министерства природных ресурсов РФ, при различных вариантах раздела дна Каспийского моря в соответствии с основными принципиальными подходами, максимальные и минимальные оценки ресурсов нефти и природного газа, приходящихся на долю отдельных прикаспийских государств, варьируют в следующих диапазонах: для Азербайджана — 7%, для Ирана — 147%, для Казахстана — 117%, для России — 110%, для Туркмении — 21% и в целом по Каспию — 19%. Согласно большинства оценок, при делении шельфа Каспийского моря по принципу срединной линии, до 80% каспийской нефти и природного газа придется на недра Казахстанского, Азербайджанского и Туркменского секторов Каспийского моря. Все прикаспийские государства сегодня ведут интенсивные поисково-разведочные работы на шельфе с привлечением международных нефтяных компаний. Политические разногласия между государствами вряд ли могут остановить процесс активного освоения ресурсов шельфа Каспийского моря.

Таким образом, можно сделать вывод, что роль углеводородных ресурсов Каспийского бассейна для прикаспийских стран неодинаковая. Для некоторых из этих стран, таких, как Азербайджан и Туркмения, ресурсы нефти и газа Каспия и прилегающих территорий являются определяющим фактором их экономического развития, в определенной ситуации - главным источником средств. Для них критическое значение имеют доступ на внешние рынки, привлечение иностранных инвестиций и надежность путей экспорта нефти и газа. Казахстан является страной, для которой добыча нефти и природного газа на шельфе Каспийского моря и в прилегающих к морю районах играет весьма важную, но не решающую роль.

Список литературы:

1. Брагинский О.Б. Нефтегазовый комплекс мира. - М.: Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2006. - 640 с.

2. Булавин В.И. Латинская Америка: новое в развитии энергетики. - М.: ИЛА АН СССР, 1991 -172с.

3. Гафаров Н.А., Калитюк С.А., Глаголев А.И., Моисеев А.В. Глобальный газовый бизнес в XXI веке: новые тенденции, сценарии, технологии. - М.: «Газпром экспо», 2011.-318 с.

4. Горкина Т. И. Африка - новый игрок глобального энергетического рынка. //География в школе - 2009. - № 9. - С. 18-27.

5. Коржубаев А.Г. Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения / А.Г. Коржубаев; науч. ред. А.Э. Конторович. - Новосибирск: ИНГГ СО РАН; Академическое изд-во «Гео», 2007. -270 с.

6. Нефтяные карлики Европы. URL: http://neftegaz.ru/analisis/view/7487

7. Олейнов А. Г. Оценки ресурсов Каспийского нефтегазового бассейна и значение этих ресурсов для прикаспийских государств. http://www.pandia.ru/text/78/430/49834.php

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.