Научная статья на тему 'ТОПИЧЕСКИЕ ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДЫ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ДЕТЕЙ: ЗА И ПРОТИВ'

ТОПИЧЕСКИЕ ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДЫ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ДЕТЕЙ: ЗА И ПРОТИВ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
98
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ТОПИЧЕСКИЕ ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДЫ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ДЕТЕЙ: ЗА И ПРОТИВ»

Проблемы медицинской микологии. 2020, Т.22. №3

МЕТАМОРФОЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИИ ЧЕСОТКИ

Соколова Т.В.1, Малярчук А.П.1, Лопатина Ю.В.2, Ламоткин И.А.3, Овсянникова М.Р.3

1Медицинский институт непрерывного образования, Московский государственный университет пищевых производств; 2Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова; 3Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко, Москва, Россия

METAMORPHOSIS OF CLINICAL MANIFESTATIONS OF SCABIES

Sokolova T.V.1, Malyarchuk A.P.1, Lopatira Y.V.2, Lamotkin I.A.3, Ovsyannikova M.R.3

'Médical Institute of Continuing Education, Moscow State University of Food Production; 2Lomonosov Moscow State University; 3Main Military Clinical Hospital named after N.N. Burdenko, Moscow, Russia

Цель исследования - познакомить врачей с необычными проявлениями чесотки, явившимися причиной ошибок в диагностике и лечении.

Материалы и методы. Проведен анализ 15 клинических случаев чесотки у больных в возрасте от 73 до 87 лет, мужчин - 6, женщин - 9. Диагноз подтвержден несколькими методами (микроскопия соскобов кожи, дерматоскопия, метод скотч-проб, гистологическое исследование биоптатов кожи).

Результаты. Консультации пациентов проводили на клинических базах кафедры (лечебно-диагностические центры, военный госпиталь - 6), в стационарах лечебно-профилактических учреждений (5), на дому по заявке лечащего врача (4). Выявлено 5 больных с норвежской чесоткой, 5 - со скабиозной эритродерми-ей, 4 - с распространенной чесоткой, осложненной вторичной пиодермией, 1 - с персистирующей скабиозной лифоплазией кожи. Все пациенты ранее консультировались у дерматолога и проходили лечение по поводу сенильного кожного зуда, аллергического дерматита, экземы, почесухи взрослых и др. Больные получали антигистаминные препараты, топические и системные (6) кортикостероиды. Пробное лечение скабицидом проводили 11 больным; нарушение схем терапии чесотки имело место у 8. От начала заболевания до постановки правильного диагноза прошло от 8 мес. до 1,5 лет. Результаты клинического обследования пациентов позволили обнаружить чесоточные ходы на местах, нетипичных для взрослых лиц: за ушами (11), на волосистой части головы (8), на лице (6), шее (4) на голенях (3). Множество чесоточных ходов у 13 больных было на кистях, стопах, запястьях. Методом дерматоскопии при норвежской чесотке и скабиозной эритро-дермии клещи обнаружены вне ходов как на фоне эритемы, так и в интактный коже. У них клещей выявляли медом скотч-проб на коже и постельных принадлежностях. У больной, получившей 4 полноценных курса антипаразитарной терапии, при первичном обращении «единственным» клиническим проявлением заболевания были лентикулярные папулы на ягодицах. Гистологическое исследование биоптата кожи позволило выявить чесоточного клеща. При последующем осмотре пациентки обнаружен чесоточный ход за ушной раковиной. Этот участок скабицидом не обрабатывался.

Вывод. У лиц пожилого возраста чесоточные ходы могут локализоваться на голове и шее. Их обработка инструкцией не предусмотрена, что приводит к перси-стенции процесса. Ошибки в диагностике - причина возникновения норвежской чесотки и скабиозной эритродермии.

ТОПИЧЕСКИЕ ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДЫ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ДЕТЕЙ:ЗА И ПРОТИВ

Соколова Т.В., Давиденко М.С.

Медицинский институт непрерывного образования, Московский государственный университет пищевых производств, Москва, Россия

TOPICAL GLUCOCORTICOSTEROIDS FOR ATOPIC DERMATITIS OF CHILDREN: PROS AND CONS

Sokolova T.V., Davidenko M.S.

Medical Institute of Continuing Education, Moscow State University of Food Production, Moscow, Russia

Цель исследования - оценка качества фармакотерапии атопического дерматита (АтД) у детей топическими глюкокортикостероидами (ТГКС) в амбулаторной практике.

Материалы и методы. Правильность назначения ТГКС больным АтД изучена методом ретроспективного анализа 251 амбулаторной карты детей до 18 лет. Проанализированы записи врачей за последние 3 года. Эталоном являлись клинические рекомендации «Атопический дерматит у детей» Союза педиатров России, Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, Российского общества дерматовенерологов и косметологов (2016) и инструкции фирм производителей препаратов. Связь переменных внутри групп оценивали критерием Пирсона (х2).

Результаты. В педиатрической практике, в соответствии с клиническими рекомендациями, нельзя использовать фторированные ТГКС (бетаметазона дипро-пионат) в связи с высоким риском развития нежелательных лекарственных реакций. О частоте их возникновения свидетельствуют публикации Del Rosso J., Friedlander S.F. (2005) и Калюжной Л.Д. (2010). Врачи назначали бетаметазона дипро-пионат 39% пациентов. Нарушения выявлены при лечении ТГКС больных АтД с распространенным процессом (83,3%). Им ТГКС назначали 534 раза (в среднем 2,6±1,2 препарата), в том числе три и более - в половине случаев (52,1%). Только метилпреднизолона ацепонат разрешено использовать на площадь очагов до 60%, остальные ТГКС - от 17 до 30%, но их применяли в 3 раза чаще (61,7% против 38,3%). Не было записей о том, что врачи рекомендовали больным использовать адекватные методики нанесения ТГКС (тандем-терапия, ступенчатое лечение и штриховой метод) [Короткий Н.Г., 2007]. Кратность назначения ТГКС была указана в 35,1% амбулаторных карт. ТГКС следует наносить на кожу с учетом биоритма продукции кортизола в организме [Консенсус дерматологов стран СНГ по дерматитам и экземе, 2014]. Для усиления противовоспалительного эффекта, что типично для АтД, их следует применять в утренние часы. Врачи назначали ТГКС на ночь (65,7%) или указание на время суток в амбулаторных картах отсутствовало (34,3%). При отсутствии клинических проявлений бактериальной и микотической инфекции на коже и лабораторных исследований, подтверждающих роль данной биоты в патогенезе АтД, комбинированные ТГКС назначали 69,6% больным.

Вывод. Рациональный подход к фармакотерапии АтД - важная задача профессионального обучения врачей.

МИКРОСКОПИЯ В ХАРАКТЕРИСТИКЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА ГЕНИТАЛИЙ Спасибова Е.В., Савичева А.М.

Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта;

Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет, Санкт-Петербург, Россия

MICROSCOPY IN THE CHARACTERISTIC OF GENITAL MICROBIOCENOSIS Spasibova E.V., Savicheva A.M.

D.O. Ott Research Institute of Obstetrics, Gynecology and Reproductology; St.Petersburg State Pediatric Medical University, St.Petersburg, Russia

Цель работы - определение критериев микроскопической оценки физиологического микробиоценоза генитального тракта и диагностики его нарушений.

Материалы и методы. Исследовали отделяемое уретры, цервикального канала и влагалища у женщин, секрет предстательной железы, эякулят и отделяемое уретры у мужчин. Использовали автоматизированный метод приготовления препарата отделяемого влагалища и традиционный метод для остальных клинических материалов, а также анализатор изображений, состоящий из светового микроскопа, цифровой камеры и компьютера с программным обеспечением.

Результаты. Проведено сравнение качества приготовления препаратов для микроскопии с использованием специальной центрифуги и традиционного метода нанесения клинического материала на предметное стекло. Выполнено сравнение световой микроскопии с оценкой микроскопической картины глазом и анализатором изображений микроскопических объектов. Оценивали эпителиальные клетки (плоский эпителий вагины, базальные и парабазальные клетки, цилиндрический эпителий цервикального канала, переходный эпителий уретры), полиморфно-ядерные и фагоцитирующие лейкоциты, «ключевые» и «псевдо ключевые» клетки, наличие и особенности микробиоты (соотношение лактобацилл и прочих микроорганизмов), трихомонады, элементы дрожжеподобных грибов (дрожжевые клетки и/или псевдомицелий), диплококки, расположенные внутри- и внеклеточно, морфологически сходные с гонококками, лецитиновые зерна. Разработаны микроскопические критерии установления диагноза: вульвовагинит - отношение количества лейкоцитов к эпителиальным клеткам более 4:1, цервицит - выявление более 20 лейкоцитов в поле зрения микроскопа (х1000), уретрит: у женщин -более 10, у мужчин - более 5 лейкоцитов.

Заключение. Автоматизированный метод позволяет быстро и качественно получить препарат для микроскопии. Использование анализатора изображений микроскопических объектов обеспечивает получение изображения на экране монитора персонального компьютера, количественную оценку морфологических объектов, документирование результатов исследования и сохранение в базе данных компьютера, причем количественную оценку морфологических объектов осуществляют на единицу площади препарата. Микроскопический метод является скрининговым для установления диагноза вульвовагинита, цервицита, уретрита.

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА БИОПЛЕНКИ STAPHYLOCOCCUS EPIDER-MIDIS

Степанов М.С.

Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера, Пермь, Россия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.