Научная статья на тему 'Типологический подход к исследованию перфекционизма в работах зарубежных и отечественных психологов'

Типологический подход к исследованию перфекционизма в работах зарубежных и отечественных психологов Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2292
400
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРФЕКЦИОНИЗМ / PERFECTIONISM / ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРФЕКЦИОНИЗМ / PATHOLOGICAL PERFECTIONISM / НЕВРОТИЧЕСКИЙ ПЕРФЕКЦИОНИЗМ / NEUROTIC PERFECTIONISM / НАРЦИССИЧЕСКИЙ ПЕРФЕКЦИОНИЗМ / NARCISSISTIC PERFECTIONISM / ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ТЕСТ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА / PERFECTIONISM DIFFERENTIAL TEST

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Зеленцова Ю.В.

В статье проанализированы существующие зарубежные и отечественные взгляды на позитивные и негативные стороны перфекционизма. Обнаружен явный дефицит инструментария для исследования типов перфекционизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TYPOLOGICAL APPROACH TO PERFECTIONISM RESEARCH IN THE WORKS FOREIGN AND DOMESTIC PSYCHOLOGY

This article analyzes the existing foreign and domestic views on the positive and negative aspects of perfectionism. Discovered clear lack of tools to study types of perfectionism.

Текст научной работы на тему «Типологический подход к исследованию перфекционизма в работах зарубежных и отечественных психологов»



ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК159.923

Ю.В. Зеленцова

магистрант, кафедра педагогической психологии, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»,

г. Екатеринбург

ТИПОЛОГИЧЕСКИМ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА В РАБОТАХ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПСИХОЛОГОВ

Аннотация. В статье проанализированы существующие зарубежные и отечественные взгляды на позитивные и негативные стороны перфекционизма. Обнаружен явный дефицит инструментария для исследования типов перфекционизма.

Ключевые слова: перфекционизм, патологический перфекционизм, невротический перфекционизм, нарциссический перфекционизм, дифференциальный тест перфекционизма.

Yu.V. Zelentsova, Russian State Professional Pedagogical University, Yekaterinburg

TYPOLOGICAL APPROACH TO PERFECTIONISM RESEARCH IN THE WORKS FOREIGN AND DOMESTIC PSYCHOLOGY

Abstract. This article analyzes the existing foreign and domestic views on the positive and negative aspects of perfectionism. Discovered clear lack of tools to study types of perfectionism.

Keywords: perfectionism, pathological perfectionism, neurotic perfectionism, narcissistic perfectionism, perfectionism differential test.

В течение последних десятилетий возрос интерес к изучению феномена перфекционизма. Это связано со стремлением современного человека становиться успешнее, добиваться лучших результатов во всем, развивать в себе сильные качества личности.

Термин «перфекционизм» происходит от латинского «perfectio» - совершенство - и в широком значении обозначает стремление личности доводить результаты любой своей деятельности до самых высоких стандартов, а также быть безупречным всегда и во всем [2].

Американский психолог М. Холендер определяет перфекционизм как «повседневную практику предъявления к себе требований более высокого качества выполнения деятельности, чем того требуют обстоятельства». Он считал, что перфекционизм играет ведущую роль в происхождении депрессии и сетовал на то, что современные авторы мало уделяют ему внимания [1].

На сегодняшний день перфекционизм рассматривается как многомерный конструкт, который включает как дезадаптивные, так и адаптивные черты личности.

Типологический подход к перфекционизму впервые применил Д. Хамачек, описав в своих работах «нормальный» и «невротический» перфекционизм. Так, невротический перфекционизм тесно связан с целым рядом дезадаптивных характеристик: страх неудачи, неудовлетворенность своей деятельностью, боязнь ошибки и стремление ее избежать, перманентные чувства тревоги, стыда и вины, нереалистично высокие требования к себе, большие ожидания от себя, жесткая самокритика. Нормальный перфекционизм связан с такими адаптивными качествами, как стремление к успеху, способность испытывать глубокое удовлетворение достигнутым результатом, сосредоточение на собственных ресурсах и на способах правильного выполнения задачи, желание достичь совершенства [5].

В последнее время появляются работы, в которых рассматриваются позитивные аспекты перфекционизма. C. Петерс отмечает, что одаренные люди стремятся быть совершенными, для них это значимо. В работах К. Дебровского активное самосовершенствование выступает показателем личностного здоровья. Автор считает, что перфекционисты способны противосто-

ять внешним влияниям и что они чаще, чем обычные люди, руководствуются своими самостоятельными убеждениями [8].

Положительные стороны перфекционизма также отмечены в исследованиях В. Родел-ла. Такие черты, как требовательность к себе, целеустремленность, настойчивость, характерные творческим людям, являются положительными проявлениями перфекционизма [4]. Но все же ученые чаще указывают на негативную сторону перфекционизма. Например, Л. Сильверман рассматривает перфекционизм как своеобразную «палку о двух концах». С одной стороны, это побуждение двигаться, развиваться, идти вперед и добиваться новых успехов. С другой стороны, он может привести к разочарованию, безысходности и отчаянию.

Британский психолог Р. Фрост выделяет «позитивный» и «негативный» перфекционизм. По мнению исследователя, позитивному перфекционизму присущи такие адаптивные личностные характеристики, как позитивная самооценка, самоэффективность, самоактуализация, хорошая успеваемость, уверенность в себе, адаптивные копинг-стратегии, позитивные эмоции, социальные установки. Негативному перфекционизму присущи дезадаптивные личностные характеристики: склонность к самокритике, прокрастинация, низкая учебная мотивация, неадаптивные копинг-стратегии, эмоциональная дезадаптация [6].

В российской психологии типологический подход к перфекционизму был применен Н.Г. Гаранян и А.Б. Холмогоровой. В своих работах авторы подразделяют перфекционизм на «здоровый» и «патологический», выделяя в последнем два типа: нарциссический и обсессивно-компульсивный.

Нарциссический перфекционизм определяется как «доминирование мотивации достижения совершенства, получения одобрения и восхищения в ущерб всем другим мотивам, превращение достижения и признания в главный смысл жизни». Основной признак нарциссическо-го перфекционизма - отсутствие интереса к содержанию деятельности, акцентирование на ее результатах и внимании к ним со стороны окружающих [3, с. 27].

При обсессивно-компульсивном перфекционизме идеализированный образ Я слабее вытесняет все другие мотивы и содержательные интересы, чем при нарциссическом. При этом сохраняется заинтересованность в самой деятельности и в её результатах [3, с. 28].

Выраженный патологический перфекционизм наполняет жизнь человека негативными переживаниями. Постоянное сравнивание себя и своих действий с достижениями других людей и концентрация на неудачах приводят к усилению симптомов депрессии, тревоги, страха, а также к игнорированию позитивного.

По мнению Н.Г. Гаранян, здоровое стремление к высоким стандартам предполагает способность сосредоточиться на высокой ценности содержания деятельности, не фиксируясь на результате, принятие как неизбежности ошибок и неудач на пути к достижениям и успеху, способность двигаться маленькими шагами и при этом ценить даже незначительные результаты [3].

С каждым годом возрастает интерес к изучению перфекционизма. Многие исследователи обращают внимание на то, что перфекционизм оказывает негативное влияние на такие сферы, как эмоциональное состояние, продуктивность деятельности, межличностные отношения. Зарубежные исследователи установили связь перфекционизма с депрессивными и тревожными расстройствами, неврозами, суицидальностью, нарушениями пищевого поведения [8].

Многократно предпринимались попытки создать инструмент дифференциальной диагностики перфекционизма («Шкала адаптивного и неадаптивного перфекционизма» К. Райса и К. Проссера, «Шкала позитивного и негативного перфекционизма» в оригинальной версии Л. Тер-ри-Шота и в адаптации А. Сейдаха и Т. Боуффарда). Однако эти методики не продемонстрировали адекватные показатели валидности и надежности.

Другим направлением разработки инструмента дифференциальной диагностики пер-

фекционизма является создание методик на основе уже существующих шкал, которые исследуют структуры перфекционизма («Шкала адаптивного и неадаптивного перфекционизма» Б. Саддар и Р. Слэйни, «Тест на индивидуальный и социальный перфекционизм» И.Г. Малки-ной-Пых). Вместо ожидаемой диагностики типов перфекционизма, эти опросники исследуют структуру феномена [5].

Российским психологом А.А. Золотаревой разработана и апробирована оригинальная методика «Дифференциальный тест перфекционизма». Этот инструмент позволяет дифференцировать типы перфекционизма на нормальный и патологический. Разработанная версия методики показала высокие психометрические показатели дискриминативности, ретестовой надежности, приемлемые показатели одномоментной надежности. Данная методика также продемонстрировала четко воспроизводимую факторную структуру и высокую внутреннюю валид-ность. И можно сделать вывод, что разработанная оригинальная методика «Дифференциальный тест перфекционизма» - стандартизированный, валидный и надежный психодиагностический инструмент дифференциальной диагностики нормального и патологического типов пер-фекционизма личности, который может использоваться в исследовательских и диагностических целях [6].

В своих работах А.А. Золотарева выделяет нормальный и патологический типы пер-фекционизма. Специфическими детерминантами, отличающими эти два типа перфекционизма, по мнению автора, являются жизнестойкость, чувство связности, осмысленность жизни, оптимизм, удовлетворенность жизнью, личностный динамизм, самоэффективность, терпимость к неопределенности, контроль своих действий, рефлексия и чувство одиночества. Нормальный тип перфекционизма является психологическим ресурсом, который отражает стремление личности к совершенству, активную жизненную позицию, способность к поиску новых путей решения задачи, стремление к реализации целей, признание и принятие собственных ресурсов и ограничений, независимость, чувство непрерывного саморазвития и реализации своего личностного потенциала. К неспецифическим детерминантам перфекционизма, которые проявляются в обоих типах перфекционизма, относятся планирование и самостоятельность, саморегуляция, ориентация на настоящее и позитивное прошлое [7].

Патологический перфекционизм, по мнению Золотаревой А.А., связан с нарушениями саморегуляции личности, со стремлением к недостижимым стандартам, ощущением беспомощности в сложных жизненных ситуациях, чувством недовольства собой и своей деятельностью, отсутствием четкой временной перспективы, разочарованием в себе, в своих силах, переживанием неконтролируемости жизни, отсутствием ощущения личностного прогресса [7].

Таким образом, вопрос о структуре перфекционизма и его многомерности остается актуальным и в наши дни. Существующие критические замечания и вопросы дают стимул для дальнейших новых исследований как типов перфекционизма, так и инструментов для его измерения.

Список литературы:

1. Гаранян Н.Г. Перфекционизм и психические расстройства (обзор зарубежных эмпирических исследований) / Н.Г. Гаранян // Терапия психологических расстройств. - 2006. - № 1. -С. 23-31.

2. Гаранян Н.Г. Психологические модели перфекционизма / Н.Г. Гаранян // Вопросы психологии. - 2009. - № 5. - С. 74-83.

3. Гаранян Н.Г. Нарциссизм, перфекционизм и депрессия / Н.Г. Гаранян, А. Холмогорова // Московский психотерапевтический журнал. - 2004. - № 1. - С. 18-35.

4. Демина А.А. Психологический формат изучения проблемы перфекционизма [Электронный ресурс] / А.А. Демина // Журнал SCI-ARTICLE.RU. - 2014. - № 6. - Режим доступа: http://sci-article.ru (дата обращения 1.06.2015).

5. Золотарева А.А. Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности: автореф. дис. ... канд. психол. наук. - М., 2012. - 25 с.

6. Золотарева А.А. Дифференциальная диагностика перфекционизма / А.А. Золотарева // Психологический журнал. - 2013. - Т. 34, 2. С. 117-128.

7. Золотарева А.А. Перфекционизм в структуре саморегуляции личности / А.А. Золотарева // Психология и психотехника. - 2012. - Т. 42, № 3. - С. 59-68.

8. Корчагин В.М. Перфекционизм личности как научная проблема современной психологии: аналитический обзор / В.М. Корчагин // Вестн. Самар. юрид. ин-та. - 2011.- № 3. -С. 75-79.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.