Научная статья на тему 'Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования разбойных нападений и рекомендации по их разрешению'

Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования разбойных нападений и рекомендации по их разрешению Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1807
203
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗБОЙНЫЕ НАПАДЕНИЯ / СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ / ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ / СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ / INITIAL STAGE OF INVESTIGATION / INVESTIGATIVE ACTIONS / ASSAULTS / INVESTIGATIVE SITUATIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кокорин Дмитрий Леонидович, Пачина Татьяна Сергеевна

В статье рассматриваются типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования разбойных нападений, предлагаются рекомендации по действиям следователя в каждой из возникающих ситуаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Typical investigative situations of the initial stage of investigation of assaults and recommendation about their permission

In article the typical investigative situations arising at an initial stage of investigation of assaults are considered, recommendations about actions of the investigator in each of the arising situations are offered.

Текст научной работы на тему «Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования разбойных нападений и рекомендации по их разрешению»

УДК 343

Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования разбойных нападений и рекомендации по их разрешению

Кокорин Дмитрий Леонидович, начальник кафедры криминалистики Уральского юридического института МВД России, кандидат юридических наук, доцент

e-mail: up-kokorin@ural-mvd.ru

Пачина Татьяна Сергеевна, заместитель начальника кафедры уголовного процесса

Уральского юридического института МВД России

e-mail: tatyana.pachina75@mail.ru

В статье рассматриваются типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования разбойных нападений, предлагаются рекомендации по действиям следователя в каждой из возникающих ситуаций.

Ключевые слова: разбойные нападения; следственные ситуации; первоначальный этап расследования; следственные действия.

Typical investigative situations of the initial stage of investigation of assaults and recommendation about their permission

Kokorin Dmitry Leonidovich,

Head of the chair of Criminalistics of the

Ural Law Institute of the Ministry of the

Internal Affairs of the Russian Federation,

Candidate of juridical sciences, Associate professor

Pachina Tatyana Sergeyevna,

Deputy of the Chief of chair criminal trial

of the Ural Law Institute of the Ministry of Interior Affairs

of the Russian Federation

In article the typical investigative situations arising at an initial stage of investigation of assaults are considered, recommendations about actions of the investigator in each of the arising situations are offered.

Key words: assaults; investigative situations; initial stage of investigation; investigative actions.

Разбойные нападения составляют значительную долю в структуре преступлений против собственности (согласно статистическим данным МВД России в период с января по декабрь 2014 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 14 340 разбойных нападений [1]). Преступления данного вида обладают повышенной общественной опасностью, поскольку посягают не только на имущество граждан, но и на их здоровье и даже жизнь.

Эффективность раскрытия и расследования разбойных нападений во многом зависит от правильной

оценки и разрешения следователем сложившейся по уголовному делу следственной ситуации, под которой понимают «совокупность реальных условий и обстоятельств, возникающих в процессе расследования» [2, с. 67].

Следственные ситуации, возникающие в процессе расследования разбойных нападений, отличаются индивидуальностью и многообразием, однако устойчивая повторяемость образующих факторов позволяет их типизировать. Большинством ученых-криминалистов следственные ситуации, характерные для первона-

чального этапа расследования разбойных нападений, выделяются исходя из наличия и характера информации о лицах, совершивших преступление. В частности, Л. Я. Драпкиным обозначены следующие типичные следственные ситуации [3, с. 559]:

1. Преступник задержан с поличным на месте совершения преступления или сразу же после его совершения.

Так, 26 апреля 2011 г. около 1 ч 40 мин ранее судимый Б. из корыстных побуждений подошел к окну торгового павильона «Продукты», расположенного на остановочном комплексе общественного транспорта «Стадион» по адресу: улица Латвийская, 36, в Октябрьском районе г. Екатеринбурга. Находясь возле указанного торгового павильона, Б. потребовал, чтобы реализатор С. положила в полиэтиленовый пакет и передала ему две бутылки алкогольного коктейля «Блайзер» емкостью 1,5 литра, 1 пакет сока «Добрый апельсиновый» емкостью 1 литр, банку сгущенного молока объемом 200 грамм, две пачки сигарет «Бонд классический». При этом Б. направил в сторону С. предмет с деревянной рукояткой, который, согласно заключению эксперта № 2946/2947 от 1 мая 2011 г., являлся нестандартным гладкоствольным оружием калибра 5,6 мм, пригодным для стрельбы 5,6-миллиметровыми патронами кольцевого воспламенения, высказал в ее адрес угрозу убийством и умышленно произвел выстрел из вышеуказанного предмета над головой С.

Испугавшись его действий, С. спряталась в подсобном помещении, успев нажать при этом тревожную кнопку сигнализации. В это время Б. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом. Прибывшие сотрудники отдела вневедомственной охраны, получив информацию от С. о приметах напавшего на нее лица, осуществили патрулирование улиц, прилегающих к месту совершения преступления. В ходе патрулирования ими был задержан Б., у которого при себе имелись вышеуказанный предмет с деревянной рукояткой, а также похищенное имущество [4].

Данная ситуация является наиболее простой и благоприятной для расследования, т. к. при указанных обстоятельствах большой сложности в установлении истины по делу может и не возникнуть. В такой следственной ситуации следователь, как правило, должен выполнить следующие действия:

- осмотр места происшествия;

- допрос потерпевшего;

- задержание, личный обыск и допрос подозреваемого;

- освидетельствование потерпевшего и подозреваемого;

- осмотр одежды потерпевшего и подозреваемого;

- обыск по месту жительства и работы задержанного;

- осмотр и предъявление для опознания изъятых предметов;

- назначение необходимых экспертиз;

- допрос свидетелей-очевидцев и других осведомленных лиц.

2. Преступник известен, но скрылся, и место его нахождения неизвестно.

Так, 19 апреля 2011 г. П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своей матери, проживающей в Октябрьском районе г. Екатеринбурга. Достоверно зная, что никаких прав на имущество матери он не имеет, поскольку совместно они не проживают и общего хозяйства не ведут, П. стал требовать от матери передачи денежных средств в сумме 600 рублей. После того как мать отказалась передать ему указанную денежную сумму, П. взял в руки топор, замахнулся им на потерпевшую и высказал в ее адрес угрозы убийством. При этом П. продолжил требовать от потерпевшей передать ему денежные средства. Однако завладеть ее деньгами П. не смог, т. к. в это время в комнату зашел ее сосед З., который пресек его преступные действия и пообещал вызвать сотрудников полиции. Испугавшись задержания, П. с места совершения преступления скрылся.

Мать П., опасаясь, что он может вернуться к ней и продолжить совершение преступных действий, сообщила о случившемся в дежурную часть отдела полиции. Прибывшим сотрудникам следственно-оперативной группы потерпевшая пояснила, где предположительно может находиться ее сын. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий П. был задержан [5].

Данная ситуация хотя и осложнена отсутствием на момент возбуждения уголовного дела лица, совершившего преступление, но все-таки разрешима. При таких обстоятельствах одним из основных направлений деятельности следователя и оперативных сотрудников будет установление места нахождения скрывшегося преступника. В подобной следственной ситуации следователь должен выполнить следующие действия:

- осмотр места происшествия;

- допрос и освидетельствование потерпевшего;

- осмотр одежды потерпевшего;

- назначение необходимых экспертиз;

- допрос свидетелей-очевидцев и других осведомленных лиц;

- поручение о производстве оперативно-разыскных мероприятий с целью задержания лица, совершившего преступление.

3. Преступник задержан при сбыте или перевозке похищенного имущества.

Так, 26 апреля 2003 г. в г. Махачкале был совершен налет на квартиру предпринимателя. Грабители унесли 20 тыс. долларов США, 180 тыс. рублей, золотые изделия на сумму 370 тыс. рублей. При выходе из квартиры один из преступников забрал у сына предпринимателя игровую приставку SonyPlaystation. У следственно-оперативной группы не было никакой информации о преступниках, кроме того, что они скрылись на автомашине ВАЗ-21099 серебристого цвета. По всем районам г. Махачкалы была передана ориентировка на автомашину ВАЗ-21099 серебристого цвета, дано описание золотых изделий, указана сумма похищенного, а также упомянута игровая приставка. И именно благодаря этому были задержаны преступники. Инспектор ДПС при досмотре автомашины обратил внимание на игровую приставку, лежащую на заднем сиденье машины, и по-

сле более тщательного осмотра были найдены также деньги и золото [6].

В подобной следственной ситуации работа следователя должна быть организована следующим образом:

- задержание, личный обыск и допрос подозреваемого;

- осмотр обнаруженного и изъятого имущества;

- подробный допрос потерпевшего об обстоятельствах совершения преступления и приметах похищенного имущества;

- предъявление для опознания потерпевшему изъятых предметов;

- допрос свидетелей - очевидцев совершенного преступления, а также сбыта похищенного или перевозимого имущества;

- обыск по месту жительства и работы задержанного;

- назначение необходимых экспертиз.

4. Задержан скупщик или сбытчик похищенного имущества, которым известен преступник.

Так, 11 сентября 2011 г. около 17 ч 30 мин двое неизвестных ворвались в квартиру по пер. Волчанский в Октябрьском административном районе г. Екатеринбурга, где проживали К. и У. Находясь в указанной квартире, неизвестные нанесли К. и У. несколько ударов по лицу и телу, после чего один их них продемонстрировал потерпевшим принесенный с собой молоток и, высказав угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, потребовал передать им денежные средства, не называя конкретную сумму. Испугавшись осуществления угроз со стороны неизвестных, К. и У. вынуждены были передать им денежные средства в сумме 2100 рублей. Кроме того, неизвестные открыто похитили находившиеся в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон «SAMSUNG Е1080» стоимостью 890 рублей и DVD-плейер DVS-113X «SUPRA» стоимостью 1450 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом на общую сумму 4440 рублей неизвестные с места совершения преступления скрылись. К. и У. сообщили о случившемся в дежурную часть отдела полиции.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий была установлена гражданка Р., у которой находился DVD-плейер DVS-113X «SUPRA», похищенный ранее из вышеуказанной квартиры. Р. показала сотрудникам полиции, что данный DVD-плейер был передан ей ее знакомыми Ш. и Н. В дальнейшем Ш. и Н. были задержаны сотрудниками полиции. В ходе предъявления для опознания Ш. и Н. были опознаны потерпевшими К. и У. как лица, совершившие вышеуказанное преступление [7].

В данной следственной ситуации следователю необходимо выполнить следующие действия:

- допросить лицо, у которого обнаружено похищенное имущество, об обстоятельствах его получения или приобретения;

- изъять обнаруженное имущество, осмотреть его;

- предъявить изъятое имущество для опознания потерпевшему;

- назначить необходимые экспертизы;

- допросить свидетелей-очевидцев и других осведомленных лиц;

- дать поручение о производстве оперативно-разыскных мероприятий с целью задержания лица, совершившего преступление.

5. Преступник неизвестен, но о нем имеются неполные данные (признаки внешности, одежды, имя, кличка, места, где он появляется).

Так, 17 марта 2010 г. около 12.30 возле торгового центра по ул. Мира в г. Тюмени неизвестный похитил у гражданки К. мобильный телефон. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия с участием заявительницы. В ходе этого оперативными сотрудниками была установлена гражданка А., работавшая продавцом в торговом павильоне, которая видела, как совершалось преступление, и запомнила приметы нападавшего. По полученным от А. сведениям в ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен и задержан Х., совершивший преступление [8].

Определяющим фактором в этой ситуации является время. Поэтому действия следователя и оперативных работников должны отличаться неотложностью и обеспечить сбор поисковой экспресс-информации о преступнике, после чего незамедлительно должно быть организовано его преследование. Программа действий следователя в данном случае будет аналогичной той ситуации, когда преступник известен, но скрылся и место его нахождения неизвестно.

6. Преступник неизвестен, и о нем нет никаких данных.

Так, 15 июля 2011 г. около 17 ч двое неизвестных возле станции электропоездов «Уральский компрессорный завод», расположенной в Октябрьском административном районе г. Екатеринбурга, напали на Б. и, угрожая последнему кухонным ножом, похитили принадлежащее ему имущество: денежные средства в сумме 4700 рублей, МР3-плейер «QumoCosmo» стоимостью 1490 рублей с кабелем передачи данных mini USB за 190 рублей и переносом мультимедиа-файлов стоимостью 199 рублей, находившийся в сумке черного цвета стоимостью 290 рублей - всего на общую сумму 6899 рублей. С похищенным имуществом неизвестные с места совершения преступления скрылись.

Сразу же после случившегося Б. обратился в отдел полиции. Допрошенный в качестве потерпевшего Б. показал, что напавшие на него лица были примерно 16-17 лет, ранее он их никогда не видел и не знал. В ходе допроса Б. подробно описал сотрудникам полиции приметы напавших на него лиц.

После получения от Б. указанной информации был организован поиск преступников по «горячим следам», для чего были направлены ориентировки о розыске скрывшихся преступников сотрудникам патрульно-постовой службы полиции, дорожно-па-трульных служб ГИБДД и т. д. Через некоторое время сотрудниками патрульно-постовой службы на остановке рейсового автобуса были задержаны похожие несовершеннолетние Ш. и И., которые собирались выехать за пределы г. Екатеринбурга. В ходе личного

досмотра у указанных лиц было изъято имущество, похищенное у Б. [9].

Данная ситуация является наиболее проблемной и сложной.

При таких обстоятельствах необходимо выработать четкие направления раскрытия преступления. Основными из них могут быть:

- поиск преступника по «горячим следам»;

- проведение подворно-поквартирных обходов с целью выявления данных о преступниках и поиска очевидцев (свидетелей);

- поиск похищенного имущества;

- поиск преступников по аналогичному способу совершения преступления;

- использование иных видов учетов, а также максимальная активизация негласной оперативной работы и проверка подучетного контингента.

Большое внимание должно уделяться проверке мест возможного сбыта похищенного: комиссионных магазинов, ломбардов, рынков, вокзалов, автостоянок «дальнобойщиков» и других объектов. В местах сбыта похищенного зачастую знают о происшедшем преступлении и лице, его совершившем. Однако люди из данной среды неохотно идут на контакт с сотрудниками правоохранительных органов, считая свои действия предательством.

Имеются и другие факторы, затрудняющие раскрытие и установление преступника по «горячим следам». Часть разбойных нападений остается нераскрытыми из-за скудности информации, передаваемой в ориентировках и запросах. В частности опрос, проведенный среди сотрудников ДПС и ППС МВД РФ, показал, что 67 % ориентировок поступают без описания похищенного и преступников; 31 % информации - только с описанием транспортного средства и внешности злоумышленников и лишь 2 % ориентировок содержат помимо указания транспортного средства описание внешности и примет преступника, а также детальное описание предметов преступного посягательства [6].

Следует отметить, что чем больше информации находится в распоряжении работников полиции, тем больше шансов раскрыть преступление, особенно по «горячим следам».

Приведенный перечень следственных ситуаций способствует всестороннему, полному и объективному установлению обстоятельств дела, поскольку с целью их разрешения на основе имеющейся информации выдвигаются частные версии, касающиеся личности преступника, его соучастников, местонахождения похищенного имущества и т. д. Ситуационный подход к расследованию помогает выбрать гибкую систему следственных действий, в которой производство каждого последующего действия должно быть обусловлено результатами предшествующего. Неверная оценка следственной ситуации и незнание ее компонентов оказывают негативное влияние на планирование и организацию расследования и в итоге сказываются на его качестве и результатах.

Список литературы

1. Состояние преступности - январь - декабрь 2014 года. - [Электронный ресурс]. URL: http://mvd. ru/ upload/site1/document_file/pxOrdPt4BF. pdf (дата обращения: 03.03.2015 ).

2. Белкин Р. С. Курс советской криминалистики / Р. С. Белкин. - М., 1979. - Т. 3.

3. Криминалистика: учеб. для бакалавров / под ред. Л. Я. Драпкина. - М. : Юрайт, 2013.

4. Уголовное дело № 111279006 // Архив Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга.

5. Уголовное дело № 111262006 // Архив Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга.

6. Юсупкадиева С. Н. Организация первоначального этапа расследования грабежей и разбоев / С. Н. Юсупкадиева, А. И. Таркинский // Российский следователь. -2013. - № 6.

7. Уголовное дело № 111585006 // Архив Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга.

8. Уголовное дело №173/12 // Архив Калининского районного суда г. Тюмени.

9. Уголовное дело № 111482006 // Архив Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.