Научная статья на тему 'Территориальный прогноз численности населения Республики Башкортостан'

Территориальный прогноз численности населения Республики Башкортостан Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
557
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Хамадеева З. А.

В статье идет речь о результатах проведенного прогноза численности населения, основанного на методе экстраполяции. Раскрываются проблемы, которые могут возникнуть из-за увеличивающегося оттока населения. Можно утверждать, что самым дефицитным ресурсом республики в ближайшей перспективе будут трудовые ресурсы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Территориальный прогноз численности населения Республики Башкортостан»

ББК 65.04 УДК 911.3

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Хамадеева З.А.

В статье идет речь о результатах проведенного прогноза численности населения, основанного на методе экстраполяции. Раскрываются проблемы, которые могут возникнуть из-за увеличивающегося оттока населения. Можно утверждать, что самым дефицитным ресурсом республики в ближайшей перспективе будут трудовые ресурсы.

Прогноз населения - научно обоснованная информация о будущих изменениях численности, параметров воспроизводства и структур населения на местном (региональном), национальном и глобальном уровнях. Территориальные прогнозы населения - важнейшая прикладная составляющая социальной географии, имеющая ключевое значение для экономики, государственного территориального управления [1, С.462].

Разнообразие задач, решаемых с помощью территориальных прогнозов населения, обусловливает существование многих видов таких прогнозов [2, С. 37; 3, С. 76].

Территориальный прогноз населения строится по определенной процедуре, включающей следующие этапы [1, С. 464]:

1) выбор прогнозной модели, описывающей будущее изменение населения (сценарий изменения показателей воспроизводства населения);

2) определение параметров выбранной прогнозной модели;

3) применение выбранной прогнозной модели к исходным фактическим показателям.

Один из способов разработки гипотезы — трендовый прогноз. В основе этого способа лежит экстраполяция выявленных тенденций. [4, С. 234235].

Прогнозы населения всегда характеризуются условностью, определяемой методом построения прогноза и выбранными значениями параметров.

При территориальном прогнозирования миграционных процессов и их влияния на численность населения Республики Башкортостан выбор прогнозной модели намного более сложен, чем в случае прогнозирования рождаемости и смертности, которые все же во многом определяются общемировыми, универсальными тенденциями. Миграционные потоки намного больше зависят от конкретных условий места и времени. В России в целом сама роль миграции как фактора динамики населения в последнее десятилетие коренным образом изменилась, так что ее прошлые тенденции обладают весьма небольшой предсказательной силой. К тому же интенсивность и направления миграционных потоков намного более чувствительны к проводимой государством политике, чем характеристики рождаемости или смертности.

Поэтому представленный прогноз

миграционных процессов не может претендовать на столь же широкий охват всех возможных вариантов развития событий, какой возможен при прогнозировании рождаемости и смертности. Данный прогноз обеспечивает учет некоторого фонового уровня миграционных перемещений, происходящих с большей или меньшей "обычной" интенсивностью, но не отражает возможных коренных изменений, рассмотрение которых выделяется в самостоятельную задачу.

Т ерриториальный прогноз миграционных

процессов Республики Башкортостан основан на методе экстраполяции. Составлен прогноз до 2010 года

Вариант 1. Основным условием для расчета численности населения в 2010 г. являлось

сохранение той политической и экономической обстановки, которая сложилась к 2003 г.

Прогноз основан на допущении, что

сокращение миграционного прироста закономерно и необратимо. Миграционный прирост,

наблюдавшийся до 1994 г., не принимался во внимание, т. к. это были временные тенденции, связанные с распадом Советского Союза и общими кризисными явлениями в экономике страны.

Миграционные процессы, возникшие в результате этих явлений, исчерпались к 1997 г.

Для учета ежегодного изменения сальдо миграции была рассчитана величина среднего изменения показателя (с 1997 г. по 2003 г.) и составила -1924 человек в общем по республике, -2093 в городской и +169 человек в сельской местностях. Расчет этой величины позволил определить сальдо миграции до 2010 г.

Поскольку естественный прирост (убыль) имеет устойчивые тенденции, мало меняясь от года к году, была принята средняя величина (с 1997 г. по

2003 г.) в -10735 человек в общем по республике, по городской местности -6740 человек, по сельской - -4445 человек.

По такому сценарию в Республике Башкортостан численность населения уменьшится к 2010 г. на 131,7 тысячу человек и составит 3948 тысяч человек.

В 2010 году Республика Башкортостан за счет миграционных процессов потеряет -13851 человека. Всего, начиная с 2004 года потери только за счет миграции составят почти 56,5 тысяч человек (рисунок 1).

20000 10000 I 0

3

-10000

-20000

^3

і о о о о о о •-А-1 Д ' А ' А О О

сч сч сч сч

годы

Рисунок 1. Миграционный прирост (убыль) населения Республики Башкортостан в 1997 - 2003 г. и прогноз до 2010 г.

Рассчитано автором по [5].

Наблюдаются различия по городской и в 2010 г. составит -940 человек. Всего, начиная с

сельской местностям (рисунок 2). В сельской 2003 г. потери за счет миграции составят 10,1 тысяч

местности, несмотря на миграционную убыль, идет человек. Численность городского населения к 2010

положительная динамика этого показателя в 169 г. составит 2581 тысячу человек (что на 41,2 тысячи

человек ежегодно. Таким образом, сальдо миграции меньше, чем в 2003 г.).

Рисунок 2. Изменение численности населения городов и районов Республики Башкортостан к 2010г. по сравнению с 2003 г. (Вариант 1). Рассчитано автором по [5]

По городской же местности наблюдается обратная картина: показатель миграционной убыли ежегодно растет на -2093 человек. К 2010 году достигая отметки -12911 человек. Всего, начиная с

2004 года потери за счет миграции составят почти 46,2 тысячи человек. Численность городского населения уменьшится на 93,6 тысяч человек и составит 2581 тысяч человек.

Рассмотрим территориальные различия влияния миграционных процессов на численность населения Республики Башкортостан.

Убыль населения в 2010 г. (по сравнению с 2003 г.) идет по городам: Баймак, Белебей, Белорецк, Благовещенск, Ишимбай, Кумертау, Мелеуз, Октябрьский, Салават, Стерлитамак, Туймазы, Янаул, Межгорье. Большие потери населения ожидают г. Уфу - 63,8 тысяч человек (в том числе за счет миграции - 41,3 тысячи человек).

Большие потери (более 10%) ожидают

районы: Альшеевский, Баймакский, Балтачевский, Бураевский, Зилаирский, Кармаскалинский,

Кигинский, Кушнаренковский, Стерлибашевский, Стерлитамакский.

Также теряют население: Аскинский,

Белебеевский, Белокатайский, Бижбулякский, Бирский, Благоварский, Гафурийский,

Ермекеевский, Зианчуринский, Илишевский, Калтасинский, Караидельский, Кугарчинский, Мелеузовский, Мечетлинский, Мишкинский, Миякинский, Нуримановский, Салаватский, Т атышлинский, Учалинский, Хайбуллинский, Чекмагушевский, Чишминский, Янаульский районы.

Численность населения в 2010 г. (по

сравнению с 2003 г.) повышается в городах: Агидель, Бирск, Давлеканово, Дюртюли, Нефтекамск, Сибай, Учалы; районах:

Абзелиловском, Архангельском, Бакалинском, Белорецком, Благовещенском, Буздякском, Бурзянском, Давлекановском, Дуванском, Дюртюлинском, Иглинском, Ишимбайском, Краснокамском, Куюргазинском, Туймазинском, Уфимском, Федоровском, Шаранском.

Вариант 2. При условии, что средний миграционный прирост (начиная с 1997 г. по 2004 г.) в общем по республике составляет 5751 человек, а естественная убыль - -10735 человек, численность населения Республики Башкортостан к 2010 в целом составит 4045 тысяч человек, что на 34,8 тысяч меньше, чем в 2003 г. Причем, городское

население продолжает расти, и к 2010 г. составит 2690 тысяч человек, что на 15,1 тысяч человек больше, чем в 2003 г., а сельское - наоборот, убывает и к 2010 г. достигает 1352 тысяч человек, что на 53,1 тысяч человек меньше, чем в 2003 г (рисунок 3).

Заметим, что население теряют города: Баймак, Белорецк, Ишимбай, Кумертау,

Нефтекамск, Туймазы, Межгорье, Уфа станет малочисленнее на 0,84 тысячи человек.

Такие районы как: Альшеевский, Баймакский, Белорецкий, Благовещенский, Зилаирский, Кармаскалинский, Кушнаренковский,

Татышлинский теряют более 10% своего населения.

Некоторое повышение численности населения отмечается в следующих городах: Агидель,

Белебей, Бирск, Благовещенск, Давлеканово, Дюртюли, Мелеуз, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак, Учалы, Янаул.

Абзелиловский, Бурзянский, Давлекановский, Дуванский, Дюртюлинский, Зианчуринский, Иглинский, Краснокамский, Куюргазинский, Мелеузовский, Мечетлинский и Уфимский районы незначительно увеличивают свою численность населения.

Продолжающаяся убыль населения за счет миграционных процессов наряду с естественной убылью позволяет говорить о том, что самым дефицитным ресурсом республики в ближайшей перспективе будут трудовые ресурсы (особенно высококвалифицированные). Известно, баланс трудоспособных зависит не только от количества вливающейся на рынок труда молодежи, но и от того, сколько людей выходит на пенсию. Число же последних определяется тем, какая была рождаемость 55 - 60 лет назад, в каких условиях прошла жизнь этих людей и сколько их дожило до старости. Таким образом, с 2006 года молодежь уже не сможет полностью заместить выходящих на пенсию.

Такая картина особо наглядно демонстрирует необходимость проведения направленной демографической воспроизводственной,

миграционной политики удержания собственного населения и привлечения мигрантов извне (соседних областей и республик, государств СНГ, других зарубежных стран).

Туймаз

Изменение численности населения, %

увеличение

І ' ' ' I более 11

I* * # * I 6 - 10

0 - 5

снижение

Людность городов (тыс. чел.)

| | 5 - 0

VZZA -10-6

!Х\ХЧ менее -11

Рисунок 3. Изменение численности населения городов и районов Республики Башкортостан к 2010г. по сравнению с 2003 г. (Вариант 2). Рассчитано автором по [5].

ЛИТЕРАТУРА

1. Введение в демографию. / Под ред. В. А. Ионцева, А. А. Саградова. М.: ТЕИС, 2002. 636 с.

2. Араб-Оглы Э.А. Демографические и экологические прогнозы. М.: Статистика, 1978. 120 с.

3. Бахметова Г.Ш. Методы демографического прогнозирования. М.: Финансы и статистика, 1982. 85 с.

4. Система знаний о народонаселении/ Под ред. Д.И. Валентея. М.: Высшая школа, 1991. 250 с.

5. Демографический ежегодник Республики Башкортостан: Статистический сборник. Госкомстат России. Комитет государственной статистики Республики Башкортостан: Уфа, 2003. 75 с.

Поступила в редакцию 17.02.06 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.