Научная статья на тему 'ТЕРМИЧЕСКИЙ МЕТОД ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД'

ТЕРМИЧЕСКИЙ МЕТОД ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
87
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ТЕРМИЧЕСКИЙ МЕТОД ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД»

держание Si02 в них колеблется от 80 до 60%. Применяются в строительной промышленности в качестве заполнителей для приготовления легких бетонов.

Для решения вопроса о возможности использования нового фильтрующего материала проводился спектральный анализ самого материала, а также 10-дневной водной его вытяжки. Параллельно изучались радиоактивность и канцерогенные свойства материала. Химико-спектральный и общий радиометрический анализ проб проводился Институтом геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского. Канцерогенные свойства материала изучались лабораторией профилактики канцерогенных воздействий Института экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР.

Исследование одного из фильтрующих материалов — керамзита Курганского завода ЖБИ-2 показало, что содержание в нем всех элементов соответствует величинам, допустимым ГОСТ 2874-73. Общая активность керамзита — 1,82- Ю-8 Ки/кг, фона — менее 1,75-• 1012 Ки/л, активность вытяжки — менее 1,75- Ю-12 Ки/л. По данным лаборатории профилактики канцерогенных воздействий Института экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР, в вытяжке этого керамзита 3,4-бензпирена обнаружено не было.

В таблице приведены данные, полученные при исследовании керамзита Лианозовского завода керамзитового гравия, который был получен из глин Пореченского, Спасс-Каменского и Ново-Архангельского месторождений.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в вытяжке керамзита Лианозовского завода содержание веществ, лимитируемых ГОСТ 2874-73, также не превышало предельно допустимое для питьевой воды. В вытяжке не был обнаружен 3,4-бензпирен. Общее количество бактерий в пробах соответствовало 10—30, а коли-индекс — 4. Выдержавшие испытания керамзиты (Куйбышевский, Новочеркасский, Ленинградский), горелые породы и вулканические шлаки (мастера и ангехакот) вошли в «Перечень новых материалов и реагентов, разрешенных ГСЭУ Министерства здравоохранения СССР для применения в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения» от I7/V 1972 г. № 974-72 и дополнение к нему 1975 г. В то же время некоторые образцы новых фильтрующих материалов не были разрешены для применения, так как они оказывали неблагоприятное влияние на качества воды: вулканические шлаки, карандж, кармпрашен и др.

Поступила 6/V 1977 г.

УДК I2l.ail.5l

А. М. Колесов, Л. С. Глаголев (Москва) ТЕРМИЧЕСКИЙ МЕТОД ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

Главой СНиП П-32-74 «Канализация. Наружные сети и сооружения» предусмотрено, что сточные воды, в которых могут содержаться радиоактивные, токсические и бактериальные загрязнения, перед сбросом в канализацию населенного пункта должны быть обезврежены и обеззаражены. Это же положение отражено в проекте СНиП «Лечебно-профилактические учреждения», одобренном коллегией Министерства здравоохранения СССР и Гос-гражданстроем. В этом отношении обеззараживание сточных вод инфекционных больниц (отделений) представляет наиболее актуальную проблему, эффективное решение которой предотвратит возможность распространения возбудителей кишечных инфекций со сточными водами.

Одним из эффективных методов обеззараживания сточных вод является их термическая обработка. Метод надежен, не требует предварительной очистки стоков и довольно прост в осуществлении.

Производительность аппаратов колеблется в широких пределах, так, например, мощность установки фирмы «Ра^еи» достигает 10 тыс. м3/сут.

В Советском Союзе имеется ряд установок емкостного типа периодического действия, которые используются предприятиями микробиологической и пищевой промышленности, институтами по производству вакцин и сывороток. В этих установках сточные воды собираются в больших емкостях, прогреваются до 130°С барбатированием пара в массу жидкости, выдерживаются в течение определенного времени и затем после охлаждения до 40°С сбрасываются в канализацию.

Многолетний опыт использования этих устройств показывает, что они имеют ряд существенных недостатков, к числу которых в первую очередь следует отнести низкую производительность, неравномерность отбора тепловой энергии и значительные затраты на вспомогательные операции рабочего цикла.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии создана весьма рациональная и экономичная установка непрерывного действия с использованием струйных аппаратов для обеззараживания сточных вод, содержащих споровые патогенные микроорганизмы. Установка изготавливается из стандартных изделий, серийно выпускаемых промышленностью, что весьма важно для массового ее внедрения. Производительность установки зависит от пропускной способности используемого оборудования и колеблется от 2 до 100 м3/ч и более. Основными элементами установки являются: дробилка, емкость-накопитель, регенератор тепла—теплообменник, струйный аппарат 1-й ступени нагрева, промежуточная емкость с насосом, струйный аппарат 2-й

ступени и трубчатый змеевиковый вы дер-живатель (см. рисунок). Для достижения устойчивого режима работы установки, без срывов процесса и гидравлических ударов, применено двухступенчатое прогревание жидкости. На 1-й ступени сточные воды нагревают до 80—90°С, для чего в момент пуска системы в струйном аппарате стоки инжектируются паром. После выхода установки на режим предварительный подогрев до требуемой температуры происходит в регенераторе—теплообменнике. На 2-й ступени нагрев стоков до температуры инактивации (120— 130°С) осуществляется инжектированием пара подогретыми до 80—90°С сточными водами. Процесс тепломассообмена в струйных аппаратах сопровождается интенсивной турбулизацией сточных вод и частичным дроблением содержащихся в них дисперсных включений.

В том случае, если температура не достигает температуры инактивации, сточные воды автоматически возвращаются в емкость-накопитель для повторной термической обработки. Пуск установки, контроль за технологическими параметрами обработки и регулирование процесса обеззараживания осуществляются дистанционно со щита контрольно-изме-рительных приборов. Установка снабжена надлежащей автоматикой.

После охлаждения в регенераторе стоки сбрасываются в канализацию.

Наличие на участке больниц прачечных и дезкамер позволяет использовать мощность их котельной с паровыми котлами для пароснабжения установки.

Сточные Воды

Во внешнюю канализацию

Основные элементы установки по обеззараживанию сточных вод. / — дробилка; 2 — емкость-накопитель: 3 — регенератор тепла — теплообменник; 4 — насос: 5 — промежуточная емкость с насосом (4); 6 — струйный аппарат 1-й ступени нагрева; 7 — струйный аппарат 2-й ступени: 8 — трубчатый змеевиковый выдерживатель.

Для размещения установки требуется весьма незначительная площадь. Так при производительности 40—50 м3/ч требуется участок около 300 м2.

Поступил® 16/1Х 1977 г.

УДК 612.014.46.017.1.014.45

Канд. мед. наук В. Г. Жуков

ВЛИЯНИЕ ШУМА И ВИБРАЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ К ДЕЙСТВИЮ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Крымский медицинский институт, Симферополь

С целью ивучеьия елияния шума и виСрации на устойчивость экспериментальных животных к действию химических веществ в условиях острого опыта были проведены следующие исследования1. В качестве подопытных животных были взяты белые мыши-самцы одного помета массой 20—30 г, которые подвергались вначале воздействию шума и вибрации, а затем — затравке компонентами выхлопных газов: окислами азота и одним из наиболее токсичных ароматических углеводородов — бензолом — в широком диапазоне концентраций — от О-ю до СЬ80. Критерием оценки влияния шума и вибрации на действие бензола или окислов азота служил интегральный показатель — смертность экспериментальных животных. Мыши опытной группы до затравки подвергались воздействию шума и вибрации разной продолжительности (от 1 до 4 ч) и силы вибрации (от частоты 25 Гц, амплитуды 0,61 мм и ускорения 10,6 м/с2 до частоты 32 Гц, амплитуды 0,52 мм и ускорения 21,2м/с2) на вибростенде типа РЭ-137 грузоподъемностью 230 кг, позволяющем создавать вертикаль-I ную вибрацию с частотой 10—100 Гц. В качестве возбудителя воздушного шума использо-^ вали генератор белого шума типа Г2-12 с усилителем (27 Вт), а излучателем являлся блок динамиков. Группы белых мышей (по 16 в каждой) накануне дня опыта взвешивали и делили равномерно на две части — опытную и контрольную. В день опыта всех мышей вновь взвешивали, а затем животных опытной группы помещали в клетку, которую^на-

1 В работе принимали участие Т. С. Колосова, Н. М. Петушков, М. А. Ахматова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.