Научная статья на тему 'Терапия рецидивирующих бронхитов у детей с частыми респираторными заболеваниями, имеющих нарушения микробиоценоза носоглотки'

Терапия рецидивирующих бронхитов у детей с частыми респираторными заболеваниями, имеющих нарушения микробиоценоза носоглотки Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
165
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Т.Г. Маланичева, А.М. Закирова, А.Г. Овчинникова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Терапия рецидивирующих бронхитов у детей с частыми респираторными заболеваниями, имеющих нарушения микробиоценоза носоглотки»

[КОНСИЛИУМ. ПЕДИАТРИЯ]

№ 10 (140) декабрь, 2015

PfMfDUUM

привслжье

Т.Г. МАЛАНИЧЕВА, А.М. ЗАКИРОВА, А.Г. ОВЧИННИКОВА, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»

Терапия рецидивирующих бронхитов у детей с частыми респираторными заболеваниями, имеющих нарушения микробиоценоза носоглотки

Рецидивирующие бронхиты относятся к одной из распространенных форм заболеваний органов дыхания в детском возрасте и отражают особенности реагирования организма ребенка на инфекционный фактор и влияние окружающей среды. Среди всех случаев острых респираторных заболеваний у детей на долю часто болеющих детей (ЧБД) приходится до 67,7-75%. У ЧБД острые респираторные заболевания нередко сопровождаются развитием осложнений. Данные пациенты многократно в течение года получают системные антибиотики, что оказывает существенное влияние на микробиоценоз носо- и ротоглотки. При обследовании ЧБД обнаруживают интенсивную микробную колонизацию слизистых оболочек грибами рода Candida, а также бактериальной флорой (стафилококки, гемофильная палочка типа b, моракселла катаралис и грамотрица-тельные микроорганизмы). Исходя из этого: для успешного проведения лечебных мероприятий необходимо применение топических антимикробных препаратов, имеющих высокую эффективность, а также средств, оказывающих иммунокорригирующие свойства.

Особенностью топических средств, применяемых для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, является непосредственное воздействие на пораженную ткань. Такие препараты не должны оказывать местно-раздражаю-щего и токсического действия на слизистые оболочки дыхательных путей. Исходя из этого, перспективным средством для терапии и профилактики воспалительных заболеваний респираторной системы является препарат «Мирамистин» (бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат), обладающий широким антимикробным спектром и

иммунокорригирующими свойствами. Мирамистин - препарат из группы катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ). Многочисленными экспериментальными исследованиями подтверждено, что препарат обладает выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов, вирусов, простейших, аэробной, анаэробной флоры, находящейся в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая и штаммы, полирезистентные к лекарственным препаратам. Мирамистин относится к препаратам с низкой токсичностью, не обладает местно-раздражающим, аллергизи-рующим, мутагенным, канцерогенным и эмбриотоксическим действиями. Выявлено его иммунно-адъювантное действие. Исходя из этого, целью исследования явилось изучение эффективности топического препарата «Мирамистин» в терапии рецидивирующих бронхитов у детей с рецидивирующими респираторными заболеваниями, имеющих грибковую и бактериальную колонизацию носоглотки.

Под наблюдением находилось 55 ЧБД с рецидивирующими бронхитами в возрасте от 3 до 7 лет. Обострения заболевания отмечались 3 и более раза в год в течение 1-2 лет на фоне частых ОРЗ.

У обследованных ЧБД с рецидивирующими бронхитами в 54,3% случаев выявлена колонизация слизистой оболочки носоглотки грибами рода Candida и Staphylococcus aureus.

Для изучения эффективности препарата «Мирамистин» в составе комплексной терапии рецидивирующих

бронхитов у ЧБД, имеющих колонизацию слизистой оболочки носоглотки грибами р. Candida и S. aureus, пациенты были разделены на 2 группы. В основную группу вошли 35 детей, получающих в составе комплексной традиционной терапии бронхита топический препарат «Мирамистин». Проводилось закапывание Мирамистина (в каждый носовой ход) и аэрозольное орошение миндалин из специального флакона с распылительной насадкой 4 раза в день в течение 7 дней.

Контрольную группу составили 20 ЧБД с рецидивирующими бронхитами, имеющие колонизацию слизистой оболочки носоглотки грибами р. Candida и S. aureus, получающие только традиционную терапию бронхита, которая существенно не различалась между сравниваемыми группами. По полу, возрасту и клинической структуре между сравниваемыми группами статистически значимых различий не отмечалось.

После завершения курса лечения пациентам проводилось углубленное клиническое обследование в динамике и микробиологическое исследование слизистой оболочки носоглотки. В последующем пациенты находились под наблюдением в течение 12 месяцев для изучения отдаленных результатов терапии.

Клиническую эффективность проводимой топической антимикробной терапии в составе комплексного лечения рецидивирующих бронхитов у детей, часто болеющих ОРЗ оценивали с помощью общего терапевтического эффекта (ОТЭ), а также длительности периода обострения и ремиссии.

MfllilTil Оценка клинической эффективности Мирамистина при рецидивирующем бронхите у ЧБД, имеющих колонизацию слизистой оболочки носоглотки грибами р. Candida и Staphylococcus aureus

Группы ОТЭ Продолжительность обострения (дни) Продолжительность ремиссии (мес0

Основная 82,8% 12 ± 1,3 9 ± 1,2

Контрольная 30,0% 19 ± 1,5 4,5 ± 1,4

В PEMEOllUM

_n р и в t i ж ь е

№ 10 (140) декабрь, 2015

КОНСИЛИУМ. ПЕДИАТРИЯ

МИРАМИСТИН

для лечения и профилактики

о о см

сз со см ет>

5

сэ

е

с; со

О)

1= о

Л

о

CD

la

О

о.

CD X CD

а. CD

НЕ ВСАСЫВАЕТСЯ, НЕ ОКАЗЫВАЕТ РАЗДРАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НА СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ И КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ

ОДНОВРЕМЕННО ДЕЙСТВУЕТ НА БАКТЕРИИ, ГРИБЫ, ВИРУСЫ И ПРОСТЕЙШИЕ

УСИЛИВАЕТ ПРОЦЕССЫ РЕГЕНЕРАЦИИ,

УСКОРЯЕТ ЗАЖИВЛЕНИЕ

НЕ ОБЛАДАЕТ АЛЛЕРГИЗИ-

РУЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ

ОБЛАДАЕТ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЕМ

ПОВЫШАЕТ МЕСТНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ

ПОКАЗАНИЯ в оториноларингологии

Профилактика и лечение ОРВИ

Острые и хронические тонзилиты, фарингиты, ларингиты

Гнойные синуситы (гаймориты, фронтиты, этмоидиты и др.)

Отиты, в том числе осложненные перфорацией барабанной перепонки, отомикозы

Риниты, паратонзиллярные абсцессы

Механические, термические и химические повреждения слизистой оболочки и кожи

Бактериальные, грибковые, вирусные заболевания кожи и слизистой оболочки (кандидоз, стрепто- и стафилодермия)

"инфамед"

Производитель - компания «ИНФАМЕД»

123056, Москва, а/я 46 Тел./факс: (495) 775-83-21 E-mail: infamed@ infamed.ru

"infamed" www.miramistin.ru

КОНСИЛИУМ. ПЕДИАТРИЯ

№ 10 (140) декабрь, 2015

РШШШМ Н

ПРИРСПЖЬС_

Нами выявлено, что в основной группе общий терапевтический эффект от проводимого лечения составил 82,8%, а в контрольной группе - 30%, р<0,001 (таблица). Отсутствие эффекта у больных, не получавших топических антибиотиков, отмечалось в 4 раза чаще, чем у детей, их получавших (соответственно 70% и 17,2%, р<0,001).

На фоне лечения препаратом «Мирамистин» имело место сокращение длительности периода обострения в 1,6 раза. Так, средняя длительность периода обострения в основной группе составила 12 дней, тогда как в контрольной группе 19 дней, р<0,05. Так, исчезновение кашля к 7 дню от начала терапии имело место у 40% пациентов, тогда как к контрольной группе - только у 10% (р<0,05). Купирование хрипов к 5 дню от начала лечения в основной группе отмечалось в 51,4 % случаев, а в контрольной - только в 15 % (р<0,05).

У ЧБД с рецидивирующими бронхитами, получающих Мирамистин в составе комплексной терапии сократилась потребность в системных антибиотиках

в 3 раза. Так, детям основной группы системные антибиотики назначались в 11,4% случаев, а в контрольной группе - в 35% (р<0,05).

Таким образом, полученные данные показали высокую клиническую эффективность применения препарата «Мирамистин» в составе комплексной терапии рецидивирующих бронхитов у ЧБД с колонизацией слизистой оболочки носоглотки грибами р. Candida в ассоциации со S. aureus. Это проявилось в сокращении периода обострения в 1,6 раза, более быстром купировании основных симптомов заболевания (кашля, хрипов в легких) и в сокращении потребности в системных антибиотиках.

Динамическое наблюдение за больными в течение 12 месяцев с целью изучения долгосрочных результатов проводимой терапии показало, что средняя длительность ремиссии в основной группе составила 9 месяцев, а в группе сравнения - 4,5 месяца (р<0,05), то есть увеличилась в 2 раза.

После проведенного лечения в основной группе ЧБД с рецидивирующими

бронхитами - результаты микробиологического исследования слизистой оболочки носоглотки на наличие грибов р. Candida были отрицательные в 80%, на S. aureus - в 91,4%.

После проведенного лечения в основной группе детей, по сравнению с контрольной группой обострения рецидивирующего бронхита характеризовались более легким течением болезни с менее выраженным по интенсивности и продолжительности кашлем, а также, менее обильными и быстрее купирующимися хрипами в легких.

Таким образом, включение в состав комплексной терапии бронхитов топического антимикробного препарата «Мирамистин» приводит к общему терапевтическому эффекту в 82,8%. Данный способ терапии показал высокую клиническую эффективность и может широко применяться в лечении рецидивирующих бронхитов у детей с частыми респираторными заболеваниями, имеющих нарушение микробиоценоза носоглотки. ® Полная версия статьи в «Журнале международной медицины», № 4(5), 2013.

Л.А ХАРИТОНОВА, д. м. н., профессор, заведующая кафедрой, Т.В. КУЧЕРЯ, к. м. н., кафедры педиатрии с инфекционными

болезнями ФДПО ГОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва

Опыт применения мультипробиотика «Бак-Сет форте» в педиатрической

практике

Микрофлора человека представляет собой совокупность множества микробиоценозов, включает в себя десятки и сотни разнообразных видов и по количеству почти на порядок превышает число клеток всех органов и тканей человеческого организма. Общий геном бактерий желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в 50-100 раз больше генома человека. Показано, что пристеночная и просветная микрофлора кишечника включает в себя 395 филогенетически обособленных групп микроорганизмов. Так, микробиом полости рта человека содержит 619 таксонов в 13 филотипах. Выявляются существенные различия детских и взрослых типов микрофлоры.

Недостаток или избыток самих микроорганизмов и/или их метаболи-

тов служат сигналом для активации адаптивных механизмов в той или иной эко-системе. Механизмы поддержания микрофлоры человека до конца не изучены. Очевидно, именно этим обусловлен постоянный интерес к проблеме микробиоценоза.Микроэкология пищеварительного тракта, в этом плане, представляет особый интерес. Понимание структурно-функционального значения изменений микрофлоры кишечника позволит подойти к терапии основных заболеваний и коррекции микробиоценоза с патогенетических позиций.

В настоящее время внимание педиатров привлекает появившийся на отечественном рынке мультиштаммовый пробиотик «Бак-Сет форте» (Probiotics International Ltd., Великобритания).

Пробиотик содержит 14 штаммов про-биотических бактерий в капсулирован-ной форме. Известно, что в биотрансформация лактозы осуществляется с участием индигенной микрофлоры ЖКТ. Наиболее высокая активность ß-галактозидазы выявлена у молочнокислых бактерий штамма L. Acidophilus LA-1. Баксет форте, кроме Lactobacillus casei PXN 37, Lactobacillus rhamnosus PXN 54 и Streptococcus thermophilus PXN 66 содержит Lactobacillus acidophilus PXN 35, что делает его применение у детей патогенетически обоснованным.

Баксет форте содержит виды бифи-добактерий, которые могут применяться у детей начиная с первых месяцев жизни (Bifidobacterium breve PXN 25; Bifidobacterium infantis PXN 27; Bifidobacterium longum PXN 30).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.