Научная статья на тему 'Теоретико-правовое исследование вопроса о единой системе кодификации арбитражного и гражданского судопроизводства'

Теоретико-правовое исследование вопроса о единой системе кодификации арбитражного и гражданского судопроизводства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
343
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ / РЕФОРМИРОВАНИЕ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ / ЕДИНООБРАЗИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ / ЕДИНЫЙ КОДЕКС АРБИТРАЖНОГО И ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА / ARBITRATION COURTS / REFORM OF THE JUDICIARY / UNIFORMITY OF JUDICIAL PRACTICE / THE UNIFORM CODE OF ARBITRATION AND CIVIL PROCEEDINGS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Борисова Оксана Викторовна, Дудникова Александра Николаевна

В свете проводимой в Российской Федерации судебной реформы статья посвящена обсуждению вопроса о необходимости принятия единого гражданского процессуального кодекса. В случае принятия такого кодекса необходимо учитывать специфику рассматриваемых арбитражными судами споров и особенностей субъектного состава участвующих в арбитражном процессе лиц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THEORETICAL AND LEGAL STUDY OF THE QUESTION OF A COMMON CODE OF ARBITRATION AND CIVIL PROCEEDINGS

Given the ongoing judicial reform in the Russian Federation the article is devoted to a discussion about the necessity to adopt a uniform Code of Civil Procedure. In case of acceptance of such a code it is necessary to take into account the specifics of disputes under consideration by arbitration courts and subject composition characteristics of entities involved in the arbitration process.

Текст научной работы на тему «Теоретико-правовое исследование вопроса о единой системе кодификации арбитражного и гражданского судопроизводства»

Гуманитарные и юридические исследования

СКФУяеЕ;

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 347.918

О. В. Борисова, А. Н. Дулникова

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСА О ЕДИНОИ СИСТЕМЕ КОДИФИКАЦИИ АРБИТРАЖНОГО И ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

В свете проводимой в Российской Федерации судебной реформы в статье рассматривается вопрос о необходимости принятия единого гражданского процессуального кодекса. В случае принятия такого кодекса необходимо учитывать специфику рассматриваемых арбитражными судами споров и

О. V. Бо^оуа, А

особенностей субъектного состава участвующих в арбитражном процессе лиц.

Ключевые слова: арбитражные суды; реформирование судебной системы; единообразие судебной практики, единый Кодекс арбитражного и гражданского судопроизводства.

N. ЭЫшкоуа

THEORETICAL AND LEGAL STUDY OF THE QUESTION OF A COMMON CODE OF ARBITRATION AND CIVIL PROCEEDINGS

Given the ongoing judicial reform in the Russian Federation the article is devoted to a discussion about the necessity to adopt a uniform Code of Civil Procedure. In case of acceptance of such a code it is necessary to take into account the specifics of disputes under consideration by arbitration

В рамках реформирования судебной системы в 2013 году совершен кардинальный шаг - упразднен Высший Арбитражный Суд Российской Федерации как высшая судебная инстанция системы арбитражных судов в стране.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 05 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ Верховный Суд Российской Федерации теперь является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом [3].

Как отмечается в современной теории права, указанные изменения являются лишь началом масштабной судебной реформы и могут повлечь формирование

courts and subject composition characteristics of entities involved in the arbitration process.

Key words: arbitration courts; the reform of the judiciary; uniformity of judicial practice, the Uniform Code of Arbitration and civil proceedings.

единой ветви судебной системы, включающей как существующие суды общей юрисдикции, так и арбитражные суды в качестве специализированных судов, и - как следствие - принятие нового единого Кодекса гражданского судопроизводства, который должен объединить в себе имеющие однородную природу нормы арбитражного процессуального права и гражданского процессуального права [8, с. 2-5].

Принятие единого Кодекса гражданского судопроизводства некоторые представители научного сообщества И. Н. Поляков, Е. В. Слепченко и др. считают вполне возможным и закономерным, а представители федеральных органов государственной власти - председатель комитета по законодательству в Государственной Думе П. Крашенинников, начальник Государственно-правового управления Президента

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Российской Федерации Л. И. Брычева заявили о начале работ по его разработке [6, с. 58-64; 10, с. 41-75].

В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проводится работа по подготовке Концепции единого Кодекса гражданского судопроизводства, далее разработку проекта Кодекса планируется вести на основе этой Концепции [1]. Принятие единого Кодекса будет способствовать достижению единообразия судебной практики - главной цели реформирования судебной системы.

О. В. Исаенкова также отмечает, что достижение единообразия судебной практики возможно путем реформирования гражданского процесса и принятия нового Гражданского процессуального кодекса с сохранением специализированных арбитражных судов [4, с. 94]. Е. А. Борисова полагает, что процессуальное законодательство должно быть единым и существовать в виде Гражданского процессуального кодекса, содержащего среди прочего специальные правила рассмотрения экономических споров [2, с. 107].

В подтверждение целесообразности принятия единого кодекса В. В. Ярков отмечает, что Арбитражный процессуальный кодекс и Гражданский процессуальный кодекс развиваются практически параллельно, с восприятием сложившихся институтов друг у друга в основном из Арбитражного процессуального кодекса и Гражданского процессуального кодекса. Это переводит из плоскости теории в практику вопрос о дальнейшей целесообразности сохранения двух параллельных процессуальных кодексов, которые однотипно, а местами единообразно регулируют одни и те же вопросы [12, с. 58-64].

С. В. Потапенко также считает, что в сложившихся условиях принятие «единого» Кодекса гражданского судопроизводства представляется самым рациональным и сбалансированным подходом, поскольку процесс унификации законодательства в области гражданского и арбитражного процессов должен повысить степень доступности правосудия в Российской Федерации и объективно способствовать формированию единой судебной практики [8, с. 4].

Анализируя мнения ведущих ученых, полагаем, что нельзя согласиться с тезисом о том, что единообразие судебной практики будет достигнуто в результате принятия единого процессуального кодекса, поскольку такое единообразие не может быть достигнуто только унификацией процессуальных норм. Процессуальные различия в нормах Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации связаны с особенностями подведомственных арбитражным судам и судам общей юрисдикции дел. Так, например, рассмотрение арбитражными судами споров, вытекающих из предпринимательских отношений, как с участием юридических лиц, так и обладающих статусом предпринимателей физических лиц, приводит к участию в одном арбитражном процессе лиц, находящихся в различных регионах Российской Федерации, а иногда и за ее пределами. Указанные обстоятельства, несомненно, следует учитывать при урегулировании процессуальных вопросов (процессуальные сроки рассмотрения дел, сроки извещения лиц, участвующих в деле, возможности подачи исковых заявлений в электронном виде, рассмотрения дел с использованием системы видеоконференц-связи, вопросы принятия обеспечительных мер как ускоренных средств защиты и др.). Следует отметить, что особенности правового регулирования споров, вытекающих из предпринимательской деятельности, также находят свое отражение не только в процессуальных, но и в материальных правоотношениях.

В научном сообществе имеют место и критические высказывания по вопросу принятия единого кодекса гражданского судопроизводства. Так, например, В. А. По-номаренко, И. И. Стрелкова, считают, что объединение процессуальных кодексов является нецелесообразным [7, 11].

Опасения ученых в первую очередь связаны с тем, что конструкция единого гражданского процессуального кодекса, совмещающего, по их мнению, в себе нормы и институты существующих Гражданского

Гуманитарные и юридические исследования

СКФУяеЕ;

процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может сделать новый кодекс громоздким, труднодоступным для понимания и вызывать серьезные проблемы в его применении на практике, особенно в начальный период пользования им.

Наличие единой высшей судебной инстанции одновременно по гражданским делам и по экономическим спорам и связанное с этим формирование системы судов, включающей как уже существующие суды общей юрисдикции, так и арбитражные суды в качестве специализированных судов, неизменно приведут к изменению правил подведомственности и подсудности дел [11].

На данный момент при всей схожести Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеются и значительные различия, например, в оформлении искового заявления и приложений к нему, способах подачи заявления в суд, в том числе и в плане использования информационных технологий в гражданском судопроизводстве, также отсутствует ряд известных арбитражному процессу процессуальных институтов, таких как упрощенное производство.

Однако уже сейчас можно наблюдать первые попытки сближения систем судов общей юрисдикции и арбитражных судов, унификации процессуальных процедур и правил, применяемых этими судами в ходе рассмотрения и разрешения конкретных споров и иных юридических дел при анализе проекта федерального закона № 638178-6 «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесенного на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Верховным Судом Российской Федерации (далее - проект федерального закона № 638178-6) [10].

Так, согласно пояснительной записке к проекту федерального закона № 638178-6 в качестве меры, направленной на дости-

жение указанной цели, предлагается внести изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, которые позволят установить аналогичный порядок рассмотрения сходных по своей правовой природе дел посредством введения институтов, применяемых уже в течение длительного времени судами общей юрисдикции на основании норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: института приказного производства, института частных определений, а также внесения изменений и дополнений в положения об упрощенном производстве.

Кроме того, соответствующие изменения предполагается внести и в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Так, председатель Верховного Суда Российской Федерации В. М. Лебедев высказал мысль о том, что совершенствование судебной системы должно продолжать движение в сторону объединения, упрощения, а значит, и ускорения, но без потери качества [5].

Проектом федерального закона № 638178-6 предлагается ввести упрощенный порядок судопроизводства в Гражданский процессуальный кодекс, аудиопротоколиро-вание, возможность не изготавливать мотивировочные части решений, расширенный список дел, предполагающий обязательный досудебный порядок урегулирования споров. Указанные инициативы в целом сохраняют тенденции к унификации норм процессуального права.

В заключение хотелось бы отметить, что, по нашему мнению, действующий Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации все же способен обеспечить порядок судопроизводства по экономическим спорам, подведомственным арбитражным судам. Однако с учетом тенденций сближения арбитражной системы и системы судов общей юрисдикции и унификации процессуальной основы их деятельности нельзя игнорировать вполне реальную возможность принятия единого кодекса гражданского судопроизводства.

Таким образом, реформирование судебной системы предполагает отсутствие торопливости и необходимость тщательной

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

проработки введения новых норм и их реализации на практике, а вопрос о необходимости принятия единого гражданского процессуального кодекса должен стать объектом исследования ученых и правоприменителей, а также должен быть доступен широкой общественности для обсуждения.

В случае принятия единого гражданского процессуального кодекса в нем должны

быть сохранены арбитражные и гражданские процессуальные нормы, отражающие специфику рассматриваемых арбитражными судами споров, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью юридических и физических лиц, а также особенности субъектного состава лиц, участвующих в арбитражном судебном процессе.

Литература

1. Берсенева Т. Концепцию «единого» ГПК напишут быстро, но за полгода [Электронный ресурс]. URL: pravo.ru/review/view/106012 (Дата обращения: 12.12.14).

2. Борисова Е. А. Оптимизация устройства судебных инстанций в свете реорганизации судебной системы РФ// Закон. 2014. № 3.

3. О поправке к Конституции РФ: Закон Российской Федерации от 05.02.2014 № 2-ФКЗ (О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации) // Российская газета. 07.02.2014. № 27.

4. Исаенкова О. В. В продолжение дискуссии о реорганизации судебной системы // Закон. 2014. № 3.

5. Меркулова С. Гражданский процесс ждут реформы [Электронный ресурс]. URL: pravo.ru/court_ report/view/113045 (Дата обращения: 12.12.14).

6. Поляков И. Н. Институт подведомственности и судебная реформа // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 1.

7. Пономаренко В. А. О соотношении гражданского и арбитражного процессов: судопроизводственный, судоустройственный, системно-законодательный и теоретико-правовой аспекты // Юрист. 2013. № 16.

8. Потапенко С. В. От концепции единой науки процессуального права до создания нового «единого» гражданского процессуального кодекса// Российская юстиция. 2014. № 9.

9. Слепченко Е. В. Гражданское судопроизводство: общая характеристика и тенденции развития// Вестник гражданского процесса. 2012. № 2.

10. СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/ (Дата обращения: 12.12.14).

11. Стрелкова И. И. Арбитражное процессуальное право в условиях реформирования системы гражданской юрисдикции // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 5. Ч.1 (43).

12. Ярков В. В. Развитие Российской судебной системы в ближайшей и отдаленной перспективе (краткие тезисы) // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.