Научная статья на тему 'Теоретический анализ истории русского шрифта'

Теоретический анализ истории русского шрифта Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1770
292
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШРИФТ / ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СВОЕОБРАЗИЕ ШРИФТА РОССИИ / FONT / HISTORICAL DEVELOPMENT OF RUSSIA AND ORIGINALITY OF THE FONT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Куприна Юлия Петровна

В статье содержится краткий исторический анализ развития шрифта в России. Шрифт представлен как выразителем культурного наследия народа, которое является частью мировой культуры, так и неотъемлемой частью информационного поля современности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THEORETICAL ANALYSIS OF THE HISTORY OF RUSSIAN FONT

This article provides a brief historical analysis of the development of the font in Russia. The font is represented as a spokesman for the cultural heritage of the people, which is part of world culture and an integral part of the information field present.

Текст научной работы на тему «Теоретический анализ истории русского шрифта»

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСТОРИИ РУССКОГО ШРИФТА

Ю. П. КУПРИНА

В статье содержится краткий исторический анализ развития шрифта в России. Шрифт представлен как выразителем культурного наследия народа, которое является частью мировой культуры, так и неотъемлемой частью информационного поля современности.

Ключевые слова: шрифт, историческое развитие и своеобразие шрифта России.

Современная жизнь динамична, огромный поток информации, который современный человек воспринимает ежедневно, ежечасно, передается во многом с помощью шрифта, который рассматривается как средство эстетического и художественного оформления носителя информации, а в полиграфии является одним из важнейших средств оформления любой печатной продукции.

Шрифт, независимо от техники его исполнения, представляет собой упорядоченную графическую форму определенной системы письма, одинаково хорошо реализованную как эстетически, так и технически во всем комплексе знаков. Характер рисунков знаков каждого конкретного алфавита определяется почерком дизайнера. Знаки алфавита, называемые также буквами, строятся на основе трех основных геометрических форм или их комбинаций: прямоугольной (или квадратной), округлой и треугольной. При построении буквы применяют пропорции золотого сечения.

Древнерусскими называют все рукописные и первопечатные шрифты со времени их возникновения и вплоть до образования новой графики гражданского письма и гражданского шрифта. Шрифт является выразителем культурного наследия народа, причисляется к величайшим культурным ценностям человечества, являясь частью мировой культуры. Письменность прошла сложный путь развития.

Сведения о том, что славяне до принятия азбуки, ставшей основой славянского письма, имели какую-то свою систему письма для гадания и счета «чертами резами», дошли до нас из упоминаний Чернориза Храбра - болгарского монаха, жившего на рубеже 1Х-Х вв. Он сообщает, что «черты и резы» были знаками фигурного письма, или буквами, т. е. письму фонетическому. Имевшимся у восточных славян фигурным письмом, видимо, было трудно передавать понятия новой

распространявшейся религии - христианства. Поэтому, по словам Храбра славянам приходилось пользоваться знаками латинскими и греческими «без устроения», т. е. несистематизированной азбукой [1].

Из двух возникших в древности систем славянского письма - глаголицы и кириллицы -дальнейшее развитие получила кириллица. Кириллица, основанная на византийской системе письма, была введена в IX в. Братья Кирилл и Мефодий стали создателями славянской азбуки, по имени одного из которых она получила свое название. В алфавите кириллицы насчитывалось 43 буквы. Из них 24 буквы были заимствованы из византийского уставного письма, остальные 19 изобретены заново, но в графическом оформлении уподоблены первым. Не все заимствованные буквы сохранили обозначение того же звука, что в греческом языке, некоторые получили новые значения соответственно особенностям славянской фонетики. Из славянских народов кириллицу сохранили дольше всех болгары, но в настоящее время их письмо, как и письмо сербов, аналогично русскому, за исключением некоторых знаков, предназначенных для обозначения фонетических особенностей.

Азбука, созданная Кириллом и Мефодием, имела четкую и ясную графику знаков, в основе ее лежит греческое унциальное письмо, оттуда в славянский язык перешло преобладание вертикалей в начертаниях букв. Эта особенность удержалась в русском алфавите до наших дней.

Для русского средневекового быта характерно владение письмом кириллицей различными слоями населения: от княжеско-боярских и церковных кругов до простых ремесленников, о чем свидетельствуют новгородские берестяные грамоты. Известный советский исследователь Б. А. Рыбаков писал: «Существенным отличием русской

культуры от культуры большинства стран Востока и Запада является применение родного языка. Арабский язык для многих неарабских стран и латинский язык для ряда стран Западной Европы были чуждыми языками, монополия которых привела к тому, что народный язык государств той эпохи нам почти неизвестен. Русский же литературный язык применялся везде - в делопроизводстве, дипломатической переписке, частных письмах, в художественной и научной литературе. Единство народного и государственного языка было большим культурным преимуществом Руси перед славянскими и германскими странами, в которых господствовал латинский государственный язык. Там невозможна была столь широкая грамотность, так как быть грамотным означало знать латынь. Для русских же посадских людей достаточно было знать азбуку, чтобы сразу письменно выражать свои мысли; этим и объясняется широкое применение на Руси письменности на бересте и на «досках» (очевидно, навощенных)» [3].

Из известных нам форм кириллицы наиболее древней является уставное письмо - это медленное, тщательное, размеренное письмо. Сохранились рукописи XI в., написанные уставом. Примером может служить шрифт, которым написано «Остромирово Евангелие». Буквы устава имели почти квадратные пропорции и отличались прямолинейностью и угловатостью форм. Расставлены они в строке свободно, промежутков между словами не было. Расстояние между строками равно корпусу буквы или несколько больше. Знаки имели широкое, (в стойках) начертание, за исключением нескольких узких закругленных букв («О», «Е», «С», «Р»). Буквы скорее рисовались пером, чем писались, поэтому исполнение было трудоемкое. Концы стоек букв устава оформлялись короткими засечками, другими концевыми элементами - в виде треугольных наплывов или утолщений.

Постепенно изменения в поздних формах устава наметили переход в XIV в. к новому шрифту -полууставу, послужившему образцом для первых печатных шрифтов. Текст, выполненный полууставом, имеет более светлую общую картину, буквы округлее и мельче, слова и предложения разделены четкими промежутками. Появляется много сокращений под титулами, различных надстрочных знаков, ударений и целая система знаков препинания. Начертание более простое, пластичное и быстрое, чем в уставном письме. Письмо приобретает заметный наклон, каждая буква как бы помогает общей ритмической направленности вправо. Засечки встречаются редко, конце-

вые элементы у ряда букв оформляются штрихами, по толщине равными основным. Полуустав просуществовал до тех пор, пока жила рукописная книга. Он же послужил основой для шрифтов первопечатных книг [2].

Во второй четверти XIV в., т. е. почти одновременно с полууставом, распространяется скоропись. Возникшая для записей и деловой переписки, она получает широкое применение и используется даже для переписки книг. Скоропись -письмо быстрое. Латинский курсив является основой скорописи. У древних греков скоропись была в широком употреблении на ранней стадии развития письма, частично имелась она и у югозападных славян. В России скоропись как самостоятельный вид письма возникла в XV столетии. Буквы скорописи, частично связанные меж собой, отличаются от букв других видов письма своим светлым начертанием. Ей присущи многочисленные сокращения слов, многообразие начертания одних и тех же букв в зависимости от знаков, идущих следом, читать написанное было довольно трудно. Хотя в скорописи XV столетия еще отражается характер полуустава и связующих буквы штрихов мало, но в сравнении с полууставом это письмо более беглое. В XVII в. скоропись достигает расцвета. Ряд букв из скорописи того времени сохранился в нашем письме почти без изменений («а», «б», «в», «е», «о» и некоторые другие).

С XV в. в заглавиях книг применяется декоративное письмо - вязь, которая превращала строку заглавия в непрерывный, равномерный орнамент. Такую особую декоративность этому письму придавало сокращение букв и их украшение. Часто соседние знаки объединялись, имея один общий вертикальный штрих. Пустоты между буквами заполнялись орнаментом или другой буквой. Лучшие образцы вязи сложились к середине XVI в. Славились своей вязью, гравированной на дереве, книги Ивана Федорова. В рукописях и старинных книгах вязь чаще всего применялась в начале текста. Обычно она выполнялась киноварью или другой красной краской. В середине XVI в. Иваном Федоровым и его помощником Петром Мстиславцем были напечатаны первые русские книги. Их шрифт воспроизводил рукописный полуустав. В это время появляются книги образцов письма «Азбука славенского языка» (1653 г.), буквари Кариона Истомина (16941696 гг.) с великими образцами букв различных стилей роскошных инициалов до букв простой скорописи.

С XVIII в. в едином русле с западными шрифтами начинает развиваться русский шрифт.

В 1708 г. указом Петра I русский шрифт был изменен. Появился новый, так называемый гражданский шрифт, соединивший в себе черты русской скорописи XVII в. и западноевропейской антиквы. Петр I сам принимал активное участие в его создании. Целью этой реформы было сближение русского шрифта со шрифтами Западной Европы, торговые и дипломатические отношения с которой расширялись. Переработка скорописи с учетом норм латинской антиквы дала новый: легкий, округлый, светлый, легко читающийся шрифт. Введены были арабские цифры вместо обозначения цифр буквами.

Создание гражданского шрифта было связано с развитием русского просвещения, архаичный уже в это время полуустав был не пригоден для печатания научных изданий, учебных пособий. Новым шрифтом стали печатать светские книги, учебники.

В середине XVIII в. появились новые рисунки шрифтов с большим контрастом штрихов, так называемый переходный тип (шрифты типографий Петербургской академии наук и Московского университета). С конца XVIII в. графика русского шрифта развивается, преобразуется и изменяется в тесной связи со шрифтами Западной Европы. В области обычного письма русские буквы получили форму латинской каллиграфии, буквы дифференцировались, упростились, обрели красивые пропорции. Среди рисованных и типографских шрифтов появились русские модификации гротесков (рубленых), египетских (брусковых) и декоративных шрифтов. Вместе с латинским русский шрифт в конце XIX - начале XX в. пережил и упаднический период - стиль модерн.

В начале XX в. задачей молодого социалистического государства стала ликвидация безграмотности, введение всеобуча. Это вызвало реформу русского языка, упрощение существовавшей орфографии и создание новых национальных алфавитов для многих народов страны, в том числе и тех, которые вовсе не имели своей письменности. В результате этого русское письмо, по сравнению с письмом многих европейских стран, стало наиболее точно отражать современный литературный и народный язык.

Современная шрифтовая графика создается на основе лучших образцов рисованных, декоративных шрифтов, применяемых дизайнерами в книжно-журнальном оформлении.

Так, в создании рисованных шрифтов принимали участие такие известные художники, как С. Чехонин, Е. Белуха, М. Борисова-Мусатова, И. Фомин, А. Лео, Л. Хижинский, Е. Нарбут и др.

Шрифты 20-х гг. интересны свободной манерой исполнения, индивидуальностью и новаторством рисунка. Художественная ценность их заключается в предельной характерности, передававшей зарождавшееся социалистическое искусство.

В советский период истории происходит преобразование шрифтов, после Великой Отечественной войны были разработаны следующие шрифты, так, в 1946 г. художником Н. Кудряшовым был создан текстовой малоконтрастный шрифт, для него характерны прямоугольные засечки с небольшими закруглениями в углах. Шрифт рекомендовался для набора общественнополитических, справочных и официально-документальных изданий.

Для набора изданий учебной литературы и для детей, а также научной, научно-популярной, производственной и инструктивной литературы был разработан коллективом художников в период с 1949 по 1961 г. умеренно-контрастный шрифт с прямоугольными, слегка округленными в углах засечками, относящийся к школьной гарнитуре.

Шрифт малоконтрастного полужирного начертания с засечками в виде прямоугольных брусочков (А. Коробкова, 1949) был предназначен для набора заголовков газет и журналов, применялся и в изданиях листового типа: плакатах, наглядных пособиях, листовках и т. д.

В 1950 г. был создан неконтрастный шрифт без засечек (авторы Н. Кудряшов и З. Масленникова) для газет и журналов, для набора заголовков.

Художником Г. Банниковой (1952) на основе шрифтов XVIII в. (гражданский шрифт петровского времени) разработаны шрифты банников-ской гарнитуры для печатания художественной литературы, поэзии и изданий по искусству.

Также в 1952 г. был создан малоконтрастный шрифт с засечками в виде прямоугольных брусочков и без закруглений в углах коллективом художников на основе рисунка латинского алфавита шрифта антиква немецкого художника Я. Эрбара (1936), применялся он в научной, научнопопулярной и массово-политической литературе.

В 1953 г. художник И. Жихарев создает шрифт наклонного начертания (курсив), имитирующий скорописное письмо ширококонечным пером. Применяется для набора заголовков в журналах, газетах. Художник Н. Кудряшов создает шрифт, приспособленный для многотиражной печати, который имеет сравнительно широкое начертание знаков и выпускается в особо мелких кеглях. Шрифт имеет умеренный контраст и удлиненные прямоугольные засечки с небольшими

закруглениями в углах. Основное назначение -набор переводных и толковых словарей и других справочных изданий.

В 1955 г. на основе рисованного шрифта художника Д. Бажанова был разработан художником М. Ровенским умеренно контрастный шрифт с характерным рисунком (засечки с прогибом, пламевидные штрихи и др.).

В 1956 г. создан художником Н. Пискаревым умеренно контрастный шрифт с небольшими прямоугольными засечками, отличается особым характером рисунка, при котором плотность его не снижает удобочитаемости, шрифт предназначен для изданий художественной литературы и изданий по искусству. В этом же году создается шрифт, имеющий прямолинейные засечки без закруглений (художник Е. Глущенко). Для него характерны циркульные кривые овальные и полуовальные элементы, с приподнятой средней линией шрифта во многих буквах, имеет только прописное прямое начертание.

Шрифт (художник В. Лазурский, 1959), построенный на основе рисунков старой антиквы, умеренного контраста, с закругленными в углах засечками и некоторыми соединительными штрихами, имеющими прогиб, оси наплывов овальных штрихов, смещенных влево. Был рекомендован для набора художественной литературы и изданий по искусству.

В 1962 г. на основе русского варианта шрифта кезлон (переходная антиква) созданный коллективом художников умеренно контрастный шрифт имел засечки почти треугольной формы, применялся для набора заголовков в газетах, журналах, отчасти в книжных изданиях.

Неконтрастный шрифт без засечек с отличительным начертанием некоторых букв применялся в книжных и журнальных изданиях для детей дошкольного и младшего школьного возрастов (художник Е. Царегородцева, 1965).

1967 г. художник И. Костылев создает неконтрастный узкий полужирный шрифт с едва заметными расширениями на концах штрихов, имею-

щий только прописные знаки в прямом и наклонном начертании, применялся для набора заголовков в газетах и журналах.

Опираясь на вышеизложенное, можно сказать, что создание шрифтов по образцам рисованных шрифтов российских художников, в частности, разнообразных по рисунку декоративных шрифтов, основываясь на народные традиции, а также изучение достижений зарубежной шрифтовой графики, открывает большие возможности современным дизайнерам в разработке нового шрифта.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что история русского шрифта прошла сложный исторический путь развития. Буквы, которые не выдерживали проверку временем, выходили из употребления. Шрифт эволюционировал вместе с происходящими измерениями в России и за рубежом. Русский шрифт создавался на классической основе и на проверенных временем рисованных шрифтах, достоинствами которых являются удобочитаемость, ясный рисунок и простота графики.

Литература

1. Большаков М. В., Гречихо Г. В. Книжный шрифт. М., 1964.

2. Куприна Ю. П. Шрифтовая композиция в дизайне. Тамбов, 2012.

3. Смирнов С. И. Шрифт в наглядной агитации. М., 1990. С. 34.

* * *

THEORETICAL ANALYSIS OF THE HISTORY OF RUSSIAN FONT

Yu. P. Kuprina

This article provides a brief historical analysis of the development of the font in Russia. The font is represented as a spokesman for the cultural heritage of the people, which is part of world culture and an integral part of the information field present.

Key words: font, historical development of Russia and originality of the font.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.