Научная статья на тему 'Теоретические основы изучения демографического фактора экономического развития региона'

Теоретические основы изучения демографического фактора экономического развития региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
625
1572
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теоретические основы изучения демографического фактора экономического развития региона»

Абдулманапов П.Г., Мусаева А.З.

Теоретические основы изучения демографического фактора экономического развития региона3

С началом экономических реформ и постепенным переходом к рыночным отношениям произошли серьезные изменения в характере и направленности социально-экономического развития Республики Дагестан. В результате реформирования экономики необходимо принципиально изменить сам социально-экономический облик Республики Дагестан. Из депрессивного региона с напряженной ситуацией на рынке труда его нужно превратить в саморазвивающийся регион с социальной самодостаточностью и достаточно высоким уровнем жизни.

Без человека, как ведущего фактора производства и субъекта жизнедеятельности, реформирование не происходит. Но этот ведущий фактор производства определяет свой жизненный цикл не непосредственно, а опосредованно, в зависимости от того, когда и сколько выделят ресурсов не для него, а для развития экономики. Хотя основной смысл экономических преобразований - это улучшение условий жизни человека. Но и само по себе воспроизводство населения - это двуединый процесс. С одной стороны, непрерывное воспроизводство демографических отношений, их устойчивое развитие достигается в процессе социального развития. С другой стороны, функционирование самой социальной системы происходит на основе возобновления самих людей на уровне семьи. Таким образом, в воспроизводстве населения соединяются общественный и личный уровни функционирования социальной системы.

От демографической структуры населения в значительной степени зависят параметры регионального рынка труда, соотношение фондов накопления и потребления, распределение капитальных вложений на производственное и непроизводственное строительство, размещение и развитие производительных сил, структура занятости. Она оказывает заметное влияние на экономический потенциал региона, на формирование и использование регионального бюджета (особенно его расходной части) и платежного баланса населения. Изменения в демографическом развитии и в половозрастной структуре населения вызывают соответствующие количественные и качественные сдвиги в экономической структуре региона, в структуре национального дохода, в экономической нагрузке трудоспособного населения, в емкости регионального рынка труда, в объемах и технико-экономических характеристиках рабочих мест, в емкости и структуре рынка образовательных услуг и т.д.

Прежде чем рассматривать собственно демографический фактор развития региона необходимо рассмотреть два имеющих к ним отношение вопроса. Первый - значение демографического фактора и ее составляющие, второй - определение развития региона и соотношение понятий «рост» и «развитие».

Совокупность факторов демографических региональных можно разделить на следующие элементы: уровень рождаемости, долю населения в трудоспособном возрасте в его общей численности, уровень занятости (населения, трудовых ресурсов), трудообеспеченность региона.

Демографические факторы экономического развития

Общая Интенсивность и мас- Демографическая ситуа-

демографическая си- штабы миграции ция в регионе (уровень

туация в стране рождаемости, уровень

занятости, трудообеспе-

ченность)

Что касается соотношения роста и развития, то общепризнанной главной целью государственного регулирования является развитие, а не просто рост. Так, например, Самуэльсон говорил о том, что нельзя стремится лишь к простому количественному росту производства (пусть даже в расчете на душу населения). Необходимо также внутреннее развитие всей социально-экономической структуры общества4. Позднее многие как зарубежные, так и отечественные авторы отмечали, что бесконтрольный количественный рост может создать угрозу всему человечеству, поскольку он порождает экологическую, энергетическую, сырьевую и некоторые другие глобальные проблемы.

Тем не менее в рамках региональных теорий и тем более при практической реализации мер региональной политики речь идет преимущественно об экономическом росте, а не развитии. Во-первых, экономический рост, в отличие от развития, поддается количественным оценкам, и поэтому его гораздо проще использовать в исследованиях и на практике. Во-вторых, в пределах одной страны, как правило, более справедливо говорить о региональных диспропорциях в темпах экономического роста, а не развития.

Воспроизводство населения региона представляет собой совокупность демографических процессов, включающих в себя рождаемость, смертность, брачность, разводимость, социальное движение населения и его миграционную подвижность. Естественное, социальное и пространственное движение населения в динамике имеют своим результатом определенное количество и качество населения, выражаемые через численность и темпы роста населения, размер и состав семьи, возрастно-половую структуру, образовательный и профессионально - квалификационный уровень, продолжительность и качество жизни и т.д.

Демографические и социально-экономические факторы взаимообусловлены и взаимозависимы, но определяющую роль имеют последние. В общественном развитии демографический фактор выступает не столько как его предпосылка, сколько его результат, его продукт. Однако это не означает пассивность демографического фактора в социальном прогрессе и экономическом развитии общества. И как справедливо отмечает известный демограф А.Я.Кваша: "Выделение определяющей роли в

3 Исследование выполняется при поддержке РФФИ, проект №04-06-80097а

4 Самуэльсон П. Экономика. В.2 т.: - Т.П.- М.: НПО «Алгон», ВНИИСИ, 1992.

демографическом развитии экономических факторов отнюдь не означает независимость социальных и экономических явлений от демографических факторов. Наоборот, демографические факторы существенно влияют на экономическое развитие и со временем степень экономического воздействия не уменьшается, хотя формы связи меняются во времени" Правомерность данного положения полностью подтверждается в условиях нынешнего этапа развития рыночной экономики.

При оценке демографического фактора следует исходить из роли населения в общественном развитии. Население выступает в качестве основы и субъекта всего общественного производства. Как источник воспроизводства трудовых ресурсов -совокупного работника - население является главной производительной силой общества. Одновременно население является и главной потребительной силой. Население есть субъект всех общественных отношений, его развитие составляет цель всего общественного прогресса, управления всеми общественными процессами. Демографический фактор всегда играет важнейшую роль в развитии общества, но современный этап характеризуется обострением проблем народонаселения, что оказывает существенное воздействие на изменение темпов и пропорций общественного развития, а также приоритетов социальной политики.

Детерминированность современного состояния демографических явлений событиями прошлого периода, под влиянием которых формировалось демографическое поведение населения. Характер демографических явлений, их интенсивность меняются не сразу после изменения экономических условий, а, как правило, спустя определенное время, в течение которого складываются эталоны демографического поведения.

Вероятность быстрой трансформации репродуктивного поведения в зависимости от радикальных изменений экономической среды, условий жизни. Ухудшение материального благосостояния населения и другие негативные результаты рыночных реформ незамедлительно привели к резкому сокращению рождаемости, к ее сознательному регулированию. С 1991 по 2006 годы число родившихся в России на 1000 человек населения уменьшилось с 13,2% до 7.1%, в то время как за предыдущий десятилетний период этот показатель сократился лишь на 2,5 пунктов. Причем падение уровня рождаемости наблюдается во всех регионах страны, включая и регионы с традиционно высокими темпами естественного роста населения.

Характерность демографическим процессам наряду с главными, генеральными тенденциями также и случайных эпизодических колебаний, вызванных влиянием специфики возрастной структуры населения или изменением интервалов между рождениями.

С позиций генеральных тенденций развития населения и долгосрочных интересов общества обострение демографической ситуации на современном этапе выражается в следующем:

• снижение интенсивности рождаемости и даже превышение числа умерших над родившимися;

• прекращение роста или даже уменьшение средней продолжительности жизни населения;

• нерациональные, нежелательные, не регулируемые объемы миграции, вызванные распадом Советского Союза и различными межнациональными вооруженными конфликтами;

• снижение темпов брачности и систематический рост разводимости.

Рассматривая воспроизводственный процесс населения, нельзя обойти вопрос о роли демографического фактора в формировании и функционировании региональных рынков. Демографический фактор играет важную роль в процессе рынкообра-зования. он оказывает прямое или косвенное влияние на все типы региональных рынков: потребительский, средств производства, капитала и подрядных работ, информации и знаний, финансово-кредитных ресурсов и ценных бумаг, основных фондов и недвижимого имущества. Однако степень воздействия демографического фактора на формирование потребительского рынка, рынка труда и рынка основных фондов и недвижимого имущества значительно выше, чем на остальные типы региональных рынков.

Население выступает стабильным потребителем товаров и услуг, его численность определяет требования к потребительскому рынку, к надежности инфраструктурной базы, обеспечивающей необходимый сервис. В зависимости от численности населения формируются денежные доходы и соответственно платежеспособный спрос. Однако при этом следует отметить, что общая численность населения, являясь слишком обобщенным показателем, недостаточно отражает региональную специфику формирования и функционирования региональных рынков. Это связано с тем, что городское и сельское население по-разному влияют на систему региональных рынков, внося серьезные коррективы в районирование и организацию потребительских рынков. Например, помимо ассортиментной структуры товарооборота потребительский рынок в сельской местности призван располагать инфраструктурной базой, учитывающей принципы расселения, возможности первичной переработки продуктов сельского хозяйства на месте, наличие излишков продуктов питания у населения, требующих надежного канала их доставки в близлежащие городские образования. В то же время структура и характер размещения объектов рыночной инфраструктуры в городе предопределяются экономической гипотезой, в соответствии с которой решаются все архитектурно-планировочные вопросы рынкообразования, а требования, предъявляемые к ассортименту товаров, диктуются городским образом жизни и экономической структурой населения. Городское население в отличие от сельских жителей более активно связано с рынком труда и недвижимого имущества. У городских жителей также больше возможностей в более активном участии в формировании и функционировании рынка финансово-кредитных ресурсов и ценных бумаг.

Существенное влияние на формирование потребительского рынка оказывает половозрастная структура населения региона. При прогнозировании минимального потребительского бюджета, т.е. при определении ассортимента товаров и набора продуктов питания, необходимо исходить из группировки населения по половозрастному признаку, учитывая при этом потребительские свойства каждого товара. Такой подход обусловлен тем, что потребность населения в товарах народного потребления (одежда, обувь, продукты питания) значительно дифференцируется в зависимости от пола и возраста, что в свою очередь накладывает отпечаток на натуральные и стоимостные показатели потребительского бюджета. Кроме того, следует учитывать и территориальный аспект демографических показателей, поскольку средние по стране процентные отношения отдельных групп населения для определения потребности в одежде, обуви и даже продуктах питания не годятся и не могут отражать региональные особенности. Поэтому нужны специальные расчеты не только по каждому региону, но и по каждому району и горо-

ду. Это особенно актуально в условиях регионов, характеризующихся многообразием природно-климатических, демографических и социально экономических условий на сравнительно небольших по площади территориях.

Одним из демографических показателей, оказывающих влияние на рынок жилья и товаров народного потребления, является коэффициент семейности. Показатель числа семей и их состава непосредственно влияет на объем продаж и накопление товаров длительного пользования. При прочих равных условиях потребность в гаражном и дачном хозяйстве, в жилье, мебели и других товарах длительного пользования определяется количеством семей в регионе и темпами их роста.

Демографическая и экономическая структура населения особую значимость приобретает в условиях перехода к рыночной экономике, когда в практику социальной политики вводится использование минимального потребительского бюджета, определяющего расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. Важность и обязательность учета особенностей указанных структур определяется главным образом сильной территориальной дифференцированностью. Последняя выражается в том, что удельный вес жителей регионов страны, имеющих доходы достаточные лишь для приобретения товаров и услуг в пределах минимального бюджета, различен по регионам.. Если быть более точным, то показатели эти различаются не только на уровне отдельного региона, но и внутри каждого региона. В действительности, сейчас каждое территориально-административное образование (город, район) имеет свой прожиточный минимум и свою черту бедности, определяемые главным образом уровнем доходов семьи, показателем занятости и безработицы, средним размером семьи, уровнем потребления мясных и молочных продуктов, овощей, фруктов и т.д. Недоучет этих факторов при развитии рыночного хозяйства может привести к тому, что экономическая территориальная поляризация бедных и богатых достигнет значительных размеров, вследствие чего преобладающая часть населения отдельных регионов может оказаться за чертой бедности, т. е. будет жить ниже уровня, определенного границами минимального потребительского бюджета. В результате возможно обострение социальных конфликтов и особенно в депрессивных регионах, характеризующихся социальной напряженностью еще в начале переходного периода к рыночной экономике.

Численность населения, являясь одним из градообразующих факторов, одновременно формирует и определяет условия создания промышленных предприятий, организаций транспортной сети, коммунального хозяйства, связи, учреждений здравоохранения, просвещения, культуры и других объектов региональной рыночной инфраструктуры (розничной торговой сети, транспортных агентств, фондовых бирж, центров по продаже и обмену жилья, дач и гаражей, сберегательных и коммерческих банков, страховых компаний, бирж труда, центров занятости), органов социальной защиты населения, переподготовки кадров, фирм по изучению спроса и емкости рынка и т.д.

Таким образом, демографический фактор, по существу, связан со всей системой региональных рынков, оказывая на их формирование и функционирование прямое или косвенное воздействие, определяя особенности территориальной организации этих рынков. Более того, изменения в режиме воспроизводства населения могут вызвать соответствующие изменения в структурной и демографической политике региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.