Научная статья на тему 'Теоретические основы и программное воплощение контурного анализа кардиосигналов в реальном масштабе времени. '

Теоретические основы и программное воплощение контурного анализа кардиосигналов в реальном масштабе времени. Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
159
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теоретические основы и программное воплощение контурного анализа кардиосигналов в реальном масштабе времени. »

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

Последующие 3 (F_l, F_v, F_a) показывают отношение дисперсий выходного сигнала к входному и отражают возможное усиление по мощности (если пользоваться радиотехническими терминами). Значения M_err_l, M_err_v, M_err_ это средние значения абсолютных ошибок по перемещениям, скоростям и ускорениям. Ad. R -скорректированное значение множественной корреляции показателей тестового сигнала на перемещение руки испытуемого. Последние три показателя характеризуют разницу относительных организаций систем или эквивокацию (ненадежность).

Отрицательные значения эквивокации свидетельствуют о большем значении энтропии испытуемых по сравнению с энтропии тестируемых сигналов, и как следствие этого речь идет о порождении информации в биологической системе и неприемлемость без коррекции принятие критериев информационных показателей для технических систем [3].

ЛИТЕРАТУРА

1. A Mathematical Theory of Communication. C.E. Shannon. //www.dsp-book.narod.ru

2. Моделирование биологических систем. Ю. Г. Антомонов. г.Киев, "Нукова думка", 1977

3. Основы информационной теории измерительных устройств. П. В. Новицкий, г. Ленинград, "Энергия", 1967

4. Авиационная инженерная психология. В.Г. Денисов, В. Ф.Онищенко, А. В. Скрипец, г. Москва, "Машиностроение", 1983

5. Человек как звено следящей системы. И. Е. Цибулевский, г. Москва, "Наука", 1981

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОГРАММНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ КОНТУРНОГО АНАЛИЗА КАРДИОСИГНАЛОВ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ

ВРЕМЕНИ.

Калантар В.А.| , Аракчеев А.Г., Сивачев А.В.

ЗАО "ВНИИМП-ВИТА" - НИИ медицинского приборостроения РАМН, г.Москва 127422ул. Тимирязевска дом.1, тел.(095) 211-09-55, факс (095) 200- 22-13, arakcheev@yniimp-vita.ru

Первым и во многих случаях самым важным этапом автоматизированного анализа биомедицинского сигнала вообще и кардиологического в частности, является его подготовка для последующего анализа. Алгоритмов автоматизированного анализа с 1959 г. наработано немалое количество. Широкое распространение и всеобщее признание получили методы преобразования ЭКГ, разработанные одновременно и независимо друг от друга в 1959 году Пипбергером и Касересом . В основу этих методов легло автоматизированное опознавание координат отдельных волн ЭКГ, измерение их параметров (амплитудных, временных) и их взаимоотношений. Успех этого направления, ставшего в настоящее время классическим, обеспечивается тем, что подобного рода алгоритмы имитируют проверенные временем методы практических врачей.

МИС-2004

Аппаратные и программные средства медицинской диагностики и терапии

Предлагаем алгоритмы частичного или полного морфологического анализа кардиосигналов в реальном масштабе времени. Ключевой процедурой, предваряющей и создающей предпосылки для проведения морфологического анализа ЭКГ - сигналов в реальном времени является линейное селективное преобразование (ЛСП). Методы ЛСП позволяют в узкой полосе частот «подчеркнуть» те элементы сигнала, координаты которых необходимо обнаружить и нивелировать шумовые компоненты. С помощи ЛСП оказывается возможным свести задачу морфологического анализа к поиску координат локальных экстремумов преобразованной кривой. При этом диапазон действия алгоритма достаточно широк для обеспечения возможности поиска искомых координат по всему спектру частотной области. Отличительной особенностью ЛСП среди подобного рода алгоритмов является его быстродействие, которое определяется специальной организацией вычислительных процедур. На основе алгоритмов ЛСП реализованы: морфологический анализ ЭКГ по 12 стандартным отведениям, мониторирование одного отведения с полным морфологическим анализом в реальном масштабе времени, кардиоинтервалография с использованием функциональных проб. Программно - аппаратные комплексы разработанные на основе вышеизложенной методики успешно работают в ряде медицинских учреждениях и по мнению ряда независимых экспертов соответствуют международным стандартам.

УДК 612.827-616.831.71

МОЗЖЕЧОК КАК ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА: ИЗ ВЕКА XX В ВЕК XXI

Д.П. Аксенов (D.P. Aksenov)

Iowa State University, USA, daksenov@iastate.edu

Двигательное обучение представляет собой функцию мозга, заключающуюся в запоминании последовательности и характера повторяемых движений, что требует участия многих отделов мозга. Считается, что в основе этого процесса лежит конвергентность двух импульсов: несущих информацию о безусловном врожденном или уже выученном приобретенном движении, и новом движении, с которым предстоит установить связь.

Классические эксперименты с необратимым разрушением мозжечка показали, что при этом нарушаются способности к обучению плавным и точным движениям, не требующим визуального контроля (R.S. Dow, G. Moruzzi, 1958). В связи с полученными данными возник интересный вопрос: как функциональнодвигательный мозжечковый контроль может коррелировать со структурно -функциональными свойствами коры мозжечка, структура которой была уже известна к тому времени благодаря работам Cajal (1911).

В 40х-50х годах, когда исследователи продолжали изучение анатомии мозжечка (J. Jansen, A. Brodai, 1954) и клинических проявлений его разрушения (R.S. Dow, G. Moruzzi, 1958), появились первый теоретические исследования по поводу возможных механизмов работы коры мозжечка. Они были представлены моделью нейрональных ансамблей Hebb (D.O. Hebb, 1949) и первым простым персептроном (F. Rosenblatt, 1962). Эти две группы исследователей начали тесно взаимодействовать друг с другом в результате чего появилась модель мозжечковых нейрональных цепей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.