Научная статья на тему 'Теоретическая оценка систематической погрешности в инверсионной вольтамперометрии'

Теоретическая оценка систематической погрешности в инверсионной вольтамперометрии Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
343
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Слепченко Г. Б., Пикула Н. П.

Проведена теоретическая оценка систематической погрешности аналитического сигнала определяемого компонента с использованием уравнений, учитывающих влияния сопротивления электрохимической системы и условий его регистрации в методе инверсионной вольтамперометрии. Полученные результаты расчетов учтены при выборе оптимальных условий проведения вольтамперометрического анализа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Слепченко Г. Б., Пикула Н. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THEORETICAL ESTIMATE OF SYSTEMATIC INACCURACY IN INVERSE VOLTAMPEROMETRY

Systematic inaccuracy of analytical signal of the determined component has been theoretically estimated using the equations taking into account the influence of electrochemical system resistance and conditions of its recording in the method of inverse voltamperometry. The obtained results of calculation are taken into account at selection of voltamperometry analysis optimal conditions of

Текст научной работы на тему «Теоретическая оценка систематической погрешности в инверсионной вольтамперометрии»

Известия Томского политехнического университета. 2008. Т. 312. № 3

УДК 543.253

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ В ИНВЕРСИОННОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ

Г.Б. Слепченко, Н.П. Пикула

Томский политехнический университет E-mail: microlab@tpu.ru

Проведена теоретическая оценка систематической погрешности аналитического сигнала определяемого компонента с использованием уравнений, учитывающих влияния сопротивления электрохимической системы и условий его регистрации в методе инверсионной вольтамперометрии. Полученные результаты расчетов учтены при выборе оптимальных условий проведения вольтамперометрического анализа.

При разработке инверсионно-вольтампероме-трических методик выполнения измерений одним из этапов является оценивание метрологических характеристик, то есть показателей точности, правильности и прецизионности метода и результатов измерений. Эти показатели зависят от всех стадий проведения количественного химического анализа, включая и стадии регистрации аналитических сигналов, функционально связанных с концентрацией, то есть с содержанием определяемого компонента в пробе анализируемого объекта. Погрешность регистрации аналитических сигналов определяется не только погрешностями средств измерений, которые на современном этапе развития аналитического приборостроения весьма малы, но и природой определяемых элементов, фоновых электролитов, взаимным влиянием компонентов, задаваемыми режимами регистрации сигналов и другими факторами. Поэтому представляется целесообразным проведение теоретических расчетов по оценке систематической погрешности (показателя правильности) при регистрации аналитических сигналов в инверсионной вольтамперометрии, что является целью настоящей работы.

Следует отметить, что при анализе проб различных объектов, включая пищевые продукты и биологические материалы, методом инверсионной вольтамперометрии получаемый электрохимический концентрат на ртутных или ртутно-графито-вых электродах содержит два и более определяемых элемента, а также и сопутствующие примеси из органической матрицы, из-за которых возможет эффект изменения емкости двойного электрического слоя в приэлектродном пространстве. Это приводит к изменению емкостной составляющей тока аналитического сигнала и может влиять на общее значение тока элемента, тем самым и внося систематическую погрешность при измерении.

Теоретический подход к оценке влияния взаимодействия компонентов электрохимических концентратов сложного состава при их электроокислении на ртутных и ртутно-графитовых электродах на аналитические характеристики вольтамперо-граммы и систематическую погрешность предложен в работах [1, 2] и развит в [3].

Используя полученные в [3] уравнения, авторами предложено решение системы дифференциальных уравнений, показывающих изменение величины аналитического сигнала от параметров, учитывающих природу элемента и емкость двойного электрического слоя. Для этого рассмотрена плоская одномерная задача электрорастворения вещества из ртутной пленки в раствор с учетом влияния активного сопротивления ячейки, фарадеевской и емкостной составляющей общего тока в электрохимической системе.

Предложено уравнение баланса потенциалов выразить так:

RC

dt

+ Ri+ + EC = E,

где Я - сопротивление электрохимической системы; С - емкость двойного электрического слоя; ¡ф - фарадеевский ток; ЕС, Е - емкостный и внешний потенциал, соответственно; / - время протекания электрохимического процесса.

Уравнения диффузии в амальгаме и в растворе:

C=D дС ■

д€х = D д2Cx дх x дх2

дх дх

где Ба, Д и СА, Сх - коэффициенты диффузии и концентрации вещества в амальгаме и в растворе, соответственно; х - расстояние от границы раздела фаз.

Считается, что диффузионный слой в растворе ограничен стенкой электрохимической ячейки, поэтому поток вещества через правую границу ячейки отсутствует; граничное условие записывается в виде: дС

-Вх —- = 0 при х=хк; Сх=Сх0 при х=0, х дх

где хк - конечное расстояние, на котором наблюдается диффузия вещества в растворе; Сх° - начальная концентрация вещества в растворе на границе раздела фаз.

Для электрохимической реакции восстановления-окисления вещества получаем:

-= -Dx dcL = -da .c

ZFS дх дх

Химия

где X - число электронов, участвующих в электрохимическом процессе; ¥ - постоянная Фарадея; £ - площадь рабочей поверхности индикаторного электрода.

Величина систематической погрешности оценивалась в безразмерных единицах

5с=(/о-/ф)/4

где 10, 1Ф - общий и фарадеевский ток аналитического сигнала определяемого элемента соответственно.

Проведен теоретический расчет величины систематической погрешности с использованием известных табличных значений констант скоростей электрохимических реакций и коэффициентов диффузии конкретных элементов в зависимости от различных концентраций вещества в растворе и в амальгаме при различных экспериментально задаваемых скоростях изменения потенциала и различных режимах регистрации вольтамперограмм. При расчетах использованы алгоритмы, предложенные в [3].

Некоторые результаты расчетов величины систематической погрешности при регистрации аналитического сигнала (5с) в зависимости от концентрации элементов в амальгаме на ртутном электроде на примере цинка, свинца и меди представлены на рис. 1 и 2.

С, моль/л

1 I 1 I 1 I 1 I 1 I

О 0.002 0.004 0.006 0.008 0.01

Рис. 1. Зависимость систематической погрешности 8С результатов измерений аналитических сигналов элементов от их концентрации в амальгаме при постоянно-токовом режиме регистрации

При постоянно-токовом режиме (рис. 1) систематическая погрешность измерений аналитических сигналов существенно зависит от концентрации элемента в амальгаме для всех элементов. Значительное увеличение систематической погрешности (с 4 до 20 %) наблюдается при концентрации элемента в амальгаме менее 0,002 моль/л, что соответствует концентрации в растворе менее 0,001 мг/дм3. Особенно характерно это проявляется для квазиобратимого процесса электроокисления цинка.

На рис. 2 на примере цинка и свинца представлены данные по определению величины систематической погрешности для режима ступенчатой развертки потенциала в зависимости от ширины импульса.

0.1 -

С, моль/л

1-1—1—Г

0 0.002 0.004

1-Т-1-Т-1

0.006 0.008 0.01

0.3 -, §с

Рис. 2. Зависимость величины систематической погрешности результатов измерений аналитический сигналов цинка (а) и свинца (б) от концентрации элементов в амальгаме при ступенчатом режиме регистрации. Ширина ступени: 1 - 4 мВ; 2 - 2 мВ

Проведенные расчеты и полученные зависимости показывают, что систематическая погрешность результатов измерений аналитических сигналов элементов зависит в первую очередь от концентрации элементов в амальгаме и, соответственно, в растворе анализируемой пробы. Показано, что в области очень малых концентраций элемента это приводит к изменению характеристик градуиро-вочного графика, поэтому вносит систематическую погрешность в оценку концентрации элемента. При наличии такой систематической погрешности, зависящей от концентрации элемента, затруднено, а в ряде случаев неприемлемо, примене-

Известия Томского политехнического университета. 2CCS. Т. 312. № 3

ние такого широко распространенного метода оценки концентрации, как метод добавок аттестованного или стандартного раствора.

С другой стороны, зная основные параметры электродного процесса, можно оценивать величину систематической погрешности при определении компонента, которая зависит от изменения емкости двойного электрического слоя, и тем самым оптимизировать режимы регистрации аналитических сигналов элементов, что наглядно иллюстрируется приведенными зависимостями. На основа-

нии таких оценок можно обосновать выбор условий или полностью исключающих погрешность, или ограничивающих ее приемлемой в условиях опыта, величиной.

В конечном счете, эти оценки приводят к обоснованию способа и условий определения элементов, поскольку являются теоретической основой для решения одного из основных вопросов при разработке методик инверсионно-вольтампероме-трического анализа проб с целью определения концентрации элементов в анализируемом объекте.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Каплин А.А. Климачев Г.В. Теория вольтамперограмм окисления сложных амальгам // Журнал аналитической химии. -1988. - Т. 43. - № 1. - С. 53-56.

2. Каплин А.А., Климачев Г.В., Слепченко Г.Б., Свинцова Л.Д. Метод расчета предельно допустимых соотношений определяемых и мешающих элементов в инверсионной вольтампероме-трии и его реализация на примере анализа микропроб кристал-

лов CdxHg1-xTe-In // Журнал аналитической химии. - 1988. -Т. 43. - № 6. - С. 980-985.

3. Слепченко Г.Б. Вольтамперометрический анализ для контроля качества и безопасности пищевых продуктов и биологических материалов: Дис. ... докт. хим. наук. - Томск, 2004. - 319 с.

Поступила 04.03.2008г.

УДК 543.08

РАЗВИТИЕ МЕТОДА ДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ (SRRM) ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ ПЕРЕКРЫВАЮЩИХСЯ ИНВЕРСИОННО-ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКИХ ПИКОВ

С.В. Романенко, Н.С. Шеховцова, Д.М. Карачаков

Томский политехнический университет E-mail: svr@tpu.ru

Исследован ранее предложенный метод математического разрешения сложных сигналов - SRRM, выявлены его ограничения, связанные с возможным дрейфом параметров разделяющего сигнала. Предложен новый критерий, позволяющий проводить оптимизацию параметров разделяющего сигнала градиентным методом. Продемонстрирована применимость этого метода при разрешении сложных модельных и экспериментальных пиков.

Одной из важнейших проблем аналитической химии является проблема повышения разрешающей способности. Существует ряд методов математического разрешения сложных сигналов, которые основаны на использовании одного из следующих подходов: «hard modelling» и «soft modelling» [1]. К группе методов «hard modelling» относится один из наиболее распространенных методов математического разрешения перекрывающихся пиков - подгонка кривых [2-6]. Он заключается в моделировании сложного сигнала как суммы нескольких модельных пиков. Совпадения экспериментального контура с этой моделью добиваются применением методов оптимизации, где оптимизируемыми переменными служат параметры модели, а критерием оптимизации является минимум отклонения модели от реального контура, причем минимизироваться могут различные величины. Метод подгонки кривых для разрешения перекрывающихся пиков успешно применяется во многих методах аналитической химии: хроматографии [2-4], спек-

троскопии [5], вольтамперометрии [6]. Однако данный метод имеет ограничение, заключающееся в том, что при увеличении количества простых пиков в сложном сигнале, увеличивается число оптимизируемых параметров, что значительно увеличивает объем вычислений и усложняет разрешение.

Одним из новых перспективных методов математического разрешения сложных сигналов является метод SRRM (Signal Ratio Resolution Method) [7-9], обладающий рядом преимуществ, в частности: алгоритмическая простота реализации, универсальность (может применяться во многих методах аналитической химии для разрешения сигналов), возможность определения концентраций веществ многокомпонентной смеси, находящихся в большом недостатке по сравнению с другими компонентами смеси.

Основная идея этого метода заключается в пошаговом математическом удалении сигнала одного индивидуального анализируемого вещества из сложного сигнала, которое осуществляется с помощью разделяющего сигнала. При этом становится

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.