Научная статья на тему 'Тенденции развития организационно-правовых форм сельскохозяйственной кооперации'

Тенденции развития организационно-правовых форм сельскохозяйственной кооперации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
543
128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КООПЕРАЦИЯ / КООПЕРАТИВ / ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Маслова Светлана Ивановна, Щербакова Елена Геннадьевна

В статье рассмотрены основные этапы развития сельскохозяйственной кооперации в России, определены ее современные организационно-правовые формы. Особое внимание уделено особенностям формирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в аграрном производстве отдельно взятого региона. Это позволило выявить проблемы и определить перспективы развития региональной системы сельскохозяйственной кооперации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития организационно-правовых форм сельскохозяйственной кооперации»

УДК 338.436: 438.431.4

С.И. Маслова, Е.Г. Щербакова*

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

В статье рассмотрены основные этапы развития сельскохозяйственной кооперации в России, определены ее современные организационно-правовые формы. Особое внимание уделено особенностям формирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в аграрном производстве отдельно взятого региона. Это позволило выявить проблемы и определить перспективы развития региональной системы сельскохозяйственной кооперации.

Ключевые слова: кооперация, кооператив, потребительский кооператив, производственный кооператив.

В самом общем виде кооперация означает сотрудничество, добровольное объединение, совместную деятельность. В Федеральном законе РФ «О сельскохозяйственной кооперации» кооператив трактуется как организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива [1].

В России впервые сельскохозяйственные кооперативы появились в 60—70-е годы Х1Х века, намного позднее чем, к примеру, в Англии, Франции, Германии. Однако по темпам развития русская крестьянская кооперация уже в начале ХХ века значительно опережала весь остальной мир. В 1905 году в стране насчитывалось свыше 4 тыс. кооперативов, в 1913 году — 10,8 тыс., в начале 1917 года — 45 тыс., а в конце 1917 года — 47 тыс. кооперативов. «Теперь по размаху своей работы русская кооперация первая в мире <...>. На 1 января 1924 г. сельскохозяйственная кооперация РСФСР насчитывала около 25000 кооперативов всех видов <...>, в которые входило около полутора миллионов крестьянских хозяйств» [2, с. 75].

В первые годы Советской власти, когда крестьянство проявляло к коллективным формам хозяйствования не только сдержанность, но и прямую враждебность (доля коллективизированных хозяйств в 1919 г. в целом по стране не превышала 1 %), крестьяне по собственному почину, исходя из своих интересов, вступали в различные формы кооперации. К концу 20-х годов в кооперативную систему была вовлечена примерно одна треть крестьянских хозяйств России. Крестьянство, продолжая развивать хозяйство на кооперативных началах, тем не менее не желало отказываться от своего индивидуального права.

* © Маслова С.И., Щербакова Е.Г., 2011

Маслова Светлана Ивановна (ch.gmu@econom.mrsu.ru), кафедра государственного и муниципального управления Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, 430005, Российская Федерация, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Полежаева, д. 44; Щербакова Елена Геннадьевна (ch.marketing@econom.mrsu.ru), кафедра маркетинга Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, 430005, Российская Федерация, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Полежаева, д. 44.

Советский период развития сельскохозяйственной кооперации явился периодом скорее разрушительных, чем созидательных экспериментов в области кооперативного движения по заранее начертанному теоретическому плану. Губительные последствия реализации такого «кооперативного плана» (не совсем справедливо приписываемого В.И. Ленину) очевидны и не требуют каких-то новых дополнительных доказательств. Сохранившаяся до начала 90-х годов ХХ века сельскохозяйственная кооперация, по существу, утратила свои принципы и содержала лишь некоторые ее неосновные элементы. Государство регламентировало все стороны деятельности кооперативов, включая колхозы, которые фактически стали одними из звеньев общегосударственной системы хозяйствования. Аналогичное положение сложилось и в межхозяйственной, ведущей форме кооперации, которая в недавнем прошлом насаждалась в сельском хозяйстве методами номенклатурной «разнарядки».

В методологическом плане ощутимо сказывается то, что в советской экономической науке долгие годы проблемы кооперативного движения исследовались преимущественно с идеологической и социально-политической точек зрения, только в связи с потребкооперацией и колхозами. Длительный перерыв в проведении объективных научных исследований по вопросам кооперативного строительства привел к тому, что в настоящее время в России отсутствует четкая концепция кооперации, которая могла бы стать основой для разработки государственной кооперативной политики, адекватного кооперативного законодательства. Существуют различные подходы по широкому кругу концептуальных вопросов развития сельскохозяйственной кооперации, ее роли и месту в социально-экономической структуре аграрного строя. К примеру, на заре кооперативного движения, когда основная цель объединения состояла в том, чтобы крестьянину выжить, предполагалась так называемая бесприбыльность кооператива. Постепенно этот постулат был возведен в классический принцип. В настоящее время ряд ученых-экономистов, к примеру Е.М. Емельянов, А.П. Макаренко, Г.И. Шмелев и др., считают, что в условиях рыночной конкуренции принцип бесприбыльности кооперативов отжил. Некая общая «выгода» трансформируется в настоящую экономическую выгоду и реально осязаемую цель — получение наибольшей прибыли. В условиях рынка, пусть даже только складывающегося, кооперативы неизбежно должны развиваться и работать тоже по законам рынка. В противном случае кооператив выпадает из сферы рыночной конкуренции и, значит, рыночных отношений вообще.

Не менее дискуссионным остается вопрос о том, является ли кооператив частным или коллективно-неделимым предприятием. На современном этапе перехода к рынку, с учетом позиций мирового кооперативного движения, эти и другие аспекты теории кооперации требуют критического переосмысления. Проверку временем выдерживали и выдерживают те научные позиции, которые исходят из признания общих фундаментальных основ кооперации. Они базируются в первую очередь на личной заинтересованности и добровольности вступления самостоятельных субъектов-собственников в кооператив, их деятельности на основе самоуправления, на праве членов кооператива по своему усмотрению определять вид и характер этой деятельности, на праве свободного вхождения и выхода из кооператива с причитающейся долей имущества.

В мировой практике различают два основных вида сельскохозяйственного кооператива: кооператив производителей (так называемые обслуживающие, или вертикальные, кооперативы) и производственные кооперативы (называемые артелями, или горизонтальными кооперативами).

Тенденции развития организационно-правовых форм сельскохозяйственной кооперации 133

Содержание первого вида сводится к тому, что сельскохозяйственные производители, сохраняя свою юридическую и экономическую независимость, объединяют для совместной деятельности одну или несколько функций своих хозяйств в целях все более эффективного их осуществления путем экономии на масштабах. При этом основные производственные функции, распоряжение индивидуальным доходом каждый член такого объединения осуществляет самостоятельно в рамках своего хозяйства. Члены таких кооперативов в кооперативных предприятиях непосредственно не работают, для этого нанимают третьих лиц. Второй тип кооператива предполагает объединение крестьян для совместного сельскохозяйственного производства. Члены таких кооперативных объединений обязаны лично участвовать в производственной деятельности.

К особенностям современного отечественного этапа развития кооперации можно отнести многообразие ее видов: горизонтальные производственные и потребительские (кредитно-сбытовые, снабженческие, заготовительные, транспортные) кооперативы, кооперативы вертикального типа.

Сельскохозяйственная кооперация играет немаловажную роль в укреплении экономического потенциала, конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных производителей. Как показывает мировой и отечественный опыт, именно сельскохозяйственные кооперативы являются основой для решения проблем функционирования индивидуально-семейных хозяйств и малых сельскохозяйственных предприятий.

Однако развитие сельскохозяйственной кооперации находится в нашей стране еще на начальной стадии. До сих пор сельскохозяйственные потребительские кооперативы даже не выделены Росстатом в качестве объекта государственного статистического наблюдения.

На 1 января 2005 г. в Российской Федерации насчитывалось 702 сельскохозяйственных потребительских кооператива. При этом в 21 субъекте РФ не было создано ни одного потребительского кооператива, в 24 — ни одного перерабатывающего, в 47 — ни одного обслуживающего, в 48 субъектах — ни одного сбытового кооператива. На 1 января 2006 г. было образовано 2469 кооперативов, из них 279 — перерабатывающих, 310 — обслуживающих, 770 — сбытовых, 1110 — кредитных.

На 1 января 2007 г. образовано 3328 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 627 — перерабатывающих, 310 — обслуживающих, 1651 — заготовительных и снабженческо-сбытовых, 1050 — кредитных. Наряду с Чувашской Республикой (138), Оренбургской (184), Белгородской (135) областями, Республика Мордовия являлась лидером по количеству созданных сельскохозяйственных потребительских кооперативов — 204 кооператива.

На 1 января 2009 г. по России образовано 5100 кооперативов, из них 912 — перерабатывающих, 816 — обслуживающих, 16 — сбытовых и 1110 — кредитных. Таким образом, с 2006 г. количество кооперативов увеличилось на 2631. Наиболее быстро создавались кредитные кооперативы.

В Республике Мордовия до 2005 г. кооперация была представлена преимущественно производственной кооперацией. Численность производственных кооперативов составила 60 единиц.

Начиная с 2006 г. в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» стали получать развитие сельскохозяйственные потребительские кооперативы. В 2007 г. в Республике Мордовия было создано 237 таких кооперативов, в 2008 г. их численность возросла до 252.

В рамках муниципальных районов Республики Мордовия больше всего потребительских кооперативов создано в Старошайговском районе — 19, или 7,5 %,

в Атюрьевском, Атяшевском, Ичалковском районах — по 18, или 21 % от общего количества. Отстающими в этом процессе стали Большеберезниковский район — 4; в Кадошкинском районе было создано 5, а в Рузаевском и Темниковских районах — по 6 потребительских кооперативов.

Менее всего создано кредитных кооперативов — всего 5. Наибольший удельный вес в сельскохозяйственных потребительских кооперативах республики заняли снабженческо-сбытовые — 79,7 %. За период с 2007 по 2009 гг. количество этих видов кооперативов увеличилось на 18,1 %. Изменения коснулись (в сторону уменьшения) их численного состава, поменялась структура их членов. Если в 2007 г. основными членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов в республике были юридические лица, то к 2009 г. ими стали индивидуальные предприниматели. Их численность возросла в 3 раза, а удельный вес повысился с 0,5 до 2 %. Таким образом, создаваемые в настоящий период сельскохозяйственные потребительские кооперативы недостаточно ориентированы на обслуживание малых форм хозяйствования на селе, в чем состояла их первоочередная задача.

Рост числа кооперативов сопровождается сокращением в 4,7 раза основной их деятельности — объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг. В среднем на один кооператив в 2009 г. заготовлено и реализовано 235 т зерна, менее 1 т овощей и фруктов, 15 т скота в живом весе и 92 т молока. Снабженческая деятельность также незначительна: продано менее 1 т минеральных удобрений, 100 т семян, 234 т кормов и около 59 т ГСМ. Такие показатели позволяют сделать вывод, что кооперативы создаются скорее с целью получения льготных займов, чем для осуществления обслуживающей деятельности.

В целях стимулирования развития сельскохозяйственной кооперации в регионе была принята Программа развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Мордовия на 2006—2010 гг. Ее целью стало обеспечение доступа малых форм хозяйствования к рынкам снабжения и сбыта, услугам по переработке продукции, обработке земельных участков и т. д. малых форм хозяйствования на селе.

Членами и основными клиентами сельскохозяйственных потребительских кооперативов должны преимущественно стать крестьянские (фермерские) хозяйства, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, индивидуальные предприниматели. Каждый из них производит сельскохозяйственную продукцию в небольших объемах и в силу этого не способен выгодно ее реализовывать, а также недорого приобретать основные средства, обеспечивать материально-техническое снабжение. Незначительные объемы производства в малых формах хозяйствования ограничивают степень их доступности к рынкам сбыта. Крупные торговые и снабженческие организации не хотят взаимодействовать с малыми формами хозяйствования из-за больших издержек. Такое положение приводит в конечном итоге к снижению эффективности хозяйственной деятельности малых форм хозяйствования, снижает уровень их доходов и т. д. Указанные проблемы и призвана устранять хорошо развитая сеть сельскохозяйственной кооперации.

Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов и предприятий по обслуживанию малых форм хозяйствования, организация их эффективной работы, рост объемов и видов оказываемых услуг позволят увеличить или стабилизировать их долю в производстве, переработке и сбыте сельскохозяйственной продукции. Кроме того, мероприятия программы позволят заложить основы перспективного развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Это в свою очередь позволит:

Тенденции развития организационно-правовых форм сельскохозяйственной кооперации 135

— защитить и реализовать экономические и социальные интересы малых форм хозяйствования посредством их самоорганизации и самодеятельности;

— осуществить мобилизацию и включить в хозяйственный оборот неиспользуемые ресурсы, особенно в первичных звеньях;

— организовать эффективные кооперативные формы инфраструктуры, обслуживающие сельское хозяйство, соединяющие интересы всех участников производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;

— увязать доходы сельских тружеников с результатами их деятельности, т. е. способствовать достижению социальной справедливости, улучшению социального положения сельского населения, а значит и ослаблению социальной напряженности;

— повысить уровень занятости сельского населения.

Результатом реализации программы должно стать увеличение количества сельскохозяйственных потребительских кооперативов до 180 в 2010 г., из них — 120 снабженческих, включая сбытовых — 114, обслуживающих — 2, заготовительных — 4. Финансирование программы осуществляется за счет федерального и республиканского бюджетов в размере 213,7 и 11,3 млн руб. соответственно, а также 122 млн руб. собственных средств.

Для создания, развития и поддержки сельскохозяйственных кредитных кооперативов в регионе была принята «Программа развития системы сельской кредитной кооперации в Республике Мордовия». Ее цель — создание и расширение сети сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, формировании многоуровневой системы сельской кредитной кооперации путем привлечения государственных и иных источников финансовых ресурсов для стимулирования экономической активности сельского населения. Общий объем финансирования программы составляет 3119,3 млн руб., из них 2,4 млн руб. — это средства бюджета Республики Мордовия, 2840 млн руб. — средства ОАО «Россельхозбанк», 95 млн руб. — средства СКПК и 83 млн руб. — средства других инвесторов.

Однако эффективность государственной поддержки развития сельскохозяйственных кооперативов остается довольно низкой. Процесс создания новых сельскохозяйственных кооперативов идет тяжело и медленно. Формирование общенациональной системы сельской кооперации сталкивается с определенными трудностями, среди которых — несовершенная правовая база деятельности, отсутствие государственных органов регулирования, недостаточное внимание к проблемам сельской кооперации федеральных и региональных органов власти. Преодоление указанных проблем позволит обеспечить ускоренное развитие сельскохозяйственной кооперации как в целом по стране, так и в отдельно взятом регионе.

Библиографический список

1. Федеральный закон от 9 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (с изм. и доп. от 7 марта 1997 г., 18 февраля 1999 г.).

2. Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. М.: Центральное товарищество. Кооперативное издательство, 1925. 80 с.

136

BecmHUK CaMlY. 2011. № 6 (87)

S.I. Maslova, E.G. Shcherbakova*

TRENDS IN THE DEVELOPMENT OF ORGANIZATIONAL-LEGAL FORMS OF AGRICULTURAL COOPERATION

The article describes the main stages in the development of agricultural cooperation in Russia, its modern organizational and legal forms are determined. Particular attention is paid to the peculiarities of formation of agricultural consumer cooperatives in the agricultural production of a given region. This allowed us to identify problems and determine the prospects for the development of a regional system of agricultural cooperatives.

Key words, cooperation, cooperative, consumers' cooperative, production cooperative.

* Maslova Svetlana Ivanovna (ch.gmu@econom.mrsu.ru), the Dept. of State and Municipal Management, Mordovian State University, Saransk, 430005, Russian Federation; Shcherbakova Elena Gennadievna (ch.marketing@econom.mrsu.ru), the Dept. of Marketing, Mordovian State University, Saransk, 430005, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.