Научная статья на тему 'Тенденции развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока'

Тенденции развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
479
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОБЫЧА НЕФТИ / НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС СИБИРИ / МЕСТОРОЖДЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ / ДАЛЬНИЙ ВОСТОК / ТРУБОПРОВОДЫ / OIL / OIL AND GAS COMPLEX OF SIBERIA / EASTERN SIBERIA FIELD / FAR EAST / PIPELINES

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Проворная Ирина Викторовна

Нефтегазовый комплекс Восточной Сибири и Дальнего Востока самый динамично развивающийся центр нефтегазовой промышленности России. С конца 2000-х гг. основной прирост добычи в России осуществлялся за счет Восточных регионов России, которые являются стратегически приоритетными регионами на долгосрочную перспективу. Масштабное развитие добычи нефти на востоке страны позволило организовать новый крупный промышленный центр, обеспечить выход на энергетические рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Проворная Ирина Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRENDS OF OIL AND GAS COMPLEX OF EAST SIBERIA AND THE FAR EAST

Oil and gas complex of Eastern Siberia and the Far East the most dynamically developing center of the oil and gas industry of Russia. Since the late 2000s. Most of the growth in Russia was carried out at the expense of Russia's eastern regions, which are of strategic priority regions for the long term. Large-scale development of oil production in the east of the country has allowed to organize a new major industrial center, to provide access to the energy markets of the Asia-Pacific region.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока»

УДК 332.62

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Ирина Викторовна Проворная

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, 630090, Россия, г. Новосибирск, пр. Ак. Коптюга, 3, кандидат экономических наук, научный сотрудник лаборатории ресурсов углеводородов и прогноза развития нефтегазового комплекса, тел. (383)333-28-14, e-mail: ProvornayaIV@ipgg.sbras.ru

Нефтегазовый комплекс Восточной Сибири и Дальнего Востока - самый динамично развивающийся центр нефтегазовой промышленности России. С конца 2000 -х гг. основной прирост добычи в России осуществлялся за счет Восточных регионов России, которые являются стратегически приоритетными регионами на долгосрочную перспективу. Масштабное развитие добычи нефти на востоке страны позволило организовать новый крупный промышленный центр, обеспечить выход на энергетические рынки Азиатско -Тихоокеанского региона.

Ключевые слова: добыча нефти, нефтегазовый комплекс Сибири, месторождения Восточной Сибири, Дальний Восток, трубопроводы.

TRENDS OF OIL AND GAS COMPLEX OF EAST SIBERIA AND THE FAR EAST

Irina V. Provornaya

Trofimuk Institute of Petroleum Geology and Geophysics SB RAS, 630090, Russia, Novosibirsk, 3 Koptyug Prospect, Ph. D., Researcher of the Laboratory of hydrocarbon resources and the forecast of development of oil and gas complex, tel. (383)333-28-14, e-mail: ProvornayaIV@ipgg.sbras.ru

Oil and gas complex of Eastern Siberia and the Far East - the most dynamically developing center of the oil and gas industry of Russia. Since the late 2000s. Most of the growth in Russia was carried out at the expense of Russia's eastern regions, which are of strategic priority regions for the long term. Large-scale development of oil production in the east of the country has allowed to organize a new major industrial center, to provide access to the energy markets of the Asia-Pacific region.

Key words: oil, oil and gas complex of Siberia, Eastern Siberia field, the Far East, pipelines.

Добыча нефти в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) практически достигла пика в связи с выходом на проектную мощность основных разрабатываемых месторождений региона - Ванкорского (Красноярский край), Верхнечонского (Иркутская область) и Талаканского (Республике Саха (Якутия)). Возможно еще некоторое незначительное увеличение нефтедобычи за счет сателлитов и средних по размерам соседних месторождений. В то же время приросты добычи нефти на регионе являются единственным источником поддержания добычи нефти по стране в целом (рисунок) [1].

Рис. Прирост добычи нефти в России в период 2009-2015 гг.

Дальнейшее крупномасштабное развитие нефтедобычи связано только с введением в разработку новых крупных объектов, прежде всего на территории Красноярского центра. Это в первую очередь месторождения Ванкорского центра нефтедобычи - Лодочного, Сузунского и Тагульского, а также Юрубчено-Тохомского центра - Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского месторождений [2].

В то же время кризис 2014-2015 гг. способен замедлить темпы развития региона, прежде всего в части поддержания запланированных уровней добычи, в условиях, когда компании сдвигают во времени реализацию новых крупных инвестиционных проектов, в том числе в области нефтегазодобычи. Сдерживающим фактором служат и введенные секторальные санкции со стороны ряда западных стран как в плане доступа к финансовым ресурсам, так и технологиям добычи, поскольку большую часть запасов месторождений региона можно классифицировать как трудноизвлекаемые в связи со сложным геологическим строением [3].

Одновременно с этим происходит снижение темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы и финансирования геологоразведочных работ. Сырьевая база углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока отличается низкой степенью изученности и разведанности. В связи с этим повышение надежности сырьевой базы углеводородов является основой устойчивого роста добычи нефти в долгосрочной перспективе и приоритетным направлением развития НГК региона. Повышение надежности сырьевой базы возможно только путем увеличения объема геологоразведочных работ (прежде всего глубокого бурения) и его финансирования не только в зоне активного недропользования вдоль

трассы нефтепровода ВСТО, но и на перспективных слаборазведанных территориях.

Восточная Сибирь и Дальний Восток - регионы приоритетного присутствия государственных компаний ОАО «Роснефть» и ОАО «Газпром». В последние годы проходит активная консолидация активов государственных компаний в регионе (за счет активов ОАО «ТНК-ВР», ЗАО «Иреляхнефть», ООО «Таас-Юрях Нефтегаздобыча»), в результате чего доля ОАО «Роснефть» в структуре добычи нефти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке выросла до 72 % в 2014 г., а к 2030 г. может увеличиться до 80 %, в то время как «Газпром» является официальным координатором программы освоения газовых запасов и ресурсов на востоке страны, включая строительство трубопроводной (газопровод «Сила Сибири») и нефтегазохимической (ГПЗ Амурский) инфраструктуры.

На протяжении последнего десятилетия в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке происходило планомерное сокращение объема нефтеперерабатывающих мощностей, замедлившееся в последние пять лет. Это связано в основном с реструктуризацией мощностей Ангарской нефтехимической компании, в то время как мощности Ачинского, Комсомольского и Хабаровского заводов постепенно возрастали, что обусловлено ростом объемов выпуска низкокачественных мазута и дизельного топлива, ориентированных на экспорт. В результате необходимо отметить, что рост объема переработки и одновременное сокращение мощностей приводит к резкой загрузке производственных мощностей на востоке России. В настоящее время загрузка производственных мощностей составляет 95-97 %, поэтому дальнейшее увеличение объема переработки нефти в регионе возможно только посредством строительства новых заводов и мощностей. Начатое строительство нефтепроводов-отводов от ВСТО к НПЗ позволит повысить обеспеченность сырьем существующие нефтеперерабатывающие заводы, создаст дополнительные возможности для наращивания проектной мощности [4].

На сегодняшний день в восточных регионах Сибири практически отсутствует газовая промышленность, не считая нескольких локальных систем газоснабжения в Республике Саха (Якутия) и на севере Красноярского края. В ближайшее время здесь предстоит создать крупнейший газовый комплекс, включая сектора добычи, переработки, транспорта газа и продуктов его переработки. Основная часть месторождений Восточной Сибири является многокомпонентной, они содержат нефть, газ, конденсат, а в составе свободного газа, кроме метана, содержатся в значительных концентрациях его гомологи - этан, пропан, бутан, а также конденсат и гелий. Поэтому увеличение инвестиционной активности со стороны государства должно концентрироваться не только в секторе добычи и транспортировки углеводородного сырья, но и в финансировании проектов инновационного развития Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, включая перерабатывающие и химические высокотехнологические производства. Формирование производственно-технологических комплексов по глубокой переработке «жирного» газа восточносибирских месторождений с блоком неф-тегазохимии и гелиевыми заводами позволит осуществить процесс импортоза-

мещения и занять лидирующие позиции на мировом рынке конечной продукции высоких переделов.

Развитие нефтепроводной системы на востоке страны происходит в направлении расширения уже существующих мощностей для возможности увеличения экспортных поставок, прежде всего в Китай. Приоритетным направлением развития газотранспортной инфраструктуры является активное строительство магистрального газопровода «Сила Сибири».

Развитие нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока следует проводить в рамках единой долгосрочной государственной программы развития восточных территорий России, позволяющей реализовать экономические и геополитические интересы страны, обеспечить ее территориальную целостность и национальную безопасность.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. ИнфоТЭК. Ежемесячный аналитический бюллетень. - № 1. - 2000-2015 гг.

2. Эдер Л.В., Филимонова И.В., Проворная И.В., Немов В.Ю. Основные проблемы инновационного развития нефтегазовой отрасли в области добычи нефти и газа // Бурение и нефть. - 2014. - № 4. - С. 16-23.

3. Эдер Л.В., Филимонова И.В., Проворная И.В., Немов В.Ю. Основные проблемы инновационного развития нефтегазовой отрасли в области переработки и транспорта нефти и газа // Бурение и нефть. - 2014. - № 6. - С. 18-25.

4. Эдер Л.В., Филимонова И.В., Мочалов Р.А., Мироносицкий А.В. Тенденции развития нефтегазового комплекса России // Вестник Томского государственного университета. -2013. - № 374. - С. 146-151.

© И. В. Проворная, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.