Научная статья на тему 'Тенденции изменения концентрации рынка в России в период экономического спада'

Тенденции изменения концентрации рынка в России в период экономического спада Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
167
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
КОНЦЕНТРАЦИЯ / CONCENTRATION / КРИЗИС / CRISIS / ИНТЕГРАЦИЯ / INTEGRATION / СЛИЯНИЯ / MERGERS / ПОГЛОЩЕНИЯ / ACQUISITIONS / СТРАТЕГИЯ / STRATEGY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петров Никита Тимофеевич

В данной статье рассмотрены тенденции изменения концентрации рынка в России под влиянием процессов интеграции предприятий в условиях экономического спада, связанного с введением санкций, удорожанием кредитов, падением курса рубля и прочими факторами. Сделаны выводы об объективности роста концентрации в период кризиса, поглощении и слиянии организаций в связи с политическими и экономическими событиями и решениями. Рассмотрена тенденция уменьшения количества предприятий, приводящая к снижению конкуренции на рынке и изменению рынка от конкурентного к олигополистическому.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тенденции изменения концентрации рынка в России в период экономического спада»

THE TREND OF CONCENTRATION OF MARKET IN RUSSIA IN THE ECONOMIC RECESSION Petrov N.T. (Russian Federation) Email: Petrov234@scientifictext.ru

Petrov Nikita Timofeevich - Student, DEPARTMENT OF MARKETING, ADVERTISING AND PUBLIC RELATIONS, FACULTY OF CORPORATE ECONOMICS AND ENTREPRENEURSHIP, NOVOSIBIRSK STATE UNIVERSITY OF ECONOMICS AND MANAGEMENT, NOVOSIBIRSK

Abstract: this article examines trends in market concentration in Russia under the influence of enterprise integration processes in the context of an economic downturn associated with the imposition of sanctions, appreciation of loans, a fall in the ruble and other factors. Conclusions are drawn about the objective nature of the growth of concentration during the crisis, the absorption and merger of organizations in connection with political and economic events and decisions. The tendency of a decrease in the number of enterprises leading to a decrease in competition in the market and a change in the market from competitive to oligopolistic is considered.

Keywords: concentration, crisis, integration, mergers, acquisitions, strategy.

ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ РЫНКА

В РОССИИ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО СПАДА Петров Н.Т. (Российская Федерация)

Петров Никита Тимофеевич - студент, кафедра маркетинга, рекламы и связей с общественностью, факультет корпоративной экономики и предпринимательства, Новосибирский государственный университет экономики и управления, г. Новосибирск

Аннотация: в данной статье рассмотрены тенденции изменения концентрации рынка в России под влиянием процессов интеграции предприятий в условиях экономического спада, связанного с введением санкций, удорожанием кредитов, падением курса рубля и прочими факторами. Сделаны выводы об объективности роста концентрации в период кризиса, поглощении и слиянии организаций в связи с политическими и экономическими событиями и решениями. Рассмотрена тенденция уменьшения количества предприятий, приводящая к снижению конкуренции на рынке и изменению рынка от конкурентного к олигополистическому.

Ключевые слова: концентрация, кризис, интеграция, слияния, поглощения, стратегия.

Ухудшение экономического положения и условий ведения предпринимательской деятельности в периоды экономических спадов приводит к сокращению количества функционирующих в экономике предприятий и организаций в результате банкротств и слияний. Такая динамика ведет к росту концентрации на рынках и снижению конкуренции [10, с. 3; 11, с. 36]. Интеграция предприятий - это один из самых распространенных путей развития, к которому прибегают большинство даже самых успешных компаний. Этот процесс в современных условиях кризиса становится обычным явлением [6, с. 244]. Обстоятельный анализ этих процессов в Российской экономике в 90 -е годы и начале 2000-х годов представлен в ряде работ [5, с. 35; 7, с. 226]. Склонность форм к интеграции и координации деятельности наблюдается в отраслях с олигополистической структурой, например, в строительстве. Данное обстоятельство ограничивает доступность жилья для населения [8, с. 27; 9, с. 12].

39

Количество предприятий сокращается, а рыночные доли растут. В этой связи большое значение приобретает поиск эффективных и устойчивых состояний как отрасли, так и предприятия при решении производственных и социальных задач на перспективу [12, с. 104].

В России тенденция сокращения числа организаций проявлялась в период недавнего кризиса 2008-2010 гг. Так, в 2010 году число зарегистрированных организаций в российской экономике по сравнению с данными 2009 года сократилось на 84,5 тыс. — до 4 823,3 тыс. единиц [1, с. 4]. В течение последних пяти лет значительное снижение числа зарегистрированных организаций наблюдалось в 2013 году. В 2014— 2015 годах, по данным Росстата, отмечалось общее увеличение количества зарегистрированных организаций: по состоянию на конец 2014 года их число составило 4886,0 тыс. единиц, на 1 июля 2015 г. — 4 984,9 тыс. [1, с. 5]. Хотя общее число зарегистрированных организаций в 2014 году демонстрировало растущую динамику, в некоторых отраслях, напротив, наблюдалось сокращение данного показателя: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (-5,3% в сравнении с данными 2013 года), добыча топливно-энергетических полезных ископаемых (-1,4%), оптовая торговля (-1,4%), рыболовство и рыбоводство (-1,2%) [1, с. 5]. Основными из возможных механизмов адаптации бизнеса к кризисным явлениям являются сделки экономической концентрации, то есть сделки слияний и поглощений, компаний и институт банкротства. Кроме того, для организаций, имеющих доступ к финансовым средствам, периоды экономического спада могут стать хорошей возможностью для осуществления новых инвестиций и приобретения желаемых активов по более низкой стоимости.

В течение последних нескольких лет российский рынок M&A (слияний и поглощений) развивался под значительным влиянием ряда факторов, вызванных политическими и экономическими событиями и решениями, принятыми в России и за рубежом [1, с. 6]. К таким факторам относится: введение санкций в отношении России, ограничивающих доступ российских компаний к зарубежным источникам финансирования [2, с. 366], а также удорожание кредитов в российских банках; снижение мировых цен на нефть; падение курса рубля и удорожание зарубежных активов для российских инвесторов [1, с. 6].

Начиная с 2012 года на российском рынке M&A наблюдается постепенное снижение активности компаний. Так, за четырехлетний период 2011—2014 годов число рыночных сделок экономической концентрации, совершенных с участием российских компаний, снизилось почти на 10% — с 696 сделок в 2011 году до 628 сделок в 2014 году. Тенденция снижения продолжилось и в 2015 году [1, с. 7].

Снижение активности в области слияний и поглощений в 2012—2014 годах наблюдалось в большинстве отраслей промышленность России, в том числе в экспортоориентированных, таких как металлургия. Вместе с тем в сфере СМИ, рекламы и спорта отмечается некоторое оживление в 2012—2014, здесь число сделок слияний и поглощений в 2014 году увеличилось на 54% по сравнению с 2012 годом. В этот период число сделок M&A выросло на 10% в химической и фармацевтической отрасли ив секторе строительства [1, с. 7]. Существенный рост суммарной стоимости совершенных сделок наблюдался в экспортоориентированной сфере ТЭК, хотя число этих сделок в 2014 году снизилось на 27% по сравнению с данными 2012 года [1, с. 7].

Таким образом, тенденции изменения концентрации различны в отраслях промышленности. Однако, успешное функционирование на мировых рынках обычно связывают с крупными корпорациями, поэтому тенденции слияний и поглощений в условиях кризиса вполне объективны [3, с. 105]. Считать концентрацию заведомо неэффективной и опасной, а также применять к ней нормы конкурентного права недальновидно, так как способно задержать развитие национальной экономики в конкурентной борьбе на мировых рынках [4, с. 88].

40

Список литературы /References

1. Бюллетень о развитии конкуренции. Концентрация на российских рынках: тенденции в период экономического спада. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ac.gov.ru/files/publication/a77470.pdf/ (дата обращения: 10.12.2016).

2. Коршунова Г.В., Романова Л.Е. Специфика концентрации российских рынков в условиях кризиса // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки, 2016. № 2/1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/spetsifi ka-kontsentratsii-rossiyskih-rynkov-vusloviyah-krizisa/ (дата обращения: 06.12.2016).

3. Любященко С.Н., Мамонов В.И. Рыночная концентрация в условиях группирования предприятий и экономическая эффективность // Вестник НГУЭУ, 2013. № 3. С. 93.

4. Мамонов В.И., Любященко С.Н., Бородин В.А. Динамика структурной концентрации и ее влияние на показатели деятельности промышленных предприятий // Вестник НГУЭУ, 2012. № 4. С. 92.

5. Любященко С.Н. Оценка уровня экономической концентрации и результаты функционирования рынка // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2006. № 6. С. 275.

6. Любященко С.Н. Тенденции структурной концентрации в отраслях промышленности в условиях кризиса // Наука. Промышленность. Оборона. Труды X Всероссийской научно-технической конференции. Под редакцией: Левина В.Е., Мишнева В.И., 2009. С. 244-247.

7. Мамонов В.И., Чепунова С.Н. Оценка тенденций концентрации в отрасли машиностроения и промышленности строительных материалов Новосибирской области // Проблемы истории местного самоуправления Сибири XVI-XXI вв. Материалы V Всероссийской конференции (26-27 ноября 2003). Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. 264 с. (225-228 с.)

8. Тропникова Т.А. Роль банковской системы в формировании рынка доступного жилья и развитии ипотечного жилищного кредитования / Т.А. Тропникова // В сборнике: Научные записки НГУЭУ Новосибирск, 2007. С. 27-31.

9. Тропникова Т.А. Анализ состояния первичного и вторичного рынков жилья как факторов развития ипотечного жилищного кредитования в Новосибирской области / Т.А. Тропникова // В сборнике: Научные записки НГУЭУ Новосибирск, 2006. С. 12-20.

10. Чепунова С.Н. (Любященко) Оценка структурной концентрации и результаты функционирования рынка: автореф. дис. ... канд. экон. наук. Новосибирск, 2004. 29 с.

11. Чепунова С.Н. (Любященко) Оценка уровня структурной концентрации и результаты функционирования рынка. Дис. ...к-та экон. наук. Новосибирск, 2004. 125 с.

12. Шеметов П.В. Разработка показателей связанности, структурной и количественной устойчивости отраслевой системе на основе матричных балансовых моделей / П.В. Шеметов, Л.Ю. Руди, В.И. Мамонов // Вестник НГУЭУ, 2012. № 2. С. 100-104.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.