Научная статья на тему 'Темпы обсыхания озерной системы Чаны - Абышкан - Сумы - Чебаклы и изменение солевых профилей формирующихся почв'

Темпы обсыхания озерной системы Чаны - Абышкан - Сумы - Чебаклы и изменение солевых профилей формирующихся почв Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
106
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Анопченко Л.Ю., Якутин М.В.

The tempos of drying of the Chany limnetic system during more than 200 years are estimated with the help of the cartographic data. The features of change of saline profiles during the process of soil formation are analyzed.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Анопченко Л.Ю., Якутин М.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TEMPO OF DRYING OF LIMNETIC SYSTEM CHANY - ABISHKAN - SUMY - CHEBAKLY AND CHANGE OF SALINE PROFILE DURING SOILS FORMATION

The tempos of drying of the Chany limnetic system during more than 200 years are estimated with the help of the cartographic data. The features of change of saline profiles during the process of soil formation are analyzed.

Текст научной работы на тему «Темпы обсыхания озерной системы Чаны - Абышкан - Сумы - Чебаклы и изменение солевых профилей формирующихся почв»

УДК 631.417

1 2 Л.Ю. Анопченко , М.В. Якутии

1СГГА, Новосибирск

2ИПА СО РАН, Новосибирск

ТЕМПЫ ОБСЫХАНИЯ ОЗЕРНОЙ СИСТЕМЫ ЧАНЫ - АБЫШКАН - СУМЫ -ЧЕБАКЛЫ И ИЗМЕНЕНИЕ СОЛЕВЫХ ПРОФИЛЕЙ ФОРМИРУЮЩИХСЯ ПОЧВ

1 2 L. Yu. Anopchenko , M. V. Yakutin

Siberian State Academy of Geodesy (SSGA)

10 Plakhotnogo Ul., Novosibirsk, 630108, Russian Federation

Institute of Soil Science and Agrochemistry (ISSA)

18 Sovetskaya Ul., Novosibirsk, 630099, Russian Federation

TEMPO OF DRYING OF LIMNETIC SYSTEM CHANY - ABISHKAN - SUMY -CHEBAKLY AND CHANGE OF SALINE PROFILE DURING SOILS FORMATION

The tempos of drying of the Chany limnetic system during more than 200 years are estimated with the help of the cartographic data. The features of change of saline profiles during the process of soil formation are analyzed.

Барабинская равнина расположена в юго-восточной части обширной Западно-Сибирской равнины, в зоне, где происходит переход от таежных, болотистых лесов Васюганья к сухим степям Кулунды. Площадь, занимаемая Барабинской равниной, составляет 117,4 тыс. км2 [1].

В последние десятилетия на фоне развития глобального парникового эффекта происходит повышение среднесезонных и среднегодовых температур и на территории Барабинской равнины, расположенной в юго-восточной части обширной Западно-Сибирской равнины [2]. Одновременно с этим наблюдается снижение водности рек. Все это приводит к обмелению и обсыханию озер Барабы [3]. На обсыхающих территориях активно идут процессы формирования молодых экосистем.

Из всего числа озер, располагающихся на территории Барабинской равнины, наибольший интерес вызывает самое большое озеро ЗападноСибирской равнины - усыхающее оз. Чаны. В его нынешнем состоянии - это остатки обширной озерной системы Чаны - Абышкан - Сумы - Чебаклы.

Для определения темпов обсыхания Чановской озерной системы за период с 1786 по 2001 гг. и оценки состояния современного почвенного покрова обсохшей поймы озерной системы была построена картосхема с использованием картографического метода - проведен сравнительный анализ данных разновозрастных карт (1786, 1813, 1824, 1930, 1987, 2001 гг. издания).

Чаны - это пульсирующее озеро. Изменении его водности носило пульсирующий характер и происходило под влиянием климатических факторов. Параллельно с пульсациями в долговременной перспективе происходило постепенное усыхание озера [3]. Нанесение участка бывшего озерного дна на карту в качестве участка суши свидетельствовало о том, что данный участок

перестал заливаться водой даже в годы с повышенной водностью, и здесь начинают формироваться молодые экосистемы и почвы.

Максимальная площадь поймы озерной системы Чаны - Абышкан - Сумы

л

- Чебаклы обсохла 90-157 лет назад и составила 3 364,4 км (рис. 1). Второй по масштабам период обсыхания произошел 157-184 года назад и составил 2 022,2 км . За последние 90 лет площадь озерной системы уменьшилась на 850,0 км . Отчетливо видно, что 90 лет назад процесс обсыхания озер Чановской озерной системы замедлился, что связано с уменьшением площади озера.

Причановская депрессия расположена в подзоне обыкновенных черноземов, которые протягиваются узкой полосой на приречных увалах р. Оми и ее притоков или же занимают наиболее повышенные части междуречий и грив. На склонах грив и по слабоприподнятым участкам межгривных понижений формируются лугово-черноземные в различной степени солонцеватые, а иногда и солончаковатые почвы.

уро&ень озера 1736 год уровень озера 1930 год

урОВЭНЬ озера 1013 год веднь|0 „бьеюъ! рош год) уровень озера 1Ё24 год ГГуГ\]

Рис. 1. Картосхема этапов обсыхания Чаны-Абышкан-Сумы-Чебаклинской

озерной системы с 1786 по 2001 гг.

Слабоприподнятые элементы рельефа в пределах межгривных пониженных равнин и нижние части склонов грив заняты глубоко- и среднестолбчатыми лугово-степными или луговыми солонцами. По химизму засоления большинство солонцов относится к содовым, реже к содово-сульфатным, последние тяготеют к южной части Причановской равнины. На более низких позициях рельефа формируются солонцы высокие и корковые луговые. Они занимают здесь очень большие площади, отличаясь исключительно содовым химизмом засоления.

Непосредственно по периферии многочисленных озер и болот формируются различные луговые и лугово-болотные солонцеватые, осолоделые, солончаковатые почвы. Заболоченные понижения заняты торфянисто- или торфяно-болотными, иногда осолоделыми, солончаковатыми почвами.

Сезонная и годовая динамика солей в почвах определяется как общими погодными условиями (режимом выпадения осадков, испаряемостью), так и положением почвы в геохимическом ландшафте, ее подчинении другим почвам, глубиной залегания и минерализацией почвенно-грунтовых вод. Ясно, что почвы автономных позиций геохимического ландшафта, где почвенно -грунтовые воды не принимают участия в почвообразовании, существенно отличаются как по степени химизма, так и по выраженности солевой динамики от почв трансаккумулятивных и аккумулятивных ландшафтов с более или менее близким уровнем залегания почвенно-грунтовых вод [4].

Эволюция почв водосборов исследуемых озерных депрессий в процессе снижения общей увлажненности идет по линии потери признаков гидроморфизма, уменьшения степени засоленности, изменения химизма в сторону уменьшения хлоридности и увеличения в их солевом составе роли ионов сульфатов и карбонатов. Глубина залегания почвенно-грунтовых вод в пойменных почвах озерных депрессий в целом приблизительно одинакова. Фактором, определяющим этап эволюции, на котором находятся эти почвы, является их относительная высота над наиболее низко расположенными в каждом конкретном биогеохимическом ландшафте озерными депрессиями, т. е. структурные особенности ландшафта в целом [5].

Для анализа изменения концентрации солей в профилях почв, формирующихся в пойме Чановской озерной системы с помощью построенной картосхемы были выбраны почвы разного возраста. На рис. 2 приведены данные по распределению анионов и катионов в профилях исследованных почв.

На первой стадии эволюции почв озерных депрессий в верхнем 0-10 см слое эмбриозема инициального (Т. 1) отмечена значительная концентрация солей (36,83 м-экв на 100 гр.).

При переходе от эмбриозема инициального к солончаку луговому (Т. 2) концентрация солей увеличивается в верхнем (0-10 см) слое в 3,4 раза и достигает 124,43 мг-экв на 100 г почвы. Так же отмечена высокая концентрация солей в нижних горизонтах (10-70 см) солончака лугового.

При переходе от солончака лугового (Т. 2) к почве луговой солончаковатой (Т. 3) концентрация солей во всех горизонтах снижается (наиболее сильное снижение, в 5,7 раза, - в слое 0-10 см).

При переходе от почвы луговой солончаковатой (Т. 3) к солонцу глубокому (Т. 4) происходит незначительное снижение концентрации солей в верхнем горизонте и значительной снижение в более низких горизонтах.

На пятой стадии развития молодых почв, в черноземно-луговой почве (Т. 5), происходит снижение концентрации солей в 23 раза по сравнению с солонцом глубоким.

Для 1, 2 и 3 стадий развития почв характерна высокая концентрация соды. В солонце глубоком (Т. 4) происходит достоверное снижение концентрации соды по сравнению с луговой солончаковатой почвой (Т. 3) в верхнем горизонте. С глубиной концентрация соды при переходе от Т. 3 к Т. 4 снижается незначительно.

Рис. 2. Солевые профили исследованных почв: а - солончак; б - почва луговая солончаковая; в - солонец глубокий; г - черноземно-луговая

Достоверное снижение рН (от 7,12 до 7,43) отмечается только при переходе от почвы луговой солончаковатой (Т. 3) к солонцу глубокому (Т. 4).

Таким образом, картографический метод может быть успешно использован в мониторинге долговременных трендов водности озер и дает возможность более или менее точно оценить возраст молодых почв, формирующихся на обсохшем озерном дне.

Смена химизма природных солевых аккумуляций пойменных почв, формирующихся на обсыхающем дне соленого озера на распресняющихся территориях, идет по пути потери водорастворимых солей, в первую очередь хлора, а затем сульфатов, увеличением роли гидрокарбонатного иона, а на засоляющихся территориях - аккумуляцией этих подвижных солей и увеличением в них роли ионов хлора.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Климат и воды Сибири / Г.В. Бачурин, В.В. Буфал, Л.Л. Журина и др. -Новосибирск: Наука, 1980. - 234 с.

2. Попова, А.И. Прогноз изменения природных условий Западной Сибири / А.И. Попова, ВТ. Трофимова. - М.: МГУ, 1988. - 236 с.

3. Шнитников, А.В. Озера Срединного региона (историческая изменчивость и современное состояние) / А.В. Шнитников. - Л.: Наука, 1976. - 559 с.

4. Курачев, В.М. Засоленные почвы Западной Сибири / В.М. Курачев, Т.Н. Рябова. -Новосибирск: Наука, 1981. - 152 с.

5. Пульсирующее озеро Чаны / Н.В. Мирошниченко, В.И. Евсиков, А.В. Шнитников и др. - Л.: Наука, 1982. - 304 с.

© Л.Ю. Анопченко, М.В. Якутии, 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.