Научная статья на тему 'Тематика и количественный анализ диссертационных исследований по физической культуре и спорту, выполненных в 2015 году'

Тематика и количественный анализ диссертационных исследований по физической культуре и спорту, выполненных в 2015 году Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
103
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИССЕРТАЦИИ / THESES / НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ / RESEARCH THRUSTS / АНАЛИЗ / ANALYSIS

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Баранов В.Н., Шустин Б.Н.

В статье даётся анализ тематики диссертационных работ по физической культуре и спорту, подготовленных в 2015 г. Анализ проводился по следующим основным направлениям: массовая физическая культура и физическое воспитание, включая дошкольное, школьное физическое воспитание, физическое воспитание молодёжи студенческого возраста и физическая культура взрослого населения (МФК); спорт высших достижений и подготовка спортивного резерва (Спорт), в том числе диссертации по общим проблемам спортивной подготовки, без указания конкретного вида спорта; организационно-управленческие вопросы физической культуры и спорта, включая вопросы организации физической культуры и спорта, информационное, правовое и материально-техническое обеспечение физической культуры и спорта, экономика физической культуры и спорта (Управление); подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров для сферы физической культуры и спорта; вопросы теории и истории физической культуры и спорта (Физкультурные кадры).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Баранов В.Н., Шустин Б.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тематика и количественный анализ диссертационных исследований по физической культуре и спорту, выполненных в 2015 году»

тематика и количественным анализ диссертационных исследований по физической КУЛЬТУРЕ и спорту, выполненных в 2015 году

УДК/UDC 796:001.89

Поступила в редакцию 01.06.2016 г.

В.Н. Баранов1

Доктор педагогических наук Б.Н. Шустин1

1 Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта (ВНИИФК), Москва

THESES ON PHYSICAL CULTURE AND SPORTS PUBLISHED IN 2015: TOPICS AND QUANTITATIVE ANALYSIS

V.N. Baranov1

Dr.Hab. B.N. Shustin1

1 All-Russia Scientific Research Institute of Physical Culture and Sport (VNIIFK), Moscow

Информация для связи с автором: vniifk@yandex.ru

Аннотация

В статье даётся анализ тематики диссертационных работ по физической культуре и спорту, подготовленных в 2015 г. Анализ проводился по следующим основным направлениям:

- массовая физическая культура и физическое воспитание, включая дошкольное, школьное физическое воспитание, физическое воспитание молодёжи студенческого возраста и физическая культура взрослого населения (МФК);

- спорт высших достижений и подготовка спортивного резерва (Спорт), в том числе диссертации по общим проблемам спортивной подготовки, без указания конкретного вида спорта;

- организационно-управленческие вопросы физической культуры и спорта, включая вопросы организации физической культуры и спорта, информационное, правовое и материально-техническое обеспечение физической культуры и спорта, экономика физической культуры и спорта (Управление);

- подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров для сферы физической культуры и спорта; вопросы теории и истории физической культуры и спорта (Физкультурные кадры).

Annotation

The article gives an analysis of the topics of the theses on physical culture and sports published in 2015. The analysis was designed along the following key lines:

- Mass physical culture and physical education ("Sports") including pre-school and school physical education; university physical education; and physical culture of adult population (referred to as mass physical culture);

- Elite sports and sport reserve training process, including the theses on the general matters of sport training with no focus on specific sport disciplines;

- Institutional and management matters of the physical culture and sports sector, including the physical culture and sports organization; informational, legal, financial and technical provisions for the physical culture and sports sector; and the physical culture and sports sector economy ("Management");

- The physical culture and sports sector management personnel training, skill-upgrade and retraining policies and practices; the physical culture and sports theory and history ("Physical culture sector personnel").

Keywords: theses, research thrusts, analysis.

Ключевые слова: диссертации, научные направления, анализ.

□ и

£ г. CL

ч—

О OJ и

CL ' -о с га

О (U .с Н

Введение. Диссертационные работы по проблемам физической культуры и спорта готовятся в нашей стране на протяжении 80 лет. За этот период подготовлено более 15 тыс. работ, из которых 8,6 % составляют докторские диссертации. В постсоветский период (1991-2015 гг.) подготовлено больше диссертаций (54,3 %, в том числе 11,7 % - докторских), чем за предыдущие 55 лет [1-4].

Цель исследования - провести сравнительный количественный анализ тематики диссертационных работ по проблемам физической культуры и спорта, подготовленных в 2015 г по педагогическим специальностям.

Результаты исследования и их обсуждение. ВНИИФК в течение более чем 10 лет ежегодно осуществляет анализ тематики диссертационных работ в сфере физической куль-

туры и спорта. Анализ тематики проводился по четырём основным направлениям научных исследований в сфере физической культуры и спорта (количественные данные о диссертационных работах за весь период их подготовки приведены в табл. 1).

Если в советский период более 75 % всех диссертаций рассматривали вопросы спортивной подготовки и около 20 % изучали вопросы массовой физической культуры, в основном школьной физической культуры, то в настоящее время акценты в подготовке работ значительно изменились: тематика работ спортивной направленности составляет около 39 %, а по вопросам массовой физической культуры - около 37 %. Увеличилось количество диссертаций по подготовке физкультурных кадров (до 16,7 %)

и вопросам управления физической культурой и спортом в стране (до 7,4 %).

Необходимо отметить, что общее число диссертаций в последние 5 лет постепенно уменьшается, особенно в 2014-2015 гг. (табл. 2).

В 2015 г подготовлено 260 диссертаций, в том числе 29 докторских (11,2 %). Диссертации по проблемам физического воспитания подрастающего поколения и массовой физической культуры различных возрастных групп населения составляют 38,6 %, по спорту высших достижений и подготовке спортивного резерва - 39,1 %, по организационно-управленческим проблемам физической культуры и спорта - 7,7 %, по проблемам подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта -14,7 %.

Необходимо отметить, что количество подготовленных диссертаций по вышеуказанным направлениям исследований, как и соотношение по докторским и кандидатским диссертациям, в последние 5 лет практически не меняется.

В НИИ и вузах физической культуры и спорта в 2015 г. защищено 76 диссертаций (29,3 % всех подготовленных работ), в том числе 51 работа по специальности 13.00.04 (в 2014 г -62 работы).

Диссертации подготовлены по 10 отраслям наук, основными из которых являются педагогические (68,8 %), биологические 10,8 %), медицинские (8,1 %), психологические (2,7 %) и экономические (4,6 %) специальности (табл. 3).

Соотношение подготовленных диссертаций по отраслям наук в целом практически не изменилось по сравнению с 2014 г Можно отметить некоторое увеличение количества диссертаций по педагогическим специальностям и медико-биологическим отраслям.

Среди педагогических специальностей наибольшее количество работ выполнено по специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» -72,1 %, по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» - 15,1 %.

Среди диссертаций по массовой физической культуре большинство работ подготовлено по педагогическим специальностям - 82,0 %, в то время как по медико-биологическим и психологическим наукам - 18,0 %. Больше всего подготовлено диссертаций по физической подготовке молодёжи

студенческого возраста (41,0 %) и детей школьного возраста (29,0 %), взрослого населения (18,0 %), по вопросам дошкольного физического воспитания (12,0 %). Подготовлено 11 докторских работ (в 2014 г. - 8 работ).

Ряд работ посвящён изучению вопросов применения адаптивной физической культуры с детьми и молодёжью с ограниченными возможностями здоровья.

Работы по организационно-управленческим вопросам подготовлены по 5 научным отраслям, в том числе по экономическим проблемам - 60,0 %. Как и в предыдущие годы, большое внимание уделялось изучению вопросов правового регулирования труда в сфере профессионального спорта (15,0 %). Работы педагогической и медико-биологической направленности составляют 20,0 %. Число диссертаций по экономическим вопросам развития физической культуры и спорта увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2014 г.

Диссертации по подготовке физкультурных кадров готовились по 4 отраслям науки, главным образом по педагогическим специальностям (81,6 %), в том числе по специальности 13.00.08-47,4 % (в 2014 г. - 60,9 %), по специальности 13.00.04-31,6 % (в 2014 г. - 13,0 %), а также по истории, социологии и философии. Определённое внимание было уделено изучению вопросов олимпийского образования.

Остановимся более подробно на диссертационных исследованиях в области спорта.

Диссертации спортивной направленности подготовлены по 6 научным отраслям. Педагогические работы составляют 61,4 %, а работы медико-биологического и психологического направлений - 36,6 %.

В 2015 г. подготовлено 29 работ, в которых конкретно не указываются материалы, на основе каких видов спорта получены результаты исследований. Защищены 73 диссертации по 32 видам спорта, в том числе по 20 олимпийским (в 2014 г. - 26 видов спорта, из них 18 - олимпийских).

Всего за последние 5 лет (2011-2015 гг.) подготовлены диссертации по 55 видам спорта, в том числе по 31 олимпийскому (табл. 4).

В 2015 г. защищен ряд диссертационных работ по подготовке высококвалифицированных спортсменов в олимпийских видах спорта (канд. пед. наук С. В. Верлин - гребля на байдарках, ВНИИФК; канд. биол. наук Т. В. Бушуева - плавание, КубГУФКСиТ; канд. пед. наук Е. И. Мосина - лёгкая атлетика, МГПУ; канд. пед. наук В. В. Лисицын - бокс, жен-

Таблица 1. Сравнительный количественный анализ диссертационных работ в области физической культуры и спорта (докт./канд. дис.)

Годы Всего МФК Спорт Управление Физкультурные кадры

СССР 343/6566 67/1320 237/4554 11/275 29/417

% 20,1 69,3 4,1 6,4

Российская Федерация 960/7237 284/2739 406/2786 94/515 176/1197

% - 36,9 38,9 7,4 16,7

Таблица 2. Динамика подготовки диссертаций по вопросам физической культуры и спорта в 2011-2015 гг. (докт./канд. дис.)

Годы Всего МФК Спорт Управление Физкультурные кадры

2011 30/314 4/126 9/127 9/18 8/43

% - 37,8 39,5 7,8 14,8

2012 45/351 17/139 19/135 5/29 4/48

% - 39,4 38,9 8,6 13,1

2013 28/315 9/101 13/124 1/50 5/40

% - 32,1 39,9 14,9 13,1

2014 24/154 9/58 12/66 1/9 2/21

% - 37,6 43,8 5,6 12,9

2015 29/231 11/89 8/94 6/14 4/34

% - 38,6 39,1 7,7 14,7

ИТОГО 156/1365 50/513 61/546 22/120 23/186

- 37,0 39,9 9,3 13,7

№ 9 • 2016 Сентябрь | September

http://www.teoriya.ru

95

Таблица 3. Распределение диссертаций по отраслям наук и основным педагогическим специальностям, подготовленных в 2015 г. (докт./канд. дис.)

Отрасли науки и специальности МФК Спорт Управление Физкультурные кадры Всего

Всего 11/89 8/93 6/14 4/34 29/231

Педагогические 6/76 4/58 2/1 3/28 15/164

13.00.01 1/8 -/3 - -/1 1/12

13.00.02 -/1 - - - -/1

13.00.03 - 1/6 - - 1/6

13.00.04 5/58 3/48 2/- 1/11 11/118

13.00.05 -/1 - -/1 - -/2

13.00.08 -/8 -/1 - 2/16 2/25

Биологические 2/5 3/18 - - 5/23

Медицинские 3/7 1/9 1/- - 5/16

Психологические -/1 -/6 - - -/7

Социологические - -/1 - -/2 -/3

Исторические - -/1 - -/1 -/2

Юридические - - 1/2 - 1/2

Архитектуры - - -/1 - -/1

Экономические - - 2/10 - 2/10

Философские - - - 1/3 1/3

Доля педагогических специальностей, % 82,0 61,4 15,0 81,6 68,8

Доля медико-биологических и психологических работ, % 18,0 36,6 5,0 - 21,6

Доля других специальностей, % - 2,0 80,0 18,4 9,8

Таблица 4. Динамика диссертаций по видам спорта, подготовленных в 2011-2015 гг. (докт./канд. дис.)

□ и

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

£ г.

а

ч—

о (и и

2 а

с

га

^

О (и .с Н

Вид спорта 2011 2012 2013 2014 2015 Всего

Всего диссертаций 9/127 19/135 13/124 12/66 8/94 61/546

Диссертации без указания вида спорта 7/30 12/32 7/25 7/20 4/25 37/132

Олимпийские виды спорта

Биатлон - -/1 -/1 /1 -/1 -/4

Бобслей - -/1 - - - -/1

Конькобежный спорт -/1 -/4 - - - -/5

Лыжные гонки -/3 -/1 -/5 -/4 1/2 1/15

Фигурное катание - - -/1 - - -/1

Хоккей с шайбой - -/1 -/3 - - -/4

Шорт-трек - -/1 - - - -/1

Бадминтон - -/1 -/1 - - -/2

Баскетбол -/6 -/5 -/4 -/1 -/5 -/21

Волейбол -/4 -/4 -/2 -/2 -/2 -/14

Гандбол -/2 -/2 -/3 -/1 - -/8

Настольный теннис - -/3 -/1 -/1 -/3 -/8

Теннис -/3 -/4 -/3 -/4 -/1 -/15

Футбол -/10 -/3 -/4 -/3 1/6 1/26

Байдарки и каноэ -/1 -/1 -/2 1/- -/1 1/5

Гребля академическая - -/1 - - - -/1

Плавание -/4 -/3 -/1 - -/1 -/9

Синхронное плавание -/1 - -/1 - - -/2

Лёгкая атлетика -/10 2/8 1/15 1/6 -/2 4/41

Спортивная гимнастика -/3 -/4 -/1 -/2 -/1 -/11

Художественная гимнастика -/3 -/2 1/4 - -/2 1/11

Бокс 1/3 -/5 -/5 -/2 -/2 1/17

Борьба вольная и греко-римская 1/6 2/2 1/8 1/2 -/5 5/23

Дзюдо -/2 -/3 -/7 -/1 2/3 2/16

Тхэквондо - -/3 -/2 -/1 -/2 -/8

Тяжёлая атлетика -/1 -/2 -/2 - - -/5

Фехтование - 1/2 1/1 -/1 - 2/4

Велоспорт - -/3 - -/1 -/2 -/6

Конный спорт - 1/1 1/- - 1/1 3/2

Стрельба из лука - - -/2 1/- -/1 1/3

Стрельба пулевая - -/5 -/2 - 1/1 1/8

ВСЕГО 2/63 6/76 5/81 4/33 6/44 23/297

% 65,6 66,0 83,5 77,1 74,6 75,1

Неолимпийские виды спорта

Хоккей с мячом -/1 - - - - -/1

Подводный спорт -/2 - - - - -/2

Мини-футбол -/3 -/2 - -/2 - -/7

Русская лапта - -/1 - - -/1

Шахматы -/4 - - - - -/4

Спортивная акробатика -/2 -/1 - - -/1 -/4

Спортивная аэробика -/1 -/5 - -/2 - -/8

Спортивные танцы -/3 - -/3 -/1 - -/7

Эстетическая гимнастика - -/1 - - -/1 -/2

Черлидинг - - - - -/1 -/1

Армрестлинг - - -/3 - -/3

Бодибилдинг - -/1 - - -/1 -/2

Восточные единоборства -/4 -/5 -/5 1/- -/3 1/17

Пауэрлифтинг -/2 - -/1 -/1 -/2 -/6

Рукопашный бой -/2 -/1 - - -/2 -/5

Самбо -/3 -/3 -/2 -/1 -/1 -/10

Универсальный бой - -/1 - - -/1

Альпинизм -/1 - - - - -/1

Арбалет - - - - -/1 -/1

Мотоспорт - - - - -/2 -/2

Парашютный спорт -/2 -/1 1/- - 1/3

Полиатлон -/1 -/3 - -/1 -/1 -/6

Спортивное ориентирование -/2 -/1 -/2 -/2 -/1 -/8

Туризм -/1 -/1 - - - -/2

ВСЕГО (по видам спорта) -/34 -/27 1/16 1/10 -/17 2/104

% 34,3 24,8 16,5 22,9 25,4 24,9

щины, ВНИИФК; канд. биол. наук - К. Ю. Косорыгина - велоспорт, СГАФКСТ и др.).

В последнее пятилетие появились диссертации, рассматривающие вопросы подготовки спортсменов в адаптивном спорте (12 работ), в том числе в 2015 г. подготовлены 4 кандидатские диссертации: по плаванию, пауэрлифтингу, спортивному туризму, конному спорту.

Заключение. Таким образом, нами выявлены основные тенденции развития тематики диссертационных работ в отрасли физической культуры и спорта. Следует отметить снижение за последние два года общего числа диссертаций по проблемам физической культуры и спорта.

Авторы не ставили перед собой задачи оценки качества диссертационных исследований в нашей стране. Некоторые из защищенных работ были впоследствии отклонены ВАК при Минобр. науки России. Что касается тематики исследований, можно отметить, что, с нашей точки зрения, недостаточное внимание обращается на такие наиболее наукоемкие направления как подготовка спортивного резерва, квалифицированных и высококвалифицированных спортсменов

Литература

1. Баранов В.Н. Научные основы спорта высших достижений и подготовки спортивных резервов [Текст] / В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин // Основные направления научных исследований и тематика диссертационных работ в сфере физической культуры и спорта. Мир атлетов. - М., 2008. - 556 с.

2. Баранов В.Н. Анализ тематики диссертационных работ по проблемам спорта [Текст] / В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин // XIII между-нар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культуры и спорт в изменяющемся мире» (материалы конференции). - Коломна:

МГОСГУ, 2013. - С. 418-421.

3. Баранов В.Н. Развитие диссертационных исследований по проблемам модернизации физического воспитания населения и массовой физической культуры Текст] / В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин // Вестник спортивной науки. - 2013. - № 2. - С. 8-13.

4. Баранов В.Н. Разработка организационных проблем управления физической культурой и спортом в России [Текст] / В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин // Вестник спортивной науки. - 2014. - № 5. - С. 7-13.

References

1. Baranov V.N. Nauchnyie osnovyi sporta vyisshih dostizheniy i podgotovki sportivnyih rezervov (Scientific grounds of elite sport and training of sport reserves) / V.N. Baranov, B.N. Shustin // Osnovnyie napravleniya nauchnyih issledovaniy i tematika dissertatsionnyih rabot v sfere fizicheskoy kulturyi i sporta. Mir atletov (Main research fields and topics of theses in the field of physical culture and sports. World of athletes). - Moscow, 2008. - 556 p.

2. Baranov V.N. Analiz tematiki dissertatsionnyih rabot po problemam sporta (Analysis of sports-related theses topics) /V.N. Baranov, B.N. Shustin // XIII mezhdunar. nauch.-prakt. konf. po problemam fizicheskogo vospitaniya uchaschihsya «Chelovek, zdorove, fizicheskaya kulturyi i sport v izmenyayuschemsya mire» (materialyi konferentsii) (XIII Intern. res-pract. conf. on the problems of physical education of students "Man, health, physical culture and sports in a changing world "(Conference Proc.). - Kolomna: MSRSHU (MGOSGU), 2013. - P. 418-421.

3. Baranov V.N. Razvitie dissertatsionnyih issledovaniy po problemam modernizatsii fizicheskogo vospitaniya naseleniya i massovoy fizicheskoy kultury (Development of dissertation research related to modernization of physical education of the population and mass physical culture) / V.N. Baranov, B.N. Shustin // Vestnik sportivnoy nauki. - 2013. - № 2. - P. 8-13.

4. Baranov V.N. Razrabotka organizatsionnyih problem upravleniya fizicheskoy kulturoy i sportom v Rossii (Development of organizational issues of management of physical culture and sports in Russia) / V.N. Baranov, B.N. Shustin // Vestnik sportivnoy nauki. - 2014. - № 5. - P. 7-13.

№ 9 • 2016 Сентябрь | September

http://www.teoriya.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.