Научная статья на тему 'Тема нефти и газа в живописи. Отражение истории зарождения и становления нефтяной и газовой промышленности'

Тема нефти и газа в живописи. Отражение истории зарождения и становления нефтяной и газовой промышленности Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
798
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ПЕЙЗАЖИ / INDUSTRIAL LANDSCAPES / ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ / НЕФТЕГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / OIL AND GAS INDUSTRY / МОДЕРНИЗАЦИЯ И ПРЕВРАЩЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО ДЕЛА / MODERNIZATION OF THE OIL AND GAS BUSINESS / WORK OF ART

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мамедъяров Э.Э., Мовсумзаде Э.М.

В работе рассмотрены некоторые факты зарождения, становления и развития производства нефти и газа на разных континентах. Представлены художественные произведения по этой теме, связанные с регионами, откуда берет начало нефтяное производство как таковое. Показано, как по мере развития прогресса рос интерес художников к теме индустриального пейзажа, производственного процесса и личности человека в ходе его. Работа является продолжением этих наблюдений и изучением их модернизаций, что способствует расширению восприятия изменений, происходящих в процессе развития нефтегазовой промышленности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the topic of oil and gas in painting. A reflection of the history of the origin and formation of oil and gas industry

Aktual work to offier some factor of conception, to become and development of production of petroleum and gaz on different continents of land ball. In this work to offier artistic productions, apparition was contact, particularly with region, where the petroleum industrial start development. In this work was show, that fromn dependant of progress of petroleum industrial, was deepenings relations artists to this industrial landscape. This work was continuation observation, was learning modernization, and transformation, which widening perception change in development of petrogaz industre.

Текст научной работы на тему «Тема нефти и газа в живописи. Отражение истории зарождения и становления нефтяной и газовой промышленности»

УДК 7:622.276(091)

ТЕМА НЕФТИ И ГАЗА В ЖИВОПИСИ. ОТРАЖЕНИЕ ИСТОРИИ ЗАРОЖДЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Э.Э. МАМЕДЪЯРОВ, магистр Нью-Йоркский университет (США, Нью-Йорк)

Э.М. МОВСУМЗАДЕ, д.х.н., проф., чл.-корр. Российской академии образования ФГБОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет (Россия, 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, д. 1). E-mail: eldarmm@yahoo.com

В работе рассмотрены некоторые факты зарождения, становления и развития производства нефти и газа на разных континентах. Представлены художественные произведения по этой теме, связанные с регионами, откуда берет начало нефтяное производство как таковое. Показано, как по мере развития прогресса рос интерес художников к теме индустриального пейзажа, производственного процесса и личности человека в ходе его. Работа является продолжением этих наблюдений и изучением их модернизаций, что способствует расширению восприятия изменений, происходящих в процессе развития нефтегазовой промышленности.

Ключевые слова: индустриальные пейзажи, художественные произведения, нефтегазовая промышленность, модернизация и превращение нефтегазового дела.

Нефть пронизывает всю нашу повседневную жизнь. Нефть - это пластик, с которым мы соприкасаемся, пища, которую мы едим, сила, которая нас перемещает, приводя в движение автомобили, корабли и самолеты. Нефть - это кровь в сосудах урбанизированных сообществ. Как и природный газ, она является существенным компонентом при производстве удобрений, от которых зависит мировое сельское хозяйство; из этих углеводородов получают пластмассу и химикаты, составляющие основу большинства материалов, без которых невозможно представить сегодняшнюю цивилизацию.

О нефти знали еще в античные времена и использовали ее прежде всего для освещения жилищ, а также в качестве топлива. Места добычи ее были священны и назывались naphtha (nephtoi), откуда и произошло название «нефть».

Исторические корни зарождения нефтяного дела уходят далеко в глубь веков, география его распространяется достаточно широко. Это Азия, Африка, Америка и Европа. И несмотря на то что коммерческая добыча нефти началась относительно недавно - во второй половине XIX столетия, на протяжении долгих веков добыча нефти производилась людьми в тех местах на земле, где нефть просачивалась на поверхность. Примерно за 3 тыс. лет до н.э. жители Ближнего Востока начинают использовать нефть в качестве топлива, сырья для светильников и строительного материала (битум, асфальт). Нефть собирали с поверхности открытых водоемов. В 347 году н.э. в Китае впервые пробурили скважины в земле для получения нефти. В качестве труб использовались полые стволы бамбука.

Известен следующей исторический факт. Когда Александр Македонский проходивший в IX веке до н.э. со своим войском по южному побережью Каспийского моря, остановился на привал, ему и его воинам принесли в палатки светильники, наполненные масляной жидкостью. Это была нефть добытая на Апшеронском полуострове. О залежах нефти в Сураханах близ Баку было известно еще около 2 тыс. лет назад. О ее добыче в этих местах упоминается в иранских и арабских источниках, в записях западноевропейских и русских путешественников уже в Х11-Х1У веках до н.э.

В 1264 году итальянский путешественник Марко Поло, проезжавший по территории современного Азербайджана, сообщил, что местные жители собирали нефть, просачивающуюся из-под земли. Примерно в это же время отмечено начало торговли нефтью. Самые первые сведения о добычи нефти на Апшероне (Апшеронский полуостров) описаны в древнеалбанских письменных источниках до VII века н.э. А многочисленные достоверные данные о ранней колодезной нефтедобыче на Апшеронском полуострове с VIII по XIII век можно найти у арабских ученых, которые писали, что «...в Баку было два главных источника: из одного добывалась желтая и белая нефть, а из другого - черная и синяя...». Наиболее крупные нефтяные колодцы Апшерона размещались возле селений Балаханы, Сураханы, Биби-Эйбат, Сабунчи, Романы, Шубаны и Бинагады. В Средние века на Апшеронском полуострове добывали до 224 309 пудов нефти при потребности Закавказья от 110 до 958 пудов. Остальное количество вывозили в Персию и в Россию.

В России первое письменное упоминание о получении нефти относится к XVI веку. Путешественники описывали,

как племена, жившие у берегов реки Ухты на севере Тимано-Печорского района, собирали нефть с поверхности реки и использовали ее в медицинских целях и в качестве масел и смазок. Нефть, собранная с реки Ухты, впервые была доставлена в Москву в 1597 году. В эпоху Петра I по его указанию были собраны сведения о природных ресурсах, в том числе и о нефти Урало-Поволжья. В 1718 году лейб-медик Г. Шабер сообщил о запасах серы и нефтяных источниках на берегу реки Сок. Через 20 лет один из рудознатцев Волжского края Я. Шиханин нашел залежи селитры, серы, битума и других спутников нефти, о чем в 1738 году было доложено кабинету ее императорского величества Анны Иоанновны.

В 1745 году архангельский купец и первопроходец Ф. Прядунов начал добычу нефти на реке Ухте, в этом же году рядом с промыслом он построил примитивный нефтеперегонный завод - первое нефтеперерабатывающее предприятие в мире. Прядунов отправил ухтинское «материальное» (натуральное) и перегонную нефть в «Анбурх» (Гамбург) «для познания» (анализа). В 17451746 годах в Усть-Ухте был посторен «нефтеочистительный завод купца Набатова». В скором времени в московские аптеки было отправлено до 16 т керосина, который получали на этом заводе.

Первые попытки освоить прибрежную зону в XIX веке закончились неудачно, море не приняло новичков. И все же люди не сдавали позиций, они вступили в борьбу с морем, и первая нефть в Калифорнии и на Каспии, добытая на морской территории, была достойной платой им за их настойчивость и упорство. Досталась она тяжело, но в итоге дала нефтяникам уверенность. что они на правильном пути [1, 10].

В 1894 году в Калифорнии за пирсами Санта-Барбары впервые была добыта нефть из морских скважин. Одним из основателей морской нефтедобычи в США был Г. Вильямс. Бурение в открытом море было начато в 1897 году неглубокими скважинами (до 1000 м) в приливной полосе Тихого океана в Сомерланде. Буровые вышки устанавливались на деревянных сваях, не имели защитных шахт и соединялись с берегом посредством легких деревянных пристаней. Производительность скважин не превышала 1-2 баррелей в день. Во время сильного шторма в 1889 году во многих были сломаны колонны, и внутрь этих скважин попала морская вода. В то время морская добыча нефти по своей технологии не могла соперничать с интенсивной ее добычей на суше, и предприимчивые американские нефтепромышленники отказались от нее.

Первые сведения о нефтеносности недр Каспийского моря содержатся в вахтенном журнале эскадры капитан-лейтенанта графа М.И. Войновича, которая в 1778 году подошла к острову Жилому вблизи Апшеронского полуострова: «Резко запахло нефтью, на поверхности воды появились большие нефтяные пятна. Явление сие не иначе растолковано быть может, как тем, что плавающая на поверхности моря нефть выходит из самородных ключей, на дне находящихся, и по легкости своей наверх всплывающих, ибо весь бакинский берег изобилует такими ключами... » [2-5] .

Это предположение о существовании подводных залежей оказалось пророческим. А первую нефть со дна моря стал добывать бакинский житель Касум-бек, соорудивший два

колодца на расстоянии 18 и 30 м от берега, защитив их досками на 1,8 м выше уровня воды. Отсюда предприимчивый Касум-бек вычерпывал нефть ведрами свыше 20 лет, пока его сооружения не были разрушены волнами.

В 1896 году горный инженер В.К. Згленицкий обратился в Управление государственными имуществами Бакинской губернии с просьбой об отводе ему двух участков моря под разведку, но безуспешно.

В 1905 году другой инженер, И.С. Заковенко, предложил для добычи нефти конструкцию кессона-понтона, что также было отвергнуто.

И только в 1909 году начались работы по засыпке Биби-Эйбатской бухты, которые завершились лишь в 1920-е годы, а в 1932 году была пробурена первая разведочная скважина, и со следующего года началась промышленная добыча нефти на отвоеванной у моря акватории площадью 350 га. Этими работами руководил инженер П.Н. Потоцкий. Добыча нефти в открытом море началась в 1925 году из первой скважины 71, пробуренной с платформы на деревянных сваях. В 1932 году там же была сооружена вторая платформа.

В 1934 году вблизи острова Артем на Каспийском море началось освоение морского месторождения путем строительства металлических платформ для бурения скважин по проектам, предложенным Н.С. Тимофеевым. [6-9] .

Строительство велось с помощью специально приспособленных барж (киржимов), где размещалось оборудование для забивки свай и бурения шурфов. В зависимости от твердости пород в дне моря пробуривали скважины глубиной 8-12 м, куда опускали сваи и закрепляли цементом. На сваях монтировали металлические ригели и фермы, на которых на высоте 6-8 м над уровнем моря сооружалась площадка под буровое и эксплуатационное оборудование.

Впоследствии для бурения скважин глубиной 2-3 тыс. м Б.А. Рачинский предложил новую конструкцию свайного основания, получившую широкое применение в 1940-е годы. По его проекту в бухте строилась платформа с использованием плавучего крана и конструкций, изготовленных на заводе. Однако строительство этой платформы велось с перебоями и длилось довольно долго.

В 1944 году был объявлен всесоюзный конкурс на проектирование платформы под разведочную буровую для глубин моря от 4 до 10 и от 10 до 15 м при глубине скважин до 3500 м. На конкурс было представлено 26 проектов из разных городов Советского Союза. Первую премию за работу «Новые универсальные трубчатые сборно-разборные конструкции оснований морских буровых систем ЛАМ для глубин моря 15 и более метров» получил Л .А. Межлумов. Первое крупноблочное основание этой системы было изготовлено в заводских условиях, и монтаж платформы в море завершен в течение трех месяцев. Тогда в Баку впервые в мире для обустройства морских нефтяных месторождений применили методы, впоследствии получившие название индустриальных.

По мере развития нефтегазовой отрасли и технического прогресса возрастал интерес художников не только к теме индустриального пейзажа и производственного процесса, но и к личности человека - рабочего, инженера, добытчика. На рис. 1-10 представлены работы американских и азербайджанских художников, отражающие тему нефти и газа в разные периоды истории.

|Рис. 1. Р. Лавин. Рыбалка. Нефтяное месторождение. Окан, Нигерия. 1968. США

| Рис. 3. М. Рахманзаде. Нефтяные вышки в море. 1947. Баку

| Рис. 2. И. Бирден. Морское бурение. 1958. США

|Рис. 4. Л. Вард. Первые нефтяные баржи. 1966. Пенсильвания, США

|Рис. 5. Д. Кован. Нефть и американские индейцы. 1957. США

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Мовсумзаде Э.М., Салаев Ф.Э. Нефтяная симфония. - М.: Химия, 2003.

2. Нефтяная промышленность в репродукциях. - Париж, Музей-галерея, 1959. [На франц. языке].

3. Мовсумзаде Э.М., Воловик Д.А. // Транспорт и хранение нефтепродуктов. - 1998. № 6. С. 19.

4. Мовсумзаде Э.М., Салаев Ф.Э., Воловик Д.А. // Нефть, газ и бизнес. 1999. № 5. С. 67.

5. Нефтяные пейзажи. Выставка-галерея художников в Техасе. Октябрь. 1998.

6. Абих Г.В. О появившемся на Каспийском море острове и материалы к познанию грязевых вулканов Каспийской области // Тр. Геол. ин-та АзФАН , 1939.

7. Анисимов Ю.А. К истории бурения на нефть на дне моря // Нефтяное хозяйство. 1951. № 6. С. 57.

8. Богдановский С. Результаты разведочного бурения в Соединенных Штатах в 1926 г. как конъюнктурный показатель // Нефтяное хозяйство. 1927. № 8. С. 142 .

9. Детин Г. Нечто легендарное // Нефтяник. 1967. № 16. С. 36.

10. Мовсумзаде Э.М. Зарождение перегонки апшеронской нефти и становление масляного производства. - Уфа: Изд-во ГНТЛ «Реактов», 1997. 294 с.

ON THE TOPIC OF OIL AND GAS IN PAINTING. A REFLECTION OF THE HISTORY OF THE ORIGIN AND FORMATION OF OIL AND GAS INDUSTRY

MAMEDYAROV E.E., Master

New York University (70 Washington Square South New York, NY 10012)

MOVSUMZADE E.M., Corresponding Member Russian Academy of education, Dr. Sci. (Chem.), Prof. Ufa State Petroleum Technological University (USPTU) (1, Kosmonavtov St., 450062, Ufa, Russia)

ABSTRACT

Aktual work to offier some factor of conception, to become and development of production of petroleum and gaz on different continents of land ball. In this work to offier artistic productions, apparition was

contact, particularly with region, where the petroleum industrial start development. In this work was show, that fromn dependant of progress of petroleum industrial, was deepenings relations artists to this industrial landscape. This work was continuation observation, was learning modernization, and transformation, which widening perception change in development of petrogaz industre.

Keywords: industrial landscapes, work of art, oil and gas industry, modernization of the oil and gas business. REFERENCES

1. Movsumzade E.M., Salayev F.E. Neftyanaya simfoniya [Oil Symphony]. Moscow,Khimiya Publ., 2003.

2. Neftyanaya promyshlennost' v reproduktsiyakh [The oil industry in the reproductions]. Paris, Museum - Gallery, 1959 (In French).

3. Movsumzade E.M., Volovik D.A. Transport i khraneniye nefteproduktov. 1998,no. 6,pp. 19. (In Russian).

4. Movsumzade E.M., Salayev F.E., Volovik D.A. Neft', gaz i biznes, 1999, no. 5,pp. 6-7.(In Russian).

5. Neftyanyye peyzazhi. Galereya khudozhnikov v Tekhase [Oillandscapes.Exhibition- Galleryartists inTexas], 1998.

6. Abikh G.V. Trudy Geol. Institutea AzFAN, 1939. (In Russian).

7. AnisimovYu.A. Neftyanoye khozyaystvo. 1951,no. 6, p. 57.

8. Bogdanovskiy S. Neftyanoye khozyaystvo. 1927, no. 8,p. 142.(In Russian).

9. Detin G. Neftyanik. 1967, no. 16,p. 36.(In Russian).

10. Movsumzade E.M. Zarozhdeniye peregonki apsheronskoy nefti I stanovleniye maslyanogo proizvodstva [The origin of Absheron oil distillation and formation of oil production]. Ufa, Reaktiv Publ., 1997, 294.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.