Научная статья на тему 'Текущее состояние и перспективы развития российского рынка одноразовых медицинских изделий'

Текущее состояние и перспективы развития российского рынка одноразовых медицинских изделий Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
883
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / MEDICAL INDUSTRY / ОДНОРАЗОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ИЗДЕЛИЯ И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / DISPOSABLE MEDICAL DEVICES AND CONSUMABLES / РЫНОК / MARKET / АНАЛИЗ / REVIEW

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ванин Алексей

Анализ рынка проведен на основании данных о государственных закупках одноразовых медицинских изделий и базы экспортно-импортных операций официальной таможенной статистики. В статье понятие «рынок одноразовых медицинских изделий и расходных материалов» используется для обозначения медицинских изделий данного типа, закупка которых наиболее значима для обеспечения нужд государственной системы здравоохранения. В приведенные оценки объемов рынка не включены показатели по таким сегментам рынка, как медицинские изделия для офтальмологии и стоматологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The current status and prospects for the development of the Russian market of disposable medical devices

The market review is sourced from the public database on procurement of disposable medical products and export-import operations from the official customs statistics. In this article, the term «market of disposable medical devices and consumables» is used to refer to the type of healthcare products the purchase of which is most significant to satisfy the needs of the public health system. The estimated market volumes do not include such market segments as medical devices for ophthalmology and dentistry.he market review is sourced from the public database on procurement of disposable medical products and export-import operations from the official customs statistics. In this article, the term «market of disposable medical devices and consumables» is used to refer to the type of healthcare products the purchase of which is most significant to satisfy the needs of the public health system. The estimated market volumes do not include such market segments as medical devices for ophthalmology and dentistry.

Текст научной работы на тему «Текущее состояние и перспективы развития российского рынка одноразовых медицинских изделий»

PEMfOUUM

Алексей ВАНИН, гендиректор MDpro

Текущее состояние и перспективы развития российского рынка

ОДНОРАЗОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Анализ рынка проведен на основании данных о государственных закупках одноразовых медицинских изделий и базы экспортно-импортных операций официальной таможенной статистики. В статье понятие «рынок одноразовых медицинских изделий и расходных материалов» используется для обозначения медицинских изделий данного типа, закупка которых наиболее значима для обеспечения нужд государственной системы здравоохранения. В приведенные оценки объемов рынка не включены показатели по таким сегментам рынка, как медицинские изделия для офтальмологии и стоматологии.

• ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Одним из наиболее значимых направлений в структуре потребления медицинских изделий в России являются одноразовые медицинские изделия и расходные материалы. В 2014 г. их доля в объеме российского рынка медицинских изделий составила более 30%. Несмотря на общее снижение спроса на медицинские изделия в 2013—2015 гг., потребление одноразовых медицинских изделий и расходных материалов остается стабильным. Общее уменьшение объема рынка связано прежде всего с сокращением государственных расходов на здравоохранение. Если во время реализации региональных программ модернизации здравоохранения в 2011—2012 гг. закупалось большое количество медицинского оборудования, то в 2013—2015 гг. произошло перераспределение спроса с приобретения но-

Ключевые слова:

медицинская промышленность, одноразовые медицинские изделия и расходные материалы, рынок, анализ

вых аппаратов на поддержание потребления одноразовых медицинских изделий и расходных материалов. Следствием этого стало возникновение разнонаправленной динамики в объемах закупок медицинских изделий в целом и одноразовых медицинских изделий. Если объем всего рынка в 2014 г. по сравнению с 2013 г. уменьшился на 6% в стоимостном выражении, то рынок одноразовых медицинских изделий продемонстрировал обратную динамику, увеличившись на 6% (рис. 1). Произошедший прирост рынка — не следствие резкого увеличения количества закупаемых одноразовых медицинских изделий и расходных материалов, а преиму-

Keywords: medical industry, disposable medical devices and consumables, market, review

The market review is sourced from the public database on procurement of disposable medical products and export-import operations from the official customs statistics. In this article, the term «market of disposable medical devices and consumables» is used to refer to the type of healthcare products the purchase of which is most significant to satisfy the needs of the public health system. The estimated market volumes do not include such market segments as medical devices for ophthalmology and dentistry.

Alexey VANIN, CEO MDpro. THE CURRENT STATUS AND PROSPECTS FOR THE DEVELOL-MENT OF THE RUSSIAN MARKET OF DISPOSABLE MEDICAL DEVICES.

щественно результат роста цен на приобретаемые изделия: в конце 2014 г. выросли цены на импортную продукцию, а в 2015 г. — уже и на изделия российского производства. В настоящий момент именно устойчивое потребление одноразовых медицинских изделий и расходных материалов является фактором, сдерживающим российский рынок медицинских изделий от еще большего сокращения. Объем их потребления определяется количеством проводимых медицинских процедур, число которых растет год от года. Практика такова, что государственные ЛПУ могут ограничить закупку медицинского оборудования, но при этом они будут вынуждены поддерживать объем закупаемых одноразовых медицинских изделий на прежнем уровне. В связи с этим ожидается, что в последующие годы сектор одноразовых медицинских изделий и расходных материалов продолжит демонстрировать положительную динамику.

• СТРУКТУРА РЫНКА

Объем рынка одноразовых медицинских изделий и расходных материалов в 2014 г. оказался на уровне 78,2 млрд руб. При этом доля государственных закупок этой продукции составила 70%. Наибольшая доля в структуре рынка (в стоимостном выражении) пришлась на реагенты и тест-системы для т у^го-диагностики — 40,4% (табл. 1). Вторым по значимости сегментом стали одноразовые медицинские изделия для хирургии (одноразовая медицинская одежда, инструменты, шовный материал) — 19,7%.

Третье место по доле рынка занял сегмент одноразовых медицинских изделий для инъекций и инфузий (шприцы, иглы, устройства для вливания кровезаменителей и инфузионных растворов) — 9%.

ОКТЯБРЬ

21

РЕМЕОШМ

РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ РЫНКИ

При этом доля перевязочных материалов и средств для ухода за ранами в общей структуре потребления оказалась на уровне 7,9%. На одноразовые медицинские изделия для службы крови (устройства для взятия, переливания и транспортировки крови, фильтры и материалы для диализа, плазмафереза, расходные материалы) пришлось 6,8% от объема рынка.

Доля отечественной продукции на рынке одноразовых медицинских изделий составляет порядка 15%, что соответствует аналогичному показателю по рынку в целом. К числу сегментов, в которых доля отечественных производителей максимальна, относятся одноразовые медицинские изделия для хирургии (20% от всего объема потребления) и одноразовые медицинские изделия для инфузий (18%) (рис. 2). Стоит отметить, что в отдельных под-сегментах рынка российские производители сумели добиться лидирующих позиций. Так, 75% потребляемых на рынке простых перевязочных средств (бинты, марля) — это продукция отечественного производства. Более 60% закупаемой хирургической одежды и белья производится в России, а шприцев — более 25%.

• ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

В настоящий момент конъюнктура рынка, несмотря на негативные тенденции в экономике в целом, складывается благоприятно для российских компаний, выпускающих одноразовые медицинские изделия и расходные материалы. Прежде всего, это обусловлено тем, что производители могут рассчитывать на государственную поддержку. Если ранее государственная программа развития фармацевтической и медицинской промышленности была направлена на поддержку производств, выпускающих высокотехнологичную медтехнику, то сейчас, в условиях экономического кризиса, ситуация изменилась. Приоритетными для оказания поддержки стали быстрореализуемые проекты, направленные на скорейшее удовлетворение потребностей здравоохранения. В их число вошли и одноразовые медицинские изделия, производители которых уже сейчас могут полу-

рисуноЛ1 Динамика российского рынка одноразовых медицинских изделий и расходных материалов в сравнении с динамикой всего рынка медицинских изделий в 2011—2015 гг.

таблица^ Структура российского рынка одноразовых медицинских изделий и расходных материалов в 2014 г.

Сегмент Объем потребления в 2014 г. (млрд руб.) %

Реагенты, тест-системы 31,6 40,4

МИ для хирургии 15,4 19,7

МИ для инъекций, инфузий 7,0 9,0

МИ для ухода за ранами 6,2 7,9

МИ для службы крови, очистки крови 5,3 6,8

Лабораторный пластик 4,9 6,3

Катетеры 4,8 6,1

МИ для реанимации 1,6 2,0

Прочие МИ 1,4 1,8

Итого 78,2 100,0

рисуно^2 Доли российских компаний в отдельных сегментах российского рынка одноразовых медицинских изделий и расходных материалов в 2014 г.

Медицинские изделия для хирургии Медицинские изделия для инфузий Медицинские изделия для ухода за ранами Лабораторный пластик Медицинские изделия для реанимации Медицинские изделия для службы крови

18%

20%

ОКТЯБРЬ 2 0 15

22

РАЗВИТИЕ РЫНКА ОДНОРАЗОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ

PEMfOUUM

ОКТЯБРЬ 2 0 15

23

чить субсидии на организацию производств.

Преимуществом развития производства одноразовых медицинских изделий и расходных материалов в России являются доступность технологий и сравнительно низкий порог входа на рынок. В среднем для открытия производства требуется порядка 20—30 млн руб. Процесс освоения технологии занимает около 1—2 лет, а возврат субсидий (через налоговые отчисления) происходит в течение 2—5 лет. Таким образом, вложения в организацию производства одноразовых медицинских изделий и расходных материалов быстро окупаются, что делает этот рынок привлекательным для производителей и инвесторов. Важно отметить и то, что драйвером развития производства одноразовых медицинских изделий и расходных материалов в России является их потенциально высокая конкурентоспособность по отношению к импортной продукции, цены на которую существенно выросли из-за ослабления рубля. Прирост цен на одноразовые медицинские изделия и расходные материалы в I квартале 2015 г. составил 10—15% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. На отдельные категории продукции цены выросли еще сильнее: наборы для эпидуральной анестезии — на 36%, диализаторы — на 30%, фильтры дыхательные — на 21%, катетеры балон-ные — на 20%. В сложившихся условиях российские производители, благодаря возможности сдерживать цены на свою продукцию, имеют все шансы для того, чтобы стать лидерами рынка по соотношению «цена — качество».

ИСТОЧНИКИ

1. Ванин А., Эстрин А. Российский рынок медицинских изделий: итоги 2014 года. Ремедиум, 2015. 6: 6-11.

2. Государственная программа Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013—2020 годы».

3. Приказ Минпромторга России №655 от 31.03.2015 «Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в отрасли медицинской промышленности Российской Федерации»

кроме того...

Роспотребнадзор запретил обращение Тонгкат Али Платинум

Роспотребнадзор отозвал лицензию, выданную ранее БАД Тонгкат Али Платинум. Решение принято в связи с обнаружением в биодобавке не заявленной производителем фармацевтической субстанции — ингибитора фосфодиэсте-разы 5-го типа тадалафила. Согласно сообщению надзорного ведомства, регистрационное удостоверение отзывается у продуктов Тонгкат Али Платинум капсулы 382 мг и Тонгкат Али Платинум Форте капсулы 300 мг производства малайзийской компании Polens (M) SDN. BHD. Наличие лекарственных соединений силденафила и тада-лафила в целом ряде биодобавок, позиционируемых в качестве натуральных средств для улучшения потенции, было установлено весной текущего года в ходе совместного исследования, проведенного НП «Объединение производителей БАД к пище», Союзом профессиональных фармацевтических организаций и Аптечной гильдией. На основании результатов исследования СК РФ было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок».

Новые рекомендации ВОЗ по антиретровирусной терапии пациентов с ВИЧ-инфекцией

Всемирная организация здравоохранения заявила о необходимости начинать антиретровирусную терапию как можно раньше после диагностирования ВИЧ-инфекции. Новые рекомендации, основанные на данных недавно завершенных клинических исследований, увеличивают число ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в лечении во всем мире, до 37 млн человек. В соответствии с предыдущими

рекомендациями ВОЗ, медикаментозную терапию ВИЧ-инфекции необходимо было начинать после снижения уровня CD4+ лимфоцитов в крови пациента до 350 кл/мкл. Число носителей ВИЧ, соответствовавших этим критериям, оценивалось в 28 млн человек. Новые рекомендации ВОЗ также расширяют показания для профилактического применения антиретро-вирусных препаратов. Ранее оно было признано оправданным только для мужчин гомосексуальной ориентации, находящихся в группе повышенного риска по ВИЧ-инфекции, однако теперь его рекомендуется применять во всех группах риска. Согласно расчетам экспертов ВОЗ, реализация новых рекомендаций позволит ликвидировать эпидемию ВИЧ/СПИДа в мире к 2030 г.

Доклад об эффективности ингибиторов нейраминидазы в условиях пандемии

В докладе, подготовленном по запросу правительства Великобритании британской Академией медицинских наук совместно с Фондом Уэллкома, говорится о том, что эффективность таких препаратов, как Тамифлю (осельтамивир) и Релен-за (занамивир) вызывает сомнения и ожесточенные дискуссии в медицинском сообществе. Под вопросом остается и необходимость создания государственных запасов этих ЛС на случай новых пандемий. В случае начала новой пандемии могут быть проведены клинические исследования, которые позволят получить дополнительные данные. Исходя из доступных в настоящее время данных об эффективности ингибиторов нейраминидазы, авторы доклада признают оправданным назначение этих препаратов пациентам с тяжелым течением гриппа в условиях стационара. Однако в случае, если заболевание не отличается тяжелым течением, их использование нецелесообразно, поскольку преимущества терапии (сокращение длительности симптомов на 14—17 ч) не перевешивают недостатков, связанных с риском серьезных побочных эффектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.