Научная статья на тему 'Технология изготовления и ассортимент мазей аптечного и заводского изготовления в дерматологической практике'

Технология изготовления и ассортимент мазей аптечного и заводского изготовления в дерматологической практике Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
7907
416
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ / МАЗИ / ДЕРМАТОЛОГ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Головина Христина Николаевна

В статье рассмотрена технология изготовления мазей аптечного и заводского производства. Изучен ассортимент мазей, представленный на Российском фармацевтическом рынке. Выявлены лидеры продажи среди однокомпонентных и многокомпонентных мазей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технология изготовления и ассортимент мазей аптечного и заводского изготовления в дерматологической практике»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-4/2016 ISSN 2410-700Х_

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 615.454.1

Головина Христина Николаевна

студентка 4 курса фармацевтического факультета ФГБ КГМУ МЗ РФ Медико-фармацевтический колледж Email: hristina.golowina@yandex.ru Научный руководитель: Бойко Инна Анатольевна ФГБОУ КГМУ МЗ РФ Медико-фармацевтический колледж

г. Курск, РФ Email: inna_boiko799@mail.ru

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И АССОРТИМЕНТ МАЗЕЙ АПТЕЧНОГО И ЗАВОДСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ В ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Аннотация

В статье рассмотрена технология изготовления мазей аптечного и заводского производства. Изучен ассортимент мазей, представленный на Российском фармацевтическом рынке. Выявлены лидеры продажи среди однокомпонентных и многокомпонентных мазей.

Ключевые слова Фармацевтическая технология, мази, дерматолог

В настоящее время почти 100 процентов населения сталкивается с различными заболеваниями и повреждениями кожи и слизистых оболочек. И, безусловно, каждый из нас, хотя бы раз обращался в аптеку к фармацевту с данной проблемой и использовал такую лекарственную форму как «мазь». Мазь является мягкой лекарственной формой, предназначенной для наружного применения. Данную лекарственную форму наносят на кожу, раны, слизистые оболочки путем намазывания, втирания или с помощью повязок, иногда в полости тела вводят тампоны, пропитанные мазью или, используют специальные шприцы. Лечебное воздействие мазей определяется главным образом лекарственными веществами, входящими в их состав. В наши дни применяют лекарственные вещества, относящиеся практически ко всем фармакологическим группам. Наиболее широко используются антисептические средства, местные анестетики, средства для лечения грибковых заболеваний, сульфаниламидные препараты, антибиотики, витамины, гормоны.

Цель исследования: охарактеризовать технологию изготовления и ассортимент мазей аптечного и заводского изготовления в дерматологической практике.

Методы исследования: контент-анализ.

Мази (Unguenta)- мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны или слизистые оболочки. Согласно медицинской классификации мази разделяют по назначению, в зависимости от области применения, по характеру и скорости воздействия на организм, по характеру действия, месту применения, в зависимости от консистенции и типу дисперсных систем. [1,2].

Мази состоят из основы и лекарственных веществ, равномерно в ней распределённых. По интенсивности взаимодействия с водой все мазевые основы делят на три группы: гидрофобные (липофильные), гидрофильные и дифильные (липофильно-гидрофильные). Введение лекарственных веществ производят с учетом физико-химических свойств и выписанных количеств.

Приготовление мазей состоит из нескольких последовательных технологических стадий: плавление (если нужно), растворение, диспергирование, эмульгирование, смешивание, упаковка и оформление к отпуску. Кроме того, осуществляется контроль отдельных стадий: полнота растворения, однородность смешивания. Проводится оценка готовой мази по технологическим показателям качества [3].

Проанализировав литературные источники, были выявлены мази, которые в последние годы стали лидерами продаж. Ими стали однокомпонентные мази, такие как Скинорен, Акридерм, Бепантен, Метрогил,

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-4/2016 ISSN 2410-700Х

Момат, Адвантан и комбинированные Банеоцин, Тридерм, Левомеколь, Белосалик, Элоком-С, Акридерм гента.

Выявлено, что мази применяются в различных областях медицинской практике и имеют неоспоримое преимущество. Маркетинговый анализ показал, что в настоящее время российский фармацевтический рынок представлен достаточно большим ассортиментом мазей как однокомпонентными мазями, так и комбинированными. Практически каждая мазь имеет свой дженерик. Мази имеют широкий спектр действия, что дает возможность применять одну и ту же мазь при различных кожных заболеваниях. Для более детального рассмотрения вопроса технологии изготовления и ассортимента мазей аптечного и промышленного производства, применяемых в дерматологической практике нами была изучена теоретическая литература, изучены требования, предъявленные к мазям и аптечными заготовками. Рассмотрены виды контроля качества при отпуске из аптеки, что помогло проанализировать динамику реализации лекарственных форм з изготовленных в аптеке и в промышленных условиях. Список использованной литературы:

1. Аванесьянец. Э. М. Технология изготовления лекарственных форм. Серия «Медицина для вас». Ростов н/Д: «Феникс», 2009. - 246-272 с.

2. Государственная Фармакопея Российской Федерации XII издание (2 часть). - Издательство: Москва. -2010. - 362-370 с.

3. Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм: учеб. для студ. высш. учеб. заведений/ И. И. Краснюк, С. А. Валевко, Г.В. Михайлова [и др.]. Издательский центр «Академия» , 2010. - 441- 485 с.

4. Государственный реестр лекарственных средств. - 2014. - Режим доступа: :// grls. rosminzdrav.ru/grls.aspx, свободный.

© Головина Х.Н., 2016

УДК 615.451.13

Кошмина Надежда Викторовна

Студентка 4 курса фармацевтического факультета ФГБОУ ВО КГМУ МЗ РФ Медико-фармацевтический колледж Научный руководитель: Бойко Инна Анатольевна ФГБОУ ВО КГМУ МЗ РФ Медико-фармацевтический колледж

г. Курск, РФ E-mail: inna_boiko799@mail.ru

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И АССОРТИМЕНТ СПИРТОВЫХ РАСТВОРОВ АПТЕЧНОГО И ЗАВОДСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Аннотация

В статье представлено технология изготовления и ассортимент спиртовых растворов аптечного и заводского изготовления.

Ключевые слова

Технология, ассортимент, спиртовые растворы, аптечное изготовление, заводское производство.

Кроме водных растворов в медицинской практике широкое применение находят неводные растворы: спиртовые, глицериновые, масляные. Спирт этиловый и его спиртовые растворы используются для наружного применения как дезинфицирующее, раздражающее, освежающее средство, для компрессов. В виде спиртовых растворов прописывают резорцин, камфору, салициловую кислоту, ментол, борную кислоту, йод, новокаин. Растворимость веществ в спирте зависит от концентрации последнего.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.