Научная статья на тему 'Технологии ресурсосберегающего земледелия в сельскохозяйственном производстве'

Технологии ресурсосберегающего земледелия в сельскохозяйственном производстве Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
76
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Копытин М.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технологии ресурсосберегающего земледелия в сельскохозяйственном производстве»

Технологии ресурсосберегающего земледелия в сельскохозяйственном производстве

М.В. КОПЫТИН, менеджер по продуктуAGCO-RM(e-mail: info.rus@agco-rm.ru)

В последние годы в России наблюдается устойчивый рост сельскохозяйственного сектора экономики. Это подчёркивает необходимость поиска новых направлений развития российских компаний, проведения научных исследований и способов решения ключевых проблем. Аграрный потенциал России очень велик, и при его развитии важно соблюдать баланс между стремлением к достижению эффективности и бережным отношением к природным ресурсам.

По мнению экспертов, больше половины сельскохозяйственных угодий в России находится в зонах рискованного земледелия, со сложными климатическими условиями. Для получения достойного урожая аграриям необходимо использовать новые инструменты и технологии, которые могли бы нейтрализовать негативное влияние внешних факторов на плодородие почвы.

Среди наиболее перспективных методов обработки почвы можно выделить технологии No-Till и Stip-Till.

No-Till — технология нулевой обработки, когда посев осуществляется прямо по пожнивным остаткам, без предварительной обработки земли. В результате остатки консервируются, что играет важную роль при выращивании сельскохозяйственных культур.

Strip-Till — технология полосной обработки почвы, которая сочетает в себе преимущества нулевой технологии и традиционной обработки почвы: рыхлят и засевают только малую часть поля — полосы с междурядьем 70 см, а большая часть поля остаётся необработан-

ной, что значительно экономит расходы. Полосы между рядками остаются нетронутыми в течение всего периода вегетации.

Необработанные полосы по Strip-Till и нетронутая стерня по No-Till не дают ветровой эрозии перемещать землю, и под мульчей сохраняется конденсат. Благодаря разнице температур воздуха и земли количество конденсата примерно равно осадкам. Таким образом, у аграриев есть возможность фактически удвоить осадки, что особенно важно для регионов, отличающихся засушливым климатом. В результате почва остаётся защищённой от перегрева в течение всей вегетации.

В России эти технологии были представлены в рамках исследовательского проекта Crop Tour, организованного AGCO-RM при участии экспертов агропромышленного комплекса из США, Дании и России, а также при поддержке партнёров: компании «Сингента», Академии наук Республики Башкортостан и Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ). Проект был проведён на базе СПК «Красная Башкирия» Абзелиловского района Республики Башкортостан, его старт состоялся осенью 2016 г.

Для проведения эксперимента была выделена площадь 200 га, которую разделили на 27 участков для испытаний

сева по различным технологиям, в том числе по технологии Stip-Till. На опытных участках были созданы разные условия для того, чтобы испытать сельскохозяйственную технику, оборудование и найти им оптимальное применение. В ходе опытов на разных циклах развития культуры сравнивали факторы, влияющие на урожайность, и анализировали эффективность применяемых технологий.

Исследования проводились на кукурузе, так как для данного региона это стратегически важная и часто используемая в животноводстве и птицеводстве культура. Весной 2017 г. участки засеяли кукурузой с разными настройками сеялки точного высева, технологиями посева и нормами внесения удобрений. В результате была создана площадка для демонстрации и обсуждения новых технологий, которые помогли бы аграриям справиться со сложными условиями ведения сельского хозяйства в разных регионах России.

В середине августа прошёл заключительный этап проекта Crop

m Щелково

kly АГРОХИМ www.betaren.ru

ПОКУПАЙ ПРОТРАВИТЕЛИ И ФУНГИЦИДЫ и выигрывай ценные призы и поездку НА МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ!

22 САХАР № 11 • 2017

Tour 2017, в рамках которого на четырёх экспериментальных станциях участникам мероприятия были продемонстрированы результаты исследований.

На первой станции сравнивали посевы кукурузы, произведённые по технологиям Strip-Till и No-Till, и исследовали влияние различных норм удобрений на их формирование. В результате было выяснено, что корни растений, посеянных на делянках по Strip-Till, имеют большую длину и, соответственно, больше возможностей для роста вегетативной массы.

На второй станции были исследованы результаты влияния различных настроек сеялок (давления секций на почву, скорости и глубины высева) на состояние рас-

тений (зеленую массу, густоту, развитие корневой системы). При этом учитывалась дружность всходов, а также количество растений в рядке и развитие корневой системы. При давлении, автоматически подстраиваемом под сопротивление почвы, результат оказался оптимальным: полностью развитые корни с сильными боковыми отростками и хорошей вторичной корневой системой, а также высокая дружность всходов.

Третья опытная станция была организована учёными Академии наук Республики Башкортостан и Башкирского государственного аграрного университета. Они рассматривали вопросы сохранения почвенного плодородия, уплотнения почвы и рационального ис-

пользования технологий No-Till и Strip-Till в природно-климатических условиях данного региона.

Специалисты последней, четвёртой станции ознакомили участников с линейкой гибридов компании «Сингента», благодаря которым удалось добиться впечатляющих результатов по урожайности. Также здесь были представлены новые виды гибридов кукурузы, предназначенные как для достижения урожайности зелёной массы, так и для получения зерна.

Итоги проведённых экспериментов показали, что комбинация технологий Strip-Till (по пропашным культурам) и No-Till (по зерновым) позволяет добиться высокой урожайности по всем возделываемым культурам. Как

№ и . 2017 САХАР 23

РЖЧ ЩЕЛКОВО kiy АГРОХИМ

российский аргумент защиты

уже говорилось, необработанные полосы по Strip-Till и полностью нетронутая стерня по No-Till не позволяют ветровой эрозии перемещать землю и удерживают влагу под мульчей, что сохраняет почву от перегрева в течение всей вегетации.

Croup Tour в Башкортостане стал первым подобным проектом за пределами США. Сухой климат Башкирии отлично подходит для демонстрации результатов использования технологии Striр-TШ, которая была разработана в очень засушливом регионе Америки, где основная цель фермеров — повышение продуктивности в условиях дефицита влаги.

Изначально полосная обработка почвы по Strip-Till рассматривалась американскими аграриями в качестве альтернативы для обработки почвы по всей ширине захвата ещё в 2007 г. Этому способствовала нестабильность цен на топливо и удобрения. Особую заинтересованность проявили производители сахарной свёклы, работающие на пылеватых и песчаных почвах, которые подвержены ветровой эрозии. Таким типам почвы технология полосной обработки почвы подходит больше всего.

Обработанные по данной технологии полосы почвы быстрее прогреваются и высыхают в весенний период, чем рядки, подготовленные способом нулевой обработки. Во время засухи в междурядьях остаётся влага, доступная для растений. Это особенно важно весной, когда из-за её недостатка снижается всхожесть семян, повышается риск неравномерного всхода и, соответственно, худшего укоренения. Кроме того, Strip-Till особенно эффективна, только если её применять совместно с технологией автоматического вождения, используемой многими производителями пропашных культур. Такой метод позволяет

проводить посадку семян прямо в центр полос почвы, предварительно подготовленных предыдущей осенью или ранней весной.

С экономической точки зрения полосная обработка почвы позволяет снизить расход топлива после устранения некоторых операций первичной и предпосевной обработки с помощью глубокорыхли-теля, культиватора и т.д. Сокращение расходов на удобрения может быть достигнуто за счёт лучшего усвоения растениями азота и (или) фосфора при ленточном внесении, поскольку при этом снижаются объёмы вносимых удобрений.

Многие сельхозпредприятия «кукурузного пояса» США используют технологию полосовой обработки почвы для выращивания зерновых. Они добиваются урожайности, сходной с той, что получается при традиционном способе. Однако при этом защита от ветровой эрозии лучше, а размещение удобрений N (азота), Р (фосфора) и К (калия) под поверхностью почвы точнее (в отличие от технологии нулевой обработки). Помимо этого, технология полосной обработки почвы предоставляет потенциальную возможность повысить эффективность использования фосфора, что ведёт к снижению расхода фосфорных удобрений при полосной обработке.

Необходимо отметить, что наибольшей эффективности технология Striр-TШ достигает в регионах с недостаточной влажностью. Для её использования следует выполнить комплекс условий: применять специальный культиватор для полосовой обработки почвы, установить системы автоматического вождения с высокой точностью сигнала на трактор. В процессе обработки важно соблюдать границы обработанных рядков, поэтому точность сигнала играет здесь первостепенную роль. Хотя технология Striр-TШ дороже, чем

No-Till, повышение урожайности окупает затраты.

Технология No-Till появилась раньше Strip-Till на 30—40 лет и сейчас используется во всех развитых странах. Она позволяет значительно уменьшить эрозию почв и снизить себестоимость производства. Кроме того, она необходима для более тщательного растворения удобрений и повышения их эффективности. Однако в случае применения No-Till (в отличие от Striр-TШ) сложно накопить и сохранить влагу в почве, междурядьях, откуда корни растений могут её впитать.

Тем не менее, по мнению экспертов, обе технологии относятся к ресурсосберегающим, и противопоставлять их не имеет смысла. Они могут дополнять друг друга и использоваться в едином севообороте. При этом Stip-Till доказала свою полезность для пропашных культур, а No-Till — для зерновых. Их комбинация позволяет добиваться высокой урожайности и сохранять влагу в почве.

Российский формат проекта Crop Tour позволил привлечь к исследованиям не только учёных из разных стран мира, но и агрономов-практиков, а также директоров агропредприятий. Всего в проекте приняли участие более 300 аграриев из разных регионов России, которые смогли убедиться в результатах использования различных технологий обработки почвы. Успех исследований посевов кукурузы показывает, что в будущем в аналогичных проектах могут принимать участие предприятия различных направлений агросектора, в том числе производители сахарной свёклы. Также подобные проекты могут служить хорошей площадкой для демонстрации возможностей сельскохозяйственной техники, позволяющей предложить аграриям инновационные решения для максимальной эффективности бизнеса в конкретном регионе.

24 САХАР № 11 • 2017

m Щелково kly агрохим ^

www.betaren.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.