Научная статья на тему 'Технологии нанесения защитных покрытий Учебный Центр: от выбора оборудования и материала до аттестации специалистов'

Технологии нанесения защитных покрытий Учебный Центр: от выбора оборудования и материала до аттестации специалистов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
52
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Территория Нефтегаз
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы —

Как при нанесении покрытия минимизировать затраты подрядчика на материалы и эксплуатацию оборудования? Как обучить специалистов технологии нанесения выбранного материала выбранным оборудованием? А если материала и/или оборудования еще нет? Как решить спор «некачественный материал - неквалифицированно нанесли» при рекламациях?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технологии нанесения защитных покрытий Учебный Центр: от выбора оборудования и материала до аттестации специалистов»

\\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

sis 5 \\ май \ 200B

технологии нанесения защитных покрытий

учебный центр: от выбора оборудования и материала до аттестации специалистов

Как при нанесении покрытия минимизировать затраты подрядчика на материалы и эксплуатацию оборудования? Как обучить специалистов технологии нанесения выбранного материала выбранным оборудованием? А если материала и/или оборудования еще нет?

Как решить спор «некачественный материал — неквалифицированно нанесли» при рекламациях?

Вариант решения проблем предложил Учебный комбинат (ул. Калинина, 22) в Санкт-Петербурге.

Тема не нова. Как правило, каждый поставщик покрытия для антикоррозионной защиты газонефтепроводов предложит Вам вариант оборудования для нанесения своего материала. В случае приобретения оборудования Вы также получите предложение на поставку материала, который можно этим оборудованием нанести. В обоих случаях специалисты готовы будут провести краткий курс по их применению. Смысл нового проекта заключен в его комплексности. Обучающийся САМ выбирает материалы и оборудование, с которыми ему предстоит работать. Если выбор еще не сделан — можно получить консультацию и посмотреть оборудование и материал «в деле». Первоначально может быть подготовлен пакет вариантов оборудования для каждой из стадий нанесения защитных покрытий, включая подготовку поверхности (компрессоры, генераторы, абразивоструйная техника). Обучение включает в себя теоретическую часть: сведения о материалах, рекомендации по применению, техника безопасности при работах. Среди материалов — рекомендованные к применению в ОАО «Газпром» и АК «Транснефть» Биурс, Карбофлекс, Frucs 1000А/ир 1000, Scotchkote 352 НТ, Асо^апе Ти, Сорроп Ну^е 165, ProtegoL 32-55Н. Далее слушатели знакомятся с материальной базой — типами применяемого оборудования, особенностями конструкций Graco, WIWA, Gusmer и подобных. Отдельный этап обучения — освоение методики контроля качества покрытий. Предлагаются различ-

ные варианты отечественной и импортной измерительной техники. Достаточно широкая гамма оборудования и материалов, предлагаемых для обучения, возможна благодаря установившимся связям Учебного комбината с прямыми поставщиками. Их круг растет. Здесь налицо взаимный интерес. Методика обучения разработана и согласована с поставщиком каждого компонента. Специалисты поставщиков принимают участие в теоретических и полевых занятиях, а также присутствуют на экзамене. Поэтому, помимо прямых акций по продвижению своего товара, поставщик гарантирован от случаев рекламаций из-за недостаточной квалификации обслуживающего персонала. Процесс обучения и освоения технологии включает подготовку поверхности трубы, нанесение грунтовки, защитной мастики или однослойной системы, контроль качества наносимого покрытия на всех стадиях, знакомство с особенностями эксплуатации, сервисного обслуживания и консервации применяемого оборудования. Отрабатывается каждая технологическая операция процесса. При этом объект применения постепенно усложняется: от простой вертикальной поверхности — к потолочной, затем цилиндрической, и, наконец, к сопряженной (тройники, переходы, запорная арматура). На полигоне Учебного комбината создан точный макет участка газопровода в траншее. Специалисты имеют возможность ознакомиться и отработать технологию нанесения системы антикоррозионной защиты на натуральном объекте. Конечная фаза обучения — проведение

изоляционных работ с последующей аттестацией работы инструкторами Учебного комбината.

Внедряемая повсеместно, в том числе в ОАО «Газпром» и АК «Транснефть», система управления качеством требует обязательной сертификации специалистов, а также постоянного их повышения квалификации. Обеспечение предприятия необходимыми ресурсами, в том числе квалифицированным персоналом, постоянное совершенствование и повышение квалификации работников являются важнейшими составляющими деятельности в области качества. Выпускники курсов в зависимости от вида производимых работ получают действующие на всей территории РФ документы, заверенные Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Учебный комбинат в содружестве с партнерами — компаниями «Биурс», «Техно-балтснаб», «Петроспецснаб», «Олимп» — рассчитывает на заинтересованность в подготовке специалистов предприятий, занимающихся строительством, ремонтом нефтегазопроводов и других объектов ТЭК. За время подготовки этой статьи в печать в Учебном комбинате прошла курс еще одна группа.

Учебный комбинат

198099, Санкт-Петербург,

ул. Калинина, д.22

Тел.: +7 (812) 785-27-57, 950-37-32

Факс. +7 (812) 786-70-43

e-mail: info@kalinkom.ru

www.kalinkom.ru

WWW.NEFTEGAS.|NFO \\ ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ \\ 25

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.