Научная статья на тему 'Тактика «Выжженной земли» начального периода Великой Отечественной войны'

Тактика «Выжженной земли» начального периода Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3243
171
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ТАКТИКА "ВЫЖЖЕННОЙ ЗЕМЛИ" / ПОСТСОВЕТСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ТОТАЛЬНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ / КРАСНАЯ АРМИЯ / TACTICS OF "SCORCHED EARTH" / POST-SOVIET PUBLICATIONS / GREAT PATRIOTIC WAR / TOTAL EXTERMINATION / RED ARMY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Демидов Александр Михайлович

Авторы ряда постсоветских публикаций утверждают, что с самого начала Великой Отечественной войны руководство СССР и Красной армии взяло на вооружение тактику «выжженной земли». В статье всесторонне анализируется эта проблема.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some post-Soviet publications affirm that from the very beginning of the Great Patriotic War the leadership of the USSR and Red Army used the tactics of «scorched earth». The problem is widely analyzed in the article.

Текст научной работы на тему «Тактика «Выжженной земли» начального периода Великой Отечественной войны»

Александр ДЕМИДОВ

ТАКТИКА «ВЫЖЖЕННОЙ ЗЕМЛИ» НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Авторы ряда постсоветских публикаций утверждают, что с самого начала Великой Отечественной войны руководство СССР и Красной армии взяло на вооружение тактику «выжженной земли». В статье всесторонне анализируется эта проблема.

Some post-Soviet publications affirm that from the very beginning of the Great Patriotic War the leadership of the USSR and Red Army used the tactics of «scorched earth». The problem is widely analyzed in the article.

Ключевые слова:

тактика «выжженной земли», постсоветские публикации, Великая Отечественная война, тотальное уничтожение, Красная армия; tactics of «scorched earth», post-Soviet publications, Great Patriotic War, total extermination, Red Army.

Участие органов государственной безопасности в подготовительной работе и непосредственном уничтожении на оставляемой врагу территории СССР материальных ценностей получило условное наименование «спецмероприятия», а задачи органов Наркомата госбезопасности (НКГБ) СССР и его управлений (УНКГБ) в условиях военного времени1 были определены уже 1 июля 1941 г.

Работникам органов госбезопасности разрешалось эвакуироваться только с отходом последних частей Красной армии. Но прежде этого подразделения НКГБ—УНКГБ должны были не только подготовить и полностью выполнить «спецмероприятия», но и проверить, насколько тщательно уничтожены фабрики, заводы, склады, электростанции и всё то, что могло оказаться полезным врагу в его войне против СССР.

Что же касается вопроса применения так называемой тактики «выжженной земли», то в этом отношении показателен следующий пример. 9 июля 1941 г. член Военного совета Юго-Западного направления, 1-й секретарь ЦК КП (б) Украины Н.С. Хрущёв внёс в ЦК ВКП (б) предложение на имя Маленкова, суть которого заключалась в том, чтобы немедленно уничтожать всё ценное имущество, хлеб и скот в зоне 100—150 километров от противника, независимо от состояния фронта. В ответ на это предложение последовала срочная телеграмма за подписью Сталина, в которой было в категорической форме указано на недопустимость уничтожения всего имущества в связи с вынужденным отходом частей Красной армии2.

Хрущёву было разъяснено, что такие мероприятия могут деморализовать население, вызвать недовольство советской властью, расстроить тыл Красной армии и вызвать как в армии, так и среди населения пораженческие настроения вместо решимости давать отпор врагу. Уничтожать материальные ценности, которые невозможно эвакуировать, следовало только ввиду явной угрозы захвата противником конкретной территории.

Сталин потребовал не взрывать заводы, электростанции и водопроводы!, а демонтировать оборудование, станки и другие ценные части, без которых заводы и электростанции долгое время нельзя было бы восстановить. Вывозить или уничтожать продовольствие, необходимое для остающегося населения, категорически запрещалось.

1 Советские органы госбезопасности в Великой Отечественной войне. Т.2. — М. : ВШ КГБ, 1985, стр. 98-99.

2 См. Известия ЦК КПСС, 1990, № 7, стр. 206-208.

ДЕМИДОВ

Александр

Михайлович —

к.ю.н., первый

секретарь

Посольства

Российской

Федерации в

Кыргызской

Республике

На основании этих документов можно констатировать, что никакой тактики «выжженной земли» в ущерб своему населению советское руководство в самом начале войны не требовало. Отдельные элементы этой тактики стали практиковаться позднее, и то лишь на наиболее опасных направлениях главных ударов вермахта, как это имело место, например, осенью 1941 г. в битве под Москвой.

Следует подчеркнуть, что в таких масштабах это делалось впервые в истории русской и советской армии, и, по-видимому, при этом был заимствован зарубежный опыт. В пользу этого говорит следующее обстоятельство.

В 1998 г. канадской общественности стали известны считавшиеся сверхсекретными архивные документы, которые свидетельствуют о том, что в начале Второй мировой войны тактику «выжженной земли» инициировал британский кабинет министров. Всем своим колониям и доминионам было предписано разработать соответствующие меры на случай вторжения германских войск.

Во исполнение этого предписания правительство Канады, которая была доминионом Великобритании, приняло инструкции, из которых явствует, что в случае военного вторжения первой жертвой тактики «выжженной земли» должна была стать канадская провинция Ньюфаундленд. Согласно плану экстренных действий, подлежали уничтожению все гражданские объекты, в том числе школы и больницы, а также склады оружия. Население Ньюфаундленда, насчитывавшее тогда около 40 тыс. чел., предполагалось эвакуировать, однако оно об этих планах уведомлено не было.

В случае дальнейшего продвижения немецких войск директивы канадского правительства предусматривали уничтожение и других городов и населённых пунктов. В их число, в частности, входили Кве-бек-сити, Галифакс, Сидней и Шелбурн. Тактика «выжженной земли» планировалась и для западного побережья Канады на случай вторжения туда японцев1.

Не исключено, что после подписания 12 июля 1941 г. советско-английского соглашения «О совместных действиях правительств СССР и Великобритании в войне против Германии» англичане в силу

1 См.: Шишло А. Секретный архив раскрывает сенсации // Независимая газета, 1998, 3 июля.

своей заинтересованности могли настоятельно рекомендовать тактику «выжженной земли» советской стороне.

Другие исторические факты говорят о том, что не только в тактике «выжженной земли», но и во многом другом англичане всегда руководствовались только собственными интересами. Ради них они могли применить оружие даже против своих недавних союзников. Так, летом 1940 г., посчитав, что перемирие Германии и побеждённой Франции создаёт угрозу захвата французского флота Германией, Великобритания решила вывести из строя французские военные корабли, находившиеся в пределах её досягаемости.

В ночь на 3 июля 1940 г. английский флот неожиданно атаковал французскую эскадру, мирно стоявшую на якоре в алжирской гавани Мерс-эль-Кебир. В течение нескольких минут большинство не подготовленных к бою французских кораблей, командиры которых никак не ожидали от англичан такого вероломства, было потоплено или повреждено.

Известны планы англичан по уничтожению бакинских нефтепромыслов в начальном периоде Второй мировой войны в связи с тем, что СССР поставлял часть каспийской нефти Германии. Англичане не отказались от своих замыслов по уничтожению советских нефтепромыслов на Кавказе и после нападения Германии на Советский Союз.

22 сентября 1941 г. начальник разведывательного управления НКВД СССР Фитин на основании агентурных данных информировал ГКО о том, что командование английской ближневосточной армии вскоре после германской агрессии против СССР получило санкцию военного министерства Великобритании на организацию специальной миссии. Эта миссия имела задачу разрушить кавказские нефтепромыслы СССР, чтобы не допустить их захвата немцами в случае, если такая опасность окажется реальной.

Английская миссия, получившая условное наименование «миссия № 16 (Р)», обосновалась в Северном Иране и находилась в полной готовности для переброски по воздуху в нужный момент на Кавказ.

К этому времени посол Великобритании в СССР Криппс уже поднимал перед Сталиным вопрос о сотрудничестве в подготовке к уничтожению советских источни-

ков снабжения нефтью, которые могли быть захвачены немцами, но получил ответ, что советское правительство само решит, когда именно наступит время для такого сотрудничества.

После этого Криппс внёс предложение (с которым Лондон согласился), что решение данного вопроса может быть ускорено, если обещать СССР компенсацию за уничтожение кавказских нефтепромыслов. Согласно подготовленной декларации, британское правительство готово было помочь СССР в приобретении бурового оборудования взамен уничтоженного, поставлять в Советский Союз в течение войны и двух лет после её окончания нефть в количестве, равном добытому самой Великобританией на территории своей империи, и обеспечить нефтеналивными судами с тоннажем, равным тому, которое Великобритания сама будет иметь в тот же период.

Для придания этой декларации большего веса и реальной значимости Бер-труд побывал в Вашингтоне, где по указанию Рузвельта государственный департамент занимался вопросом согласования текста английской и американской деклараций. В последний момент в Лондоне было решено, что не следует спешить с вручением деклараций, накладывающих на англичан указанные выше обязательства. Как они посчитали, их можно будет избежать, поскольку в ближайшее время СССР всё равно вынужден будет уничтожить свои нефтепромыслы при неизбежной угрозе их захвата германскими войска-ми1. Как видим, политическая практика международных отношений англичан к союзникам даже в годы войны строилась на принципах максимальной реализации лишь собственных интересов.

Что же касается позиции советского руководства по вопросу уничтожения материальных ценностей, которые могли бы, попав к врагу в качестве трофея, увеличить его военно-экономический потенциал, то она в корне отличалась от западной: «спец-мероприятия» проводились по возможности в самый последний момент перед отступлением частей Красной армии. Повышенное внимание уделялось их подготовке и реализации в наиболее важных для военной экономики регионах.

1 Центральный архив Федеральной службы безопасности России (ЦА ФСБ РФ), ф.3, оп.1, д. 1, л. 461— 464.

Один из них — Донецкий бассейн, территория которого включала тогда Днепропетровскую, Сталинскую (Донецкую), Ворошиловградскую (Луганскую) и Ростовскую области. К началу войны это был крупнейший индустриальный регион и главная топливно-энергетическая база СССР, где добывалось около 60% угля, на 11 металлургических заводах производилось свыше 37% чугуна, 25% стали, 26% проката и около 50% кокса, выпускалось 48% паровозов от общесоюзного произ-водства2.

Военная обстановка вызвала необходимость срочной эвакуации важнейших промышленных предприятий Донбасса. Оборонные заводы № 64, 73, 144 вывезли основное оборудование и необходимое количество квалифицированных рабочих с их семьями. Эвакуация проходила в напряжённой обстановке бомбёжек, при неудовлетворении заявок на вагоны, узком фронте погрузочных площадок и недостатке рабочих из-за их мобилизации на трудовой фронт строительства оборонительных сооружений.

Лишь частично удалось эвакуировать горное оборудование шахт и рудоремонтных заводов, хотя подготовка к эвакуации велась довольно энергично, но неподача вагонов железной дорогой сорвала намеченные планы. Решающий этап эвакуации затянулся, значительная часть материальных ценностей оставалась не эвакуированной.

Такое положение дел можно объяснить ещё и тем, что в организации работ по эвакуации предприятий не было должной чёткости и плановости. В то время как директора ряда предприятий получали от наркоматов указания об эвакуации, секретари обкомов компартии оттягивали окончательное решение, предупреждая отдельных руководителей заводов о привлечении их к партийной и судебной ответственности в случае самовольных действий. Так, по докладу заместителя наркома внутренних дел Украинской ССР Савченко, директор завода № 73 Копилевич, получив указание наркомата о подготовке завода к эвакуации, обратился в Сталинский обком КП (б) Украины с просьбой об оказании ему помощи, но «кроме угроз в ответ ничего не получил»3.

2 Великая Отечественная война 1941—1945: энциклопедия. - М., 1985, стр. 247-248.

3 ЦА ФСБ РФ, ф. 3, оп. 8, д. 943, л. 30.

В связи с важностью задачи по эвакуации и проведению спецмероприятий в Донбасс в октябре 1941 г. был командирован заместитель наркома внутренних дел Серов, который, опираясь на аппараты областных Управлений НКВД, решительно взял под строгий контроль процесс эвакуации оборудования и материалов промышленных предприятий.

Материальные ценности, которые не удалось вывезти, а также экономически важные объекты уничтожались или приводились в негодность. В частности, спец-мероприятия по выводу из строя заводов и шахт комбината «Сталинуголь», а также уничтожение не вывезенных материальных ценностей Управлением НКВД по Сталинской обл. были проведены согласно заранее составленным планам в течение нескольких дней — с 10 по 15 октября 19411. Для ликвидации было подготовлено 150 основных шахт, из которых 132 шахты были полностью выведены из строя.

Серов в своём донесении подчеркнул, что спецмероприятия проведены своевременно, так как вражеские войска находились в пределах до 20 км от уничтоженных шахт. Абсолютное большинство из них, по заключению специалистов, восстановить уже невозможно или экономически нецелесообразно, так как дешевле обойдётся проходка новых шахтных стволов.

‘ЦА ФСБ РФ, ф. 3, оп. 8, д. 61, л. 246—248; там же, д. 943, л. 27-39.

Работы по подготовке и проведению спецмероприятий требовали больших затрат сил и средств. Так, например, чтобы полностью вывести из строя Краматорский машиностроительный завод, потребовалось произвести почти 300 взрывов, в результате которых были повреждены или уничтожены ТЭЦ, мартеновский, компрессорный и кислородный цехи, газовый цех и его 24 газогенератора, чугунолитейный цех и 3 вагранки, 3 мощных пресса, а также ряд других важных заводских объектов.

На Краматорском заводе им. Орджоникидзе пришлось взорвать здание электроподстанции и электрооборудование, водонапорную башню, 3 вагранки, 7 подъёмных кранов, литейные цеха, парокотельную, телефонную станцию. В областном городе были полностью выведены из строя основные цеха металлургического завода. Одновременно были выведены из строя 4 коксохимических завода (Сталинский, Рудченковский, Ново-Смоляни-ковский и Мушперовский) и ряд других предприятий.

Таким образом, задачи по проведению спецмероприятий по недопущению захвата и восстановления немцами выведенных из строя металлургических, коксохимических, цементных заводов, ГРЭС и других предприятий Сталинской обл., возложенные на органы госбезопасности, были в основном выполнены.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.