Научная статья на тему 'Тактика сестринского ухода за больными с нарушениями мозгового кровообращения'

Тактика сестринского ухода за больными с нарушениями мозгового кровообращения Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
11980
430
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
инсульт / сестринский уход / stroke / nursing care

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Л. Н. Слаква, Е. Ю. Корчишвили

В статье отражены современные методики сестринского ухода за больными с нарушениями мозгового кровообращения, представлен опыт организации этой работы в КБ No51 ФМБА России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Л. Н. Слаква, Е. Ю. Корчишвили

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TACTICS OF NURSING CARE OF PATIENTS WITH STROKE

The paper describes the modern tactics of nursing care for patients with impaired cerebral blood circulation and stroke, the experience of this work in the Clinical Hospital No. 51 of FMBA of Russia.

Текст научной работы на тему «Тактика сестринского ухода за больными с нарушениями мозгового кровообращения»

стр. 70

ВЕСТНИК Клинической больницы № 51

© СЛАКВА Л.Н., КОРЧИШВИЛИ ЕЮ.

ТАКТИКА СЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ С НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ Л.Н. Слаква, Е.Ю. Корчишвили

ФГБУЗ Клиническая больница №51 ФМБА России, стационар, г Железногорск, Красноярский край, РФ

662990, Красноярский край, г Железногорск, ул. Кирова, д. 3. E - mail: Kb-51@rb51.ru

Резюме. В статье отражены современные методики сестринского ухода за больными с нарушениями мозгового кровообращения, представлен опыт организации этой работы в КБ №51 ФМБА России. Ключевые слова: инсульт, сестринский уход.

«Теплом душевным и уменьем лечи больных своих, сестра» Расул Гамзатов

данным статистики, ОНМК среди причин смертности занимает третье место после болезней кровообращения и онкологических заболеваний. Клиническая картина заболевания достаточно многообразна и зависит от локализации и размеров очагов поражения в головном мозге. Очень важна доврачебная помощь в остром периоде, поэтому медицинская сестра должна иметь знания в оценке клинической картины, а также владеть необходимым практическим опытом для оказания помощи.

Преходящие или транзиторные нарушения мозгового кровообращения (ПНМК) клинически проявляются, как общий церебральный криз с очаговыми симптомами, зависящими от того, в каком сосуде произошло нарушение. Для ПНМК характерны головная боль, тошнота, рвота, оглушенность; если поражена средняя мозговая артерия, то возникают парезы или параличи на противоположной стороне тела, афазия, расстройства чувствительности. При ПНМК в вертебробазилярном бассейне возникают головокружение, тошнота, рвота, двоение в глазах. Это остро наступающие нарушения мозгового кровообращения, при которых общемозговая и очаговая симптоматика держится не более суток.

В основе геморрагического инсульта лежит разрыв сосуда. Причинами разрыва чаще всего служат гипертоническая болезнь с атеросклерозом, аневризма сосудов головного мозга. Клиническая картина характеризуется внезапной потерей сознания с переходом в коматозное состояние. Кожные покровы синюшно-багрового цвета, дыхание хриплое, часто бывает рвота, сильная головная боль, высокое АД. В таком состоянии больной может находиться от нескольких часов до нескольких суток.

Сестринское дело и медицинская сестра.

Понятие «сестринское дело» как специальность среднего медицинского персонала своими корнями уходит в глубину веков и связано с оказанием медицинской помощи больному. Сестринское дело основано на удовлетворении человеческих потребностей в защите здоровья, уважении к жизни, достоинству и правам человека. Философия сестринского дела представляет собой систему взглядов на взаимоотношения между сестрой и пациентом, обществом и окружающей средой. Она основана на общечеловеческих принципах этики и морали. В центре этой философии находится человек.

По мере развития общества и медицины объёмы и профессиональный уровень помощи, оказываемой медицинской сестрой, непрерывно меняются. Для обеспечения оптимального ухода за пациентами требуется, чтобы медицинская сестра была высококвалифицированным специалистом, непрерывно совершенствующим свои профессиональные, психологические и душевные качества. Тем более, что медицинская сестра, по сути, является самым близким к больному человеку участником лечебного процесса. От ее знаний, от ее навыков, от умения взаимодействовать с любой личностью зависит процесс выздоровления пациента.

Организация сестринской помощи больным с инсультом. Отделение неврологии КБ № 51 ФМБА России организовано 60 лет назад. Основную часть пациентов, находящихся на лечении, составляют люди пожилого и старческого возраста, поступившие в остром периоде нарушения мозгового кровообращения.

Инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - это одно из самых тяжелых заболеваний нервной системы. По

ВЕСТНИК Клинической больницы № 51

стр. 71

Ишемический инсульт может быть вызван тромбозом или эмболией сосудов головного мозга. Возникает это обычно на фоне атеросклероза мозговых артерий, повышения свертываемости крови. Клиническая картина зависит от того, какой сосуд головного мозга поражен.

Тактика медицинской сестры при подозрении на инсульт:

• срочно вызвать врача,

• уложить больного с приподнятым головным концом,

• вынуть, если имеются, зубные протезы изо рта,

• повернуть голову набок, подложить под голову полотенце или почкообразный лоток,

• при уверенности, что инсульт геморрагический, можно приложить к голове холод.

Уход и предупреждение инфекционных осложнений в остром периоде заболевания -важная задача сестринского ухода в остром периоде инсульта. Для этого проводятся соответствующие мероприятия: 1) предупреждение пневмоний - возвышенное положение пациента, по назначению врача - антибиотики, вибрационный массаж, увлажненный кислород; 2) предупреждение мочевой инфекции - катетеризация мочевого пузыря с регулярным промыванием антисептиками, больной обеспечивается обильным питьём; 3) предупреждение пролежней - с первого дня регулярная обработка кожных покровов дезинфицирующими средствами, повороты в постели каждые 2 часа, смена белья и расправление его складок. Используются проти-вопролежневые матрацы. Кроме того, поддерживается нормальная температура тела и даётся легкоусвояемая пища, богатая клетчаткой.

Специфика ухода за больными, перенесшими церебральный инсульт. Большинство больных, перенёсших церебральный инсульт, испытывают различной степени выраженности функциональный дефицит. При этом обостряются характерологические особенности. Многие пациенты с такими нарушениями становятся беспомощными и нуждаются в особенно тщательным уходе. Одни становятся плаксивыми и пассивными, другие, наоборот, - грубыми и раз-

дражительными. У больных значительно страдает память, может быть нарушена речь. Они не могут правильно сформировать свою просьбу, от чего иногда становятся даже агрессивными. Большинство пациентов с трудом привыкают к вынужденному ограничению подвижности (лежа есть, выполнять гигиенические процедуры). Восстановление же утраченных навыков чаще всего занимает длительный промежуток времени и требует наряду с применением соответствующих медикаментозных препаратов особого внимания и такта со стороны медицинской сестры. В этих условиях задача медсестры не только обеспечить сестринский процесс в соответствии с должностной инструкцией, но и установить неформальный контакт с пациентом, а порой и его родственниками, обеспечивающий его (их) готовность к сотрудничеству с лечащим врачом, выполнению всех рекомендаций. Всё это создаёт дополнительную значительную психоэмоциональную и физическую нагрузку на средний медперсонал отделения.

Заключение. Учитывая специфику ухода за пациентами, возникла необходимость создания палаты интенсивной терапии для пациентов с ОНМК на базе неврологического отделения КБ №51. В течение года функционирует такая палата на 6 коек с круглосуточным постом и дежурным врачом-неврологом, оснащенная по максимально достаточному уровню. Наличие круглосуточной дежурной службы позволяет оказывать более квалифицированную помощь больным с инсультом и осуществлять должный уход за больными. Для повседневной работы медицинским сестрам необходимо знание стандартов ведения больных с инсультами. С этой целью планируется обучение среднего и младшего медицинского персонала, дальнейшее оснащение палаты в соответствии с современными требованиями. Компьютеризация поста палаты интенсивной терапии позволила бы среднему медицинскому персоналу сократить время на заполнение и ведение медицинской документации, уделить больше внимания сложным пациентам, используя принципы индивидуального подхода.

TACTICS OF NURSING CARE OF PATIENTS WITH STROKE L.N. Slakva, E.Yu. Korchishvili

Clinical Hospital No. 51 of FMBA of Russia, Zheleznogorsk, Krasnoyarsk region, RF

Abstract. The paper describes the modern tactics of nursing care for patients with impaired cerebral blood circulation and stroke, the experience of this work in the Clinical Hospital No. 51 of FMBA of Russia. Key words: stroke, nursing care.

Статья поступила в редакцию 23.04.2012г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.