Научная статья на тему 'Так начиналась специальность «Городской кадастр»'

Так начиналась специальность «Городской кадастр» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
261
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Трубчанинов Анатолий Данилович, Бузук Ростислав Вячеславович, Пахомова Анна Владимировна

Подведены итоги работы кафедры маркшейдерского дела и геодезии по подготовке специалистов – инженеров городского кадастра.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Трубчанинов Анатолий Данилович, Бузук Ростислав Вячеславович, Пахомова Анна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Так начиналась специальность «Городской кадастр»»

УДК 528.44 - 057.4

А. Д. Трубчанинов, Р.В. Бузук, А.В. Пахомова

ТАК НАЧИНАЛАСЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ГОРОДСКОЙ КАДАСТР»

В июне 2003 г. состоялся первый выпуск инженеров городского кадастра. Государственная аттестационная комиссия высоко оценила качество знаний будущих специалистов. Из 27 выпускников 9 получили

диплом с отличием, 8 защитили диплом на отлично, 8 человек получили оценку хорошо, двое - удовлетворительно.

Началом развития городского кадастра можно считать 1989 год, когда Госгеодезия СССР приступила к разработке мероприятий, обеспечивающих создание и ведение государственного городского кадастра в стране.

С 1997 г. по решению Минобразования России в Государственном университете по землеустройству была введена новая специальность «Городской кадастр».

В современных условиях значение земельного и городского кадастров еще более возросло. Вот как оценивают необходимость введение кадастров

первые лица государства.

Президент Российской Федерации В.В. Путин на заседании Государственного совета Российской Федерации 21 февраля 2001 г. дал поручение Правительству: в 2001 - 2002 гг.

завершить работы по инвентаризации земель всех форм собственности и провести их кадастровую оценку, а также осуществить организационные меры по созданию государственного земельного кадастра, как единой системы государственного учета недвижимости.

12 февраля 2002 г. А.Г. Тулеев поставил задачу «в ближайшие сроки завершить кадастровую оценку кузбасских земель», а также «разработать единую методику земельной арендной платы», что позволило бы значительно повысить собираемость налогов.

По ходатайству областной администрации при содействии ректората по инициативе кафедры Маркшейдерского дела и геодезии в КузГТУ в 1998 г.

была открыта специальность 311100 «Городской кадастр». В 2001 г. эта специальность прошла лицензирование.

Таким образом, КузГТУ был в числе первых пяти вузов приступивших к подготовке таких остро необходимых государству специалистов. В настоящее время подготовка ведется в 40 вузах России. В большинстве случаев специальности Городской кадастр, Земельный кадастр открывают на кафедрах геодезии, землеустройства, в Сибирской геодезической академии открыт институт кадастра.

Само понятие «Кадастр» было известно еще в Древнем Египте в 3000 г. до н.э., но до настоящего времени в разных странах дают различные толкования этому термину.

В работе «Городской кадастр и его картографогеодезическое обеспечение»

авторы В.И. Гладкий и В.А. Спиридонов предлагают следующее определение: «Городской кадастр - это целостная система управления процессами сбора обработки, систематизации, хранения и обновления данных о правовом, природном, хозяйственном и экологическом положениях объектов и явлений городской среды».

В более наглядном виде понятие городского кадастра может быть представлено в виде приведенной здесь схемы. Эта схема соответствует Госстандарту специальности и содержит базовые специальные дисциплины геодезического, экономического, правового, хозяйственного, экологического и информационного циклов.

Открытию специальности предшествовала большая подготовительная работа.

В 1992-93 годах преподава-

2Н°МиЧ‘С**“»Ф°рмаЧи^

Выпускники после первой защиты дипломов по специальности «Городской кадастр». Слева-направо: Демидович И.В., Голдаева А. С., Моисеева А.В., Ветошкин Д.Н., Пахомова А.В., Айкина П.А.

Городской кадастр и его составляющие

Пространствен- Хозяйственно- Социально- Правовая

ная - топографо- экономическая экологическая (юридическая)

геодезическая (ценовая)

Компьютерное обеспечение получения, пополнения, хранения, передачи и выдачи информации

тели кафедры геодезии доценты Р.В. Бузук и А.Н. Соловицкий прошли стажировку в городском Земельном комитете г. Кемерова, руководя бригадами при межевании земель фермерских хозяйств.

В 1996 г. по заданию областной администрации при кафедре маркшейдерского дела была создана группа (руководители: Бузук Р.В., Трубчанинов

А.Д.) по инвентаризации нарушенных земель предприятиями горнодобывающей и строительной промышленности на территории Кемеровской области. В работе принимали участие сотрудники «Кузбассмаркшейде-рии», Кемеровского автодора и студенты маркшейдерской специальности.

В 1997 г. для студентов специальности ГП был введен элективный курс - «Кадастр горнодобывающего предпри-

ятия».

Заведующий кафедрой МД и Г профессор А. Д. Трубчани-нов уделял большое внимание повышению компьютерной грамотности преподавателей,

организовывал семинары и курсы повышения квалификации по топогеодезическому обеспечению кадастровых работ и земельному кадастру. Курсы проводились на базе компьютерных классов КузГТУ. Преподаватели кафедры, работающие со специальностью «Городской кадастр», успешно закончили курсы и получили удостоверения (Горбунова В.А., Лапшина Т.П., Воротынцева А.К.).

Открытие новой специаль-

ности потребовало больших усилий от всех преподавателей, работающих с этой специальностью, как на общеобразовательных, так и на специальных кафедрах. Многим их них приходилось самостоятельно изучать особенности новой специальности. Нужно было читать не экономику для экономистов, а экономику для инженеров кадастра, привязывая содержание предмета к оценке земли и недвижимости в зависимости от пространственного положения объекта.

Аналогично приходилось совершенствоваться и преподавателям других дисциплин. Методическое руководство разработкой рабочих программ и пособий осуществляла методическая комиссия специальности под руководством доцента Бу-зука Р.В.

С 1998 по 2003 гг. преподавателями кафедры МД и Г для обеспечения учебного процесса издано 14 методических указаний и одно учебное пособие, подготовлено лабораторное обеспечение по 12 предметам; создана лаборатория почвоведения (ст. преподаватель Т.П. Лапшина) и геодезический полигон «Аэропорт» в черте города. К настоящему времени на площади в 1 км2 имеются более 30 пунктов триангуляции и по-лигонометрии 1-го и 2-го разрядов и реперов нивелирования 3го и 4-го классов.

В создании полигона принимали участие маркшейдера 5 курса и студенты 1 и 2 курсов специальности «Городской ка-

дастр» под руководством доцента Р.В. Бузука. Наличие геодезической сети позволяет проводить учебные практики по геодезии на 1 и 2 курсе с контролем и соблюдением инструктивных требований.

На этом же полигоне по собственным топографическим планам масштаба 1:500 студенты ГК второго курса под руководством ст. преподавателя Т.П. Лапшиной проходят практику по «Почвоведению».

Старший преподаватель В.А. Горбунова освоила компьютер, подготовила и читает курс лекций «Правовые основы кадастра», участвует в федеральной программе «Кадастр вузов» от КузГТУ, подготовила в соавторстве с Бузуком Р.В. учебное пособие «Топографическое обеспечение городского кадастра».

Большую инициативу, заинтересованность и трудолюбие проявил доцент Игнатов Ю.М., который подготовил курсы по информатике в кадастре и электронному картографированию.

Много пришлось потрудиться и старейшему работнику кафедры - старшему преподавателю В.М. Семенидо, который разработал методические указания, специальные задания и работы по топографическому черчению, фотограмметрии, картографии для специалистов городского кадастра.

С высокой требовательностью и добросовестностью работают со студентами кадастро-виками, постоянно совершенствуя свое мастерство, доцент А.Н. Соловицкий и старший преподаватель А.Г. Изместьев. Ими созданы ряд методических указаний по читаемым курсам.

A.Н. Соловицкий подготовил «Методические указания по производственной практике».

Старший преподаватель

B.Б. Смирнова принимала участие в разработке Методических указаний к написанию и оформлению дипломной работы по специальности «Городской кадастр» (соавторы Трубчанинов

А. Д. и Бузук Р.В.).

Благодаря стараниям зав. кафедрой Трубчанинова А. Д. , кафедра осуществляет связь с производством, привлекая для чтения лекций и руководства дипломными работами опытных специалистов. Большой вклад в становление будущих инженеров кадастра вносит главный геодезист, зам. гл. архитектора при областной архитектуре и руководитель областной службы городского кадастра в городах области доцент А.А. Колосов. Являясь специалистом в области кадастра и профессиональным геодезистом, он читает лекции и руководит дипломными работами на высоком про-

□ Авторы статьи:

Трубчанинов Анатолий Данилович

- канд. техн. наук, доц., зав. каф. маркшейдерского дела и геодезии

фессиональном и педагогическом уровнях.

Для дальнейшего развития и повышения качества подготовки специалистов Городского кадастра кафедре МД и Г необходимо готовить собственных квалифицированных преподавателей через аспирантуры Куз-ГТУ, СибГГА и Омский ГАУ. Из первого выпуска инженеров получили рекомендации для поступления в аспирантуру 6 человек.

В настоящий момент кафедре также остро необходимо современное оборудование:

электронные тахеометры, спутниковые приемники и другие геодезические приборы.

Бузук

Ростислав Вячеславович

- канд. техн. наук, доц., каф. маркшейдерского дела и геодезии

Особую благодарность выражаем ректорату, директору библиотеки Е. Н. Киндиченко и работникам библиотеки за понимание и поддержку в обеспечении специальности необходимой учебной литературой.

Мы говорим «спасибо» всем преподавателям и лаборантам кафедры Маркшейдерского дела и геодезии и других кафедр, которые самоотверженно, часто за счет личного времени, вкладывая душу и старание, обучая студентов и учась вместе с ними, сделали все, чтобы подготовить первый выпуск специали-стов-инженеров городского кадастра.

Пахомова Анна Владимировна

- инженер городского кадастра

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.