Научная статья на тему 'Т. В. Зонова «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»'

Т. В. Зонова «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
456
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Т. В. Зонова «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»»

ЗОЛОТОЙ ФОНД МГИМО

ЗОНОВА Т.В. -ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И.А. Мелихов

Татьяна Владимировна Зонова с отличием окончила факультет МО МГИМО по специальности «специалист по международным отношениям, референт по странам Запада». Наилучшие воспоминания остались от лекций и семинаров такого замечательного правоведа, как Марат Викторович Баглай, который в новой России возглавлял Конституционный суд. Интерес к философии пробуждали Александр Федорович Шишкин и Юрий Александрович Замошкин. Сохранились в памяти лекции по ИМО Абдулхана Абдурахмановича Ахтамзяна, по истории России - Веры Николаевны Фир-совой. Блестящие лекции по отечественной литературе читал Сидорин, а по литературе Запада - Злата Михайловна Потапова. Интерес к дипломатии Ватикана, вылившийся затем в монографию «Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы», возник благодаря сотрудничеству с известным ватиканистом Николаем Александровичем Ковальским.

Поступив в МГИМО, начала изучать финский язык. Но через некоторое время, видимо, в связи с бурным развитием экономических связей с Италией, в институте приступили к срочному формированию группы итальянского языка. Переводу в эту группу способствовала Юлия Абрамовна Добровольская, преподававшая тогда итальянский язык. Созданная Добровольской группа упоминается в предисловии к ее прекрасному и впоследствии неоднократно переизданному учебнику «Практический курс итальянского языка». На долгие годы сохранилась дружба с другим преподавателем и замечательным человеком - Тамарой Захаровной Черданцевой, известным ученым, автором многих учебников и словарей итальянского языка. Углубленному изучению языка способствовали приехавшие из Италии преподаватели Эльза Гуэрра и Адриана

Муши. Впоследствии совершенствованию языка, приобретению навыков синхронного перевода и знакомству с жизнью почти всех советских республик способствовала работа переводчиком с группами, каждое лето посещавшими СССР по приглашению Международного отдела ЦК КПСС, а также поездки в Италию (тоже переводчиком) по линии Комитета молодежных организаций и Государственного комитета по науке и технике. Накануне выпускных экзаменов Зонова прошла многомесячную стажировку в посольстве СССР в Италии. Это позволило не

Мелихов Игорь Александрович

России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

- д.и.н, профессор, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО(У) МИД

И.А. Мелихов

только ознакомиться с практикой дипломатии, но и собрать материал для будущей дипломной работы.

После окончания института была оставлена в МГИМО. Окончила аспирантуру и в 1972 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Так началась преподавательская карьера: преподаватель, старший преподаватель, доцент. В 1977 г. известный специалист по проблемам европейской интеграции Всеволод Борисович Княжинский, возглавлявший в то время кафедру истории международных отношений, предложил отправиться в научную командировку в недавно созданный Европейский университетский институт. Институт готовил кадры для Европейских сообществ и располагался на одном из холмов, окружающих Флоренцию, в здании, где когда-то находилось аббатство Сан Доменико ди Фьезоле. До сих пор вспоминается высокий уровень этого института, где преподавали лучшие профессора из Европы, США, Канады и многих других стран. Уже в те годы институт был оснащен новейшей техникой, его библиотека была связана компьютерной сетью с наиболее значимыми библиотеками Европы.

В разгар кампании, последовавшей за постановлениями 1978 г. о «необходимости усиления надзора за политическим, идейным и моральным уровнем выезжающих за рубеж», наряду со многими оказалась невыездной (привезла в страну запрещенную тогда книгу Бжезинского). Продолжала преподавать, подготовила курс лекций по межвоенному периоду международных отношений, работала над тематикой европейской интеграции, проблемами социалистического движения в Италии, опубликовала несколько статей в научных изданиях и ряд разделов в учебных пособиях.

В 1991 г. перешла для подготовки монографии и докторской диссертации на должность старшего научного сотрудника МГИМО. В том же году была приглашена читать лекции по внешней политике России в университете норвежского города Ставангер. Затем отправилась в Италию для сбора материала. Работала в библиотеках Италии и Ватикана. Докторская диссертация «Дипломатическая служба Италии: эволюция структур и методов» была защищена в 1995 г. После защиты ректор Анатолий Васильевич Торкунов предложил перейти на кафедру дипломатии. Читала курсы по истории дипломатии. Вечерами приезжала в МГИМО для занятий со слушателями курсов редких языков историей европейской цивилизации и историей христианства.

В 2001 г. в связи с болезнью, а затем кончиной заведующего кафедрой дипломатии д.и.н. профессора Владимира Марковича Матвеева была назначена заведующим кафедрой. Работать с высококвалифицированным коллективом кафедры было интересно и поучительно. Профессора, опытные практические работни-

ки - Юрий Владимирович Дубинин, Вячеслав Иванович Долгов, Павел Федорович Лядов, Владислав Петрович Терехов, Всеволод Леонидович Олеандров, Евгений Михайлович Астахов, Игорь Григорьевич Усачев, Олег Владимирович Басто-рин, Иван Иванович Елисеев, Николай Николаевич Леонов - неизменно были готовы помочь советом и оказать содействие в решении тех или иных задач.

Придя на кафедру, Т.В. Зонова разработала новую учебную программу для факультета МО, где проблемами дипломатии стали заниматься студенты всех курсов - с первого по пятый. Расширилось число студентов, стремящихся защитить дипломные работы по проблемам дипломатии. Преподаватели кафедры принимали активное участие в проводимых в МГИМО днях науки, конференциях РАМИ, международных конференциях, печатались в периодических изданиях.

В 2003 г. вышел в свет учебник «Историческая модель дипломатии. Истоки становления и перспективы развития». За эту работу Ученый совет МГИМО присудил автору премию И.Д. Удальцова. Отмечалось, что премия присуждена также за подготовку авторских курсов «Дипломатия и дипломаты Отечества» и «Компаративная история и теория дипломатии», читаемых с применением мультимедийных средств. Действительно, впервые в презентации курсов в формате Power Point демонстрировались отрывки из фильмов, подготовленных МИД России на основе архивов в связи с празднованием 200-летия Министерства иностранных дел.

В 2004 г. под редакцией Т.В. Зоновой было подготовлено учебное пособие «Дипломатия иностранных государств», в котором ею были написаны три главы: по дипломатии Италии, Святого Престола и Европейского союза. В 2007 г. в МГИМО развернулась подготовка Инновационной программы. В частности, руководство программой вновь создаваемой магистратуры «Внешняя политика и дипломатия России» было поручено Т.В. Зоновой совместно с заведующим кафедрой международных отношений и внешней политики России профессором М.М. На-ринским. Т.В.Зоновой была также разработана выигравшая конкурс новая программа курса «Модели дипломатии и тренды их эволюции», к которой прилагалось инновационное учебное пособие.

В настоящее время Т.В. Зонова читает курсы лекций по дипломатии на факультетах МО, ФП и МЖ. Она также является научным руководителем магистратуры «Внешняя политика и дипломатия России», в рамках которой читает курс «Модели дипломатии». Т.В. Зонову хорошо знают и студенты, специализирующиеся по Италии. На факультете МО и МЖ она читает курсы по истории и культуре, политическому строю, внешней политике Италии.

Т.В. Зонова приглашалась для чтения лекций в Дипломатическую академию МИД России, в

Золотой фонд МГИМО

МГУ (факультет мировой политики). В течение нескольких последних лет Т.В. Зонова является также профессором кафедры теории и истории международных отношений» Российского государственного университета дружбы народов, где ведет курс по теории дипломатии (на английском языке) для магистрантов и курс по истории дипломатии для бакалавров.

Труды Т.В. Зоновой на английском и итальянском языках издаются солидными зарубежными издательствами и журналами. Татьяна Владимировна принимает участие в международных конференциях по проблемам дипломатии и внешней политики в России, Англии, Голландии, Швейцарии, Италии, Словении, Турции, Армении, Украины и Молдавии.

В настоящее время она член Научного совета журнала Rivista di Studi Politici Internazionali, Редакционного совета по изданию трудов по истории европейской интеграции (Германия), член Экспертного совета журнала The Hague Journal of Diplomacy.

За заслуги в области изучения дипломатии Т.В. Зоновой присвоен ранг советника 1-го класса. В 2008 г. за научную и преподавательскую деятельность и разработку новой концепции формирования модели современной дипломатии в России Т.В. Зонова удостоена почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Она в качестве приглашенного профессора читала лекции в университетах Ставангера (Норвегия), Флоренции (факультет политических наук Чезаре Альфьери), Мессины (Европейская магистратура), Рима и в Абхазском государственном университете.

Сфера научных интересов Т.В. Зоновой охватывает область компаративных исследований

мировой политики и дипломатии, в том числе процессов интеграции и ее влияния на институты дипломатического взаимодействия. Она также изучает международную деятельность субнациональных образований. Ее внимание привлекают проблемы этических основ международных отношений, проблемы церковной дипломатии и кросс-культурной коммуникации. Профессор Т.В. Зонова также один из ведущих исследователей дипломатии Италии и дипломатических отношений между Россией и Италией. Она является экспертом Российского совета по международным делам, постоянно публикуется на сайте "Эксперты МГИМО".

Проф. Т.В. Зонова - член Диссертационного совета по политическим наукам (МГИМО), Диссертационного совета по историческим наукам (МГИМО), Диссертационного совета Института Европы РАН, член Российской ассоциации международных исследований. Она в течение многих лет выступает в роли научного руководителя аспирантов. В последние годы ее аспиранты подготовили исследования по широкому спектру современных проблем. Речь идет о многосторонней дипломатии, дипломатии Ватикана, миротворческих операциях ООН, отношениях Россия - НАТО, проблемах толерантности в теориях постмодернизма, истории дипломатической службы России и др.

Т.В. Зонова в течение многих лет координирует студенческий обмен МГИМО - Молодежный фонд Дж. Ла Пира (Италия), МГИМО - факультет политических наук университета Мессины (Италия). Она также является координатором совместного проекта Ad Fontes, реализуемого МГИМО и Международной ассоциацией «София: идея России, идея Европы».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.