Научная статья на тему 'Свойства и действие природных минералов (обзор литературы)'

Свойства и действие природных минералов (обзор литературы) Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
1065
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Федорова А. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Свойства и действие природных минералов (обзор литературы)»

46. Pierson W.E., Koenig J.Q., Bardana E.J. // West. J. Med. 1989. Vol.151. P.339-342.

47. Ramage J.E., Roggli V.L., Bell D.Y., Piantodosi C.A. // Am. Rev. Respir. Dis. 1988. Vol.137, No.5. P. 1229-1232.

48. Rao C.M., Qin C., Robinson W.G., Zigler J.S.// Current Eye Res. 1995. Vol.14. P.295-301.

49. Robin L.F., Lees P.S.J., Winget M., Steinhoff M. // Pediatr. Infect. Dis. J. 1996. Vol.15, No. 10. P.859-865.

50. Sagai M., Salto H., Ichinose T., Kodama M. // Fr. Rad. Biol. Med. 1993. Vol.14. P.37- 42.

51.SakuraH., Johnigan R., Kikuchi V., Hara-da M. // J. Atypl. Physiol. 1998. Vol.84, No.3. P.980-986.

52. Sandoval J., Salas J., Martinez-Guerra M.L. et al. // Chest. 1993. Vol.103. P. 12-20.

53. Scwartz J., Slater D., Larson T.V. et al. // Am. Rev. Respir. Dis. 1993. Vol.147, No.4. P.826-831.

54. Scwartz J., Dockery D.W., Neas L.M. //J. Air. 1996. Vol.46, No. 10. P.927-939.

55. Sobue T. // Int. J. Epidemiol. 1990. Vol.19, Suppl.l. P.62-66.

56. Stone R. // Science. 1995. Vol.267. P.1770-1772.

57. Van Houdt J.J., Daenen C.M., Boley J.S. et al. // Mutat. Res. 1986. Vol.171, No.2-3. P.91-98.

58. Van Mutins E., Illi S., Nicolai T., Martinez F.D. // Brit. Med. J. 1996. Vol.312. P.l 148-1150.

59. Volkmer R.E., Ruffin R.E., Wigg N.R. //]. Pediatr. 1995. Vol.31. P.116-120.

60. Wood stoves linked to mouth cancer // Int, J. Epidemiol. 1998. Vol.27. P.936-940.

61. Zhang J., Smith K.R. // J. Expos.*Analys. Environ. Epidemiol. 1996. Vol.6, No.2. P. 147-161.

□ □□

УДК 549.2/.8 А.И. Федорова

СВОЙСТВА И ДЕЙСТВИЕ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛОВ

(Обзор литературы)

Медицинский институт Якутского государственного университета, г. Якутск

Целебные свойства минеральных веществ известны с древнейших времен и широко используются для лечения недугов в форме препаратов, применяемых внутрь, а также в виде наружных присыпок, мазей, аппликаций, растворов и др. Одним из наиболее наглядных, но малоизвестных примеров, представляет явление камнеедения, или литофагии, среди людей и животных, распространенное во всем мире [8, 12].

Термин "литофагия" в научный оборот ввел русский геолог П.Л. Драверт в 1922 г. В статье "О литофагии" он впервые обобщил разрозненные факты поедания горных пород и минералов людьми и животными. П.Л. Драверт пишет о поедании людьми минеральных веществ, явно обязанных своим происхождением преобразованию различных горных пород. Так, по его данным, на Гвинейском берегу негры употребляют в качестве пищевого компонента желтую глину, на Антильских островах — красноватый вулканический туф. В некоторых местностях Сибири (например, по реке Кемпендяй) якуты едят глинистую светло-желтую мягкую массу, которую называют "тас-хаяк" — "каменное масло". Нечто подобное употребляют в пищу тунгусы в окрестностях г. Охотска.

Изучением литофагии у человека ученые занимаются более века. За это время исследователями разных стран собрано внушительное количество научных фактов, позволяющих констатировать следующее.

1. Геофагия (землеедение), солеедение и закономерное использование в пищу минеральных вод — явления широко распространенные среди людей и диких животных.

2. Животные, как и человек, поедают соль, главным образом, в связи с постоянной потребностью организма в натрии. Дополнительная потребность организма в натрии возникает в случае его недостаточного поступления с основными питательными веществами или если по каким-либо причинам резко возрастает потеря организмом натрия с выделениями. Еще одна важная причина дополнительной потребности в натрии может быть обусловлена патологическими и временными нарушениями в системе водно-солевого гомеостаза [15].

В настоящее время одним из наиболее широко используемых минералов в качестве биостимуляторов являются природные цеолиты. Они были открыты шведским исследователем Кронштедом более 200 лет назад, и до 30-х гг. нашего столетия на эти минеральные пористые тела не обращалось

большого внимания [20]. Природные цеолиты — минералы, обладающие выраженной ионообменной и адсорбирующей активностью [5, 9, 13, 21].

Сложный минералогический состав природных цеолитов, в которые входят кроме собственно цеолитов глины, полевые шпаты, сульфиды, гипс и другие примеси, определяет в них уникальное сочетание свойств ионообменников, адсорбентов и молекулярных сит. Именно эти качества природных цеолитов позволяют с высокой эффективностью использовать их во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства [14, 18, 22]. В первую очередь, они привлекаются (и в перспективе будут привлекаться) в качестве сорбентов в мероприятиях по решению проблем экологии и охраны окружающей среды [8].

Цеолиты как лечебное средство использовались еще в древнетибетской медицине. Известно, что их поедают различные дикие животные, особенно в весенний период при смене кормов, когда у них наблюдаются кишечные расстройства. Применение цеолитов в медицине сегодня открывается заново. Особенно перспективно использование их для связывания и выведения из организма радионуклидов, солей тяжелых металлов, токсических продуктов жизнедеятельности бактерий в кишечнике, то есть как энтеросорбентов. Несомненный интерес представляет применение природных цеолитов для связывания и выведения из организма токсических метаболитов (мочевины, солей аммония и др.) при почечной и печеночной патологии. Перспективно применение их как антиаллергического средства и как иммуностимулятора [4, 14]. Однако потенциальные возможности целебных свойств минералов далеко не исчерпаны. В связи с прогрессом аналитических исследований стало возможным прогнозирование биофильных особенностей минералов, которые после соответствующих клинических испытаний могут быть использованы как новые и эффективные лекарственные средства и пищевые добавки [8].

Низкий уровень здоровья населения, связанный с гигиеническими и экологическими факторами, определяет актуальность научных и технологических разработок биологически активных добавок к пище [16]. Среди большого числа потребляемых веществ особое внимание уделяется природным биологически активным веществам, входящим в состав цеолитов. На основе цеолитов создана пищевая добавка "Литовит", получившая широкое распространение. Пищевая добавка "Литовит" представляет собой смесь цеолитов Холинского месторождения, пшеничных и ржаных отрубей [1, 2, 6, 17].

Минерал является молекулярным ситом с антиситовым механизмом действия, обладает строго калиброванным размером пор. Из этого следует, что он способен проявлять сорбционные свойства только по отношению к ионам макро- и микроэлементов и соединениям с небольшими размерами молекулы (метан, сероводород, аммиак и др.), не вступая в прямое взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими слож-

ными органическими соединениями. Химическая концентрация структурных элементов практически соответствует таковой в живом организме. Поскольку структурные элементы способны отделяться от кристаллической решетки минерала, при снижении в организме содержания какого-либо элемента минерал отдает именно этот микро- или макроэлемент, который, диффундируя в организм, нормализует минеральный гомеостаз. Таким образом, происходит селективный ионообмен — организм получает только те неорганические элементы, в которых испытывает потребность, а отдает лишь те, что имеет в избытке и слабо удерживает во внутренней среде.

Известно, что неорганические вещества являются неотъемлемой частью метаболизма человека. При их отсутствии либо недостатке невозможны процессы метаболизма, а дисбаланс неорганических соединений вызывает массу различных патологических состояний человеческого организма [3]. При помощи микроэлементов естественным путем можно вызвать стимуляцию и регулирование обменных процессов и различных функций организма. "Литовит" берет на себя функцию регулятора всех обменных процессов посредством нормализации соотношения микро- и макроэлементов. Отруби, входящие в состав "Литовита", являются основными поставщиками в организм клетчатки (пищевых волокон) — жизненно необходимого субстрата, без которого невозможна полноценная деятельность пищеварительного тракта, а значит, и всех остальных систем организма. Основное свойство пищевых волокон — способность к адсорбции. Отруби активно впитывают жидкость из просвета кишки, адсорбируют ферменты желудочного сока, соляную кислоту, желчь, снижая агрессивное воздействие на слизистую оболочку. Минерал, в свою очередь, усиливает процессы регенерации, эпителизации и рубцевания [3, 11]. Полученные в эксперименте данные И.О. Умба-шева, Д.Д. Дондоковой [19] свидетельствуют о достоверном уменьшении размера язвенного кратера в стенке желудка с хронической язвой по Окабе у животных, получавших цеолит Холинского месторождения. Отруби нормализуют перистальтику, ускоряют движение пищевого комка, улучшают пристеночное пищеварение, создают идеальную среду для роста нормальной микрофлоры, устраняют запоры, поносы и вздутие кишечника. Природные минералы, входящие в состав "Литовита", позволяют ликвидировать нарушение перистальтики за счет оптимизации функции нервно- мышечного аппарата кишечника [3].

Невозможно обойти вниманием тот факт, что отруби содержат комплекс витаминов группы В, без которых организм не может существовать. По данным O.A. Бржесинской и A.A. Харитончик [6], "Литовит" способствует некоторому улучшению обеспеченности организма крыс витаминами этой группы. Отруби обладают выраженным антитоксическим эффектом, а ионообменные свойства минералов позволяют вывести тяжелые металлы, свободные радикалы, продукты распада и токси-

ны из7 внутренней среды организма. Исследования показали, что использование в рационе животных пищевой добавки "Литовит" приводит к гипертрофии гепатоцитов за счет возрастания объемов их ядер и цитоплазмы и способствует меньшему повреждающему действию гепатотропного яда тетрахлорметана [4]. Таким образом, добавка "Литовит" рекомендуется для очистки организма от токсинов экзо- и эндогенного происхождения и нормализации минерального гомеостаза.

Природные цеолиты, входящие в состав "Литовита", помимо ионообменной, адсорбирующей активности, как показали исследования А.Г. Га-чечиладзе [10], обладают также иммуномодули-рующими свойствами. При состоянии иммунодефицита после употребления "Литовита" происходит "реакция спокойной активации" иммунитета на клеточном и гуморальном уровне: повышается содержание Т-киллеров, Т-хелперов и количество лейкоцитов, а восполнение дефицита микро- и макроэлементов стимулирует полноценный синтез иммуноглобулинов [3]. Поступление в организм биологически активной добавки "Литовит" приводит к повышению иммунной функции лимфатической системы и обеспечивает резистентность организма. Происходит интенсификация переноса токсических веществ из тканевого микрорайона в лимфатическое русло, где на уровне лимфатического узла происходит инактивация токсинов. При этом лимфатические узлы подвергаются трансформации с увеличением им-мунозависимых зон, обеспечивающих резистентность организма.

Действие природных цеолитов, способных помочь организму человека осуществлять коррекцию всех систем организма, обеспечивает увеличение ресурса здоровья. Уточняя механизм биологического действия добавок типа "Литовит", можно отметить, что, корпоративно воздействуя на организм человека, они обладают синергичным эффектом. Использование таких добавок стимулирует процессы саморегуляции, что позволяет организму функционировать в оптимальном для него режиме. При этом нормализуется взаимодействие всех систем организма, обеспечивается минеральный гомеостаз и, как следствие, иммунологическая устойчивость организма человека к заболеваниям различной этиологии [7].

Литература

1. Аксюк И.Н., Сорокина Е.Ю., Алежко-Ожев-ский Ю.П. и др. // Природные минералы на службе человека. Новосибирск, 1997. С.84.

2. Бгатов A.B., Бгатов В.И., Новоселова Т.Н. // Природные минералы на службе здоровья человека. Новосибирск, 1999. С.40-51.

3. Бгатов В.И., Благитко Е.М., Гаврилова O.A. и др. Литовит. Новосибирск: НГАЭиУ, 1997.36 с.

4. Бгагова Н.П. // Природные минералы на службе человека. Новосибирск, 1997. С.48-49.

5. Белицкий И.А., Фурсенко Б.А. // Природные цеолиты России. Новосибирск, 1992. С.5.

6. Бржесинская O.A., Харитончик Л.А., Коден-цова В.М, Спиричев В.Б. // Природные минералы на службе человека. Новосибирск, 1997. С.11.

7. Букина Е.Я., Чичиндаев A.B. // Природные минералы на службе человека. Новосибирск, 1997. С.12-13.

8. Ван A.B. Целебные камни. Новосибирск, 1997. 71 с.

9. Гайдаш A.A. Влияние природных цеолитов на структуру внутренних органов: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. Красноярск, 1997. 19 с.

10. Гачечиладзе А. Г. Иммунологические аспекты влияния природных цеолитов (клиноптилоли-та) на организм белых мышей: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. Тбилиси, 1990. 17 с.

11. Кирилин Л.Н., Лунев В.М., Юданов A.B. // Природные минералы на службе человека. Новосибирск, 1997. С. 102-103.

12. Кривенко В.В., Хмелевская A.B., Потебня Г.П. Литотерапия (лечение минералами). М., 1994. С.68-72.

13. Николаев В.И. // Природные цеолиты в социальной сфере и охране окружающей среды. Новосибирск, 1990. С.6.

14. Панин Л.Е. // Природные цеолиты России. М., 1991. С.3-4.

15. Паничев А.М. Литофагия в мире животных и человека. М.: Наука, 1990. С.9-10.

16. Плетнева Н.Б., Якубова И.Ш., Груздева А.Е., Потемкина Е.В. // V Росс. нац. конгр. "Человек и лекарство". М., 1998. С. 395.

17. Позднякова C.B., Шантурова Т.В., Шори-на Г.Н., Еремов A.B. // Природные минералы на службе человека. Новосибирск., 1997. С.65-66.

18. Сихарулидзе Н.Г., Цанава Н.Г., Пейкриш-вили Г.М., Капанадзе Э.С. // Обогащение природных клиноптилолитов грузинских месторождений. София, 1985. С.72.

19. Умбашев И.О., Дондокова Д.Д. // Природные минералы на службе человека. Новосибирск, 1997. С.72-74.

20. Цицишвили Г.В. // Природные цеолиты. Тбилиси, 1979. С.37.

21. Цицишвили Г.В., Андроникашвили Т.Г., Киров Г.Н., Филизова А.Д. // Природные цеолиты. М.: Химия, 1985. С. 201-203.

22. Шорина Г.Н., Архипов С.А., Позднякова C.B., Черкасов О.П. и др. // Природные минералы на службе здоровья человека. Новосибирск, 1999. С.84-95.

□ □□

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.