Научная статья на тему 'Сведения средневековых европейских письменных источников о географических координатах «Magna Hungaria» («Великой Венгрии»)'

Сведения средневековых европейских письменных источников о географических координатах «Magna Hungaria» («Великой Венгрии») Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
789
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
MAGNA HUNGARIA – ВЕЛИКАЯ ВЕНГРИЯ / ВЕНГРЫ / МАДЬЯРЫ / РИХАРД / ЮЛИАН / АНОНИМ / MAGNA HUNGARIA – GREAT HUNGARY / HUNGARIANS / MAGYARS / RICHARD / JULIAN / ANONYMOUS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бубнель Евгений Викторович, Иванов Владимир Александрович, Чичко Татьяна Вячеславовна

В статье рассматриваются сведения средневековых европейских авторов о восточной прародине древних венгров-мадьяр. Авторы приходят к выводу о том, что все они определенно указывают на заволжское местоположение Magna Hungaria – Великой Венгрии. Что касается самого этого понятия, то оно, очевидно, принадлежит одному из них – монаху-доминиканцу брату Рихарду.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MEDIEVAL EUROPEAN WRITTEN SOURCES ON THE GEOGRAPHIC LOCATION OF «MAGNA HUNGARIA» («GREAT HUNGARY»)

The article is devoted to the notions of the medieval European writers on the issue of the ancient homeland of the Hungarians-Magyars. The authors come to the conclusion that all of the medieval written sources definitely pointed to the Trans-Volga region as a location of the Magna Hungaria Great Hungary. The term itself was obviously proposed by one of the medieval writers, the Dominican monk brother Richard.

Текст научной работы на тему «Сведения средневековых европейских письменных источников о географических координатах «Magna Hungaria» («Великой Венгрии»)»

УДК 94(470)

СВЕДЕНИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ О ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КООРДИНАТАХ «MAGNA HUNGARIA» («ВЕЛИКОЙ ВЕНГРИИ»)

© 2013 Е.В. Бубнель1, В.А. Иванов1, Т.В. Чичко2

1 Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г.Уфа 2 Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

Поступила в редакцию 11.01.2013

В статье рассматриваются сведения средневековых европейских авторов о восточной прародине древних венгров-мадьяр. Авторы приходят к выводу о том, что все они определенно указывают на заволжское местоположение Magna Hungaria - Великой Венгрии. Что касается самого этого понятия, то оно, очевидно, принадлежит одному из них - монаху-доминиканцу брату Рихарду. Ключевые слова: Magna Hungaria - Великая Венгрия, венгры, мадьяры, Рихард, Юлиан, Аноним.

Сведения средневековых европейских авторов о Magna Hungaria («Великой Венгрии») скудны и поверхностны. Вместе с тем именно они, по сути, являются единственным источником, определенно указывающим на восточное по отношению к территории Дунайской Венгрии, а в более узком смысле заволжское местонахождение этой области. В данном контексте европейские средневековые источники (пусть и малочисленные) ценны еще и потому, что, во-первых, составлены примерно в одно и то же время (в конце XII-XIII в.) авторами, жившими в разных странах, что дает, пусть и иллюзорную, но гарантию того, что они не списывали друг у друга, во-вторых, по крайней мере, двое из троих интересующих нас авторов или побывали в пределах Magna Hungaria, или проезжали в непосредственной близости от них.

Самым ранним по времени документом, автор которого повествует о появлении мадьяр-венгров из-за Волги, является Геста (Хроника) Венгерского Анонима или Магистра П., представляющая собою анонимный текст на латинском языке. Сам автор данного произведения называет себя нотарием (секретарем) венгерского короля Белы (по мнению большинства исследователей - Белы III), правившего с 1174 г. по 1196 г.1 Следовательно, даже если Аноним и пережил своего короля, его хроника едва ли появилась позже начала XIII в. Цель создания данной хроники - обосновать особую роль аристократии в венгерском обществе и доказать, что венгерский

Бубнель Евгений Викторович, аспирант кафедры отечественной истории. E-mail: udjin.great@rambler.ru Иванов Владимир Александрович, доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории и культурного наследия. E-mail: ivanov-sanych@rambler.ru Чичко Татьяна Вячеславовна, ассистент кафедры всеобщей истории. E-mail: karaman74@mail.ru

король есть первый среди равных2. Хроника состоит из 57 глав, десять из которых посвящены истории мадьяр до обретения ими новой родины на Дунае. В седьмой главе Хроники (перевод на русский язык В.П. Шушарина) сообщается, что «в 884 году от воплощения господа, как написано в летописях, семь старейшин, которые называются «Хентумогер» двинулись со скифской земли к западу, среди них был предводитель Алмуш, сын Угека из рода короля Магога, муж доброй памяти, господин и советник их со своей женой и сыном Арпадом... вместе с великим множеством союзных народов. перешли реку Этил на бурдюках по способу языческому и не нашли никаких городов или населённых мест.». В данном случае упоминается сюжет о восточном происхождении мадьяр. Восточную прародину мадьяр автор именует словом «Хентумогер», называет и имя вождя мадьяр. Хроника (Геста) Венгерского Анонима не использует термин «Magna Hungaria», в нем восточная прародина именуется «Дентумогер».

В другом документе - Хронике Шимона Ке-заи, нотария венгерского короля Ласло IV (12721290 гг.) - составленном примерно в 1285-1290 гг., также используются географические названия «Денту» и «Могор» (Dencia et Magoria) и Barsatia. По мнению Д. Габора и Б.Б. Овчинниковой, последнее может отождествляться с Башкирией, а Dencia et Magoria - с Дентумогер Хроники Венгерского Анонима3.

Под аналогичными названиями - Bascardia, Bencia et Magorica - фигурируют три части так называемой Скифии в еще одном средневековом источнике - «Композиции венгерских хроник»4.

Таким образом, ранние венгерские источники содержат сведения о некогда существовавшей территории проживания венгров на востоке. И, согласно историческим преданиям, какая-то

Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 15, №°1, 2013

часть венгров-мадьяр осталась там и после переселения «семи племен Хетумогер» на Дунай.

С целью разыскать этих соплеменников и по возможности обратить их в католическую веру на восток был послан монах-доминиканец брат Отто с тремя другими братьями-монахами. Как считал С. А. Аннинский, произошло это в 1231-1232 гг.5 Живым из этой экспедиции вернулся только брат Отто, который хотя и не добрался до Magna Hungaria, но с восточными венграми встречался на территории «некоего языческого царства».

В 1235 году по следам брата Отто, к тому времени уже умершего, на восток был отправлен другой монах-доминиканец Юлиан. Точно трудно сказать, какой из факторов сыграл решающую роль в организации этой экспедиции: стремление Папской курии осуществить-таки миссионерскую деятельность среди восточных венгров или желание венгерского короля Анд-раша II провести политическую разведку в отдаленных краях, откуда в Европу поступали тревожные сведения о вторжении «татар». Драматические перипетии этого путешествия хорошо известны из рассказа самого Юлиана, записанного с его слов братом-доминиканцем Рихардом. Для нас же особенно важно то, что Юлиан действительно дошел до венгров, живших в 4-5 днях пешего пути от какого-то большого волжско-болгарского города, на берегах р.Этиль (по мнению С.А. Аннинского - р.Белой)6. Наконец, в своем собственноручном письме-отчете о второй попытке попасть к восточным сородичам в 12371238 гг. Юлиан сообщает о группе венгров-язычников, встреченной его коллегами-миссионерами на границе Владимиро-Суздальского княжества. Эти венгры спасались от «татар», уже завоевавших их землю7. Ясно, что бежали эти венгры не с западного направления.

В свое время оба означенных документа были переведены на венгерский язык L. Bendefy, а на русский язык С.А. Аннинским. Географические координаты «Маgnа Hungaria» на основе отчета Рихарда неясны. Из него выясняется, что Юлиан в одном большом городе волжских болгар нашел женщину-венгерку, которая рассказала, что отсюда в двух днях пути на берегу большой реки есть поселение восточных венгров, и по соседству с ними живут татары8.

Письмо Юлиана относительно татарских завоеваний повествует о том, что татары после победы над «Маgnа Hungaria», продвигаясь на запад, одержали победу над волжскими болгарами, мордвинами. На основе этого утверждения можно предположить, что территория «Маgnа Hungaria» располагалась, очевидно, только на востоке от Волги. И хотя западноевропейские и венгерские географы предполагали, что поселе-

ния восточных венгров были на западе от Волги - ведь в донесении Рихарда нет сведений о том, что Юлиан переправился через Волгу, - эта точка зрения едва ли имеет силу: в донесении Рихарда не упоминается переправа ни через какую реку. Данные известия не сохранились в Венгрии, они известны были только в Риме и стали частью западноевропейской историографии. Как бы то ни было, сведения венгерских монахов-путешественников определенно указывают на восточное (конкретнее - заволжское) местонахождение Magna Hungaria.

После монгольского нашествия на Восточную и Центральную Европу в 1236-1241 гг. географическое местоположение Magna Hungaria в пространственном восприятии западной письменной традиции изменилось: оно переместилось в Урало-Поволжский (Заволжский) регион, а точнее - в Башкирию. То есть упомянутая в записи брата Рихарда «большая река Этил» стала отправной точкой в системе географических координат Magna Hungaria - Большой Венгрии для всех последующих европейских авторов. Так, Плано Карпини - посол Папы Римского Иннокентия IV ко двору Великого каана Гуюка в 1245-1247 гг. - в своем сочинении упоминает о «баскартах» (башкирах), отождествляя их с Великой Венгрией: «С севера же к Кома-нии, непосредственно за Руссией, Мордвинами и Билерами, то есть великой Булгарией, прилегают Баскарты, то есть великая Венгрия; за Бас-картами Паросситы», жившие от них «дальше к северу». Великая Венгрия помещена между булгарами и обитателями степного Заволжья9.

Гильом де Рубрук - монах-францисканец из Фламандии - в 1253 г. в качестве посланника французского короля Людовика IX проезжавший через степи Урало-Поволжья в ставку Великого каана, сообщает: «Проехав 12 дней от Этилии, мы нашли большую реку, именуемую Ягак; она течет с севера из земли Паскатир и впадает в вышеупомянутое море. Язык Паска-тир и Венгров - один и тот же; это - пастухи, не имеющие никакого города; страна их соприкасается с запада с Великой Булгарией. От этой земли к востоку по упомянутой северной стороне нет более никакого города. Поэтому Великая Булгария - последняя страна, имеющая город ... То, что я сказал о земле Паскатир, я знаю через братьев проповедников, которые ходили туда до прибытия Татар, и с того времени жители ее были покорены соседними Булгарами и Сарра-цинами, и многие из них стали Саррацинами»10. В числе стран северной стороны, которые повинуются татарам, Рубрук называет Моксель (Мордва), Великую Булгарию и Паскатир. Последняя «соприкасается с запада с Великой Бул-

гарией». В то же время некие бедные народы, живущие в северной стороне, соприкасаются на западе «с землею Паскатир, а это - Великая Венгрия». Ни Плано Карпини, ни Рубрук не интересовались особенно географическими реалиями территорий, через которые они проезжали. Поэтому единственными координатами, указывающими на то, что речь идет об Урало-Повол-жье, в их сочинениях являются Волга (Итиль) и Урал (Яик). Соответственно, и расселение приуральских народов (в данном случае - башкир) привязано к этим рекам11.

Итак, в венгерской историко-географической традиции сюжет о восточной прародине венгров-мадьяр и об их сородичах, оставшихся на востоке, начинает присутствовать уже на рубеже XII-XIII вв.: Геста Венгерского Анонима, Хроники Шимона Кезаи, Композиции венгерских хроник. Что же касается самого историко-географичес-кого понятия Magna Hungaria - Великая Венгрия, то оно встречается только в записке брата Рихарда и, очевидно, ему и принадлежит. Во всяком случае в письме самого брата Юлиана оно не употребляется.

Исследование выполнено при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение 14.B37.21.0963 (тема научно-исследовательской работы - «Роль государств эпохи средневековья и нового времени в

процессе формирования этнокультурной карты

Южного Урала и Прикамья»).

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Габор Д., Овчинникова Б. Протовенгры на Урале в трудах венгерских и российских ученых. Екатеринбург, 2008. С.12; Эрдели И. Извлечения из хроники Венгерского Анонима // Вопросы археологии Урала. Ижевск, 1967. С.167.

2 Scriptores Rerum Hungaricum tempore ducum regumque Stirpis Arpadinae Gestarum. Edendo operi praefuit Emericus Szentpetery Vol.I-II. Bp., 1999. V.II. P.34

3 Габор Д., Овчинникова Б. Протовенгры на Урале в трудах венгерских и российских ученых. Екатеринбург, 2008. С.23.

4 Scriptores Rerum hungaricum tempore ducum regumque Stirpis Arpadinae Gestarum. Edendo operi praefuit Emericus Szentpetery Vol.I-II. Bp., 1999. V.II. P.253.

5 Аннинский С.А. Известия венгерских миссионеров XIII-XIV вв. о татарах и Восточной Европе // Исторический архив. 1940. С.72.

6 Там же. С.81.

7 Там же. С.89.

8 Шушарин В.П. Ранний этап этнической истории венгров. М., 1997. С.159.

9 Плано Карпини. История монголов. Путешествие в Восточные страны / Перевод А.И. Малеина. М., 1957. С.25, 50.

10 Гильом де Рубрук. Путешествие в Восточные страны / Перевод А.И. Малеина. М., 1957. С.101.

11 Иванов В.А. Аксиомы и альтернативы ранней средневековой истории Южного Урала // Народы Урало-По-волжья: история, культура, этничность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 2003. С.179.

THE MEDIEVAL EUROPEAN WRITTEN SOURCES ON THE GEOGRAPHIC LOCATION OF «MAGNA HUNGARIA» («GREAT HUNGARY»)

© 2013 E.V. Bubnel1, V.A. Ivanov1, T.V. Chichko2

1 Bashkir State Pedagogical University after name M. Akmully, Ufa 2 Sterlitamak Branch of Bashkir State University

The article is devoted to the notions of the medieval European writers on the issue of the ancient homeland of the Hungarians-Magyars. The authors come to the conclusion that all of the medieval written sources definitely pointed to the Trans-Volga region as a location of the Magna Hungaria - Great Hungary. The term itself was obviously proposed by one of the medieval writers, the Dominican monk brother Richard. Keywords: Magna Hungaria - Great Hungary, Hungarians, Magyars, Richard, Julian, Anonymous.

Evgeny Bubnel, Graduate Student, Department of Russian

History. E-mail: udjin.great@rambler.ru

Vladimir Ivanov, Doctor of History, Head of the Department

of World History and Cultural Heritage.

E-mail: ivanov-sanych@rambler.ru

Tatiana Chichko, Assistant, Department of World History.

E-mail: karaman74@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.